Новичок и планы на Швецию

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Новичок и планы на Швецию

Сообщение: #1

Сообщение Ванильная Корица » 16 мар 2012, 04:51

Друзья!

Вот и пришло время написать свое первое сообщение в разделе Скандинавия форума Винского.

Исходные данные: появился повод съездить в Питер на недельку с небольшим, а там и до скандинавских стран рукой подать, поэтому решено туда дня на 4 махнуть. Сразу возникла дилемма – Финляндия или Швеция? Остальные географически подальше, поэтому остановились именно на этих двух. Сразу следует отметить, что нас 2е, мы из региона (не Москва, Питер и не Лен.область). Ранее получали Шенгенскую визу, но в Чехию и тогда обращались к турфирме. Сейчас знакомые в Питере готовы занести наши документы и забрать.

Мы ни разу не были ни в одной из скандинавских стран, поэтому и Швеция, и Финляндия для нас одинаково интересны ))) Я внимательно изучила форум и пришла к выводу, что визу в Финляндию крайне сложно получить жителям регионов, да и сдача, судя по всему, будет в Москве – верно ли мое предположение?
Решили остановиться на Швеции – там с визой попроще. Объясните, пожалуйста, в чем разница сдачи через визовый центр и консульство? Только в дополнительных 1070 руб с носа и возможности отслеживать свою заявку?

Далее, вопрос транспорта – прямые рейсы сейчас дает SAS со стоимостью порядка 6200 руб RT (это, кстати, про начало августа речь). Можно ли ожидать что-то дешевле? С пересадками не очень хочется, так как по Питера тоже будем лететь с пересадками, да и время терять не хочется – всего ведь 4 дня будет.

Теперь по проживанию – как я поняла, в Скандинавии дорого, очень дорого. Хочется уложиться в 10 000 руб за 3 дня на двоих (около 250 евро). Можно ли рассчитывать на скромненький отельчик где-нибудь не слишком далеко от центра? Хостел ну совсем не хочется.

И еще вопрос – сколько в среднем по деньгам получаются сутки в Швеции? Планируем, купить эту супер-карту для перемещений по городу и музеев (сколько, кстати, она стоит?) Так вот, по поводу денег – я понимаю, у всех запросы разные, но ведь можно вывезти среднее. Скажем, в Чехии у нас уходило 80-90 евро на 2х, в Австрии около 100, во Франции 130-140 евро на 2х, последний раз ездили во Вьетнам – долл 70 на 2х в день. Или на какие цены ориентироваться в Швеции? Скажем, средний обед, ужин (3-4 блюда и безалкогольные напитки).

Буду очень благодарна за консультацию – свои предыдущие поездки тоже планировала с данным форумом и все проходило замечательно!
Ванильная Корица
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
путешествие в швецию

Re: Новичок и планы на Швецию

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 16 мар 2012, 10:54

Решением всех Ваших проблем будет покупка билетов на паром Принцесса Анастасия С.-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн-С.-Петербург. Всё посмотрите, легко получите визу и уложитесь в смету, прокатитесь на пароме и бронировать жильё не надо
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новичок и планы на Швецию

Сообщение: #3

Сообщение Ванильная Корица » 16 мар 2012, 14:45

Честно сказать, вариант с паромом мы как-то не рассматривали, сейчас глянули - очень заманчиво! Конечно, времени в городе каждом очень мало, но зато дешево и сердито.
Однако есть одно большое НО:

Начиная с 01.05.2012 и далее:
1) В каждом порту захода на территории ЕС будет осуществляться паспортный контроль при посадке и высадке пассажиров, также о необходимо получить штамп о прибытии и покидании зоны ЕС для граждан других государств (не входящих в ЕС).
2) Пассажиры, не являющиеся гражданами ЕС, выходящие более чем в одном порту внутри Еврозоны(путешествующие в круизе) должны иметь Шенгенскую мультивизу. В таком случае, если пассажир имеет однократную Шенгенскую визу, то он может выйти в город лишь в одном порту прибытия и оставаться на борту во время стоянки парома в других портах. Например, пассажир с однократной Шенгенской визой, следующий по маршруту СПб-СПб, может покинуть паром или в Хельсинки, или в Стокгольме или в Таллине.
3) Пассажиры, не являющиеся гражданами ЕС, отправляющиеся из одного порта Еврозоны в другой порт Еврозоны должны иметь Шенгенскую мультивизу. Пассажиры с однократной Шенгенской визой, уже имеющие штамп о прибытии в зону Евросоюза не допускаются к посадке на борт парома. Единственным исключением является ситуация, если пассажир больше не будет покидать паром ни в одном Европейском порту, а выйдет в город в Санкт-Петербурге.

То есть нам необходимо делать мультик. Честно говоря, слабо себе представляю, как это будет - мы находимся во Владивостоке...
Может, рассмотреть тогда вариант парома Принцесса Мария, который только в Финляндию ходит? Сразу возникает вопрос - а можем ли мы жить в городе несколько дней (опять же встает вопрос жилья), или это вариант поездки только на день? Опять же многое упирается в визу финскую...
Блин, вот не повезло с этими новыми правилами...
Ванильная Корица
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Новичок и планы на Швецию

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 16 мар 2012, 15:06

Не надо самой гадать. Позвоните или напишите в эту контору, это их проблемы, пусть и решают. Туристам с круизных лайнеров всегда есть визовые послабления. Даже у нас в стране
В Хельсинки несколько дней нечего делать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новичок и планы на Швецию

Сообщение: #5

Сообщение Ванильная Корица » 19 мар 2012, 01:04

Все же были ужесточены требования туристам с круизных лайнеров - уже даже говориться о том, что это дискриминация.
Поэтому пока остановились на авиа с проживанием в гостинице.
Дело за малым - найти приемлимый по цене отель.
А 4 неполнях дня на Столкольм (по сути - 3) на Ваш взгляд, достаточно, чтобы познакомиться с городом?
Ванильная Корица
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Новичок и планы на Швецию

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 19 мар 2012, 08:10

Ванильная Корица писал(а) 16 мар 2012, 14:45:2) Пассажиры, не являющиеся гражданами ЕС, выходящие более чем в одном порту внутри Еврозоны(путешествующие в круизе) должны иметь Шенгенскую мультивизу.
...
Поэтому пока остановились на авиа с проживанием в гостинице.

Дело Ваше, конечно, но в чем проблема-то запросить мультивизу на круиз?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль