Романтик в Финляндии

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Романтик в Финляндии

Сообщение: #1

Сообщение mboyarskov » 04 июл 2011, 19:00

Люди добрые,быть может кто подскажет интересные места?
Планируем с девушкой выбраться в р-н Хельсинки,а вот куда сходить я даже ума и не приложу.
Зоопарк,аквапарк,поплавать на кораблике- все ясно. А куда еще можно сходить в Хельсинки в необычные и интересные места?
Хельсинки не обязательно, но не хотелось бы совсем в деревня аля Иматра или Лапперанта.
Коттеджи и рыбалку не рассматриваю =)
Заранее гранд мерси )
Аватара пользователя
mboyarskov
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской
путешествие в швецию

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #2

Сообщение alex_piter » 04 июл 2011, 20:39

Можно подняться на самый верхний этаж отеля Sokos Hotel Torni - там есть маленький, но очень приятный бар с видом на Хельсинки - как закрытая, так и открытая терасса.
http://www.sokoshotels.fi/ru/hotels/hel ... alnyi-tur/
На юге Хельсинки, недалеко от терминала Silja Line есть парк Kaivopuisto - симпатично, хороший вид на соседние острова.
Есть очень хороший ночной клуб The Tiger - это если интересует ночная жизнь.
http://www.thetiger.fi/
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #3

Сообщение mboyarskov » 04 июл 2011, 21:02

alex_piter писал(а):Можно подняться на самый верхний этаж отеля Sokos Hotel Torni - там есть маленький, но очень приятный бар с видом на Хельсинки - как закрытая, так и открытая терасса.
http://www.sokoshotels.fi/ru/hotels/hel ... alnyi-tur/
На юге Хельсинки, недалеко от терминала Silja Line есть парк Kaivopuisto - симпатично, хороший вид на соседние острова.
Есть очень хороший ночной клуб The Tiger - это если интересует ночная жизнь.
http://www.thetiger.fi/



Клубам отказать ) Нам местных хватает )
Про парк,спасибо,изучу вопрос.
Аватара пользователя
mboyarskov
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #4

Сообщение maxim123 » 04 июл 2011, 21:41

Крепость-очень романтична, есть, где уединиться, искупаться , погулять целый день, сибелиус пуйсто, церковь в скале, На острове на север от сибелиуса есть музей под открытым небом.
Сеурасаари – национальный парк и музей деревянных построек в Хельсинки на острове с тем же названием недалеко от начала трассы 1 на Турку. Из Хельсинки до острова можно добраться на 24 автобусе (конечная остановка), но мы шли пешком и не рассыпались, там по берегу очень красивые виды, рекомендую. К острову ведет длинный деревянный мост. Музей на острове открыт только летом, но гулять по острову мимо деревянных домов можно круглый год. Вход на остров бесплатный, чтобы осмотреть дома изнутри нужно купить билет. Расписание можно посмотреть на сайте музея и сайте парка.
Музей Сеурасаари был основан профессором Акселем Хейкелем в 1909 году, профессор задумал сохранить на заповедном острове деревянные постройки, типичные для разных провинций Финляндии. В перевозке первого экспоната острова – крестьянской усадьбы Ниемеля самое непосредственное участие принимал известный художник золотого века финского искусства Аксели Галлен-Каллела.
Большинство зданий, оказавшихся в Сеурасаари, были построены в XVIII-XIX веках. Представлены все районы страны, за исключением разве что кухонного сепаратиста - шведскоязычных Аландских островов. Каждое бревно, задействованное в постройке, нумеровали, после чего здание разбирали, отправляли на подводах в Хельсинки и собирали на месте. Всего здесь таким образом оказались 85 построек. На острове есть целые усадьбы и дворы зажиточных финских хозяев, есть и отдельные постройки – жилые дома, сараи и амбары для хранения зерна, продуктов, домашнего скарба, конюшни.
В домах собраны предметы домашней утвари и крестьянского быта, по которым можно представить себе повседневную жизнь, традиционные занятия и образ жизни крестьянских хозяйств.
Весь остров продырявлен незаметными дорожками и тропинками. Кормление ручных белок - обязательная часть программы, на острове их живет масса.
Если осмотр крестьянских хозяйств и кормление белок вам наскучит, всегда к вашим услугам местная экзотика. Загадочные пентаграммы на двери водной мельницы из центральной Финляндии. Церковные конюшни с маленькой спальней. К разряду собственно финских достопримечательностей можно отнести коническую конструкцию из плотно составленных друг к другу бревен на ферме Ниемеля - не чум, но летнюю кухню. В церковной лодке, спрятанной под специальным навесом, умещалось до сотни пассажиров: на службу и обратно их везли четырнадцать гребцов, которыми командовал рулевой.
Самое старое и самое импозантное здание на острове - морская церковь из Каруны. Выстроенная в 1686 году, она служила прихожанам больше двух веков, пока на ее месте не поднялась каменная кирка. Карунскую церковь построил барон Арвид Херн, но по иронии судьбы ему ни разу не удалось занять почетное место в первом ряду. Все дело в том, что Херн женился сначала на своей кузине, потом, после ее смерти, на своей племяннице, и хотя оба брака были совершены священником, приход их осудил и так и не признал. В результате Херну пришлось выстроить для себя отдельную часовню; романтичная же церковь в Сеурасаари сегодня самое модное место для венчания в столице - каждое воскресенье, с кузинами или нет - не суть важно.
Изначально стены Карунской церкви были украшены росписями (которые проступают кое-где до сих пор), но в начале XIX века их покрыли белой краской. Распятие над входом в ризницу датируется XVI веком, неожиданные барочные подсвечники - по-прометеевски сжатые кулаки, вырастающие из стены, - XVII. За двускатной церковью прячется нарядная колокольня с циферблатом. В церковном дворе похоронен создатель Сеурасаари, Аксель Олай Хейкель, и его жена.
За угрюмым забором на западном побережье острова находится самый популярный в городе раздельный нудистский пляж - как полагается в Финляндии, оснащенный сауной.
Погуляйте по парку, полюбуйтесь склонами живописных гор, видами с побережья, приобщитесь к истории архитектуры Финляндии, а заодно и ответьте на наши вопросы.

Крохотный городок Порвоо (Porvoo), что лежит на восток от Хельсинки всего в 50 км, - на два столетия старше финской столицы. От российской границы его отделяют всего 130 километров, что делает его привлекательным для русских туристов.
Шведское название города - Borga (Борго), что переводится как «река у замка» или «крепость на реке». Но поскольку финны не любят звонкие согласные б и г, они переделали Борго на свой лад и получилось Порвоо.
Поселение на берегу реки появилось в 13 веке, это второй по возрасту город Финляндии после Турку. Зародившись как важный торговый центр, Порвоо и сейчас сохраняет свои позиции, сосредоточивая на своей территории коммерческие и деловые организации. Объём розничной торговли делает город одним из крупнейших муниципальных центров. В 1380 году поселение получило городские привилегии и права на торговлю с Ганзейским союзом. Почти вся пушнина, добытая охотниками в Финляндии шла в Ревель (Таллинн) и дальше в Европу через Порвоо.
Старый Порвоо действительно старый. Мощеные булыжником мостовые, деревянные дома на высоких каменных фундаментах, почти в каждом доме крошечное кафе или магазинчик подарков, сувениров и народных промыслов. В таких древних домах за скрипучими деревянными воротами живут далеко не бедные финны - старые дома требуют постоянного внимания и непрерывного ремонта.
Сонные улочки, вымощенные камнем, где подпирают друг друга деревянные домики, амбары с причалами на берегу реки, собор XIV века, - после гудящего Хельсинки Порвоо кажется сувенирной открыткой. Особенно приятно ездить сюда летом, когда к обычному способу добраться в Порвоо из Хельсинки - автобусу - добавляются старые железнодорожные вагончики на дизельном топливе (1,5 часа в пути, только по субботам) и теплоходы с Кауппатори: King, Queen и старомодный J.L.Runeberg (2,5-3,5 часа в пути).

источник Геокешинг.су
Лаппенранта и Иматра крупные промышленные и культурные центры соседней нам Финляндии.
Я Думаю с таким отношением вам Итакескуса хватит и Макдональдс на вокзальной площади...... Дальше не ходите. Архитектура "модерн" старого Хельсинки Вас тоже не интересует....
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #5

Сообщение scuber » 05 июл 2011, 11:57

Если не обязательно Хельсинки, то посоветую доехать до Ханко, по старой "королевской" дороге, с остановками в Фагервике и около замка Разеборг. Ну и Порвоо, конечно.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 05 июл 2011, 13:55

А что может быть романтичного в столице? такая же суета, шум и транспорт. Самое романтичное в Финляндии, это природа

Что же для Вас романтика?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #7

Сообщение mboyarskov » 05 июл 2011, 14:11

Trolll писал(а):А что может быть романтичного в столице? такая же суета, шум и транспорт. Самое романтичное в Финляндии, это природа

Что же для Вас романтика?



Зачем ехать в Финляндию если у нас в Карелии ничуть не хуже?
Да и каждые выходные на природе =) Хочется выехать за пределы России,а ФинЛЯНДИЯ близка.
Вот к примеру в Хельсинки отличный зоопарк,куда можно отправится на весь день. Близ водички, там же стоят мангалы или как их называют.

Природа России в сто крат романтичней Финляндии =)
Аватара пользователя
mboyarskov
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 05 июл 2011, 14:22

mboyarskov писал(а):
Trolll писал(а):А что может быть романтичного в столице? такая же суета, шум и транспорт. Самое романтичное в Финляндии, это природа

Что же для Вас романтика?



Зачем ехать в Финляндию если у нас в Карелии ничуть не хуже?
Да и каждые выходные на природе =) Хочется выехать за пределы России,а ФинЛЯНДИЯ близка.
Вот к примеру в Хельсинки отличный зоопарк,куда можно отправится на весь день. Близ водички, там же стоят мангалы или как их называют.

Природа России в сто крат романтичней Финляндии =)



А где Вам приходилось бывать в Финляндии дальше чем 50-100 км от границы. И зачем Вам эта страна если Вы даже название её не можете написать грамотно и тактично.
А любой зоопарк, это тюрьма, только для животных. А вот севернее этих же животных(местных конечно) можно и в открытой природе увидеть.
И еще вопрос, а где в Карелии были? В России? А горы мусора не замечали у нас? А на бутылки разбитые наступать не приходилось? очень романтично потом посещать травмпункт иделать прививки в задницу от столбняка
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #9

Сообщение mboyarskov » 05 июл 2011, 14:52

Trolll писал(а):А где Вам приходилось бывать в Финляндии дальше чем 50-100 км от границы. И зачем Вам эта страна если Вы даже название её не можете написать грамотно и тактично.
А любой зоопарк, это тюрьма, только для животных. А вот севернее этих же животных(местных конечно) можно и в открытой природе увидеть.
И еще вопрос, а где в Карелии были? В России? А горы мусора не замечали у нас? А на бутылки разбитые наступать не приходилось? очень романтично потом посещать травмпункт иделать прививки в задницу от столбняка



Уж простите меня великудошно,если описавшись я задел Вас =) не со зла.
По Финляндии действительно много не ездил. До Хельсинки +- округа и города по пути.

По поводу зоопарка - давайте каждый из нас сам решит идти ему в тюрьму для животных или нет. Я люблю зоопарки.
Большинство крупных северных животных я видел в дикой природе.Я объездил Кольский,Ямал,а на Таймыре прожил 14 лет,так что меня зайчики,полярные совы ,лемминги и олени меньше всего интересуют.

В Карелии я был начиная от шхер Северной Ладоги до Беломорска и еще десяток озер,не говоря уже про Белое море и Ловозерских тундр,хотя это уже и не Карелия.
Мусор находится только там куда можно проехать на автомобиле,хотя некоторые тайные места берегут и убирают за собой. От Питера в радиусе 100 км полная помойка согласен, но я знаю несколько мест у Ладоги,как отдельных баз отдыха,так и диких мест где нет никого, нет мусора и бутылок.
Вот вы к примеру знаете,что в Лахденпохье есть люди,которые объезжают каждый месяц по шхерам и убирают стоянки? Дикая Россия,но тем неменее такие люди есть.
И вот вам картинка,всего 3 часа на машине и в радиусе десятка км никого.
Романтик в Финляндии

Финляндия отличается лишь доступностью, любой ленивый дядька с семейством может приехать на своем джипе к озеру,где не будет бутылок и мусора и попьянстовать и половить форельку и потом без особых усилий плюхнуться и уехать не убирая ничего за собой.
Финляндия красивая страна,богата природой,но похвастать перед Россией, ей нечем, в плане природы-увы.

Что касаемо,зачем эта страна мне-все просто откатать Шенген,посетить другой город,сменить обстановку хотя бы на пару дней.В Финляндию я езжу только для того-
а) открыть горнолыжный сезон пораньше не заезжая вглубь Европы.
б) купить что то дешевле
в) откатать Шенген-выехать в Европу подешевле+паром
г) чего таить- ДЮТИК,рыбка+шопинг
д) аквапарк+попьянствовать в буржуйском кабаке
Аватара пользователя
mboyarskov
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 05 июл 2011, 15:01

Это уж точно - Jedem den Seinen
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 05 июл 2011, 15:06

Что-то сравнивать можно имея представление об обоих предметах сравнения. Тут я такого не вижу. Проедьтесь по Финляндии подальше от границы и потом сравнивайте и делайте выводы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #12

Сообщение mboyarskov » 05 июл 2011, 15:26

Trolll писал(а):Что-то сравнивать можно имея представление об обоих предметах сравнения. Тут я такого не вижу. Проедьтесь по Финляндии подальше от границы и потом сравнивайте и делайте выводы



Я не знаток Финляндии и никогда не пытался объехать ее,но мы и не совсем по Е18 ездили.
До Леви доезжали,что в Лапландии.
Не знаю,как там на берегу Ботнического залива это да.

Как вы и сказали - Каждому свое.
Я всего навсего прошу указать на красивые,необычные,романтические места.
Это может быть некий памятник с романтической легендой,арт отель,СПА, место определенное с тайной вековой ну вообщем романтик.
Пусть это будет и что то необычное на природе, но сидеть на берегу озера в коттедже мне хочется меньше всего.
Забыл уточнить кол-во дней отведенных на романтик - 2 и 1 ночь.
Аватара пользователя
mboyarskov
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #13

Сообщение sestrik » 02 сен 2011, 15:11

Мне оч захотелось поехать и в Ханко и в Порвоо, но блин, там просто негде на викенд остановится. Продолжаю поиски..
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #14

Сообщение pappi » 02 сен 2011, 16:38

как всегда - в гостинице... в чем сложность?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #15

Сообщение sestrik » 02 сен 2011, 16:44

сложность как всегда в нереальных финских ценах но ниче, забронировала хостел одноместный в порвоо. а в ханко пока написала хозяевам квартир вот по этому сайту нашла http://www.lomahanko.fi. правда на викенд там мало кто сдает.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #16

Сообщение pappi » 02 сен 2011, 17:20

я в теме про "на один день в Финляндию" привел несколько ссылок.
на самом деле, в Хельсинки прощетнайти, хотя это и логично, наверное, одноместный номер в хостеле недалеко от терминала Викинга сейчас стоит 40 евро.
Я ожидал в провинции меньших цен, однако изучение отелей Порвоо меня удивило. искал я недолго, но очень много как раз дорогих отелей, хотя и прикольных.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Романтик в Финляндии

Сообщение: #17

Сообщение scuber » 13 сен 2011, 12:37

sestrik писал(а) 02 сен 2011, 15:11:Мне оч захотелось поехать и в Ханко и в Порвоо, но блин, там просто негде на викенд остановится. Продолжаю поиски..

Чуть не доезжая до Ханко, всегда останавливался в Таммисаари, в кемпинге, иногда с палаткой, иногда в домиках недорогих.
По пути из Порвоо в Куоволу 3 дня назад видел около дороги огромный плакат "Сингл всего за 29 евро". Точно место не помню, но километров 20-30 от Порвоо.
В самих Порвоо и Ханко всё значительно дороже.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль