Катманду: развод с авиабилетами

Что привезти из Тибета, Непала, Бутана. Сувениры, специи, покупки в Тибете, Непале, Бутане. Где недорого и что поесть в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы питания, национальная кухня в Тибете, Непале, Бутане. Торговые центры, магазины снаряжения, блошиные рынки, лавки в Катманду. Цены в Тибете, Непале, Бутане. Тибетская традиционная медицина, массаж. Особенности менталитета в Тибете, Непале, Бутане. История, культура, религия, буддизм, далай-лама, Шамбала. Работа в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Катманду: развод с авиабилетами

Сообщение: #1

Сообщение Yuki » 26 ноя 2008, 15:57

История приключилась в Катманду (Непал) в октябре 2007, но, думаю, с таким же успехом могла случиться где угодно.

В Непал летели через Индию, туда ехали из Дели наземным транспортом и больно прониклись за эту поездку желанием назад возвращаться исключительно на самолете

По приезду в Катманду первым делом отправились искать авиабилеты назад в Дели. Обошли несколько агентств, выбрали, где подешевле, и заказали у чувака билеты. Стоили они в сумме 300 долларов, эти деньги вместе с копиями паспортов отдали с чистой совестью дядьке, за что получили расписку с названием и штампом конторы. Дело было утром, договорились, что после 16.00 зайдем за билетами. Зашли, как договаривались - чувак сказал, что еще не готово, приходите завтра. Завтра мы улетали в Луклу, потому он нас уверил, что все в порядке и что сможем забрать билеты по возвращении с трека. На том и порешили. Я еще записала телефон конторы, из Намче по дороге наверх позвонили туда - сказал, все ок, билеты уже у него в офисе.

Мы отлично погуляли по Гималаям и вернулись в КТМ на пару дней раньше запланированного (было это во вторник, а в воскресенье рано утром - вылет из Дели, до которого еще надо добраться). И естественно, заселившись в отель, первым делом пошли за нашими билетами в контору, было это под вечер. Но нашего дядечки на месте не оказалось, при этом дверь была не заперта. Для информации: контора из себя представляет маленькую комнатушку со столом, диванчиком и плакатами гор и банджи-джампинга. Подумали, что двери запирать на ночь не принято, тем более, что красть оттуда нечего, и ушли себе домой.

На следующий день пришли утром: никого. Пошли погуляли и вернулись к обеду - никого!! Это начало уже беспокоить. Пикантности всей ситуации добавлял тот факт, что если мы не получаем в этой конторе билеты, даже наплевав на 300 долларов, то не факт, что найдем другие, а поездом не факт, что успеем до нашего самолета домой, если еще и придется делать новую индийскую визу для транзита.

Стали спрашивать у соседей по лавочкам - народ морозится, либо не понимая англ. (или делая вид), либо говоря, мол мы ничего не знаем. В общем, решили ждать.
Через час ожидания на горизонте появился мальчик, в котором мы признали помощника нашего дядечки из конторы, которого видели перед треком еще. Естественно, мы к нему - мол где наши билеты, суем ему расписку. Мальчик тоже морозится, мол это все дела дяди (он оказался племянником того чувака).
Мы: ну и где же дядя?
Мальчик (М): будет через пол-часа.
ждем. через полчаса:
Мы: ну и где же дядя? позвони ему!
М: нет связи.
мы к нему, чтоб он обыскал ящики стола, ведь чувак говорил, что билеты в офисе.
М.: ящики не открываются, заперты.
мы отобрали у него мобильный и стали звонить дяде по телефону, указанному в визитке - действительно нет связи, наверное, предупредил заранее.
вскоре к мальчику пришли 2 товарища (наверное, вызвал на помощь, Костя у меня немаленький и, наверное, показался угрожающим )
Мы у мальчика телефон отобрали, чтоб больше никуда не звонил, так и сидим друг на против друга, мы вдвоем против них троих, ждем дядю.

Еще где-то через час разговор перешел на повышенные ноты, Костя встал во весь свой рост над мальчишками и начал кричать и угрожать, товарищи потихоньку сбежали, мальчик тоже пытался, но был водворен на место.

А дальше я вспомнила, что читала в каком-то отчете, что в Непале в случае каких-то недоразумений между местными и белыми мистерами местные оч сильно получают по голове от полиции, чтоб не распугивали везущих в страну деньги туристов. Со словами "ну, я пошла в полицию" демонстративно хлопнув дверью, картинно удаляюсь, услышав за собой обрывки фраз перепуганным голосом "ноу, мем, плиз ноу полис".

попробовала позвонить из одной из соседних лавочек, тем более, что там были именно телефонные конторы - все морозятся и звонить не дают, видно, боятся за соседа. Но чуть дальше по улице все же нашла паблик телефоун. К тому времени нервы сдали окончательно, сквозь слезы и истерику кое-как объяснила мальчику в конторе, что случилось, и попросила вызвать полицию и объяснить, где мы находимся - сама б в жизни не объяснила. И села ждать полицию. К "чести" непальской полиции следует сказать, что они так и не явились.

С полчаса подождала - никого нет. Пойду, думаю, посмотрю, как там любимый - может, трое горячих непальских парней уже разделались с ним :/

Пришла, сидят уже расширенным составом, Костя, мальчик и еще пару парнишек. Вернее, не сидят, а нервно ходят, прыгают и вообще всячески взволнованы - непальцы. Костя - спокоен и угрожаюЩ

Как он мне рассказал, парниша, услышав слово "полиция", мигом ожил. Тут же открылись "запертые" ящики, тут же заработали все телефоны. Где-то они тут же намутили билеты и ждали только меня, чтоб идти их забирать. Ну мы и пошли, действительно, в другом агентстве нам через час выписали билеты, попросив только предъявить билет из Дели в Киев, т.к. однократная индийская виза уже была использована в первый проезд через Индию.

Новые билеты, кстати, оказались где-то на 20 долларов дороже, чем заказанные нами ранее, но мы так гаркнули на сотрудников 2-ой конторы, когда они об этом заикнулись, что они тут же оставили эту идею

А на следующий день был неварский новый год, и проходя мимо той конторы, мы увидели нашего потерявшегося дядюшку, который с самым невозмутимым видом украшал чернобрывцами свою горе-контору правда, при виде нас он слегка побледнел, что было заметно даже на его смуглой непальской коже



Ну а теперь мораль.

в случае возникновения любой мало-мальски неприятной и угрожающей ситуации не бойтесь угрожать полицией!! Уже дважды проверено на собственном опыте: помогает! (второй раз - тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=740319#740319)

ну и самое главное, наверное - что это за контора, куда не стОит соваться? не помню Находится она, как идти от Тамеля в сторону Дурбар сквер по улице вроде как Nara Devi, сразу рядом с Тамелем. Если выйти из Тамеля по той многократно поворачивающей улице, то справа будет фиолетовый дом с неоновой надписью Via-Via, и вот если стать к нему спиной и идти в сторону Дурбар, то наша чудо-контора находится почти сразу справа
Эх, как вспоминала это все - такая ностальгия по Катманду накрыла.. хоть плачь!!

в общем, будьте осторожны со своими деньгами и удачных всем поездок
Аватара пользователя
Yuki
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский
что привезти с Тибета

Сообщение: #2

Сообщение Сергей2006 » 22 янв 2009, 09:55

Да, осторожность с покупкой билетов в небольших агентствах нужно проявлять.

Но я бы хотел добавить про мораль....

Думаю, что проще, безопаснее, надежнее билеты покупать непосредственно в авиакомпании, а еще лучше - сразу покупать билеты туда и обратно!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Yuki » 22 янв 2009, 10:11

Да, Сергей, со всеми вашим замечаниями согласна на все 100
Аватара пользователя
Yuki
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 22 янв 2009, 11:54

Yuki писал(а):Да, Сергей, со всеми вашим замечаниями согласна на все 100


Хотя, в основном, непальцы очень честные люди!
Я покупал билеты в Покхаре в Бутан, заплатил полностью деньги.
Прилетел в Катманду, там приехал в агентство в филиале которого я заплатил за билеты в Покхаре, представитель этого агентства провел меня в другое агентство, где работали одни индусы (я понял это их бизнес), там мне дали пару факсовых распечаток, представляющих из себя электронные билеты и все....
Тем не менее, по этим факсовым бумажкам я совершил потешествие в Бутан и никаких проблем не было!
Все было чесно!
В апреле опять собираюсь лететь в Катманду, билеты взял уже туда и обратно, и опять, в основном, уверен, что там все - честно!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение oksanalit » 20 фев 2009, 17:04

да уж... только проблемы улететь из катманду в дели я не вижу - рейсы чуть ли не каждый час разными авиакомпаниями. наверняка в городе есть где-то офисы. или просто приехать в аэропорт и купить билет. или - еще проще- он-лайн бронирование. правда, мы это делали заранее в россии, а непальский инет оставлял желать
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #6

Сообщение Сергей2006 » 21 фев 2009, 07:23

oksanalit писал(а):да уж... только проблемы улететь из катманду в дели я не вижу - рейсы чуть ли не каждый час разными авиакомпаниями. наверняка в городе есть где-то офисы. или просто приехать в аэропорт и купить билет. или - еще проще- он-лайн бронирование. правда, мы это делали заранее в россии, а непальский инет оставлял желать


Согласен!
Проблем нет!
Они возникают, когда мы сами, иногда, их себе создаем "на ровном месте"!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумШопинг, рестораны, праздники: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль