Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #1

Сообщение Enamoured in itself » 24 ноя 2010, 11:59

Уважаемые форумчане, не бейте сразу за вопрос. Мучаюсь выбором между Данией, Норвегией и Швецией на НГ (выбор именно из этих стран не мой:) ). На Винского такое количество инфы по этим странам, что я просто не успеваю ее поглощать, особенно, учитывая тот факт, что про эти страны, кроме каких-то самых простых вещей типа: Дания - Копенгаген, русалочка, леголэнд; Швеция - ИКЕА; Норвегия - фьорды, вообще ничего не знаю, как-то не сталкивалась. В общей сложности поездка дней на 7-8, не больше, где-то с 27-29 декабря... Визы есть, так что с получением проблем не будет. Интересует просто экскурсионный отдых, не горнолыжка. Что там есть на сам НГ? Не вымирает ли жизнь в городах на сам НГ часов в 9 вечера, например, какие-то программы празднования есть 31-го декабря? Музеи - не особые фанаты, только если что-то ну оочень примечательное и необычное. Может как-то совместить несколько этих стран?
Может, вообще, попробовать поймать горящий тур какой-нибудь туда в середине\конце декабря? Есть ли шанс?
В общем, кто может, помогите советом.
Заранее, огромное спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский
путешествие в финляндию

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #2

Сообщение Chikungunya » 25 ноя 2010, 01:27

Отмечала НГ там, там и там. В разные годы, правда. В Стокгольме, Бергене и Копенгагене. Везде примерно одинаково, но, на мой взгляд, в Бергене было душевнее. Утром 31 декабря пошел снег, крупными хлопьями, а мы гуляли по городу. Когда уже основательно замерзли и устали, зашли в китайский ресторан (все остальные были закрыты; работал еще монгольский ресторан, но мы не рискнули). Помимо традиционно китайских блюд, у них есть и рождественское норвежское меню. Акевит опять-таки... После долго гуляли по пустынной набережной Брюгген, наблюдая, как в гавани паркуется теплоход Король Харальд и как респектабельные норвежцы спешат на борт встречать новый год в хорошей компании. Недостаточно респектабельные норвежцы (вообще-то Берген город студенческий) бежали куда-то мимо нас, в сумках у них глухо звякали конспекты. После девяти вечера стали снова открываться рестораны - на новогодние вечеринки. Наша гостиница была в центре, ближе в полуночи мы опять вышли на улицу и слились с ликующим народом. Вернулись основательно засыпанные пеплом от фейерверков и пропахшие порохом. В вестибюле - два термоса, с кофе и глинтвейном. Так приятно... А наутро 1 января мы потащились на гору Флойен (потому что оттуда открывается замечательный вид на город), так вот на подъемник стояла очередь! Бодрые жизнерадостные норвежцы с лыжами и санками, куча детей. Погода была туманная, по-прежнему лепил снег, так что вместо любования окрестностями (ничегошеньки не было видно) мы купили в магазинчике круглую пластмассовую ледянку и чудесно покатались по хорошо накатанной снежной трассе. Единственное, нам не удалось сплавать на кораблике по фьордам, потому что 3 января мы уже уехали в Осло, у нас были билеты на поезд.
По сравнению с Бергеном, в Копенгагене и Стокгольме атмосфера была не такая здоровая. Очень много арабов, битые бутылки на улицах... Я бы не сказала, что мне не понравилось; но НГ в Бергене - это номер 1. Правда, нам повезло, что выпал снег. Обычно в Бергене идет дождь. Кстати, можете легко совместить Норвегию и Швецию на поезде.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #3

Сообщение Enamoured in itself » 25 ноя 2010, 01:43

Chikungunya писал(а):Кстати, можете легко совместить Норвегию и Швецию на поезде.

Спасибо за совет:) Т.е. экскурсии на корабликах по фьордам в январе функционируют? а температура какая, примерно, была?:)
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #4

Сообщение Chikungunya » 25 ноя 2010, 02:20

Температура была немного ниже нуля. Потом, в Осло, было минус 20, но это нетипично. Насчет корабликов и фьордов я не советчик. Я так поняла, что экскурсий нет именно 1-2 января, но могу ошибаться.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #5

Сообщение Enamoured in itself » 25 ноя 2010, 13:05

Chikungunya писал(а):Температура была немного ниже нуля. Потом, в Осло, было минус 20, но это нетипично. Насчет корабликов и фьордов я не советчик. Я так поняла, что экскурсий нет именно 1-2 января, но могу ошибаться.

Спасибо!
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #6

Сообщение Enamoured in itself » 30 ноя 2010, 13:32

Выбор состоялся, Копенгаген и Осло с 29.12 по 04.01:)
Остался вопрос что делать на сам НГ в Копенгагене....кто был - поделитесь впечатлениями.
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #7

Сообщение RFC » 30 ноя 2010, 17:45

мы один раз то же попали на отмечание самого НГ в Копенгаген. При чем до этого, где то неделю жили на материковой части в небольшом городе. В связи с праздниками (рождество) жизнь там вымерла на неделю. Можно было ходить целый день по городу никого не встретив, как в фильме я-легенда))) Поэтому прилетев на НГ 30-го числа в Копенгаген мы как вернулись с необитаемого острова.
Новый год по Московскому времени встречали в ресторане, а потом пошли на улицу встречать по местному. Весь город вывалил на улицу, творилось, что то невообразимое и было очень весело)). Вообще как я понял, рождество они отмечают дома в семейном кругу, а новый год на улице с друзьями. Город очень красивый, а новогодняя атмосфера в нем запомнится на всегда.
Да, у них принято закупаться в огромном количестве петардами и потом ходить по городу, взрывать их, поэтому советую заложить в бюджет некоторую сумму именно на эти цели, что бы не чувствовать себя потом чужим на этом празднике жизни!))
Аватара пользователя
RFC
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #8

Сообщение Chikungunya » 01 дек 2010, 00:33

Да, у нас примерно то же самое. С той лишь разницей, что мы 31 декабря приехали из Германии, отмахав 700 с лишним километров в один присест. Бросили вещи в гостинице, справились на ресепшн, где можно поужинать (они нас отправили в заведение под названием RizRaz и даже забронировали там столик), оттуда мы вывалили около десяти вечера и пошли на ратушную площадь. Но - может быть, оттого, что мы устали с дороги, - нам показалось, что там слишком нездоровая атмосфера: много арабской молодежи, подростков, женщин в хиджабах... Мы почувствовали себя неуютно и решили двинуть обратно к гостинице. По дороге наступил новый год. Действительно, народу на улицах довольно много - люди выходят из квартир запустить в дымное небо десяток-другой петард или хлопнуть пробкой от шампанского. Кстати, насчет петард - разумно запастись специальными очками. Потому что пуляют все и везде, без счету и без разбору, и многие из этих пиротехников порядком уже нетрезвы. Наутро мы видели в новостях выступление шефа местной полиции: ни слова не понятно, но вид у него был трагический. Мы так и поняли: ночка выдалась веселой...
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #9

Сообщение Lyuyu » 01 дек 2010, 08:03

Enamoured in itself писал(а):Выбор состоялся, Копенгаген и Осло с 29.12 по 04.01:)
Остался вопрос что делать на сам НГ в Копенгагене....кто был - поделитесь впечатлениями.

Ой, мы тоже НГ в Копенгагене встречаем
Стокгольм, я люблю тебя!
Аватара пользователя
Lyuyu
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2010
Город: Орландо
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #10

Сообщение Enamoured in itself » 01 дек 2010, 17:28

To Chikungunya and RFC
Спасибо за ответы. Вопрос - а где там петарды покупать? В свете этого отчета Датское гостеприимство... в тюрьме есть сомнения в Датской адекватности относительно распития шампанского на улице даже в НГ и стреляния петардами:) Там это делается повсеместно или в строго определенно отведенных для этого местах?
По поводу ресторанов - если помните названия понравившихся заведений - поделитесь, пожалуйста:)


Еще интересно из Осло экскурсия по Осло фьорду - актуально ли это в январе?:)

Lyuyu писал(а):Ой, мы тоже НГ в Копенгагене встречаем

А Вы там где и каким составом?:) Когда прилетаете туда?
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 01 дек 2010, 19:18

Enamoured in itself писал(а):есть сомнения в Датской адекватности относительно распития шампанского на улице даже в НГ

В Копенгагене в будни ширяются прямо на улице...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #12

Сообщение Enamoured in itself » 01 дек 2010, 22:22

Горыныч писал(а):В Копенгагене в будни ширяются прямо на улице...

Ширяться и пить шампанское - разные вещи:) У Товарища из отчета - по показаниям собаки целое дело сформировали:)
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 01 дек 2010, 22:25

Enamoured in itself писал(а):Ширяться и пить шампанское - разные вещи:)

Конечно, распивать на улице шампанское в Новый Год - гораздо более серьёзный проступок...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #14

Сообщение Enamoured in itself » 01 дек 2010, 22:32

Горыныч писал(а):Конечно, распивать на улице шампанское в Новый Год - гораздо более серьёзный проступок...

Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #15

Сообщение Lyuyu » 01 дек 2010, 22:38

Enamoured in itself писал(а):To Chikungunya and RFC
Lyuyu писал(а):Ой, мы тоже НГ в Копенгагене встречаем

А Вы там где и каким составом?:) Когда прилетаете туда?

Мы летим вдвоем с молодым человеком. Остановиться планируем в DGI-byen Hotel, недалеко от Центр.вокзала.
В Копенгаген прилетаем 27 дек. вечером
Насчет самой новогодней ночи еще ничего не планировали, в прошлом году НГ встречали в Стокгольме...
Мож, место было не то или компания не та, но нам было оч скучно
Надеюсь, в Копенгагене будет повеселее ))
Последний раз редактировалось Lyuyu 11 дек 2010, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Стокгольм, я люблю тебя!
Аватара пользователя
Lyuyu
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2010
Город: Орландо
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #16

Сообщение Enamoured in itself » 02 дек 2010, 00:14

Lyuyu писал(а):Мы летим вдвоем с молодым человеком. Остановится планируем в DGI-byen Hotel, недалеко от Центр.вокзала.
В Копенгаген прилетаем 27 дек. вечером
Насчет самой новогодней ночи еще ничего не планировали, в прошлом году НГ встречали в Стокгольме...
Мож, место было не то или компания не та, но нам было оч скучно
Надеюсь, в Копенгагене будет повеселее ))

Понятно, а на сколько Вы дней туда? Мы вот 29 прилетаем, а 1-го вечером паромом в Осло.....
А НГ на месте будете решать что и где?:)
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #17

Сообщение Lyuyu » 02 дек 2010, 15:44

Enamoured in itself писал(а):
Lyuyu писал(а):Понятно, а на сколько Вы дней туда? Мы вот 29 прилетаем, а 1-го вечером паромом в Осло.....
А НГ на месте будете решать что и где?:)

Мы тож до 1го числа.)) 1го вечером в Эстерсунд уезжаем, на лыжах кататься ))
Насчет НГ, наверное, да.. Мож, гулять пойдем (с петардами)).
Стокгольм, я люблю тебя!
Аватара пользователя
Lyuyu
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2010
Город: Орландо
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #18

Сообщение Enamoured in itself » 02 дек 2010, 22:11

Lyuyu писал(а):Мы тож до 1го числа.)) 1го вечером в Эстерсунд уезжаем, на лыжах кататься ))
Насчет НГ, наверное, да.. Мож, гулять пойдем (с петардами)).

Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #19

Сообщение Norge » 05 дек 2010, 21:18

В Осло по Осло фьерду и замерзнуть можно.
Жаль,что выбрали Копен на Новый Год.Как по мне так в Осло в 1000 раз интереснее.
Как никак Осло считается зимней столицей и тут можно отлично провести выходные.
Если едитес детьми , заедьте в Дробак,с домом Санта Клауса.
Обязательно посетите Холмеколлен, и если будет охота,советую на Фрогнерсеттер взять лыжи на прокат и до Сонгсванн на лыжах.
Norge
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Что выбрать на НГ: Дания, Норвегия или Швеция?

Сообщение: #20

Сообщение Enamoured in itself » 06 дек 2010, 02:05

Norge писал(а):В Осло по Осло фьерду и замерзнуть можно.
Жаль,что выбрали Копен на Новый Год.Как по мне так в Осло в 1000 раз интереснее.
Как никак Осло считается зимней столицей и тут можно отлично провести выходные.
Если едитес детьми , заедьте в Дробак,с домом Санта Клауса.
Обязательно посетите Холмеколлен, и если будет охота,советую на Фрогнерсеттер взять лыжи на прокат и до Сонгсванн на лыжах.

Ну, с замерзнуть, ИМХО, можно разобраться:) Все что ВЫ описали для посещения - реально при сроках поездки в 7 дней, из которых в Копенгагене 3,5 дня, а в Осло 2 дня?????????
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль