Изделия из шерсти яка в Непале.

Что привезти из Тибета, Непала, Бутана. Сувениры, специи, покупки в Тибете, Непале, Бутане. Где недорого и что поесть в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы питания, национальная кухня в Тибете, Непале, Бутане. Торговые центры, магазины снаряжения, блошиные рынки, лавки в Катманду. Цены в Тибете, Непале, Бутане. Тибетская традиционная медицина, массаж. Особенности менталитета в Тибете, Непале, Бутане. История, культура, религия, буддизм, далай-лама, Шамбала. Работа в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Изделия из шерсти яка в Непале.

Сообщение: #1

Сообщение аваз » 27 май 2016, 13:51

Купить изделия из шерсти яка в Непале почти невозможно.
Я уже писала немного вот в этом отчете:
Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
И не собиралась продолжать эту яковую историю, хотя для себя ситуацию прояснила, расспросив друга, который разбирается в вопросе. Передумала, из-за одного поста в гуглгрупс, и, увидев, что "шерть яка" встречается и в некоторых других отчетах. Может, информация окажется кому-то полезной.
В Непале производят яковую пряжу только ручного прядения. Из нее и шелка ткут своеобразные шали, которые продаются в Тамеле, но они быстро закатываются.
Пряжу машинного прядения, из которой делают тонкие изделия, можно заказать в Китае. Единственный человек в Непале, который занимается закупкой сырья по своим каналам и производством шалей на своей фабрике в Lubhu, итальянка. Но в Тамеле она свою продукцию не продает, шали покупают оптом иностранные брендовые компании.
В нижеприведенном посте итальянка, живущая и работающая долгое время в Катманду, тоже пишет про акриловых полосатиков, причем опечатавшись в цене (должно быть 400 nr). А вот примерный перевод предпоследнего предложения: за шали из настоящей ячьей шерсти рассчитывайте заплатить примерно в 20 раз больше, если Вы когда-нибудь такую найдете. Скорее всего, автор поста и есть единственный производитель высококачественных шалей из шерсти яка в Непале. И через гуглгрупс с ней можно связаться, но в розницу она, наверное, не продает.
_https://groups.google.com/forum/?nomobile=true#!topic/ktmktm/PJbQy6GFD_A

На ощупь ячья шерсть не грубее и не жестче овечьей (это было написано в другом отчете), и какая-то скользковатая.
Если изделие крашеное, цвет не бывает ярким, так как белых яков мало, и исходный материал в лучшем случае серый.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский
рынки в Катманду



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумШопинг, рестораны, праздники: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль