Полезные ссылки : Швеция

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #1

Сообщение ilona » 15 дек 2006, 11:18

Аватара пользователя
ilona
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
путешествие в швецию

Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #2

Сообщение Вованд » 23 июн 2009, 19:49

Хочется добавить, что основой полноценного посещения Стокгольма может стать STOCKHOLM CARD, дающая право на свободный вход в 75 музеев и бесплатный проезд в общественном транспорте. Музейчики расположены достаточно плотно, экспозиции очень интересные и сделаны с любовью. Мы за три дня, безо всякого напряга, посетили около 30 музеев и достопримечательностей + со скидкой луна-парк Grona Lund (Грёна Лунд) и Юнибакен (детский музей героев Астрид Линдгрен), а также прогулялись на катерочке.
Очень и очень рекомендую! Покупал на пароме. Правда давно это было.

http://beta.stockholmtown.com/en/Inform ... holm-card/
Аватара пользователя
Вованд
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #3

Сообщение Rongo » 20 июл 2009, 21:30

Lonely Planet по Швеции
http://letitbit.net/download/8754.ee8e5 ... 6.zip.html

Выбираем вкладку "Без ГолдАккаунта", вбиваем цифры и качаем.
Аватара пользователя
Rongo
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 01.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 94
Страны: 25
Пол: Женский



Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #6

Сообщение Cocucka » 13 сен 2010, 14:11

Многие пишут, что STOCKHOLM CARD можно купить либо здесь - http://beta.stockholmtown.com/ru/Inform ... holm-card/ , либо на пароме. На паромах VikingLine карты не продают. В Стокгольме они продаются в SL Center (центры продажи билетов общественного транспорта), которые как я понимаю расположены у метро и выглядят так (фото в Slussen'e, находится под площадью):
Полезные ссылки : Швеция

Список адресов у них на сайте (жаль, карты нет):
http://sl.se/sv/Verktyg/Kontakta-oss/SL-Center/
Cocucka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #7

Сообщение _olguita_ » 05 ноя 2010, 11:27

Прокат велосипедов
http://www.citybikes.se/en/Home/
Карта на сезон (с 1 апреля по 31 октября) стоит 250 крон, карта на 3 дня - 125 крон.
Купить можно в центрах SL
Fridhemsplan
Gullmarsplan
Tekniska Högskolan
Sergels Torg
Slussen
Täby C
T-Centralen, nedre hallen
А также в Стокгольмском туристическом центре.

В городе более 80 пунктов проката велосипедов. Они открыты с 6-00 до 22-00 каждый день в течение сезона.
Можно взять велосипед в отдном пункте и сдать в любом другом.
Нужно возвращать велосипед через час, максимальное количество часов пользования в день - 3.
_olguita_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.12.2009
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #8

Сообщение wufei » 16 сен 2011, 17:46

Крайне полезная информация по супермаркетам и шоппингу, размещу тут, так как сам в свое время рылся в недрах форума, чтобы отыскать:

1.Супермаркеты в Стокгольме:
дешевые супермаркеты со спорным качеством: Netto, Lidl, Willys
дешевые супермаркеты: Coop Forum, Coop Xtra, Ica Maxi, Xtrapris, City Gross, AGs
средняя ценовая категория: Ica Kvantum, Hemkop, Vi
дорого: Coop Obs, Coop Konsum, Ica Supermarket, Willy's Hemma
очень дорого: Ica Nara, Coop Nara, Ica Express, Tempo
не супермаркеты где однако затавариваются почему то иностранцы а потом любят рассказать о молоке за 3 евро: 7eleven, Pressbyran, Nara Dej, Matoppet итд

В центре у Централа имеется хороший супермаркет Hemkop, привожу карту:
http://maps.google.ru/maps?q=hemk%C3%B6p+stockholm&hl=ru&ie=UTF8&ll=59.332555,18.060322&spn=0.008165,0.027595&sll=59.305116,17.97746&sspn=0.148288,0.347612&t=m&vpsrc=6&fll=59.33238,18.061738&fspn=0.008165,0.027595&z=15


2.Шоппинг в Стокгольме:
"Начните с универмагов вокруг унылой площади Сергельс-торй: c классического Nordiska Kompaniet, где Ленин покупал тройку к Стокгольмскому съезду РСДРП и где убили министра иностранных дел Анну Линд, с Gallerian, гигантского торгового центра, до отказа заполненного недорогими Topshop, Jack & Jones, MQ. Отдайте дань уважения трехкопеечному, но изобретательному Н&M — вы на его исторической родине, посему хотя бы в один из десятка магазинов у Сергельс-торй зайти необходимо. Наберите пригоршню сокровищ для дома в DesignTorget. Войдя в раж, отправляйтесь на буржуазную Биргер-Ярлсгатан за франтоватой шведской одеждой J.Lindeberg и бельем Bjorn Borg или езжайте в анархистский Сёдермальм до станции Medborgarplatsen — район СоФо с его выдающимися секонд-хендами (Stadsmission, Repris) и бутиками с самопальной, но весьма остроумной модой (TjallaMalla, Grandpa). Имейте в виду, что в СоФо магазины начнут закрываться в 16.00."
"В Королевском дворце, который находится в Старом городе недалеко от набережной Шеппсбрун, разместился уютный магазин подарков под названием Слоттсбударна (Slottsbodarna).
В Сити деловом центре Стокгольма находятся большие универмаги и торговые галереи. На улице Хамнгатан (Hamngatan) расположен универмаг НК (NK), а также торговый центр Галлериян (Gallerian). На пешеходной улице Дроттнинггатан (Drottninggatan) есть универмаги Оленс сити (Ahlens city), ПУБ (PUB) и Дебенхемс (Debenhams), а около площади Стуреплан (Stureplan) торговый центр Стурегаллериян (Sturegallerian). Во всех этих магазинах предлагается ассортимент товаров из коллекций дизайнеров в области моды, интерьера, бытовой техники и электроники и художественного стекла. Если Вас интересуют небольшие бутики, их можно найти в самых разных местах города, но больше всего они встречаются в районе между двумя площадями: Норрмальмсторг (Norrmalmstorg) и Стуреплан.
В южной части города, рядом со станцией метро Слюссен (Slussen) и площадью Марияторгет (Mariatorget), на каждом шагу - вывески бутиков и торговых галерей. Здесь продается всё, начиная с красивой керамики и заканчивая ювелирными украшениями из ателье дизайнера Евы Аттлинг (Efva Attling). Созданные ею ювелирные изделия носят и Мадонна, и Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston).
Шведское стекло обычно отличается простотой и четкостью своих линий. В Стокгольме можно купить много изделий из стекла, достойных самой высокой похвалы. Если Вы захотите приобрести по-настоящему красивые произведения из гутного стекла, мы рекомендуем известные своим качеством изделия крупных заводов художественного стекла Оррефорс (Orrefors) и Куста Буда (Kosta Boda), которые можно купить во многих бутиках города, имеющих широкий выбор товаров.
Торговые улицы
Улица Sergelgatan рядом с Hotorget.
Эта улица стала одной из новых торговых улиц Стокгольма. Здесь расположены как маленькие, так и большие магазины, среди которых, например, сети магазинов одежды Н&М и Kapp-Ahl и один из самых больших магазинов пластинок - Mega Skivakademien.
Улицы Drottninggatan и Klarabergsgatan
На улице Drottninggatan находятся множество магазинов одежды, а также суверирных магазинов, расчитанных на туристов.
Biblioteksgatan - улица роскоши
Эта улица является родным кварталом элитарной моды. Здесь расположено свыше 40 магазинов моды с такими названиями как DKNY Stockholm/Maruschka de Margot пo адресу Biblioteksgatan 3, Gotrich (мужская мода) по адресу Master Samuelsgatan 3 (поперечная улица к Biblioteksgatan), Armani, Gant и многие другие. На Biblioteksgatan Вы также найдете рестораны и кафе, такие как East (захватывающее путешествие по азиатским кухням Таиланда. Вьетнама и Кореи), KB (Smalandsgatan 7, - поперечная улица к Biblioteksgatan), Sturehoffm Stureplan, около Sturegallerian) и Bistro Jarl.
Улица Birger Jarlsgatan
- мода, интерьер,антикварные товары
Здесь также Вы найдёте богатый выбор магазинов, предлагающих одежду известных марок: Guchi, Laura Ashley, Mulberry, Marella, Hugo Boss, Mexx, Peack Perfomance, Kenzo, Versace.
Kungsgatan - спорт и мода
Раньше это была парадная улица Стокгольма. Сейчас Вы найдете на Kungsgatan магазины торгующие спортивными товарами, такие как The Stadium (Nike, Reebok и т. д.) и New Wawe (Craft). Магазин модной спортивной одежды на Kungsgatan называется Carling. А по адресу Kungsgatan 38, на перекрестке со Sveavagen, Вы найдете Stroms - бутик изысканной одежды для мужчин и женщин.
Gotgatan - международная и шведская мода.
Улица моды в части города, которая называется Sodermalm, представлена международной модой и знаменитой шведской модой от Filippa К, Anna Holtblad, Bondelid и др. Совсем рядом с площадью Medborgarplatsen находится крытый торговый центр - Soderhallama.
Прикладное искусство
Отдаляяcь от Kungsgatan на Sveavagen или Drottninggatan, найдете предметы прикладного искусства в магазине Svensk Hemslojd на улице Sveavagen, и Stockholms Lans Hemslojdsforening на на улице Drottninggatan.
Контрасты Старого города (Gamla stan)
В Старом городе, который является самой старой частью Стокгольма, найдете много специализированных магазинов вдоль улиц Vasterlanggatan, Osterlanggatan, Stora Nygatan и Lilla Nygatan. Увлекательная смесь магазинов одежды, сувениров и прикладного искусства. баров, бистро и ресторанов. Сердцем Старого города является улица Vasterlanggatan, где в доме номер 44 находится и магазин золотых изделий Indo Nordic, открытый 7 дней в неделю. Направляясь в сторону Slussen и повернув направо вверх по Hornsgatan, найдете несколько маленьких интересных галереей искусства.
Меха и кожа
Стокгольм предлагает магазины, где предлагают мех и кожу высшего качества. Sophie Ericson Fur and Fashion Shop Вы найдете по адресу Birger Jarlsgalan 2. Вi магазине Laderlappen на Regeringsgatan, рядом с Gallerian, имеется в широком выборе кожаная одежда, В Wacko Leather Fashion продаются кожаные и замшевые куртки. Вас приглашают посетить магазины этой фирмы на Drottninggatan 65 и 29. Master Furs Вы найдете на Sveavagen.
Стекло во всех формах
Швеция очень известна своим стеклом таких стекольных заводов, как Orrefors, Kosia и Boda. В музее под открытым небом, Skansen, есть настоящая стекольня. где можете увидеть, как делают стекло. Из самых известных магазинов, торгующих стеклом -Nordiska Kristall, магазины сети DUKA и Svenskt Glas. На улице Vasagatan, напротив центральной станции и рядом с гостиницей Sheraton, найдете еще несколько магазинов стекла, например Crystal Art Center и Galleri 22. В Старом городе есть также популярные магазины стекла, например Kristallbutiken, Runstenen и Arioso.
Универмаги
NK - начальный пункт прогулки за покупками.
Прогулку за покупками следует начинать в Nordiska Kompaniet, известном как NK, по адресу Hamngatan 18-20. NK является в Стокгольме классическим универмагом, и его можно сравнивать с ГУМом в Москве или с Harrods в Лондоне. В универмаге NK Вы можете найти практически все, что Вы хотели бы приобрести из товаров Швеции и других стран. Сейчас NK стал, так называемой галереей, где под одной крышей разместились более 100 различных магазинов. В NK Вы можете найти товары хорошо известных фирм: Gant, Marc O Polo, RedfGreen, Polo Ralph Lauren, Prada, Gucci и Helmut Lang . Магазины, продающие фирменные товары, перемежевываются со известных фирм смешанными отделами - например, интерьера (Inredning), стекла и фарфора (Glas & Porslin). кухонных принадлежностей (Kok) и нижнего белья (Underklader).
Рядом с NK находится торговая галерея PK-Huset
Hamngatan 18-20 пн.-пт. 10-19
Gallerian
Напротив NK на углу Hamngatan/ Regeringsgatan, найдете GALLERIAN - торговую аркаду длиной 240 м, где продают одежду, обувь, книги, антикварные товары, духи. фотоаппараты и еще много другого. Здесь расположены хорошо известные магазины RedGreen и Kapp-Ahl. торгующие готовой одеждой. Затяните и в Clas Ohison. где Вы найдете товары для Вашего хобби, рабочие инструменты и т. п. товары для мальчиков всех возрастов. В GALLERIAN имеются и уютные рестораны.
Hamngatan 37 пн.-пт.10.00-19.00
Ahlens City
Вблизи плошади Sergels torg с фонтаном и рядом с улицей Drottninggatan найдете большой универмаг Ahlens City. В Ahlens City имеется большой отдел парфюмерии, где представлена косметика всех известных фирм. И не забудьте заглянуть и в большой отдел, где можно за умеренные пены приобрести товары хорошего дизайна. От NK к Ahlens City мимо Gallerian идёт подземная торговая улица, где находится, например, магазины Kapp-Ahl, H&M, Lindex торгующий одеждой, обувные магазины, Designtorget, где найдёте мебель, сувениры и предметы интерьера, единственные в своём роде.
Klarabergsgatan 50 пн.-пт.10.00-20.00
PUB
У площади Hotorget находится универмаг PUB, расположенный на обеих сторонах улицы Drottninggatan. Здания универмага соединены между собой общим нижним этажом, где расположены магазины и кафе. PUB был раньше традиционным универмагом, а сейчас стал как и NK, так называемой, торговой галереей с 40 магазинами предлагающими огромный ассортимент товаров. PUB выходит на площадь Hotorget и к Концертному Залу (Konserthuset).
пн.-пт. 10-19
Sturegallerian
В впечатляющем торговом центре Sturegallerian под одной крышей находится 50 магазинов, магазинчиков, ресторанов, баров и кафе. Здесь найдете такие магазины. как Arimondo herrklader (мужская одежда), Ekehed &Wink (женская одежда.) и многие другие. Вход со стороны Stureplan или Grev Turegatan.
Grev Turegatan 9 пн.-пт. 10-19 "
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4989
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #9

Сообщение Moscow » 30 июл 2012, 14:07

На английском:
www.sl.se - сайт транспортной системы Стокгольма, есть английская версия. Можно найти проезд от любой остановки или даже адреса
www.sj.se - сайт транспортной системы Швеции, есть английская версия - удобно при планировании поездок вне Стокгольма, там же можно и купить билет
www.hitta.se - поиск различных предприятий, фирм или магазинов, но удобен этот сайт тем, что можно "погулять" по улицам. Для этого нужно нажать 'Gatubild'

www.sf.se - поиск и покупка билетов в кино (большинство кино идет на английском языке со шведскими субтитрами)
Была много где, но лучше всего в ... Ирландии, Японии, Португалии, Таиланде, США, Грузии, Чехии, Франции, Нидерландах
Аватара пользователя
Moscow
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.01.2009
Город: Сидней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #10

Сообщение Vladimir68 » 21 янв 2013, 15:50

Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #11

Сообщение kasi » 24 мар 2013, 22:16

Музей АВВА в Стокгольме. Открытие 7 мая 2013 года.
Адрес:DJURGÅRDSVÄGEN 68, STOCKHOLM
http://www.abbathemuseum.com/
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 май 2013, 16:40

Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #13

Сообщение aakos » 31 май 2013, 15:16

Мальмо:

48-часовой проездной на маршрут вокруг Орезунда (полкруга по Швеции (Мальмо, Гельсинборг), полкруга - по Дании (Эльсинор, Копенгаген)):
http://www.skanetrafiken.se/templates/I ... anguage=EN

На корабликах по каналам Мальмо, Стокгольма, Гётеборга и др.:
http://www.stromma.se/en/
aakos
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 28.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #14

Сообщение kasi » 20 июл 2015, 13:47

В этом году исполняется 70 лет со дня выхода историй о Пеппи Длинный чулок.
https://presentingsweden.si.se/material ... niversary/
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полезные ссылки : Швеция

Сообщение: #15

Сообщение bizer » 26 апр 2017, 17:34

Вопрос касательно сервиса City Bikes в Стокгольме:
На одну карточку можно взять только один велосипед одновременно или несколько?
Нашел ответ на свой вопрос:
http://www.citybikes.se/p/undefined/que ... nd-answers
How many bikes I can borrow?
One at a time. Do you need more bikes, we recommend you to take out more subscriptions. For example, one for each family member. The bikes are intended for a rider at a time.
bizer
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль