Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #1

Сообщение Qarootoramma » 14 апр 2017, 21:15

Доброго всем времени. Есть идея съездить на майские праздники на автомобиле из Москвы в Скандинавию, покатать на лыжах. Маршрут пока не построен. Дорога наша скорее всего пойдет по российской территории в Карелии до Алакуртти, затем выезд на Салла, либо через Лоухи на Рука. Дальше плана, пока конкретного нет. Скорее всего покатаемся в Салла и Рука. Затем возможно поедем в Юляс и Леви. Потом возможно в Риксгрансен и возможно даже дальше в Нарвик. Но это не точно. Либо с Юляса уйдем на юг в Галливаре. Сейчас все находится в стадии обсуждения. Едем на одной или двух машинах. Едем в Скандинавию первый раз. Группа будет приблизительно из 3-6 человек. В этой связи есть несколько вопросов:
- сколько может быть общее расстояние от границы России до Риксгрансена и обратно?
- правильно ли оптимизирована логистика если хотим заехать именно в вышеупомянутые горнолыжные комплексы?
- какова стоимость проживания и скипасов в это время года на северных горнолыжных курортах Финляндии и Швеции? Есть ли какие-либо акции и спецпредложения на скипассы, промокоды и т д?
- сколько стоит проживание на севере в это время и где дешевле жить?
-что с платными парковакми и стоянками возле горнолыжных центров?
Приблизительное время поездки 1-12 мая 2017 года.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
путешествие в Данию

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 14 апр 2017, 21:57

Qarootoramma писал(а) 14 апр 2017, 21:15: Скорее всего покатаемся в Салла и Рука. Затем возможно поедем в Юляс и Леви. Потом возможно в Риксгрансен и возможно даже дальше в Нарвик.

Извините, конечно. А лыжи водные? Высота гор в Суоми не позволяет надеяться на катание в мае. А под Нарвиком, так вообще весна. Влияние Северо-Атлантического течения. Не стоит верить рекламным проспектам от продавцов горнолыжных туров.
В Ёллеваре (Gallivare) тоже уже не зима. Вот отчет о поездке 1 июня прошлого года Рыбалка в Северной Норвегии, с точки зрения ленивых рыбаков В первом же посте описаны и Ёллеваре, и дальше в сторону Нарвика через Абиску.
Скандинавия не Альпы все же.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #3

Сообщение Qarootoramma » 14 апр 2017, 22:20

Автопутешественник писал(а) 14 апр 2017, 21:57:Извините, конечно. А лыжи водные? Высота гор в Суоми не позволяет надеяться на катание в мае. А под Нарвиком, так вообще весна. Влияние Северо-Атлантического течения. Не стоит верить рекламным проспектам от продавцов горнолыжных туров.
В Ёллеваре (Gallivare) тоже уже не зима. Вот отчет о поездке 1 июня прошлого года Рыбалка в Северной Норвегии, с точки зрения ленивых рыбаков В первом же посте описаны и Ёллеваре, и дальше в сторону Нарвика через Абиску.
Скандинавия не Альпы все же.

Извините, но я проверю эту информацию. В Рука, на майские точно катаются и снежный покров достаточно не плох. Это подтверждают многие отзывы туристов и катальщиков которые были там в это время. В Леви и Юллясе тоже можно кататься. Есть отчеты на майские как люди там катались. 2 мая 2016 г. Леви еще работал и снег по отчетам был очень не плох. Юлляс закрылся 2 мая 2016 г. Но это было в прошлом году. Нужно смотреть как будет в этом. Сала тоже работает на майские и это подтверждалось отчетами туристов много раз.
Что же касается Риксгрансена и Нарвика то по информационным материалам высота курортов приближается к 1 тыс метров и сезон по отчетам продолжается до июня. Конечно это зависит от года, но все последние годы в мае катались. Более того, где-то в середине мая в Риксгрансене собираются райдеры со всего мира чтобы поучаствовать в соревнованиях. Не знаю насколько правдивая информация о последних двух курортах, но я полагал, что они будут работать до июня, исходя из информационных буклетов. Тем более что в интернете были отчеты людей которые катались в Нарвике в июне.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 15 апр 2017, 00:16

Qarootoramma писал(а) 14 апр 2017, 22:20:В Рука, на майские точно катаются и снежный покров достаточно не плох

Рука намного южнее Леви
От Леви до Юляса, по прямой, 60 километров. Один закрылся 3 мая. а во втором катались?
Не каталка там уже и в апреле. пародия. А цифры закрытия просто официальные цифры, с нормальной каталкой не имеют ничего общего
Очень хотите покататься летом, езжайте в Ютенхаймен.В Туртагро и Stryn Summer Ski Centre Stryn Sommerski, хоть до июля можно кататься
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #5

Сообщение Qarootoramma » 15 апр 2017, 00:46

Trolll писал(а) 15 апр 2017, 00:16:Рука намного южнее Леви
От Леви до Юляса, по прямой, 60 километров. Один закрылся 3 мая. а во втором катались?
Не каталка там уже и в апреле. пародия. А цифры закрытия просто официальные цифры, с нормальной каталкой не имеют ничего общего
Очень хотите покататься летом, езжайте в Ютенхаймен.В Туртагро и Stryn Summer Ski Centre Stryn Sommerski, хоть до июля можно кататься

В Руке кататься можно. Я в прошлом году на майские в Кировске катался. В Юллясе и Леви люди пишут снег и каталка в начале мая есть. Насчет Риксгрансена и Нарвика пока информацию получить не могу. А летом мне кататься не нужно. Мне нужно сейчас на майские, поэтому и смотрел возможные варианты. Про Ютенхаймен почитаю, спасибо.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 15 апр 2017, 08:29

Qarootoramma писал(а) 15 апр 2017, 00:46:В Руке кататься можно. Я в прошлом году на майские в Кировске катался.

А связь какая?
Впрочем, Вы грамотный человек. Наше дело предупредить. Пробуйте, проверяйте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #7

Сообщение Qarootoramma » 15 апр 2017, 09:31

Автопутешественник писал(а) 15 апр 2017, 08:29:
Qarootoramma писал(а) 15 апр 2017, 00:46:В Руке кататься можно. Я в прошлом году на майские в Кировске катался.

А связь какая?
Впрочем, Вы грамотный человек. Наше дело предупредить. Пробуйте, проверяйте.

Вы меня просто удивили, что в Норвегии кататься нельзя. Я в замешательстве.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 15 апр 2017, 09:48

Qarootoramma писал(а) 15 апр 2017, 09:31:Вы меня просто удивили, что в Норвегии кататься нельзя. Я в замешательстве

А это разве не про Норвегию написано?
Trolll писал(а) 15 апр 2017, 00:16:Очень хотите покататься летом, езжайте в Ютенхаймен. В Туртагро и Stryn Summer Ski Centre Stryn Sommerski, хоть до июля можно кататься

На сайте каждого курорта есть вэб-камеры. Смотрите. Решайте
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 15 апр 2017, 10:32

Qarootoramma писал(а) 15 апр 2017, 09:31:Вы меня просто удивили, что в Норвегии кататься нельзя

Разве я так писал? Говорил исключительно про Нарвик.
Вы правильно говорите про http://riksgransen.se/en . И места там красивые. По фактической погоде смотрим здесь
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #10

Сообщение Qarootoramma » 15 апр 2017, 10:34

Я имел в виду Нарвик. Там райдеры катают до июня, по отзывам
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 15 апр 2017, 10:37

Qarootoramma писал(а) 15 апр 2017, 10:34:по отзывам

Понимаете, с Вами общаются люди, не раз и не два бывавшие в Нарвике. В разное время, в т.ч. и в мае, и в июне...
Сам Нарвик в низине находится, на побережье.

А в плане как ехать, так тут действительно через Ёллеваре. Но там рукой подать. Около 200 км от Ёллеваре до Абиску. Между ними Кируна. Если что-то докупать в плане продуктов и др., то лучше там. Вторая ватрушка направо. Увидите Coop, ICA и заправки. машину тоже лучше там заправить. В Абиску дорогущая заправка.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 15 апр 2017, 10:38

В мае, наверху, возможно и катаются. Немножко
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #13

Сообщение Qarootoramma » 15 апр 2017, 11:14

А что можете сказать пр Риксгрансен?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 15 апр 2017, 11:30

Qarootoramma писал(а) 15 апр 2017, 11:14:А что можете сказать пр Риксгрансен?

По май месяц. Не дальше
Почитал, что и в июне кое что открыто. Но, по мне, это уже совсем не та каталка, что в нормальное время года, с нормальным снегом.
Кто-то и по песчаным барханам катается.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #15

Сообщение pups » 15 апр 2017, 11:49

Лучше в Кировск.
В Скандинавии горки низкие и тепло из-за Гольфстрима.
Ну, и вообще можно посмотреть на http://www.snow-forecast.com где и какое катание
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 15 апр 2017, 11:54

pups писал(а) 15 апр 2017, 11:49:Лучше в Кировск.

В Кировске уже всё давно рстает, а вот тут люди как катались, так и будут кататься
Trolll писал(а) 15 апр 2017, 00:16:Stryn Summer Ski Centrei
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #17

Сообщение Qarootoramma » 15 апр 2017, 19:28

Вообще в прошлом году я в Кировск в мае катался и нифига ни че не начтаяло. Снег конечно был липкий и мокрый но это была очень тёплая весна. Обычно в Кировск и в середине мая ещё каталуа есть. Stryn summer ski center не совсем понимаю что есть. Если это типа нашего Снежкома с крытой каталкой, то совсем не вариант. Лучше уж Риксгрвнсен. Не понимаю почему там может не быть снега. Сейчас там -10
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 15 апр 2017, 20:34

Qarootoramma писал(а) 15 апр 2017, 19:28:Вообще в прошлом году я в Кировск в мае катался и нифига ни че не начтаяло

Я написал про лето. Июнь. А, возможно и июль
Qarootoramma писал(а) 15 апр 2017, 19:28:Снег конечно был липкий и мокрый но это была очень тёплая весна

В этом году там и нормальной зимы особо не было. Год от года всё теплее и теплее
Qarootoramma писал(а) 15 апр 2017, 19:28:Stryn summer ski center не совсем понимаю что есть.

DSC_3758.JPG

Qarootoramma писал(а) 15 апр 2017, 19:28:Лучше уж Риксгрвнсен. Не понимаю почему там может не быть снега.

Когда? О каком месяце вы говорите?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #19

Сообщение Qarootoramma » 15 апр 2017, 21:31

Trolll писал(а) 15 апр 2017, 20:34:Когда? О каком месяце вы говорите?

Я говорю, только о мае этого года. Начало месяца.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 15 апр 2017, 22:10

Qarootoramma писал(а) 15 апр 2017, 21:31:
Trolll писал(а) 15 апр 2017, 20:34:Когда? О каком месяце вы говорите?

Я говорю, только о мае этого года. Начало месяца.

В первой декаде, думаю, покатаетесь.
Вэб камера оттуда. С границей с Норвегией. В двух шагах от этого курорта http://www.vegvesen.no/Trafikkinformasj ... era=429735
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль