Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #81

Сообщение астронавт » 29 июн 2015, 21:41

Я правильно понял, что по Stockholm Card бесплатно можно ездить на корабликах (не экскурсия), курсирующих между островами. Например от Nybrokajen до Almanac grand brygg или Slussen kajen. Они относятся к общественному транспорту?
Аватара пользователя
астронавт
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #82

Сообщение decuell » 06 июл 2015, 15:44

Печальная новость с 1 июня общественный транспорт не входит в Стокгольм пасс, вместо этого неограниченное пользование Hop On-Hop Off bus and boat
"IMPORTANT INFORMATION
From June 1 SL is not included (public transportation) in My Stockholm Pass.
Instead is unlimited travel on the Hop On-Hop Off bus and boat with Open Top Tours included."
decuell
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #83

Сообщение BlackJesus » 06 июл 2015, 17:00

churka писал(а) 28 июн 2015, 15:57:А я правильно понял - теперь в Стокгольм пасс не входит Скансен?

Да, судя по официальному сайту http://www.mystockholmpass.com/ Скансен не входит теперь в эту карточку.
"The public transportation is not included in My Stockholm Pass but it is easy to buy tickets in serveral places in Stockholm." С общественным транспортом тоже грустная история. Hop On – Hop Off-buses in Stockholm охватывают только центр. Из аэропорта теперь бесплатно не добраться.
BlackJesus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #84

Сообщение SerGol » 29 июл 2015, 16:11

c 1 января 2016 года вообще прекращает свое существование.

Are you planning to visit Stockholm in 2016?
If you are planning to visit Stockholm in 2016, please note that the Stockholm Card will be discontinued after December 31, 2015. All Stockholm Cards with expiry date in 2016 will be valid until December 31, 2015, regardless of what is stated on the back of the card.


Взамен предлагают использовать MyStockholmPass + Travelcard SL.
SerGol
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.05.2011
Город: Химки, Апатиты
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #85

Сообщение clubok156 » 09 ноя 2015, 14:50

Кстати, если кто еще успеет и планирует попользоваться Stockholm Card, то имейте ввиду, что там, кажется 2 чипа или две разные зоны на одном, один "музейный" , а другой транспортный SL. Активировал свою утром в музее, а 1-ый раз проехал в транспорте только в 17:00, так вот при проходе через валидаторы автобуса и метрошные автоматы пополнения отображалось, что она действует на транспорте до 17:00 третьего дня (карта была на 72 часа), а не до утра, как ожилалось и следует из описания.
clubok156
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #86

Сообщение churka » 07 дек 2015, 08:40

clubok156 писал(а) 09 ноя 2015, 14:50:Кстати, если кто еще успеет и планирует попользоваться Stockholm Card, то имейте ввиду, что там, кажется 2 чипа или две разные зоны на одном, один "музейный" , а другой транспортный SL. Активировал свою утром в музее, а 1-ый раз проехал в транспорте только в 17:00, так вот при проходе через валидаторы автобуса и метрошные автоматы пополнения отображалось, что она действует на транспорте до 17:00 третьего дня (карта была на 72 часа), а не до утра, как ожилалось и следует из описания.


У меня тоже такая штука обнаружилась! Так-что кто ещё успеет попользоваться этой карточкой до её отмены - совет - первый день с ней делайте пешеходным, тогда в последний(ну если из расчета на все дни пребывания брать) можно будет на общественном транспорте бесплатно доехать до аэропорта(если Вам туда конечно будет нужно =) ) - доп. экономия как-никак))
churka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #87

Сообщение Arizon@ » 10 дек 2015, 16:11

Подскажите, пожалуйста, как купить Stockholm Card ИМЕННО В ИНТЕРНЕТЕ? (очень надо заранее, принципиальный вопрос) Забирать, понятное дело, где, а нужно оплатить заранее.
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #88

Сообщение clubok156 » 10 дек 2015, 16:20

Arizon@ писал(а) 10 дек 2015, 16:11:Подскажите, пожалуйста, как купить Stockholm Card ИМЕННО В ИНТЕРНЕТЕ?

К сожалению, теперь никак. Можно через инет другую карту, my stockholm pass, но она теперь только музейная и не даёт права на проезд.
clubok156
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Stockholm Pass + SL Access smart card

Сообщение: #89

Сообщение Maverick_ru » 27 фев 2016, 22:14

Честно осилил все страницы этой ветки и про трансфер в Арланду.
Не совсем понял: будут в этом году карты с чипом SL, дающие право проезда на транспорте?
Судя по прайсу на Stockholm Pass есть варианты как с включенным проездом, так и без него.
Разница между ними как раз равна цене SL Access smart card на соответствующее количество дней.

Создается впечатление что удобнее всего сочетание Stockholm Pass + SL Access smart card.
При этом обеспечивается:
1. Включенный в стоимость SL Access проезд из аэропорта в Стокгольм и обратно. Автобус 583, до станции Märsta (конечная). Электричка в Стокгольм согласована.
2. Удобство покупки Аccess smart card в автомате SL в аэропорту.
3. При приезде на неделю берем 7 days SL за SEK300 и не думаем о закрытых музеях в понедельник. Также можно посвятить первый и последний день чисто прогулкам по городу. Stockholm Pass можно взять на 3 или 5 дней, хотя судя по всему хватит и трехдневной?
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #90

Сообщение Ekaterina2016 » 22 июн 2016, 14:56

Поскольку располагаю более свежей информацией, решила поделиться на форуме.Возможно кому-то мой опыт будет полезен. Собираясь на несколько дней в Стокгольм я перешерстила вдоль и поперек интернет в поисках информации, как и на чем можно сэкономить.В частности меня заинтересовала музейная карта Stockholm Pass. Выяснила,что с января 2016г. поездки на транспорте она не включает.Тем не менее решила просчитать выгоду.Сложила стоимость всех планируемых для посещения достопримечательностей и пришла к выводу, что смысл есть.Правда оговорюсь, имеет смысл ее брать от 3 дней и больше, если вы любите много ходить. На один день -это не вариант.У нас был составлен жесткий и плотный график передвижения.Из собственного опыта могу посоветовать покупать данную карту, если вы планируете свое путешествие в период с мая по сентябрь,в идеале июль-август. Т.к. именно в эти месяцы доступно посещение наибольшего количества указанных в карте достопримечательностей, можно пользоваться лодками и панорамными автобусами. В другое время многие достопримечательности просто не доступны.Многие экскурсионные лодочные туры доступны не раньше июня-июля,и многие замки в пригородах Стокгольма закрыты.Еще один нюанс-это время работы музеев.Практически все они работают ограниченное время с 10-00 до 17-00.Так же как и лодочные и автобусные туры после 17-00 уже прекращают действовать.Для того, чтобы карта действительно окупилась нужно четко спланировать свое путешествие, пораньше вставать и не помешает приобрести проездной на транспорт на это же количество дней. Проездной у нас окупился без проблем и здорово нас выручал. Наличие проездного позволит более мобильно перемещаться по городу и иметь возможность посмотреть больше.Мы были в конце мая 4 дня.Посетили все нами запланированное по карте : королевский дворец, античный музей Густава 2-го,почтовый музей, загородную резиденцию Дротингхольм, королевскую усыпальницу на Рыцарском острове, Рыцарский дом( или дом знати) ,Никольский собор,музей Нобеля, прокатились на панорамном автобусе, полюбовались панорамой города из стеклянного шара Sky View, а так же без карты :музей Ваза, Скансен, музей средневековья, проехались по всей синей ветке метро благодаря наличию проездного;посетили рынок Салюхал;много гуляли по Гамла Стану, поскольку наша гостиница находилась на Риддерхольмене; пока дожидались кораблик в Дротингхольм совершили прогулку вокруг Ратуши.
Но не обошлось без накладки: решили приобрести Stockholm Pass на сайте заблаговременно, выбрав способ доставки почтой.Забирать карту в офисе нам показалось нецелесообразным, т.к. мы приезжали в воскресенье и не были уверены в том, что он будет работать, да и тратить специально на это время тоже не хотелось.Купив на сайте музейные карты, а заодно и проездные на 3 дня в период, когда у них была 10% скидка, стали ждать обещанные карты и путеводитель.На сайте говорилось, что доставка почтой осуществляется в течении 10 рабочих дней.Когда прошло 3 недели я забеспокоилась и решила поинтересоваться трек-кодом нашего отправления, т.к. начиталась всяких страшилок, про то, как почта из-за рубежа месяцами валяется на таможне.Однако в ответ получила письмо, что трек-код мне сообщить не могут, т.к. его не знают, но поскольку мы не получили письма, то нам его вышлют повторно.А на другой день я обнаружила в своем почтовом ящике долгожданное письмо.Точнее оно валялось поверх ящика, т.к.по своим размерам не влезало в него.Благо еще, что почтальон его не попыталась сложить пополам или скрутить в трубочку.Я была несколько шокирована, т.к. ни как не думала, что подобные письма отправляются простой почтой,а не заказной.Ведь за содержимое письма мы заплатили весьма приличную сумму, включая отдельно доставку.К тому же наше счастье, что я увидела письмо сама, а ведь его могли просто выкинуть соседские мальчишки.Я тут же написала на сайт о том, что письмо получено и спросила что нам делать со вторым отправлением, если он придет.Мне ответили-пришлите его назад.До самого отъезда я ежедневно заглядывала по нескольку раз в ящик,что бы не пропустить второе письмо, однако так и не дождалась его.Поскольку первое письмо с картами было у нас на руках, я особо не расстроилась.
Приехав в Стокгольм в первый же день мы отправились согласно нашему плану на о. Юргорден в музей Ваза.Каково же было наше удивление,когда при входе нам дали понять что наши музейные карты не работают, т.е. не активны.Мы были просто обескуражены этим.Связаться с офисом в воскресенье -значит ждать ответа до понедельника.После некоторых раздумий мы все-же решили сходить в музей,хоть и платно, т.к понимали, что другого времени у нас не будет его посетить,да и кто знает, свезет ли еще раз приехать в Стокгольм.Настроение конечно подпортилось.Возник естественно вопрос, а что с проездным? Посетив Ваза и Скансен мы отправились пешком до метро,обуреваемые сомнениями.К нашей радости проездной активировался так как надо.Вечером написали письмо на сайт и получили письмо-рассылку от компьютера с просьбой обратится в часы работы в информационный офис, не указав при этом адрес.В понедельник с утра пораньше, вместо намеченного по плану музея отправились в инфоцентр к открытию.Молодой человек в инфоцентре общался только на английском.С грехом пополам объяснили ему ситуацию.Он что-то долго смотрел в компьютере, потом развел руками и подтвердил, что карты наши не активны, в чем причина он не знает.Мы попросили его связаться с главным офисом и дали ему наш ваучер, однако он толком ничего не смог выяснить,то ли он не до конца понял суть нашей проблемы,то ли звонил не туда.В итоге он нам дал номер телефона для связи.Поскольку мы не знаем шведского, а английским владеем не настолько, чтобы общаться свободно по телефону,от этой идеи пришлось отказаться.Мы было уже отчаялись,но потом решили попытать счастья написав письмо непосредственно тому специалисту с которым я до этого вела переписку.Благо планшетник был с собой и бесплатный вай-фай работал.Собрав в кучу все свои познания в английском кое-как нацарапала письмо, постаравшись в нескольких предложениях изложить суть проблемы.На наше счастье ответ пришел практически сразу.Я боялась, что наше письмо прочитают к концу дня и вся наша затея потеряет смысл.Оказалось, что они просто заблокировали наши первые карты после того, как отправили повторно письмо.А мы то его не получили! В итоге мы показали нашу переписку молодому человеку в инфоцентре, он дозвонился наконец куда-надо, проверил наши карты по компьютеру и подтвердил,что блокировка снята и мы можем ими смело пользоваться.В итоге мы потеряли час времени,но проблему решили.В результате в Рыцарский дом в этот день мы не попали, т.к. он работает всего один час в день.Но благодаря проездному мы смогли таки выкроить время на его посещение в самый последний день.Так что не повезло нам только с Вазой -пришлось заплатить деньги.Тем не менее посчитав после поездки наши реальные затраты выяснили, что даже при таком раскладе мы сэкономили на музейных картах на двоих 1100 крон и еще на проездных билетах около 700 крон.Т.е. более 14000 руб.Резюме: покупать Stockholm Pass стоит, но не он-лайн с доставкой по почте.Лучше потратить время и забрать его в инфоцентре сразу по приезду, либо купив его там сразу.
Ekaterina2016
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.04.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #91

Сообщение Majolika_K » 04 авг 2016, 11:02

насколько я в курсе, Stockholm card больше нет в Стокгольме. Этот проект собирались закрыть давно, т.к. он не приносил желаемого дохода (я работала в этом направлении и активно общалась с бюро по туризму Стокгольма). Выпуск их был прекращен еще в начале 2015 и до конца 2015, действовали оставшиеся карточки.
Majolika_K
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #92

Сообщение Ekaterina2016 » 04 авг 2016, 19:26

Majolika_K
Отмену Stockholm card с января 2016 г. уже давно обсудили.Вместо нее теперь Stockholm Pass, которая на транспорте не действует и описана в моем посте выше.
Ekaterina2016
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.04.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #93

Сообщение SolarKitten » 08 авг 2016, 15:06

Ekaterina2016 писал(а) 22 июн 2016, 14:56:Для того, чтобы карта действительно окупилась нужно четко спланировать свое путешествие, пораньше вставать и не помешает приобрести проездной на транспорт на это же количество дней.

Там на самом деле надо считать, что выгоднее - проездной или рескасса (электронный кошелек на SL access card).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #94

Сообщение Ekaterina2016 » 08 авг 2016, 19:14

SolarKitten
Там на самом деле надо считать, что выгоднее - проездной или рескасса (электронный кошелек на SL access card).

Разница только в том, что проездной можно купить на 1 или 3 дня; на 5 и более нужен проездной + SL access card, которую потом можно пополнять по мере надобности и воспользоваться в других поездках. А стоит или нет покупать одно ли, другое ли, зависит только от количества планируемых перемещений по городу на транспорте.
Ekaterina2016
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.04.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #95

Сообщение SolarKitten » 08 авг 2016, 19:21

Ekaterina2016 писал(а) 08 авг 2016, 19:14:А стоит или нет покупать одно ли, другое ли, зависит только от количества планируемых перемещений по городу на транспорте.

Именно так, я это и имел в виду. Допустим если поехать на полный день на Юргорден, то там практически все в пешей доступности, и можно весь день уложить в четыре купона по рескассе (50 крон).
И еще зависит от продолжительности пребывания, ибо там цена регрессивная - дневной проездной сейчас стоит 115, а на неделю 300 (+20 стоимость карты).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #96

Сообщение aleksey2008 » 08 авг 2016, 19:39

Ekaterina2016 писал(а) 08 авг 2016, 19:14:проездной можно купить на 1 или 3 дня

А разве нет 7-дневного проездного?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #97

Сообщение Ekaterina2016 » 08 авг 2016, 19:46

aleksey2008
Есть, читайте внимательно, я же написала, что для проездных свыше 3-х дней требуется еще и SL access card, раньше не требовалось.
Ekaterina2016
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.04.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #98

Сообщение SolarKitten » 08 авг 2016, 19:58

aleksey2008 писал(а) 08 авг 2016, 19:39:А разве нет 7-дневного проездного?

Есть 7, 30 и так далее, но они пишутся на SL Access, причем если мне не изменяет память - длительные только через живого оператора ибо на SL Access нельзя иметь более полутора тысяч крон.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #99

Сообщение aleksey2008 » 08 авг 2016, 20:01

Ekaterina2016
Я прочел внимательно, просто уточняю. Эту карту также можно приобрести в точках продажи проездных?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #100

Сообщение SolarKitten » 08 авг 2016, 20:29

aleksey2008 писал(а) 08 авг 2016, 20:01:Я прочел внимательно, просто уточняю. Эту карту также можно приобрести в точках продажи проездных?

Можно приобрести там где билеты продают живые люди. Т.е. в метро в кассе, в Арланде на инфостойке, у агентов типа прессбюран и семь-одиннадцать.
А вообще конечно зря они с карточки убрали транспорт. Норвежцы вон на Ослопасс даже бесплатную парковку включили.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль