Вопросы по Копенгагену

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #1

Сообщение mchupin » 01 апр 2011, 08:56

Добры день всем путешественникам! :-)
В конце апреля едем с супругой на майские праздники в Копенгаген на 5 ночей - 4 полных дня, проживание в Hotel Fox в центре, рядом с Tivoli (визы получили сами, тут уже сами можем помочь-подсказать). В связи с этим рождается много вопросов по досугу и посещению Копенгагена и окрестностей. Путеводитель я прочитал и понял, что а пределы Зеландии особо съездить не успеем, один день заложили на поездку в шведский Мальме. Итак, куча вопросов:
1) Лучше ли будет купить по приезду в метро в аэропорту City Pass или билет на разовую поездку, с учетом того, что на следующий день и через день мы будем гулять в центре Копенгагена и поедем в Мальме.
2) У нас отель без завтрака. Как удобнее и бюджетнее завтракать и вообще питаться в Копенгагене?
3) Стоит ли брать машину напрокат на один день (от 100USD) или лучше будет на местном траспорте поехать в окрестности на север острова? В планах посещение замков, озер и берега моря.
4) В Мальме ехать с центрального вокзала? Дешевле ли купить билеты заранее через интернет?
5) Стоит ли идти смотреть на свободную страну Кристианию или это опасное и неинтересное мероприятие? Мы не курим ни сигарет, ничего другого :-)
6) Местный алкоголь и пиво возможно будет купить в маркете вечером или продаются в строго определенные часы? Что посоветуете попробовать?
7) Кроме как водной прогулки по каналам есть там интересные водные маршруты?
8) Стоит ли взять напрокат велосипед, чтобы поехать на какие-нибудь живописные окраины?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской
швейция форум

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #2

Сообщение Zeppelin » 01 апр 2011, 09:55

По пунктам 1,2, 6,7,8 - присоединяюсь.
Относительно Кристиании - погуглил, понял, что делать там нефиг. Если не интересует дешевая трава.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #3

Сообщение Lyuyu » 01 апр 2011, 10:48

Насчет Кристиании - даааа!!!
Это надо увидеть своими глазами!
Я до сих пор пребываю в легком шоке: настолько все происходящее там чуждо и непонятно.. свобода! Такое незнакомое россиянину понятие ))
Тем более, что вы наверняка посетите Церковь Спасителя (Vor Frelsers Kirke), а оттуда до Кристиании 5 минут неспешным шагом.
У моего молодого человека самые яркие впечатления от этого места из всей поездки в Копенгаген.
И свободная продажа травы тут абсолютно не причем. Если бы это было настолько непримечательное место, его бы не внесли в список Всемирного наследия.. Свои улицы, абсолютно сумасшедшие кафе, дома, конюшня.. Это город в городе!

Велики - да )
Из ресторанов могу порекомендовать турецкий "Ankara" недалеко от Kongens Nytorv. Покушать там пару-тройку раз можно, по мне - еда немного жирновата, а вот мой мужчина был доволен
Последний раз редактировалось Lyuyu 01 апр 2011, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Стокгольм, я люблю тебя!
Аватара пользователя
Lyuyu
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2010
Город: Орландо
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 01 апр 2011, 11:46

mchupin писал(а):Стоит ли идти смотреть на свободную страну Кристианию или это опасное и неинтересное мероприятие?

Думаю, это интересно, даже если вы не курите.
В Мальме можно и на автобусе, кстати: swebus
Билет через интернет можно купить.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #5

Сообщение cesno_net » 01 апр 2011, 14:32

что за пределы Зеландии?
в Осло не хотите мотнутся на пароме или жд?

я вот для детей про Леголенд думаю - он стоит того или нет? 2 часа пути вроде
Мария
Обучая других, учимся сами
Аватара пользователя
cesno_net
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 12.01.2011
Город: Апрелевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #6

Сообщение margarita 66 » 01 апр 2011, 15:54

Мы тоже планируем на лето Санкт-Петербург- Стокгольм(паром) 2-3 дня город, Стокгольм- Осло ( прокат авто) 2-3 дня город,
Осло- Копенгаген(авто) 2-3 дня. Вопрос -лучше прокат авто или переезды поездами, стоит ли останавливаться где-то между городами. Хотелось бы проезжать на авто не более 200-300 км в день. Или посоветуйте где почитать отчеты, наверное направление давно освоенное. Есть ли места для хорошего купания в июне-июле, температура воды ??
margarita 66
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.10.2010
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #7

Сообщение sly fox » 02 апр 2011, 08:49

cesno_net писал(а):что за пределы Зеландии?

Копенгаген расположен на острове Зеландия

mchupin писал(а):5) Стоит ли идти смотреть на свободную страну Кристианию или это опасное и неинтересное мероприятие? Мы не курим ни сигарет, ничего другого :-)

дойдите, это очень близко.

mchupin писал(а):6) Местный алкоголь и пиво возможно будет купить в маркете вечером или продаются в строго определенные часы? Что посоветуете попробовать?

пиво покупали, иной алкоголь в магазине обнаружен не был, может не там искали, точнее не искали, а обращали внимание.
может тоже заблуждаюсь, но не знаю ничего национального в плане напитков
так же как и национальная еда - это смерребреды - бутерброды с рыбой, паштетами, икрой

по питанию у меня ужасные воспоминания о Копенгагене, надо быть готовым к высоким ценам, нам говорили и нам казалось что мы готовы, но потом поняли, что нет и так как мы снимали квартиру то ели дома.
это после приобретенной булки хлеба и двух маленькиъх булочек с корицей в пекарне за 70 DKK (примерно 400 р)
но мы там были всего 2 дня поэтому пережили кусочничеством+продукты из дома привезенные на празднование НГ (по типу красной икры, семги, колбас и всякого мяса ), один раз только поев в ресторане на ужин.

сам город был прекрасно пройден ногами, часа за 3 от Тиволи дошли до русалки, успев пообедать, но были зимой и за пределы города смысла уходить не было, темнело очень рано

почитайте мой отчет

фотографировались рядом с вашим будущим отелем он такой цветастенький и да можно сказать что он у парка Тиволи, точне можно сказать что там всё рядом с парком Тиволи , по меркам наших российских просторов
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 02 апр 2011, 09:10

mchupin
Выпивку и продукты по более-менее приемлемой цене можно купить в супермаркетах Netto.
Забейте в Гугл, отметьте на карте заранее, чтобы потом не метаться в поисках...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #9

Сообщение mchupin » 04 апр 2011, 08:54

Спасибо за помощь, друзья!
Еще вопросы знающим относительно двух знаменитых датских марок - Ecco и Lego. Дешевле ли они на своей родине, нежели в наших магазинах (с сезонной скидкой или игрушки в интернет-магазинах)?
Хочется приобрести себе обувь и ребенку (девочке на день рождения 8 лет) в подарок привезти какой-нибудь суперский набор Lego. Если есть резон везти из Дании, то подскажите где искать их в Копенгагене
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #10

Сообщение margarita 66 » 04 апр 2011, 12:23

100 % дешевле будет у нас купить и обувь, и лего тоже.
margarita 66
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.10.2010
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #11

Сообщение mashastic » 04 апр 2011, 12:58

Ecco со скидкой в Копенгагене стоит столько же сколько у нас новые коллекции. Резона покупать там нет.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #12

Сообщение Stel_M » 09 апр 2011, 22:22

Доброго всем здоровья. Рядом с ЖД вокзалом есть недорогая пицерия, типа шведский стол, но только из этих разнообразных "плюшек". Но по условиям заведения есть можно только пицу, тогда это стоит 10 евро, а вотнапиток любой в придачу стоит очень дорого. Из-за этого там покупают простуют (или просто наливают) воду...!!! Ха.-Ха! Но всего 10евро и сыт!
Муниципальный транспорт дорогой. Там все местные лётают, да-да, носятся на велосипедах. Везде вдоль автодорог есть велодоржки. Если умеете ездить - самое бюджетное решение.
Если любите музеи, посмотрите Глиптотеку, Розенборг,Фридериксборг и не забдте про Тиволи!
Приятных впечатлений!
Stel_M
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.01.2011
Город: Коломна
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #13

Сообщение pappi » 10 апр 2011, 10:53

насчет двух часов до леголэнда - это смотря на чем ехать...
но оно того стоит, имхо. смотрите в темах, про лего мы уже обсуждали.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #14

Сообщение mchupin » 10 апр 2011, 16:24

А еще интересует - какое все-такие море омывает Копенгаген (пролив Эресуин) - Балтийское или Северное? По картам и путеводителям не понятно. А пролив Каттегат на севере о.Зеландии к бассейну какого моря относится?
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #15

Сообщение sly fox » 10 апр 2011, 19:44

mchupin
а поиск в интеренете результатов не дал?

Зеландия (дат. Sjælland [ˈɕɛˌlænˀ]) — самый крупный остров Балтийского моря
хttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F_(%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2)

Балтийское море
Основные физико-географические черты. Своеобразной формы Балтийское море лежит между параллелями 65°56′ и 54°46′ с. ш. и меридианами 9°57′ и 30°00′ в. д. и глубоко врезано в северо-западную часть Евразиатского материка. Оно почти со всех сторон окружено сушей и лишь в юго-западной части через датские проливы (Зунд, Большой и Малый Бельты) и далее через проливы Каттегат и Скагеррак соединяется с Северным морем Атлантического океана. Граница Балтийского моря с проливом Большой Бельт проходит по линии м. Гульетав — Клинт — Каппель (о. Лолланн) с проливом Малый Бельт — по линии м. Фальсхерт — м. Вайснес — Накке (о. Эрё), с проливом Зунд — маяк Стевне — м. Фальстерсбуудде. В большой мере ограниченное сушей Балтийское море относится к типу внутренних. Современное Балтийское море окружают различные по происхождению и типам берега.

хttp://tapemark.narod.ru/more/09.html
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #16

Сообщение Solarsoul » 10 апр 2011, 20:23

в целом по Зеландии помиомо Копенгагена считаю для себя обязательным посещение Фредериксборга и Кроненбурга (Хельсинор)...сильно впечатлил замок в Роскильде (но это не всем понравится на мой взгляд)...
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #17

Сообщение mchupin » 10 апр 2011, 20:32

Solarsoul писал(а):в целом по Зеландии помиомо Копенгагена считаю для себя обязательным посещение Фредериксборга и Кроненбурга (Хельсинор)...сильно впечатлил замок в Роскильде (но это не всем понравится на мой взгляд)...

Спасибо, у нас есть желание посетить города и замки севернее Копенгагена, осталось понять как до них добраться
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #18

Сообщение Dimonytch » 10 апр 2011, 20:35

Ездили в Копенгаген на майские в прошлом году. Хорошо, что взяли с собой теплую одежду - дубак был конкретный.
В замки ездили на поездах - ходят часто и удобно. Билеты покупали на вокзале, причем, т.к. перемещаться приходилось много, было выгодно брать билет сразу на сутки. Что удобно - рядом с автоматами по продаже билетов есть люди в желтых жилетках с надписью Ask me - все покажут и расскажут что и как покупать. Один нюанс - для оплаты в автомате нужна чиповая карта.
По поводу недорого поесть: в городе есть пара заведений Riz Raz буфет 79DKK на человека на завтрак и 99DKK на обед/ужин. Готовят вполне прилично.
По поводу пива: рядом с Tivoli есть заведение при пивоварне Vesterbro Bryghus.
В магаз Ecco заходили - цены выше чем в Москве, выбор не сказать чтобы больше.
Если будете платить картой в ресторане, то учтите, что PIN попросят вводить даже, если карта не чиповая! Причем в Дании нормальная практика еще и процент за обслуживание карты, сверх суммы счета, с Вас списывать
Удачной поездки.
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #19

Сообщение Solarsoul » 10 апр 2011, 20:36

так все из мною перечисленных и находиться севернее
насчет продуктов и алкоголя абсолютно согласен с Горынычем-маркеты Netto
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Копенгагену

Сообщение: #20

Сообщение mchupin » 10 апр 2011, 21:01

sly fox писал(а):mchupin
а поиск в интеренете результатов не дал?

Зеландия (дат. Sjælland [ˈɕɛˌlænˀ]) — самый крупный остров Балтийского моря
хttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F_(%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2)

Балтийское море
Основные физико-географические черты. Своеобразной формы Балтийское море лежит между параллелями 65°56′ и 54°46′ с. ш. и меридианами 9°57′ и 30°00′ в. д. и глубоко врезано в северо-западную часть Евразиатского материка. Оно почти со всех сторон окружено сушей и лишь в юго-западной части через датские проливы (Зунд, Большой и Малый Бельты) и далее через проливы Каттегат и Скагеррак соединяется с Северным морем Атлантического океана. Граница Балтийского моря с проливом Большой Бельт проходит по линии м. Гульетав — Клинт — Каппель (о. Лолланн) с проливом Малый Бельт — по линии м. Фальсхерт — м. Вайснес — Накке (о. Эрё), с проливом Зунд — маяк Стевне — м. Фальстерсбуудде. В большой мере ограниченное сушей Балтийское море относится к типу внутренних. Современное Балтийское море окружают различные по происхождению и типам берега.

хttp://tapemark.narod.ru/more/09.html


Спасибо за географический экскурс
Я просто в инете искал по запросу "карта европы", посмотрел собственно карты, где между двумя морями проливы и больше ничего. На будущее принимаю другие алгоритмы поиска информации, да и про Википедию надо не забывать
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль