Образование в Скандинавии. Очень нужен совет!

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Образование в Скандинавии. Очень нужен совет!

Сообщение: #1

Сообщение Daritria » 17 янв 2016, 17:30

Здравствуйте друзья! Посетив N-ое количество раз замечательную страну Данию, я стала задумываться о том, чтобы отправиться туда учиться. Но все мы знаем, что для осуществления такой мечты требуется много хлопот. В особенности меня поразили цены, которые представлены на сайтах разных университетов/колледжей ,если говорить точнее, то я имею ввиду, что для граждан РФ цена достигает до миллиона за 2 семестра (речь сейчас идет не только о Копенгагене). Если кто-нибудь задавался подробно этим вопросом или же кто-нибудь уже перебрался туда, подскажите, существуют ли какие-нибудь более бюджетные заведения или другие способы начать обучение там?(информация о Швеции/Исландии также приветствуются). В особенности меня интересуют IT- технологии. И я сейчас в процессе изучения датского языка.
Вообще было бы очень интересно послушать ваши истории, впечатления и получить какую-нибудь информацию. Очень надеюсь на вашу отзывчивость, спасибо
Daritria
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 7
Пол: Женский
путешествие в швецию

Re: Образование в Скандинавии. Очень нужен совет!

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 17 янв 2016, 18:19

По доброй воле в Данию без грантов?) как-то вы опрометчиво..
Вообще все зависит от целей. Но какие бы они ни были - Дания это не страна для эмиграции.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Образование в Скандинавии. Очень нужен совет!

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 17 янв 2016, 19:27

Про Данию не скажу. Однако простой пример. Моя дочь сейчас учится в Финляндии. Поступала из России, на общих основаниях на англоязычное отделение в Сайменский университет. Требования были - сдан английский язык по одной из оффелированных мировых систем. Сдавала Тэффл, в СПб. С ней поступало много ребят из РФ, конкурс очень высокий. Поступила. А буквально через месяц у нас был оформлен внж в Суоми по программе переселения инкерманландцев.
Так вот, не будучи бедным человеком, я не уверен, что смог бы обеспечить ей обучение с финансовой стороны. Сейчас это все обеспечивает Финляндия. Оплату общежития (около 350 евро в месяц), стипендию. В данный момент она обучается по обмену в Германии, в Саарбрюккене. Финны платят увеличенное пособие. Также Эрасмус платил прибавку в летние месяцы, во время практики в Испании.
К чему это все? Просто к тому, что у Вас должна быть мощная финансовая поддержка. Оценочно, не менее 800..1000 евро. Тем более в Дании, одной из самых дорогих европейских стран.
Если Вы каким-то образом сможете убедить датчан в том, что Вы уникальный специалист, возможно они и пойдут навстречу. Но для этого надо что-то серьезное из себя представлять. например, быть призером международной олимпиады в какой-то области. Или (уже из области фантастики) заинтересовать своей персоной какой-то концерн, типа Danfoss.
В любом случае, потребуется финансовый гарант.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Образование в Скандинавии. Очень нужен совет!

Сообщение: #4

Сообщение inters » 17 янв 2016, 19:34

Посмотрите разные стипендии в Швеции https://studyinsweden.se/scholarships/ Платить полную сумму за обучение в Скандинавии нет никакого смысла - непропорционально дорого . У меня родственики учаться на мастера по Visby. Так же есть Эразмус http://www.erasmusprogramme.com/erasmus ... rships.php
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Образование в Скандинавии. Очень нужен совет!

Сообщение: #5

Сообщение Tosconi » 18 янв 2016, 01:02

К сожалению, про Данию не подскажу.

Учился в Германии. Образование бесплатное. Может Вам стоит в этом направлении посмотреть, если финансы вызывают вопросы.
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Образование в Скандинавии. Очень нужен совет!

Сообщение: #6

Сообщение vladimir-2706 » 31 янв 2016, 14:30

в Норвегии вроде как еще бесплатное образование, но не уверен.
в Швеции было, но теперь сделали бесплатно только для граждан EU-

В Германии бесплатное (300 евро в семестр, но сюда включается бесплатный проезд на транспорте по всему региону и куча льгот).Сам студент в Берлине.
vladimir-2706
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2016
Город: Berlin
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Образование в Скандинавии. Очень нужен совет!

Сообщение: #7

Сообщение russakowalena » 22 май 2016, 22:31

Да, последняя бесплатная страна в Скандинавии для россиян это Норвегия. Швеция бесплатна раньше.
И реально отучиться и детям из бедных семей (доход менее 20тр на семью), если есть мотивация и хорошие оценки. Россияне по студ визам лидеры в Норвегии.
https://utdanning.no/tema/hjelp_og_veil ... udy_norway
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Образование в Скандинавии. Очень нужен совет!

Сообщение: #8

Сообщение Majolika_K » 04 авг 2016, 11:10

Daritria писал(а) 17 янв 2016, 17:30:Здравствуйте друзья! Посетив N-ое количество раз замечательную страну Данию, я стала задумываться о том, чтобы отправиться туда учиться.


А почему именно Дания? с чем связано желание учиться там? Перспективы какие то есть? Я вот даже не знаю, насколько котируются датские университеты? И что делать дальше, когда заканчиваешь и получаешь диплом? Возвращаться обратно в Россию? Оставаться в Дании (а есть ли при этом возможность дальнейшей работы), уезжать дальше в Европу?
Majolika_K
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Образование в Скандинавии. Очень нужен совет!

Сообщение: #9

Сообщение russakowalena » 04 авг 2016, 11:15

Датские 2 университета вполне котируются в Европе, но миграц политика страны совсем не дружелюбна и бесплатное для иностранцев сомневаюсь, что есть ( если нет ЕС паспорта).
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Образование в Скандинавии. Очень нужен совет!

Сообщение: #10

Сообщение Majolika_K » 04 авг 2016, 11:19

russakowalena писал(а) 04 авг 2016, 11:15:Датские 2 университета вполне котируются в Европе, но миграц политика страны совсем не дружелюбна и бесплатное для иностранцев сомневаюсь, что есть ( если нет ЕС паспорта).

тут вопрос перспектив.
А в Норвегии образование бесплатное, а сколько стоит само проживание в тех же студенческих общежитиях? Вот в Финляндии судя по посту сверху 350 евро.
Есть ли там стипендии, и реальны ли они, можно ли работать, обучаясь? Я к тому, что доход семьи может быть менее 20 тыр и можешь поступить, но как потом выжить и не умереть с голоду.
Majolika_K
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль