Готовим почти по-непальски

Что привезти из Тибета, Непала, Бутана. Сувениры, специи, покупки в Тибете, Непале, Бутане. Где недорого и что поесть в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы питания, национальная кухня в Тибете, Непале, Бутане. Торговые центры, магазины снаряжения, блошиные рынки, лавки в Катманду. Цены в Тибете, Непале, Бутане. Тибетская традиционная медицина, массаж. Особенности менталитета в Тибете, Непале, Бутане. История, культура, религия, буддизм, далай-лама, Шамбала. Работа в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #21

Сообщение аваз » 16 ноя 2016, 13:05

Вермут писал(а) 16 ноя 2016, 09:54:В индуизм нельзя записать, эта религия передается по рождению,

Речь не столько про религию, сколько про политику. Мое впечатление, возможно, неверное, сложилось из разговоров с представителями народов раи и лимбу, говорят, их когда-то записали в индуисты, и кто-то из них самих так теперь и считает, а кто-то недоволен - религия, культура и традиции однозначно разные.
Магары тоже часто мутноватые индуисты. В одной восточной магарской деревне жители сказали, что едят гору-ко масу, хотя если поймает полиция, по закону - тюрьма. Речь идет о тех гору, что всю жизнь работали в полях, но состарились и пахать больше не могут. Кто-то кормит их до самой смерти, а потом закапывают. Кто-то забивает и ест.
Дай писал(а) 16 ноя 2016, 07:21:В данном случае речь идёт не о коровьем муже, а об одном из родов семейства парнокопытных — Bos (латинский).
В роде Bos только один вид является священным для индуистов — Bos taurus (домашний бык в лице двух его полов).

В разновидностях парнокопытных я не разбираюсь, но по-непальски слово одно: гору-ко масу (мясо животного гору) и гору пуджа (поклонение животному гору во время фестиваля Тихар).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #22

Сообщение Дай » 16 ноя 2016, 14:19

аваз писал(а) 16 ноя 2016, 13:05:раи и лимбу
Про лимбу не знаю, но раи, наряду с магарами, гурунгами и гале, составляют основу этничесой группы горхали. Именно из них англичане набирали солдат гурхов. Мотив простой — горхали не буддисты и не индуисты, ничего святого, кроме готовности честно умереть за хорошую зарплату. Ни индуисты и "профессиональные" военные четри, ни буддисты таманги, ламы, шерпы и всякие там йолмо англичанам были не интересны. Менталитетик не тот. Красные точки на лбу женщин горхали пока что фейк — индуизм, в который их старается перекрестить непальская элита, ещё не вошёл в печёнку. Кстати, подавляющее большинство непальских женщин, занимающихся проституцией, тоже из горхали, хотя их полная численность не более 15% от всего населения Непала.
Настоящие горхали едят всё, что шевелится. Коров избегают не по идейным, а по политическим соображениям. Змей и лягушек ловить стесняются, но ловят и едят. Особенно гале.

Приятного аппетита, короче!

Готовим почти по-непальски
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #23

Сообщение VEGA_Odessa » 16 ноя 2016, 20:44

А жертвоприношения в Барияпуре прекратились?
VEGA_Odessa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.10.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 107
Страны: 8

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #24

Сообщение аваз » 17 ноя 2016, 09:45

VEGA_Odessa писал(а) 16 ноя 2016, 20:44:А жертвоприношения в Барияпуре прекратились?

В 2019 году посмотрим, как будет.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 17 ноя 2016, 19:40

аваз писал(а) 17 ноя 2016, 09:45:
VEGA_Odessa писал(а) 16 ноя 2016, 20:44:А жертвоприношения в Барияпуре прекратились?

В 2019 году посмотрим, как будет.

А в 2017-18?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #26

Сообщение аваз » 18 ноя 2016, 05:06

Одиозный фестиваль Gadhimai проводится раз в пять лет, есть надежда, что следующий пройдет без дикой резни, но не так просто остановить старую традицию. Если кто-то будет гуглить, предупреждаю, что фотографии жутковатые.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 18 ноя 2016, 05:22

Можно не ждать этого праздника, а обратить внимание на Дашайн.
Там без жертв не обходится никогда!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #28

Сообщение аваз » 18 ноя 2016, 15:34

Возвращаюсь к рецептам.
Морковный дал:
Любая быстроразваривающаяся чечевица - 300-400 гр
Картошка - 4-5 порезанных как в суп
Морковка - 2-3 на крупной терке
Имбирь - кусочек раздавленный (по желанию)
Куркума - щепотка
Растительное масло или сливочное, или пополам - я кладу ложек 5-6 перваго и грамм 50 второго, то есть много.
Сушеный чили - 2-3
Джимбу - столовая ложка без верха
Чеснок - 3-4 зубчика.

Чечевицу замочить на ночь или пару часов, затем отварить вместе с картошкой, морковкой и имбирем в чем-то непригораемом, или периодически помешивая. Тут желательно себе представлять сколько будет вариться чечевица относительно картошки, и в какой степени разваренности нужен результат. Я закладываю картошку чуть позже, чтобы кусочки не превратились в пюре. Если нравится совсем пюре, по готовности можно воспользоваться толкушкой. Количество воды в зависимости от желаемой густоты, я наливаю мало и по мере необходимости добавляю, чтобы получилась жидкая каша.

В масле обжарить сушеный чили до почти черного цвета, добавить крупно порезанный чеснок, с чесноком я добавляю сливочное масло, чтобы не жечь его с чили. За пару минут до готовности чеснока (золотистого цвета) джимбу.
Забросить все в готовый дал, поварить пару минут, готово. Все масло впитается в дал, как в картофельное пюре.
Я люблю, чтобы дал постоял с полчаса, чтобы вкусы перемешались и чеснок отмок, а то может прилипать к зубам. По вкусу в тарелку можно добавить сок лимона.

Баклажановая бхарта:
Баклажаны - 3-4 среднебольших
Лук - 2 средних
Помидоры - 2-3 средних
Чеснок - 2-3-4 зубчика
Имбирь - кусочек
Семена горчицы - чайная ложка
Зира (семена) - ч. л.
Молотый чили - чайная ложка или меньше
Куркума - щепотка
Кинза

Баклажаны помыть, высушить, проколоть вилкой в нескольких местах, слегка смазать растительным маслом и запечь на решетке на газе, или в духовке, мне показалось, что в духовке менее ароматные получаются. Шкурка подгорит и полопается, а баклажаны немного уменьшатся и станут очень мягкими, проверить готовность можно зубочиской.
Для более легкого снятия шкурки печеные баклажаны кладут в полиэтиленовый мешок без доступа воздуха. Очистить и слегка порубить ножом, образуя более однородную массу.
Заправка: лук, чеснок и имбирь мелко нарезать. Разогреть масло на сковородке и обжарить семена горчицы до подскакивания и зиру до коричневого цвета. Добавить чеснок и лук, довести до мягкости. Забросить помидоры, куркуму и молотый чили, потушить до испарения жидкости из помидоров.
В заправку добавить баклажаны и потушить еще пару минут, в конце можно добавить немного свежего давленного чеснока, посыпать кинзой, готово.
Я не кладу имбирь и зиру, в целом, ИМХО, аромат печеных баклажанов важнее и сильнее.

Курица.
Сначала надо если не купить, то как-то организовать курятину по-непальски: берется целая курица и рубится как попало, так, чтоб в мясе было побольше мелких обломков костей называется здесь микс масу (почти как мики-маус), самое распространенное и доступное в местных мясных лавках.
Итак:
Курица - 1 кг
Лук - 2-3 средних
Чеснок 4-5-6 зубчиков
Помидоры - 2-3 средних
Семена мэтхи или аджвайн - чайная ложка с/в и б/в соответственно
Масала, например, хмели-сунели - чайная ложка, или по пол ложки молотого кориандра и зиры.
Куркума - чайная ложека б/в
Молотый чили - ч. л.
Тимур по вкусу

В тяжелой непригораемой кастрюле в масле обжарить мэтхи или аджвайн, забросить чеснок и лук крупно порезанные, до мягкости лука, положить кусочную курицу, имбирь, куркуму, чили, масалу, тимур, подрумянить курицу и добавить помидоры, потушить до выпаривания воды, затем добавить воды, если нужен соус, или оставить так.

В другой ветке, с чего все и началось, был вопрос про момо. Я момо люблю, но не готовлю, а вот мама и сестра готовят пельмени и бозы, как и большинство соотечественников
Тесто такое же. Готовка на пару, конечно, делает разницу: моя мама всегда просит гостей брать бозы руками, а не вилкой, потому, что внутри сок, предупреждая, что он горячий.
Фарш в непальском варианте немного другой. Для мясных момо кладут не только лук-чеснок (в том числе заленве листья), но и свежие имбирь и кинзу, готовую смесь специй (хмели-сунели подходит), иногда порезанный чили, капусту. Можно добавить обжаренные в масле семена мэтхи вместе с маслом. В остальном принцип тот же, что и у нас.
В овощную начинку для момо в Непале часто добавляют масалу (смесь специй), но я это сильно не люблю, всегда заранее спрашиваю, если заказываю. Идеальная начинка для меня: в обжаренные на сливочном масле сухие чили, чеснок и лук добавить мелко нарезанную капусту и по желанию саг, потушить до среднемягкости карусты. Смешать с отдельно отваренной картошкой, заправить молотым черным перцем и небольшим количеством мускатного ореха.
В одном ресторане в овощную начинку из капусты, морковки и сага добавляли молотые орехи кешью, очень вкусно.

Использование специй все-таки в первую очередь - дело вкуса. Я хочу еще разместить несколько рецептов тех же блюд, переведенных из интернета. Мои рецепты адаптированы под меня, в интернете гораздо больше кладут специй, но, как я уже писала, многие непальцы используют их по минимуму.
Нужно еще отметить, что количество куркумы у меня в рецептах минимальное, но такую куркуму, как у меня, и в Катманду не купить, она домашняя и невероятно сильная.
Последний раз редактировалось аваз 01 янв 2017, 11:20, всего редактировалось 4 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #29

Сообщение Дай » 18 ноя 2016, 18:48

аваз писал(а) 18 ноя 2016, 15:34:Баклажановая бхарта

Господи Шива! Ну хоть кто-нибудь в Твоей стране жарит тупо баклажаны с чесноком? Кружочками?? Задрала уже эта икра!!
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #30

Сообщение IMDM » 18 ноя 2016, 19:00

Дай писал(а) 18 ноя 2016, 18:48:хоть кто-нибудь

у нас в столовке на работе жарят, кружочками, и даже немножко с чесноком
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #31

Сообщение Дай » 18 ноя 2016, 19:02

IMDM писал(а) 18 ноя 2016, 19:00:у нас в столовке
Есть жэпиэс координаты?
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #32

Сообщение IMDM » 18 ноя 2016, 19:13

Дай писал(а) 18 ноя 2016, 19:02:координаты?

55.157801, 61.400738
только сейчас не сезон
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #33

Сообщение b-olegh » 18 ноя 2016, 20:18

Дай писал(а) 18 ноя 2016, 18:48:
аваз писал(а) 18 ноя 2016, 15:34:Баклажановая бхарта

Господи Шива! Ну хоть кто-нибудь в Твоей стране жарит тупо баклажаны с чесноком? Кружочками?? Задрала уже эта икра!!

Я дома жарю! И с чесночком, и укропом, и перчиком!
В марте могу в Ктм дегустацию организовать!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #34

Сообщение Дай » 18 ноя 2016, 20:40

аваз писал(а) 18 ноя 2016, 15:34:Морковка - 2-3 на крупной терке
Газар ек сэй саттари за кези. Охренели катмандяне! Я в Нгавале вдвое меньше платил.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #35

Сообщение аваз » 19 ноя 2016, 08:48

Дай писал(а) 18 ноя 2016, 18:48:Господи Шива! Ну хоть кто-нибудь в Твоей стране жарит тупо баклажаны с чесноком? Кружочками?? Задрала уже эта икра!!

Бхарта - это не икра, в икре баклажаны обычно не пекут, а я люблю только печеные, до знакомства с бхартой вообще их не ела, ни икру, ни кружочки.
Жареные кружочки никогда не видела в Непале, но Шива его знает, после того, как узнала, что есть непальцы, которые, как у нас, едят сырое сало, кружочки баклажанов меня не удивят.

Дай писал(а) 18 ноя 2016, 20:40:Газар ек сэй саттари за кези.

Считайте, что повезло, у нас в магазине неделю назад морковка была по 150 за кг, а теперь - 200.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #36

Сообщение VEGA_Odessa » 19 ноя 2016, 10:15

аваз писал(а) 19 ноя 2016, 08:48:Бхарта - это не икра, в икре баклажаны обычно не пекут, а я люблю только печеные, до знакомства с бхартой вообще их

Эх, ещё как пекут.. Это я вам, как спец по этой самой икре, говорю...

И отвлечённый от темы вопрос можно - вы Джанакпур посещали?
VEGA_Odessa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.10.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 107
Страны: 8

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #37

Сообщение аваз » 19 ноя 2016, 12:06

VEGA_Odessa писал(а) 19 ноя 2016, 10:15:Эх, ещё как пекут.. Это я вам, как спец по этой самой икре, говорю...

Охотно верю, но мои родственники-знакомые так не заморачиваются. Мама даже не обжаривает ничего отдельно, забрасывает все вместе по мере нарезания, что мне как раз нравится, но в кабачковой икре.
Была бы рада, если поделитесь рецептом печеной икры.
VEGA_Odessa писал(а) 19 ноя 2016, 10:15:И отвлечённый от темы вопрос можно - вы Джанакпур посещали?

Джанакпур один раз посетила лет 6 назад, мне очень понравилось. Там классно поездить на велосипеде, много прудов. Мало отелей, и они недешевые, но ужасные. Самые вкусные рАбри, сладости для любителей сгущеного молока.
Кстати, наш знакомый уже с месяц повторяет: в начале декабря на своей машине поедем в Джанакпур, в Джанакпур поедем? У него там свадьба у друга. А я ему каждый раз: а не в начале ли декабря там главный фестиваль (свадьба Ситы и Рамы)? Интересно, конечно, но не комфортно, когда толпы народу. Не думаю, что мы присоединимся.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #38

Сообщение VEGA_Odessa » 21 ноя 2016, 11:01

аваз писал(а) 19 ноя 2016, 12:06:Охотно верю, но мои родственники-знакомые так не заморачиваются. Мама даже не обжаривает ничего отдельно, забрасывает все вместе по мере нарезания, что мне как раз нравится, но в кабачковой икре.
Была бы рада, если поделитесь рецептом печеной икры.

Джанакпур один раз посетила лет 6 назад, мне очень понравилось. Там классно поездить на велосипеде, много прудов. Мало отелей, и они недешевые, но ужасные. Самые вкусные рАбри, сладости для любителей сгущеного молока.
Кстати, наш знакомый уже с месяц повторяет: в начале декабря на своей машине поедем в Джанакпур, в Джанакпур поедем? У него там свадьба у друга. А я ему каждый раз: а не в начале ли декабря там главный фестиваль (свадьба Ситы и Рамы)? Интересно, конечно, но не комфортно, когда толпы народу. Не думаю, что мы присоединимся.


Посетили Джанакпур 2 года назад. Естественно, из-за совершенно прелестного Джанаки Мандира.. Да и от Саурахи было проще добираться.
Реальность вокруг оказалась не такой радостной - пруды в жутком, запущенном состоянии, грязища.
Отели - да, ужасные.. Хотели посетить место падения стрелы, но не выдержали больше одного дня и ночным автобусом вернулись в Катманду..

А с икрой проще простого - надо испечь баклажаны в духовке, очистить, потом порубить мелко. Свежие помидоры - на крупную тёрку. Секрет одесской икры в том, что репч. лук трётся на мелкой тёрке. А приправы- соль, масло, зелень. Чеснок - непосредственно перед подачей.
VEGA_Odessa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.10.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 107
Страны: 8

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #39

Сообщение аваз » 23 ноя 2016, 19:20

Посмотрела в интернете рецепты икры по-одесски, так как сначала не поняла, помидоры и лук сырые, или как. Интересно, обязательно попробую.

Я приехала в Непал из Индии (которую полюбила и прожила там несколько лет), возможно, поэтому Джанакпур для меня был не грязным, а ностальгическим.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #40

Сообщение VEGA_Odessa » 23 ноя 2016, 21:41

аваз писал(а) 23 ноя 2016, 19:20:Посмотрела в интернете рецепты икры по-одесски, так как сначала не поняла, помидоры и лук сырые, или как. Интересно, обязательно попробую.

Я приехала в Непал из Индии (которую полюбила и прожила там несколько лет), возможно, поэтому Джанакпур для меня был не грязным, а ностальгическим.

Да, сырые..
Аналогично - в Непал из Индии, которая как первая любовь. Но уж очень меня эти пруды огорчили, отношение людей к наследию.
VEGA_Odessa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.10.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 107
Страны: 8

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумШопинг, рестораны, праздники: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль