Монетки и Непал

Что привезти из Тибета, Непала, Бутана. Сувениры, специи, покупки в Тибете, Непале, Бутане. Где недорого и что поесть в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы питания, национальная кухня в Тибете, Непале, Бутане. Торговые центры, магазины снаряжения, блошиные рынки, лавки в Катманду. Цены в Тибете, Непале, Бутане. Тибетская традиционная медицина, массаж. Особенности менталитета в Тибете, Непале, Бутане. История, культура, религия, буддизм, далай-лама, Шамбала. Работа в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Монетки и Непал

Сообщение: #1

Сообщение ezhulkov » 06 авг 2013, 09:46

Всем привет! Мопед не мой, просто разместил объяву. Спасибо за любую информацию

Собираемся во время путешествия по Непалу собирать (покупать) монеты данного региона, в том числе вышедшие из обращения. Есть ли какие сложности или ограничения связанные с вывозом их на территорию РФ? Маршрут следования Катманду-Дели-Москва. Помимо таможенных вопросов с удовольствием выслушаем любые другие рекомендации по данному вопросу!
ezhulkov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
путешествие в непал

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #2

Сообщение Indomilk » 06 авг 2013, 10:08

ezhulkov писал(а) 06 авг 2013, 09:46:Есть ли какие сложности или ограничения связанные с вывозом их на территорию РФ? Маршрут следования Катманду-Дели-Москва.

у меня не было никаких сложностей. Покупал наборы "на картонке" формата А4, монеты Индии, Непала, Бутана давно вышедшие из обращения, просто засунул их в чемодан и сдал в багаж. Летел транзитом через Дели. Там этого добра повсюду навалом.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 06 авг 2013, 14:46

ezhulkov писал(а) 06 авг 2013, 09:46:Собираемся во время путешествия по Непалу собирать (покупать) монеты данного региона, в том числе вышедшие из обращения. Есть ли какие сложности или ограничения связанные с вывозом их на территорию РФ? Маршрут следования Катманду-Дели-Москва. Помимо таможенных вопросов с удовольствием выслушаем любые другие рекомендации по данному вопросу!

Единственное замечание - не берите это в ручную кладь... Упаковывайте в рюкзак/чемодан и сдавайте в багаж... Проблем не будет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #4

Сообщение ezhulkov » 06 авг 2013, 14:49

Спасибо всем, возможно кто-то знает адреса/пароли/явки местных нумизматов?
Нам посоветовали старичка под деревом на Дурбарсквер в Катманду, он монетками разными торгует, возможно есть и другие торговцы.
ezhulkov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #5

Сообщение Indomilk » 06 авг 2013, 14:57

ezhulkov писал(а) 06 авг 2013, 14:49:Нам посоветовали старичка под деревом на Дурбарсквер в Катманду, он монетками разными торгует, возможно есть и другие торговцы.

Мне эти наборы монет там совали повсюду, где водятся белые туристы, начиная от мальчиков, и заканчивая старичками весьма почтенного возраста. Я конечно не шибко нумизмат, может именно у этого есть что-то эксклюзивное....
Сам купил в Катманду 2 набора монет у ступы Сваямбуднатх, и ещё непальский колокол впридачу.....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #6

Сообщение ezhulkov » 06 авг 2013, 14:59

Indomilk писал(а) 06 авг 2013, 14:57:
ezhulkov писал(а) 06 авг 2013, 14:49:Нам посоветовали старичка под деревом на Дурбарсквер в Катманду, он монетками разными торгует, возможно есть и другие торговцы.

Мне эти наборы монет там совали повсюду, где водятся белые туристы, начиная от мальчиков, и заканчивая старичками весьма почтенного возраста. Я конечно не шибко нумизмат, может именно у этого есть что-то эксклюзивное....
Сам купил в Катманду 2 набора монет у ступы Сваямбуднатх, и ещё непальский колокол впридачу.....


Да, такие наборы там везде встречаются не думаю, что они представляют особую ценность, попробуем найти интересные монетки
ezhulkov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #7

Сообщение aksolotl » 06 авг 2013, 15:10

Я в сумке в ручной клади провозил. Килограмма полтора. Вопросов не задавали.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 06 авг 2013, 15:39

aksolotl писал(а) 06 авг 2013, 15:10:Я в сумке в ручной клади провозил. Килограмма полтора. Вопросов не задавали.

Из собственного опыта:
Досмотр ручной клади в Трибхуване проводится в ручном режиме - человек просто руками залезает к тебе в сумку и смотрит, что там есть...
И с большим желанием что-либо с тебя поиметь... Просто цитата из собственного опыта:
manna писал(а) 17 ноя 2009, 10:14:А на следующее утро самолет Катарских авиалиний уносил в Эмираты. Уже проходя предполетный досмотр, у Юры из рюкзака достали небольшую статуэтку Ганеши, купленную накануне. Контролер долго мялся, спрашивал, сколько стоит (5 долларов), и потом вынес вердикт – вывозить нельзя, историческое достояние! Но пять долларов ему в руки перевели это историческое достояние в разряд просто сувениров! Мы еще долго подшучивали над Юрой и тем, как он пытался вывезти непальские ценности. На что Юра замечал, что это – Восток, ему было бы просто обидно, если бы с него ничего не потребовали.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #9

Сообщение Indomilk » 06 авг 2013, 15:50

В моём рюкзаке никто не копался, может быть это зависит от его объёма? Чем больше рюкзак визуально, тем привлекательнее для досмотрщиков....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 06 авг 2013, 15:53

Indomilk писал(а) 06 авг 2013, 15:50:В моём рюкзаке никто не копался, может быть это зависит от его объёма? Чем больше рюкзак визуально, тем привлекательнее для досмотрщиков....

Мой был 40 литров, у Юры - 45... Большие рюкзаки были в багаже...
Хотя, вот вспомнил... В 2012 уже как то выборочно подошли к сплошному досмотру: в той очереди, где стояли мы, досматривали где-то двух человек из трех...
Может, просто людей не хватало - сразу три рейса улетало с интервалом в 15 минут...
Поэтому тогда Юра уже проскочил, а меня опять прошмонали!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #11

Сообщение 2XL » 06 авг 2013, 16:01

ezhulkov писал(а) 06 авг 2013, 14:59:
Да, такие наборы там везде встречаются не думаю, что они представляют особую ценность, попробуем найти интересные монетки


Наборы повсеместно...ходите по лавченкам, может интересное и найдете. Так чтобы какой-то "специализированный" магазин был-такого нет.
Если действительно профессионально занимаетесь и хотите отыскать какую-то редкость-эт можно поехать в горы и по деревням...там у женщин в украшения чего только не вплетено
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #12

Сообщение ezhulkov » 06 авг 2013, 16:03

2XL писал(а) 06 авг 2013, 16:01:
ezhulkov писал(а) 06 авг 2013, 14:59:
Да, такие наборы там везде встречаются не думаю, что они представляют особую ценность, попробуем найти интересные монетки


Наборы повсеместно...ходите по лавченкам, может интересное и найдете. Так чтобы какой-то "специализированный" магазин был-такого нет.
Если действительно профессионально занимаетесь и хотите отыскать какую-то редкость-эт можно поехать в горы и по деревням...там у женщин в украшения чего только не вплетено


спасибо, хороший совет, как раз в трек идём
ezhulkov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #13

Сообщение Attorney-at-law » 06 авг 2013, 16:12

ezhulkov писал(а) 06 авг 2013, 14:59:Да, такие наборы там везде встречаются не думаю, что они представляют особую ценность, попробуем найти интересные монетки

Пять центов от нумизмата с 30-летним стажем.
Эти наборы (в тех или иных вариациях) монет, вышедших из обращения, Вы встретите в любой стране Азии: Китай, Гонконг, Вьетнам, Филиппины, Таиланд, Малайзия и далее везде. С учетом географического положения Непала, здесь будут преобладать мелкие монеты бывшей Британской Индии, естественно старые непальские, какая-то мелочь Тибета (годов 40-х). Ценность (нумизматическая) всего этого великолепия - долларов 5-10 за пригоршню Но, как сувенир вполне сойдет. Только бога ради не покупайте наборы псевдо-серебряных китайских долларов. Это фейк полнейший
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #14

Сообщение Neuda4nik » 14 авг 2013, 09:02

ходите по магазинам, там эти наборы продаются по минимальным ценам
всякие дедушки и пацаны накручивают от 4 до 10 ценников на эти наборы

помню в 2008г имел неосторожность у старичка спросить стоимость набора
стартанула цена с 600руп и потом он пару часов ходил и канючил, постепенно
снижая стоимость, после 200 он уже от нас отстал
в итоге я купил этот наборчик в магазе после трека за 80руп.

в аэропорту шмонают по неведомому принципу
в 2010 я открыл рюкзак и через полминуты меня уже отпустили, еле взглянув
а компаньона моего заставили выворачивать до дна всё содержимое
минут 7-8 его шмонали.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #15

Сообщение ezhulkov » 14 авг 2013, 09:10

Neuda4nik писал(а) 14 авг 2013, 09:02:ходите по магазинам, там эти наборы продаются по минимальным ценам
всякие дедушки и пацаны накручивают от 4 до 10 ценников на эти наборы
....


спасибо за советы!
ezhulkov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #16

Сообщение Indomilk » 14 авг 2013, 09:46

Neuda4nik писал(а) 14 авг 2013, 09:02:помню в 2008г имел неосторожность у старичка спросить стоимость набора
стартанула цена с 600руп и потом он пару часов ходил и канючил, постепенно
снижая стоимость, после 200 он уже от нас отстал
в итоге я купил этот наборчик в магазе после трека за 80руп.

дык это ж Восток, торговаться надо везде, и в магазинах тоже, глядишь купили бы этот набор за 40-50 рупий (в некоторых магазах даже такой подход, не торгуешься, значит не уважаешь хозяина заведения). Я за все свои вояжи по Индии, Непалу набрёл только на 1 магазин с фиксированными ценами, где торговаться запрещено, это государственный сувенирный магаз неподалёку от "Ворот Индии" в Мумбаи. Во всех остальных магазах надо всегда торговаться, сбивать цену раза в 2-3, а у уличных торговцев, рикш вообще в 5-10 раз, где-нибудь посерёдке сойдётесь.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #17

Сообщение Neuda4nik » 14 авг 2013, 09:53

вот там как раз и был fix price и цена самая низкая за набор современных монеток
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #18

Сообщение Miss Martini » 27 авг 2013, 12:12

Единственное разочарование в Катманду (если можно так сказать) - это дикие накрутки. Монетки действительно многие пытаются продать за бешеные деньги. В инете они же стоят гораздо дешевле. Опять же много подделок.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #19

Сообщение Attorney-at-law » 27 авг 2013, 12:24

Miss Martini писал(а) 27 авг 2013, 12:12:Опять же много подделок.

По подделкам. Главный совет - не покупать на улицах ничего, что, якобы, из серебра. Никогда. Серебро - все фейк, и только они. Подделывать медную и никеливую мелочь смысла нет. Но тут продавцы свое берут ценой - завышенной в разы.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монетки и Непал

Сообщение: #20

Сообщение Miss Martini » 27 авг 2013, 12:28

Attorney-at-law

Да-да, серебром и не пахнет. Помню, в Камбо купили какие-то типа старые дорогие редкие монеты, потом в той же Индии видели их же по совершенно нормальной цене.

Что приятно - в Покхаре пару тибетских монеток женщина дала просто так, при том, что мы ничего у неё не купили. И даже обиделась, когда хотели её украинскими конфетами угостить.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумШопинг, рестораны, праздники: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль