Стокгольм-о.Готланд. Нужен совет.

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Стокгольм-о.Готланд. Нужен совет.

Сообщение: #1

Сообщение Ленанька » 21 фев 2008, 12:54

23 февраля улетем в Стокгольм на 4 дня. В городе понятно что смотреть и куда идти. А вот интересует как выбраться на денек на о.Готланд в город Висбу? Я знаю, что нужно ехать на пароме. И паром вроде бы отходит из города Nanashamn. Так вопрос вот в чем. Может напрямую из Стокгольма отходят паромы? Если нет, то до этого Nanashamn 50 километров от Стокгольма. Тогда может подскажете как доехать до него? Может автобус или электричка какая. Расскажите кто знает. Говорят остров необыкновенно красивый. Очень хочется попасть туда.
Аватара пользователя
Ленанька
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
путешествие в Данию

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 21 фев 2008, 14:41

Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Ленанька » 21 фев 2008, 14:46

Спасибо!
Аватара пользователя
Ленанька
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение maguire » 21 фев 2008, 15:02

Я ездил на электричке (Pendeltag). Быстро и удобно. Электрички отправляются с ж/д вокзала. Это ст. метро T-Centralen. Или на электричку можно пересесть со станции метро Farsta strand. Ходят примерно с периодичностью 2 шт. в час. Нюнесхамн - городок маленький, пристань найдете легко.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 21 фев 2008, 20:48

Еще можно полететь (недорого), ищите рейсы из аэропорта Bromma в Стокгольме (и не только).

http://www.lfv.se/templates/LFV_AirportStartPage____47302.aspx
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Mariyka » 24 фев 2008, 22:27

ездила в Швецию в начале декабря 2007 года и сначала тоже хотела на день слетать на Готланд.
НО!!!! все музеи и развлекаловки только с июня по август:???: ....думаю не стоит. Перенесите на лето,если возможно.
Заменила Готланд на Копенгаген....очень удобно. Утром прилетела и вечером улетела.....самолеты почти каждый час.
Перелет обошелся в 61 евриков туда-обратно.

летают на Готланд 2 авиакомпании
http://www.gotlandsflyg.se/Booking1.asp
http://www.skyways.se/

и ссылка по Готланду http://www.gotland.net/english/

удачи!
Mariyka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.06.2007
Город: Moscow city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #7

Сообщение Ленанька » 03 мар 2008, 13:50

Вернулись из Стокгольма. Город понравился. Обо всем по порядку. Летели аэрофлотом совместно со скандинавами. Не знаю что это значит. Но самолет хоть и маленький, но новый. Удобные, широкие кожаные кресла. Перелет был очень приличный, без опазданий, минута в минуту. Лететь 2 часа.
На паспортном контроле шведы задавали много вопросов, с какой целью прилетели, куда, на сколько, даже попросили показать ваучер оплаченного отеля. Первый раз со мной такое. Обычно ничего не спрашивали никогда.
Из аэропорта арланды до города добирались на экспрессе. Удовольствие не дешевое. Билет на одного стоит 240 крон. Для сравнения такси стоит 450 крон. Но день был выходной, и был тариф - 2 человека едут по цене одного билета. Ехать всего 20 минут. Поезд приходит на центральный вокзал. Обратно ехали на такси от отеля. Дорога заняла ровно 30 минут. Так что если вас больше чем 1 человек, на такси получится и комфортней и дешевле. Есть еще в такси тарифы прайм тайм, тогда до аэропорта можно доехать вообще за 300 крон. Обменять деньги можно тоже в аэропорту на первом этаже, напротив конвеера получения багажа.
Отель у нас был Скандик сергер плаза. Расположен отель очень удобно и метро, и кафе, и магазины, и старый город, и набережные - все рядом. Вообще метро нам не пригодилось, один раз для галочки проехали одну остановку. Передвигались по городу пешком. Отель с виду напоминает здание завода. Очень невзрачное, урбанистическое строение, но внутри все прилично. Номера уютные, есть все необходимое, но очень уж маленькие.
Посетили музеи.
Музей Нобеля. Интересно. Рассказывается о разных достижениях в науке, медицине и других науках. Представлены все лауреаты нобелевской премии. Очень понравилась экспозиция по годам, за что давали нобелевские премии.
Музей корабль Васса. Корабль затонул практически не успев отчалить от пристани в свой первый поход. Пролежал под водой 300 лет. Потом его достали, отмыли и сделали на этом же месте, где он затонул музей. Написано, что на 90% все настоящее, остальное реставрированное. Очень впечатляет, потратили на музей 2 часа времени. Корабль производит огромное впечатление. Его можно рассматривать с разных уровней от самого низа до мачты. Кроме самого корабля представлено много интересных вещей которые нашли в самом корабле: утварь, одежда которая была на моряках, монеты, обувь и многое другое. На нижнем уровне рассказывается о моряках, погибших на этом корабле, есть даже их скелеты и история о том, какими они были при жизни. Также есть их одежда и обувь. В кинозале музея можно посмотреть фильм, о том, как этот корабль поднимали и восстанавливали. Напоследок, можно купить в качестве сувенира лист бумаги ручной работы, который сделан на 100 % из каната с этого корабля, а канат в свою очередь сделан из 100% конопли. Канат сохранить не удалось и они решили извлечь даже из него пользу и придумали делать такие сувениры. Удовольствие стоит 750 крон.
Северный музей. Находится в двух шагах от музея Васса, здание впечатляет как размерами, так и архитектурой. А вот сам музей простенький. На первом этаже временные экспозиции. А на 2-3-4 этажах, рассказывается о быте, жизи, костюмах и истории скандинавских народов.
Музей Аквариум. Тому, кто был в подобных местах в Сингапуре, Бангкоке и Испании не будет очень интересно. Воссозданы тропические джунгли, аквариумы с разными рыбками, акулами, скатами, морскими звездами и все такое подобное. Много детей.
Музей средневековья. Не знаю, почему он так называется. На самом деле там представлены саркофаги с мумиями, древнегреческие фигуры и турецкие фрески.
Также можно посмотреть еще королевский дворец, национальный музей, музей современного искусства и исторический музей. Для театралов интересно будет сходить в шведскую королевскую оперу. Спектакли начинаются, почему то очень рано в 15.00.
Музеи открываются довольно поздно в 10-11 утра, а закрываются очень рано в 16.30 или 17.00, по понедельникам все музеи закрыты. Стоимость билета в музеи приблизительно от 50 до 100 крон. Есть большие скидки по студенческим билетам.
Еще мы покатались на кораблике. Время экскурсии 1.15. Стоимость 170 крон с человека. Есть открытая и закрытая палуба. Для разнообразия интересно прокатиться. Можно увидеть отдаленные районы Стокгольма.
Вечером сходили в кино на фильм «Я – легенда». Фильмы транслируют на родном языке (в данном случае был английский), с тирами на шведском. Вообще в Стокгольме все очень хорошо говорят на английском языке, он у них почти признан вторым официальным языком.
Из гастрономических приключений.
Попробовали оленину, лосятину и селедку. Очень вкусно. Готовить они умеют. Кафешек полно всяких. На счет алкоголя. В кафе все безумно дорого, бокал пива от 50 до 70 крон. А в магазинах кроме пива и 2 сортов вина ничего не продается. Так что для любителей выпить виски или водочки, везите из дьюти фри.
На о. Готлан мы не поехали. Просто посчитали что ехать туда на 1 день бессмысленно. Дорога в один конец из Стокгольма занимает 5 часов. Автобус + паром. А у нас всего 4 дня в Стокгольме было. Так что решили отложить на следующий раз, и на лето.
Погода была хорошая, но очень ветрено, но ветер теплый.
Вроде все.
Всем спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Ленанька
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль