Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции

Горнолыжные курорты в Турции, Польше, Словакии, Словении, Болгарии, США, Швейцарии, Грузии
Все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Европы. Выбор места где кататься с гор. Цены, отличия курортов. Начало и конец горнолыжного сезона в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции

Сообщение: #201

Сообщение Trolll » 18 авг 2014, 18:10

konatava писал(а) 18 авг 2014, 17:13:
Trolll писал(а) 18 авг 2014, 16:13:На сколько помню, она каталась не на новый год.

На Новый год как раз. В Юллясе снега было много, но тепло и о-о-очень туманно на склоне. Снизу видно гору только уже на выкате. Пару раз даже креселку закрывали. Но там много еще интересного, кроме горных лыж. Пожалуй, надо отчет написать.

Р.S. До Полярного круга снега не было совсем. То есть, абсолютно. Трава.


В который раз не понимаю почему на форуме никто не добирается до норвежских и шведских курортов. Полтора отчёта и всё
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции

Сообщение: #202

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2014, 18:29

Trolll писал(а) 18 авг 2014, 18:10:Полтора отчёта и всё

Потому, что кто-то вот добирается, а отчетов не пишет
Множество моих знакомых-горнолыжников вообще все скандинавские курорты скептически воспринимают. И это питерцы. Москвичам же, на мой взгляд, проще улететь в Альпы, чем 2..3 дня добираться до того же Трусиля и Хёмседаля.
Ну и еще наблюдение - "инфраструктуру" подавай! Надо еще олл-инклюзив чтобы скандинавы предложили. И тогда вообще пОфигу наличие снега
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции

Сообщение: #203

Сообщение Trolll » 18 авг 2014, 18:35

Автопутешественник писал(а) 18 авг 2014, 18:29:
Trolll писал(а) 18 авг 2014, 18:10:Полтора отчёта и всё

Потому, что кто-то вот добирается, а отчетов не пишет
Множество моих знакомых-горнолыжников вообще все скандинавские курорты скептически воспринимают. И это питерцы. Москвичам же, на мой взгляд, проще улететь в Альпы, чем 2..3 дня добираться до того же Трусиля и Хёмседаля.
Ну и еще наблюдение - "инфраструктуру" подавай! Надо еще олл-инклюзив чтобы скандинавы предложили. И тогда вообще пОфигу наличие снега


Я говорю только о Скандинавии.

До Трусила, ближе, чем до Леви и Юляса. До Оре и Хемседала столько же. Только склонов там Намного больше, и длиннее они, минимум раза в два. Световой день больше. И, главное, снег гарантирован.
В это году в Трусиле на новый год все трассы были открыты, снега было больше метра, все подъёмники работали. В Оре, Солене и Хёмседале - 70%

Меня развлекаловка после каталки вообще не интересует, потому что после нормальной каталки хочется только в сауну и полежать ногами кверху.

А если нужна "инфрастуктура", то из москвы можно и не уезжать. Её там точно больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции

Сообщение: #204

Сообщение konatava » 18 авг 2014, 19:44

Trolll писал(а) 18 авг 2014, 18:10:В который раз не понимаю почему на форуме никто не добирается до норвежских и шведских курортов.

Ну я только за себя могу сказать. Мы ехали не на горнолыжный курорт. Коттедж специально бронировали не в самом Юллясе, а километрах в 10-15 от него. Горные лыжи, как одно из... Хотелось, чтобы было все: горные и беговые лыжи, снегоступы, собаки..., а главное, домик в лесу подальше от соседей и много-много снега. И все это мы получили. Вот только сияние в этот раз нам не показали, пасмурно было все время.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Горнолыжный тур в Финляндию в ноябре

Сообщение: #205

Сообщение Ivan San » 19 авг 2014, 22:55

Доброе время суток уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста кто-нибудь из действительно знающих, что по поводу покатушек на различных ГЛК в Финляндии на Ноябрьские праздники (1-4 ноября)? Как из года в год? Сезон в это время уже открыт? Снега много?

Если есть знающие бордеры или лыжники, подскажите пожалуйста какой-нить местный (СПБ, МСК) форум по ГЛК ФинкЛЯНДИИ. Переехали с друзьями жить в Европейскую часть России, и не шарим тут пока еще вообще((
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции

Сообщение: #206

Сообщение IrinTRS » 20 авг 2014, 07:51

Мы были в недалеко от Восса в Норвегии в 12-13 году. Снега была уйма, трачили плохо даже на леднике. Каталка не понравилась по сравнению с альпами. В остальном остались очень довольны "скандинавской зимой". Очень красиво и немноголюдно по сравнению с альпами.
IrinTRS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 1

Re: Горнолыжный тур в Финляндию в ноябре

Сообщение: #207

Сообщение Trolll » 20 авг 2014, 10:09

JesseTheJazzMan писал(а) 19 авг 2014, 22:55:Доброе время суток уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста кто-нибудь из действительно знающих, что по поводу покатушек на различных ГЛК в Финляндии на Ноябрьские праздники (1-4 ноября)? Как из года в год? Сезон в это время уже открыт? Снега много?

Если есть знающие бордеры или лыжники, подскажите пожалуйста какой-нить местный (СПБ, МСК) форум по ГЛК ФинЛЯНДИИ. Переехали с друзьями жить в Европейскую часть России, и не шарим тут пока еще вообще((


Снега нет в это время. В декабре тоже. В январе, только на самом севере. За полярным кругом. Юляс. Леви. При общих положительных темературах.
В последние годы тенденция идёт по нарастающей. Каждая зима теплее. Посмотрим, что в этом году будет.

Хотите кататься - в Норвегию или Швецию и то не раньше середины декабря. В Европе не лучше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Кто отдыхал зимой в Пюхе-Луосто?

Сообщение: #208

Сообщение konatava » 13 окт 2014, 15:09

Поделитесь информацией, пожалуйста. Интересует качество склонов, трассы для беговых лыж и что еще есть интересного в тех местах. И еще, в аметистовой шахте зимой кто-нибудь был? Как добирались?
Спасибо!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кто отдыхал зимой в Пюхе-Луосто?

Сообщение: #209

Сообщение Trolll » 13 окт 2014, 15:19

Опять захотелось рискнуть? Я имею в виду на счёт снега
До Норвегии никак?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Кто отдыхал зимой в Пюхе-Луосто?

Сообщение: #210

Сообщение Trolll » 13 окт 2014, 15:24

http://ski.pyha.fi/ тут всё есть

А может Рукка? Хотя ещё южнее. Там рядом парк Оуланка. Убедился недавно на собственном опыте - одно из лучших мест в Финляндии. Зимой тоже организуются походы по парку. И прочие развлечения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Кто отдыхал зимой в Пюхе-Луосто?

Сообщение: #211

Сообщение konatava » 13 окт 2014, 15:40

Если бы нужны были только склоны, тогда, возможно, была бы Норвегия. А поскольку горные лыжи на Новый год - это просто дополнительное развлечение, то по нынешнему курсу евро в Норвегию дороговато получается . Хочется еще и собак, и оленью ферму, и беговые лыжи (кстати, на будущее, а как в Норвегии с трассами для беговых лыж для непрофессионалов? ). И вот аметист еще добыть хочу
Рукку рассматривали, но там снега может быть мало. Боязно. А за Полярным кругом снег будет. Обещаю!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кто отдыхал зимой в Пюхе-Луосто?

Сообщение: #212

Сообщение Trolll » 13 окт 2014, 16:20

Со мной в Трусил, в прошлом году ездили два фаната-профи именно беговых лыж(на горные стали впервые), Так вот они остались довольны. В Хёмседале тоже хватает этого.
Собаки там тоже есть, есть снегоходы и прочие купание в горячей лохани под открытым небом.

И по поводу курса. А что растёт только крона? не евро ли сегодня пробил 51 рубль?

Смотрел вчера коттеджи в Хёмседале на вторую неделю января. Если не на склоне, то около 15000 рублей на 4-6 человек на неделю. Разве это дорого?
И ехать ближе(в Трусил). Ночь на пароме. Настоящие горы и снег гарантирован
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Кто отдыхал зимой в Пюхе-Луосто?

Сообщение: #213

Сообщение konatava » 14 окт 2014, 10:00

Trolll писал(а) 13 окт 2014, 16:20:Смотрел вчера коттеджи в Хёмседале на вторую неделю января. Если не на склоне, то около 15000 рублей на 4-6 человек на неделю. Разве это дорого?
И ехать ближе(в Трусил). Ночь на пароме. Настоящие горы и снег гарантирован

Дима, не трави душу! . Домик уже забронирован. Вот ищу, чем там заняться.

P.S. Действительно, в Норвегии получается не дороже
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кто отдыхал зимой в Пюхе-Луосто?

Сообщение: #214

Сообщение Trolll » 14 окт 2014, 10:08

konatava писал(а) 14 окт 2014, 10:00:
Trolll писал(а) 13 окт 2014, 16:20:Смотрел вчера коттеджи в Хёмседале на вторую неделю января. Если не на склоне, то около 15000 рублей на 4-6 человек на неделю. Разве это дорого?
И ехать ближе(в Трусил). Ночь на пароме. Настоящие горы и снег гарантирован

Дима, не трави душу! . Домик уже забронирован. Вот ищу, чем там заняться.

P.S. Действительно, в Норвегии получается не дороже


Не понимаю. В прошлом году, был такой же разговор. Вот, в этом Финляндия, а потом.....
В Норвегии в самом деле лучше. Во всём. И любимую страну посетить, на зимние фьорды посмотреть, на горы и каталка разнообразнее, и снег гарантирован. Не пойму зачем опять рисковать своим отдыхом.
И ещё, в тот же Хёмседал нет никакой нужды бронировать за три месяца. Смотрел вчера - в наличии сотни предложений, на любой вкус и кошелёк. Как-то оплачивал место 15 декабря. И выбор был
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Кто отдыхал зимой в Пюхе-Луосто?

Сообщение: #215

Сообщение glauchau » 14 окт 2014, 10:43

Были и там , и там. Снега хватает. В Луосто попроще. На машине подьехали к месту,откуда ходит прицепной вагон на полозьях на гору,где спуск в карьер.Пока ждали вагон,решили пойти пешком,на гору ,но снега много и шли по следу от полозьев.Природа кругом,красота. Так бы и дошли,но догнал этот вагончик и очень приветливо пригласили зайти в него. Потом пересели на какой то бульдозер (много снега было в том году). Прибыли на самый верх сопки. Там кафе (сувенирный магазин)-напоили ягодным чаем,рассказали о добыче камня (англ). Дали кирхи в руки,выделили место для каждого. Нам повезло,каждый из нас нашел красивый фиолетовый шестигранник.Наташа,там много лыжных маршрутов для посещения этого места (помню щиты с информацией). Так что в целях экономии можно добраться таким методом.Красивые виды сверху.
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Кто отдыхал зимой в Пюхе-Луосто?

Сообщение: #216

Сообщение konatava » 14 окт 2014, 12:06

glauchau писал(а) 14 окт 2014, 10:43:там много лыжных маршрутов для посещения этого места (помню щиты с информацией). Так что в целях экономии можно добраться таким методом.

Саш, я тот еще лыжник . В гору, может, еще и заберусь, а вот вниз - только на попе . Лучше уж пусть довезут. В шахту хочется. И еще ice climbing попробовать интересно. Читала, что есть там такое.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кто отдыхал зимой в Пюхе-Луосто?

Сообщение: #217

Сообщение Автопутешественник » 14 окт 2014, 19:44

konatava писал(а) 14 окт 2014, 10:00:Домик уже забронирован. Вот ищу, чем там заняться.


Нет слов....
Ну в гости заезжайте. Совсем тепло будет - найдем чем заняться
Я тебе писал - мы с Сонькой лосей гоняем. Или они нас
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Кто отдыхал зимой в Пюхе-Луосто?

Сообщение: #218

Сообщение konatava » 14 окт 2014, 20:15

Автопутешественник писал(а) 14 окт 2014, 19:44:Нет слов....

Саш, я не переживаю, что там нечем заняться будет, это мы всегда найдем . Я просто смотрю, что там есть в округе, помимо горных лыж. Так получилось, что ехать решили только сейчас, а коттеджи по адекватным ценам с нашими запросами (в том числе, чтобы удобства не на улице и лыжня рядом) нашлись только там. Место новое, вот и изучаю. Кое-что нарыла уже.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции

Сообщение: #219

Сообщение Ryabina » 14 ноя 2014, 16:32

Если честно далеко лень ехать.. до финских склонов можно за полдня доехать и в тот же день покататься при малом скоплении народу. Швеция выходит и дальше намного и с паромами морочиться иногда приходиться. В общем я только из-за этого не езжу в Швецию и Норвегию, дорога на машине уж больно длинная. А самолетом не удобно с лыжами, да и потом до места добираться, да и не дешего это.
Ryabina
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 17.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции

Сообщение: #220

Сообщение Trolll » 14 ноя 2014, 16:42

Ryabina писал(а) 14 ноя 2014, 16:32:Если честно далеко лень ехать.. до финских склонов можно за полдня доехать и в тот же день покататься при малом скоплении народу. Швеция выходит и дальше намного и с паромами морочиться иногда приходиться. В общем я только из-за этого не езжу в Швецию и Норвегию, дорога на машине уж больно длинная. А самолетом не удобно с лыжами, да и потом до места добираться, да и не дешего это.


В Финляндии в последние годы, очень большие проблемы со снегом. Ближайшие курорты, на которых можно кататься Рукка и Пюха(и то, на на праздники, под вопросом). Даже до них, от Питера около 900 километров. До Пюхи, Леви, Юляса больше 1100 километров. О каких "пол-днях" идёт речь не понимаю.
До Оре - 380 км до Хельсинки. От Стокгольма ещё 650.
До Трусила - 380 км до Хельсинки. От Стокгольма ещё 470.
До Солена - 380 км до Хельсинки. От Стокгольма 400.
До Хемседала - 380 км до Хельсинки. От Стокгольма 720.

И кроме того, ближние финские курорты по склонам стоят на Уровне Игоры и Карабицино. В Швеции и Норвегии, конечно не Альпы(но тоже нормальные горы), но протяженность и количество трасс на порядок больше, чем в Финляндии.

Цены на жильё в Финляндии выше. Проверено лично
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеГорнолыжные курорты в других странах мира



Включить мобильный стиль