Рыбалка в Финляндии

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #1

Сообщение Михаил. » 06 июн 2008, 22:45

Еду в Финляндию. Хочу порыбачить. Посоветуйте, что нужно?
Михаил.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
швейция форум

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #2

Сообщение Chocolate » 03 мар 2009, 14:59

Информационные сайты - это замечательно, но очень нужна помощь бывалых, плиз!!!
Где в Финляндии в мае можно порыбачить? Рыбалка озерная или речна, на блесну или с поплавком. Желательно поближе к границе.
Chocolate
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.03.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #3

Сообщение Форум Винского » 29 июн 2009, 21:23

Все, что касается рыболовной лицензии, разрешенных способов ловли, квотах на улов, закрытии водоемов можно посмотреть на официальном сайте
http://kalastusluvat.net/

Хорошей рыбалки!
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #4

Сообщение Lohokiller » 29 июн 2009, 23:33

Вы на их сайте не можете найти домик на выходные ?
Я сегодня выбрал и заказал у них домик на вторую половину текущей недели. Позвоните им, там есть русскоговорящие операторы. Возможно, они Вам что-нибудь сами подберут.
Вот ещё альтернативная лавка http://www.huvila.net/english.htm Не уверен только, что домики альтернативные
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #5

Сообщение Олеся Трубина » 04 авг 2012, 23:30

Уважаемые бывалые!
Есть вопросы по лицензии на рыбалку в Финляндии.
1.
« Губернская лицензия на ловлю с приманкой.
Губернская лицензия дает право ловить рыбу с приманкой одним удилищем, катушкой и блесной в пределах только данной губернии. Разрешается использование одной утяжеленной блесны или шнура для троллинга. Лицам, возраст которых до 18 и старше 65 лет, покупать губернскую лицензию не надо. Данная лицензия не дает права ловить рыбу в пороговых и проточных участках водоемов тогда, когда есть запрет на основе законодательства.»


Вопрос: Если у меня две - три удочки с катушками, то я должна приобрести две-три Губернские лицензии? А Гослицензии хватит одной?

2.
«Стоимость губернской лицензии на один календарный год – 29 евро, на 7 суток – 7 евро с даты оплаты или квитанции, в которой она указана.»
«Для ловли рыбы и раков необходимо купить гослицензию.Стоимость гослицензии на один календарный год – 22 евро,на 7 суток – 7 евро.»
Государственную и Губернскую лицензии можно купить в Финляндии в киосках ”R-kioski”.


Вопрос: Правда ли, что в R-киосках за продажу лицензии берут комиссию в размере 3 евро. Таким образом покупка гослицензии превращается в 10 евро + 10 евро за губернскую лицензию.
Эта информация у меня от хозяйки нашего коттеджа. Она предлагает на выбор : самим купить лицензии в R-киоске или она нам может продать Губернскую за 8 евро.

3.
Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой квитанцию об оплате лицензий или ее копию, которые по просьбе официального лица Вам необходимо предъявить. Кроме этого с собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность в случае решения вопроса Вашего возраста. За выполнением законодательства о рыбной ловле следят представители полиции, чиновники и инспектора рыбнадзора.
За неуплату одной из выше указанных лицензий представители полиции или пограничники взимают штраф в размере 50 евро. Контроль за водными акваториями также осуществляется ее владельцами, акционерами, которые сами его организуют.


Вопрос: У кого был опыт встречи с контролерами? Как это происходит и что они проверяют кроме лицензии?


4.
Размер рыб, выловленных в природных водоемах, измеряют от конца подбородка до конца хвостового плавника. Отдельные рыболовные хозяйства могут сами определять минимальные размеры для других рыб или раков или устанавливать размеры больше чем в общих положениях.
Минимальные размеры рыб :
Морской лосось 60 см, кроме северной части Ботнического залива 50 см. Озерный лосось 40 см.
Морской таймень 50 см. Озерный таймень 40 см.
Голец в озерной системе Вуоксы и в озере Инари 40 см
Судак 37 см
Хариус 30 см


Вопрос: Вы всегда берете с собой рулетку и таблицу размеров рыб? Кто-нибудь проверяет эти размеры, например контролеры по лицензии?
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 05 авг 2012, 11:58

Хотел уточнить один нюанс. Вы написали "три удочки". Удочки или спининга? Вы ловите на поплавок или на блесну?
На поплавочную удочку лицензия не нужна
А на счёт размеров и контролёров, почти уверен, что с ними мало кто встречался, тем более из наших. Там законодательсво больше работает на законопослушности граждан, чем на страхе наказания
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #7

Сообщение aleksey2008 » 05 авг 2012, 12:26

Trolll писал(а) 05 авг 2012, 11:58:Хотел уточнить один нюанс. Вы написали "три удочки". Удочки или спининга? Вы ловите на поплавок или на блесну?
На поплавочную удочку лицензия не нужна
А на счёт размеров и контролёров, почти уверен, что с ними мало кто встречался, тем более из наших. Там законодательсво больше работает на законопослушности граждан, чем на страхе наказания

Товарищ встречался. Где-то неподалеку от Хельсинки. Проверяли у рыбаков лицензии, насчет замеров не в курсе ))
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 05 авг 2012, 12:33

Так и пусть проверяют. Жалко что ли. Мы же законопослушные люди. Но всё же нечастое это явление
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #9

Сообщение Олеся Трубина » 05 авг 2012, 15:16

Trolll писал(а) 05 авг 2012, 11:58: Удочки или спининга? Вы ловите на поплавок или на блесну?

У нас три удочки с катушкой. Ловить будем на блесну. Две лицензии мы точно купим на каждого, а вот на третью удочку с катушкой не знаю, обязательно или нет. Вдруг муж будет ловить рыбу один , а рядом три удочки и в этот момент приходят ОНИ (контролеры). Сколько лицензий нужно предъявить?
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 05 авг 2012, 17:56

aleksey2008 писал(а):
Trolll писал(а) 05 авг 2012, 12:33:Так и пусть проверяют. Жалко что ли. Мы же законопослушные люди. Но всё же нечастое это явление

Мы-то с Вами законопослушные, да что-то много развелось пофигистов и любителей схалявить ((



А вот этим и поделом. В другой раз неповадно будет.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 05 авг 2012, 18:01

Олеся Трубина писал(а) 05 авг 2012, 15:16:
Trolll писал(а) 05 авг 2012, 11:58: Удочки или спининга? Вы ловите на поплавок или на блесну?

У нас три удочки с катушкой. Ловить будем на блесну. Две лицензии мы точно купим на каждого, а вот на третью удочку с катушкой не знаю, обязательно или нет. Вдруг муж будет ловить рыбу один , а рядом три удочки и в этот момент приходят ОНИ (контролеры). Сколько лицензий нужно предъявить?



Самое верное спросить подробности у местных, допустим, у людей, которые Вам сдают жильё. Тогда точно не ошибётесь. Мне думается, что на каждого человека должны быть обе лицензии. Но это всё догадки. Точно узнаете только на месте. Иногда все эти сборы включены в стоимость аренды жилья
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #12

Сообщение aleksey2008 » 05 авг 2012, 18:34

Олеся Трубина писал(а) 05 авг 2012, 15:16:У нас три удочки с катушкой. Ловить будем на блесну. Две лицензии мы точно купим на каждого, а вот на третью удочку с катушкой не знаю, обязательно или нет. Вдруг муж будет ловить рыбу один , а рядом три удочки и в этот момент приходят ОНИ (контролеры). Сколько лицензий нужно предъявить?

Мне кажется, действует принцип "один человек - одна лицензия". Но не уверен. Позвонил товарищу, который рыбачил под Хельсинки, он придерживается того же мнения, но поскольку лицензии покупал его живущий в Финляндии друг, он также не уверен
Правильно Вам Trolll сказал - задайте вопрос хозяевам. Ну и отпишите здесь, многим будет полезно знать.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #13

Сообщение Олеся Трубина » 05 авг 2012, 19:58

Вот что ранее писали владельцы коттеджа:
we arrange both licenses. For the state licenses we need the information mentioned in the previous email (
name , street address, postal code, city, telephone) for every person exept the emai – we can use our own and print them and give to you when you arrive.

Я не знаю английского поэтому поняла так, что они могут нам дать свои гослицензии, но мы просим для каждого именные гослицензии.
Вопрос остается по количеству губернских лицензий - 1лицензия на человека или 1 лицензия на удочку.
Написала письмо, жду ответа.
Последний раз редактировалось Олеся Трубина 05 авг 2012, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #14

Сообщение Шмель004 » 05 авг 2012, 20:11

Владелец коттеджа сам вам все выпишет, что надо, все лицензии. Мы никогда (кроме первого раза) не заморачивались по эту поводу. Если водоем при коттедже, то он за него и отвечает, и инспекция появится,если ОН ее вызовет.
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #15

Сообщение Олеся Трубина » 05 авг 2012, 20:16

Шмель004 писал(а) 05 авг 2012, 20:11:Мы никогда (кроме первого раза) не заморачивались по эту поводу

В первый раз Вы покупали лицензии? Сколько удочек брали на человека?
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #16

Сообщение Djim-en » 05 авг 2012, 20:17

Олеся Трубина писал(а) 05 авг 2012, 19:58:Написала письмо владельцам коттеджа.

Честно могу сказать никогда сам лицензию не покупал, т.к. все лицензии входили в стоимость проживания. Один раз видел как к хозяину "базы" приходил инспектор и проверял у него лицензию, которая по словам хозяина покрывает всех проживающих на "базе". Он же хозяин предупреждал, что спиннинг должен быть один, а поплавковых удочек, неважно с катушкой или без, сколько угодно. У самого ни разу никто не проверял никакую лицензию, но я в основном "поплавочник"
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #17

Сообщение Олеся Трубина » 05 авг 2012, 20:24

Djim-en писал(а) 05 авг 2012, 20:17:Он же хозяин предупреждал, что спиннинг должен быть один, а поплавковых удочек, неважно с катушкой или без, сколько угодно.

У нас не будет спининга только удочка с катушкой, но в правилах написано, что на катушку или блесну нужна лицензия.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #18

Сообщение Шмель004 » 05 авг 2012, 20:29

Олеся Трубина писал(а) 05 авг 2012, 20:16:
Шмель004 писал(а) 05 авг 2012, 20:11:Мы никогда (кроме первого раза) не заморачивались по эту поводу

В первый раз Вы покупали лицензии? Сколько удочек брали на человека?

Нет, ничего не покупали, все только у хозяина на месте, причем по очень демократичным ценам, по сравнению с сайтом.
Удочки не считали, да и его это не волновало. Его интересует только количество рыбаков. С берега у нас почти постоянно было закинуто удочек 6-8, и два-три спининга с живцом, при том, что лицензию он выписал на двоих. Не волнуйтесь, это только первый раз страшно. Он там хозяин и выпишет все, что надо.
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #19

Сообщение Шмель004 » 05 авг 2012, 20:31

Олеся Трубина писал(а) 05 авг 2012, 20:24:
Djim-en писал(а) 05 авг 2012, 20:17:Он же хозяин предупреждал, что спиннинг должен быть один, а поплавковых удочек, неважно с катушкой или без, сколько угодно.

У нас не будет спининга только удочка с катушкой, но в правилах написано, что на катушку или блесну нужна лицензия.

Лицензия нужна НА БЛЕСНУ. НА ПОПЛАВОК - не нужна.
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Финляндии

Сообщение: #20

Сообщение Олеся Трубина » 05 авг 2012, 20:36

Шмель004 писал(а) 05 авг 2012, 20:31:Лицензия нужна НА БЛЕСНУ. НА ПОПЛАВОК - не нужна.

Меня смущает слово катушка:
Олеся Трубина писал(а) 04 авг 2012, 23:30: Губернская лицензия на ловлю с приманкой.
Губернская лицензия дает право ловить рыбу с приманкой одним удилищем, катушкой и блесной в пределах только данной губернии. Разрешается использование одной утяжеленной блесны или шнура для троллинга.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль