Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #1

Сообщение Stepanida » 31 авг 2016, 16:33

Дорогие россияне, ездившие на Рождество и Новый Год в Рованиеми и Хельсинки, какую одежду и где покупаете? Интересуют обувь, штаны и куртки для детей 10 и 14 лет в районе Санкт-Петербурга: название магазина или марки. Подходит ли белорусская кожаная обувь на меху или нет? Я рассчитываю примерно на -20 С.
И маленькое пояснение: живем в Бельгии, здесь понятие зимней одежды сильно отличается от российской, но в ноябре я смогу приехать на неделю в Россию (лечу через Питер) и прикупить хотя бы детям. Интернетные покупки не устраивают, не могу я покупать не глядя, мне надо вживую посмотреть-потрогать-соориентироваться в размерах, а для старшего можно и на себя примерить, по росту мы с ним почти одинаковые.
Заранее спасибо.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский
путешествие в швецию

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 31 авг 2016, 16:38

А в Финляндии не хотите?
Ну или в Рурмонд тот же съездить. Не так далеко от вас.
В Питере не стал бы советовать.
Вам потребуются непромокаемые-непродуваемые костюмы. Куртка+брюки. Теплая обувь. Термобелье, флис. Все это по разумным ценам есть в Суоми.
И в целом надо будет ближе к поездке смотреть. Может быть как мороз под 30, так и -5..-10.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #3

Сообщение NATA1969 » 31 авг 2016, 16:51

Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 16:33:Подходит ли белорусская кожаная обувь на меху или нет?

Эта обувь подходит для хождения по городу в морозы (у самой ребенок в такой зимой ходит, понимаю о какой речь) или для очень кратковременного катания на горке. Если долго кувыркаться в снегу - она промокнет, все таки назначение у нее другое. Вам, как выше уже советовали, нужно более спортивное непродуваемо-непрокомаемое главное. В Финляндии, конечно, этого добра больше и цены не так кусаются. Если Вы можете только в Питере и совсем не представляете, куда идти и еще по времени ограничены, посмотрите на сайте адреса магазинов Спортмастер или Декатлон. Выберете, какой из них Вам поближе и съездите. Хоть в одном месте все можно будет купить и взрослому в том числе. В детских магазинах на 10 летнего еще можно найти, а на 14 уже маловероятно. И надо брать многослойное, чтобы в -5 можно было что-то снять, а в -30 что-то приодеть.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #4

Сообщение A.Kadabra » 31 авг 2016, 17:05

Подростки ходят в обычных джинсах или трико теплых. Дети в лыжных штанах. Куртки обычные зимние нр Icepeak . Термобелье... ну не знаю что сказать, они в школе в столовую в одних майках ходят зимой через двор, под проливным дождем в футбол играют, в садике открывают окна зимой проветривать. Обувь в основном финская типа Куома, Викинг или обычные ботинки для свободного времени. Я бы не сказала особо холодно. В Польше, Германии такую же одежду носят зимой. Я бы не заморачивалась.
Последний раз редактировалось A.Kadabra 01 сен 2016, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #5

Сообщение Stepanida » 31 авг 2016, 17:17

Автопутешественник писал(а) 31 авг 2016, 16:38:А в Финляндии не хотите?
Ну или в Рурмонд тот же съездить. Не так далеко от вас.
В Питере не стал бы советовать.
Вам потребуются непромокаемые-непродуваемые костюмы. Куртка+брюки. Теплая обувь. Термобелье, флис. Все это по разумным ценам есть в Суоми.
И в целом надо будет ближе к поездке смотреть. Может быть как мороз под 30, так и -5..-10.


Не, спасибо, в Финляндии не хочу, на это просто нет времени, вся поездка уже расписана. Прилет в Оулу 23-го декабря, взять машину в аренду и переехать в Рованиеми, там еще надо успеть закупить еды на завтраки и хоть какой-то ужин состряпать. А уже с 24-го до 29-го будут активные развлечения, единственный плюс, как я поняла, что на хаски, оленей и мотосани дополнительную одежду дают. 29-го переехать в Оулу, сдать машину, перелететь в Хельсинки, там погулять 2,5 дня и 1-го января вылетать в Брюссель.
А вот термобелье и флис у нас имеются, так что подумаю...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #6

Сообщение Stepanida » 31 авг 2016, 17:21

NATA1969 писал(а) 31 авг 2016, 16:51:
Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 16:33:Подходит ли белорусская кожаная обувь на меху или нет?

Эта обувь подходит для хождения по городу в морозы (у самой ребенок в такой зимой ходит, понимаю о какой речь) или для очень кратковременного катания на горке. Если долго кувыркаться в снегу - она промокнет, все таки назначение у нее другое. Вам, как выше уже советовали, нужно более спортивное непродуваемо-непрокомаемое главное. В Финляндии, конечно, этого добра больше и цены не так кусаются. Если Вы можете только в Питере и совсем не представляете, куда идти и еще по времени ограничены, посмотрите на сайте адреса магазинов Спортмастер или Декатлон. Выберете, какой из них Вам поближе и съездите. Хоть в одном месте все можно будет купить и взрослому в том числе. В детских магазинах на 10 летнего еще можно найти, а на 14 уже маловероятно. И надо брать многослойное, чтобы в -5 можно было что-то снять, а в -30 что-то приодеть.



О, а это идея. Декатлон-то и у нас водится, но я почему-то думала, что там вся зимняя одежда на наши 0..-5 С максимум рассчитана. В Декатлоне мы термобелье всей семье брали, но оно для катания на лыжах, поэтому я думала, что для пеших прогулок (типа зоопарк Рануа на 2,5 - 3 часа) при -20 С его будет недостаточно.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 31 авг 2016, 17:53

Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 16:33:Дорогие россияне, ездившие на Рождество и Новый Год в Рованиеми и Хельсинки

Для этих городов одежда совершенно разная нужна. И одно дело по городу гулять, другое дело активно, по-зимнему, отдыхать на природе
Последние зимы в Питере и Хельсинки просто никакие. Правда, во второй половине января было под -25.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 31 авг 2016, 18:11

Мне кажется для активного отдыха вы все можете и в Бельгии купить. В Хельсинки нужна обычная городская одежда. Или если Вы оденете куртку-брюки для активного зимнего отдыха, никто оборачиваться не будет. Носят то, что комфортно при данной погоде.
В Оулу заскочите в Кемпеле, т\ц Zepрelin http://kauppakeskuszeppelin.fi/ru/
Там есть и Топ-Спорт, и Призма (где всю одежду в стиле Ice Peak и обувь можно купить, а также продукты) и много других магазинов. Рядом Лидл. Находится на трассе.
2.5 дня в Хельсинки тоскливо. Рекомендовал бы на пароме в Таллин на день съездить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #9

Сообщение Stepanida » 31 авг 2016, 18:33

Автопутешественник писал(а) 31 авг 2016, 18:11:Мне кажется для активного отдыха вы все можете и в Бельгии купить. В Хельсинки нужна обычная городская одежда. Или если Вы оденете куртку-брюки для активного зимнего отдыха, никто оборачиваться не будет. Носят то, что комфортно при данной погоде.
В Оулу заскочите в Кемпеле, т\ц Zepрelin http://kauppakeskuszeppelin.fi/ru/
Там есть и Топ-Спорт, и Призма (где всю одежду в стиле Ice Peak и обувь можно купить, а также продукты) и много других магазинов. Рядом Лидл. Находится на трассе.
2.5 дня в Хельсинки тоскливо. Рекомендовал бы на пароме в Таллин на день съездить.


Вот и я уже начинаю склоняться к тому, что у нас Декатлон-то есть, на его сайте уже нашла более-менее теплые вещи, остальное утепление в случае сильных морозов по советам выше докинем многочисленными свитерами.

Спасибо за ссылку на торговый центр в Оулу!

А почему 2,5 дня в Хельсинки тоскливо? У меня уже по советам с этого форума вырисовывается неплохая программа:
1. Аквапарк Серена на поезде
2. Центр Эврика
3. Музей естественной истории с динозаврами
4. Поездить на круговом маршруте трамвая 2 и 3.
5. Посетить каток и посмотреть салют 31-го декабря
6. В качестве дополнительного варианта держу океанаруим Си Лайф
7. пока в процессе разработки возможность посетить лосиную ферму Химос общественным транспортом или машину нанимать, думаю над этим.
Разве этого мало?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #10

Сообщение Stepanida » 31 авг 2016, 18:35

Trolll писал(а) 31 авг 2016, 17:53:
Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 16:33:Дорогие россияне, ездившие на Рождество и Новый Год в Рованиеми и Хельсинки

Для этих городов одежда совершенно разная нужна. И одно дело по городу гулять, другое дело активно, по-зимнему, отдыхать на природе
Последние зимы в Питере и Хельсинки просто никакие. Правда, во второй половине января было под -25.


Никакие - в смысле морозов нет? Так оно и к лучшему, не люблю я сильно холодную погоду.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 31 авг 2016, 18:37

Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 18:35:Никакие - в смысле морозов нет?

Да, именно так. Больше нужны резиновые сапоги, чем теплые шубы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 31 авг 2016, 18:45

Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 18:33:1. Аквапарк Серена на поезде

В топку. Один из худших аквапарков, где доводилось бывать. Правда, был там до реконструкции еще. Но те, кто после бывали, не нахваливали.

Химос вообще далековато. Это раскрученный курорт в Пайят-Хяме.

Для Хельсинки одного дня вполне достаточно. А вот если в Таллине не бывали, то не стоит упускать шанс. 2..3 часа на пароме всего.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #13

Сообщение Stepanida » 31 авг 2016, 18:49

Trolll писал(а) 31 авг 2016, 18:37:
Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 18:35:Никакие - в смысле морозов нет?

Да, именно так. Больше нужны резиновые сапоги, чем теплые шубы


Кажется, это по всей Европе так. Мы последние годы всегда ездили кататься на лыжах во Францию на декабрьские каникулы, так в этом году терпение лопнуло - надоело по голому льду ездить, снега последние годы почти нет (в смысле есть, но качество не фонтан), хоть и забираемся на станции от 1800 м и выше, поэтому решили метнуться на этот период в Финляндию, хоть на собаках-оленях покататься, а лыжи на конец февраля перекинуть: вдруг, снег появится к тому времени...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #14

Сообщение Stepanida » 31 авг 2016, 18:53

Автопутешественник писал(а) 31 авг 2016, 18:45:
Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 18:33:1. Аквапарк Серена на поезде

В топку. Один из худших аквапарков, где доводилось бывать. Правда, был там до реконструкции еще. Но те, кто после бывали, не нахваливали.

Химос вообще далековато. Это раскрученный курорт в Пайят-Хяме.

Для Хельсинки одного дня вполне достаточно. А вот если в Таллине не бывали, то не стоит упускать шанс. 2..3 часа на пароме всего.


В Таллине я была дцать лет назад, недельная поездка от института. А вот прочие домочадцы там не стояли. Надо подумать над Вашим предложением, может, оно нам и надо?..
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 31 авг 2016, 19:06

Нынешний Таллин выгодно отличается от советского. В феврале прилетал партнер из Дуйсбурга, просто влюбился в этот город, собирается с семьей.
А рождественско-новогодний Таллин вообще выше всяких похвал. И на жилье сэкономить можно в сравнении с Хельсинки, и на питании. Можно и апарты в центре города совершенно недорого снять.

Для детей однозначно интереснее Таллин, чем Хельсинки
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #16

Сообщение Stepanida » 31 авг 2016, 19:08

Автопутешественник писал(а) 31 авг 2016, 16:38:А в Финляндии не хотите?
Ну или в Рурмонд тот же съездить. Не так далеко от вас.
В Питере не стал бы советовать.
Вам потребуются непромокаемые-непродуваемые костюмы. Куртка+брюки. Теплая обувь. Термобелье, флис. Все это по разумным ценам есть в Суоми.
И в целом надо будет ближе к поездке смотреть. Может быть как мороз под 30, так и -5..-10.


И еще вопросы. Я дико извиняюсь за свою серость, но что такое Суоми? Это город в Финляндии или марка одежды? А Рурмонд - это город в Лимбурге имеется в виду? А там что именно смотреть - какой-то специальный магазин?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #17

Сообщение Stepanida » 31 авг 2016, 19:14

Автопутешественник писал(а) 31 авг 2016, 19:06:Нынешний Таллин выгодно отличается от советского. В феврале прилетал партнер из Дуйсбурга, просто влюбился в этот город, собирается с семьей.
А рождественско-новогодний Таллин вообще выше всяких похвал. И на жилье сэкономить можно в сравнении с Хельсинки, и на питании. Можно и апарты в центре города совершенно недорого снять.

Для детей однозначно интереснее Таллин, чем Хельсинки



Понятно. Если речь об экономии на жилье, то не получится в этот раз, ибо у нас уже все аппартаменты забуканы, но если одним днем съездить, то может быть.

(немного брюзгливым тоном) На поездках-то мы как раз и не экономим особо, а вот вещи для таких разовых поездок я б лучше в сэконде подешевле взяла, ибо на них-то денег жалко. Это у нас первая поездка не лыжного характера зимой, дети из этих вещей потом быстро вырастут, а мы с жабой уже сейчас на пару давимся покупать все теплое только на неделю поносить. Поэтому и высматриваю разные варианты, чтоб именно на тряпках сэкономить.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 31 авг 2016, 19:44

Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 19:08:но что такое Суоми?

Так финны свою страну называют. Suomi=Финляндия. Просто писать быстрее Суоми.

Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 19:08:А Рурмонд - это город в Лимбурге имеется в виду? А там что именно смотреть - какой-то специальный магазин?

http://www.mcarthurglen.com/nl/designer ... ermond/ru/
Там одеваются жители Нидерландов и Северной Вестфалии Часто бываю в Дюссельдорфе, за одеждой туда езжу. От Ватерлоо часа полтора-два на машине.
Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 19:14:Поэтому и высматриваю разные варианты, чтоб именно на тряпках сэкономить.

Безусловно, в таком случае нет смысла покупать дорогую брендовую одежду. Хотя в феврале катал дочь по Бельгии и Нидерландам, и спасала нас финская одежда. Особенно в Оостенде, на побережье.
Для Рованиеми я бы использовал теплую куртку и брюки. Куртки наверняка ведь есть, раз катаетесь. Брюки, если нет, можно за 10..30 евро купить в том же "Дирижабле" (Цеппелин) в Оулу. Там же перчатки. Шапки наверняка есть. Обувь.... Возьмите носки теплые. Даже в морозы мне хватает теплых носков+высокие аутдоровские кроссовки. С собакой подолгу гуляем. Главное двигаться. В Финляндии есть специальная фирма, выпускающая теплую обувь, Kuoma. Широко представлена в тех же Призмах. Но вот по виду напоминает советские ботинки "прощай молодость".
Еще раз, ближе к поездке просто посмотрите прогноз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #19

Сообщение Stepanida » 31 авг 2016, 20:00

Автопутешественник писал(а) 31 авг 2016, 19:44:
Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 19:08:но что такое Суоми?

Так финны свою страну называют. Suomi=Финляндия. Просто писать быстрее Суоми.

Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 19:08:А Рурмонд - это город в Лимбурге имеется в виду? А там что именно смотреть - какой-то специальный магазин?

http://www.mcarthurglen.com/nl/designer ... ermond/ru/
Там одеваются жители Нидерландов и Северной Вестфалии Часто бываю в Дюссельдорфе, за одеждой туда езжу.
Stepanida писал(а) 31 авг 2016, 19:14:Поэтому и высматриваю разные варианты, чтоб именно на тряпках сэкономить.

Безусловно, в таком случае нет смысла покупать дорогую брендовую одежду. Хотя в феврале катал дочь по Бельгии и Нидерландам, и спасала нас финская одежда. Особенно в Оостенде, на побережье.
Для Рованиеми я бы использовал теплую куртку и брюки. Куртки наверняка ведь есть, раз катаетесь. Брюки, если нет, можно за 10..30 евро купить в том же "Дирижабле" (Цеппелин) в Оулу. Там же перчатки. Шапки наверняка есть. Обувь.... Возьмите носки теплые. Даже в морозы мне хватает теплых носков+высокие аутдоровские кроссовки. С собакой подолгу гуляем. Главное двигаться. В Финляндии есть специальная фирма, выпускающая теплую обувь, Kuoma. Широко представлена в тех же Призмах. Но вот по виду напоминает советские ботинки "прощай молодость".
Еще раз, ближе к поездке просто посмотрите прогноз.



Большое Вам спасибо за ответы. Да, лыжная одежда у всех есть и не в одном экземпляре: куртки, штаны, перчатки-варежки, так что мне стало ясно, как действовать дальше.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Одежда для рождественской поездки в Рованиеми

Сообщение: #20

Сообщение A.Kadabra » 31 авг 2016, 22:40

Таллин хорошая идея. Серена и Сеа ворлд обычные, если вы были в аквапарке и аквариуме, ничего нового там не увидите. Паром Викинг идет из центра в центр, с обеда до вечера хорошая прогулка будет.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль