Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #1

Сообщение Vinni23 » 09 дек 2009, 17:59

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с использованием пластиковых карточек для оплаты товаров/услуг в Швеции, Дании, Финляндии. Рассматриваются проблемы, возникающие при оплате товара/услуги. При написание поста предлагается конкретно указывать:
-место события (трасса №.., магазин такой-то или АЗС, или отель)
-платежная система и банк-эммитент
-тип карты и статус (например Visa, кредитная)
-валюта карты


На основании Правил Форума в теме запрещено:
- высказывать свое отношение к конкретному банку, платежной системе или к банковской системе в целом;
- давать рекомендации рекламного характера, в частности пост с содержанием " у меня карта "..-банка" и все хорошо, проблем нет никогда будет считаться рекламным, со всеми вытекающими. То же самое насчет постов "у этого банка самый выгодный курс" и т.п.


Автопутешественник
Аватара пользователя
Vinni23
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Пол: Женский
путешествие в Норвегию

Re: Покупка шведских крон

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 09 дек 2009, 18:08

Vinni23 писал(а):Спасибо, но не совсем поняла про карту. Если у меня есть евро карта, то будет выгодно расплачиваться этой картой в магазине, где цена в кронах?


Зависит от жадности Вашего банка и карточной системы. В основном виза от 2% конвертация, Мастер от 0,2%. Про Ваш банк Вам виднее.
Купить кроны в РФ по нормальной цене- самый выгодный вариант, следущий разумный- Мастеркард нежадного банка.
Остальные варианты я бы даже не рассматривал.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Покупка шведских крон

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 09 дек 2009, 18:15

Olli писал(а):
Vinni23 писал(а):Спасибо, но не совсем поняла про карту. Если у меня есть евро карта, то будет выгодно расплачиваться этой картой в магазине, где цена в кронах?


Зависит от жадности Вашего банка и карточной системы. В основном виза от 2% конвертация, Мастер от 0,2%. Про Ваш банк Вам виднее.
Купить кроны в РФ по нормальной цене- самый выгодный вариант, следущий разумный- Мастеркард нежадного банка.
Остальные варианты я бы даже не рассматривал.




Лучше и не скажешь.Так и надо делать.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покупка шведских крон

Сообщение: #4

Сообщение mikki » 18 мар 2010, 17:10

Скажите, а оплатить карточкой можно билет в зоопарк Кальдерон, музей Том Тита, в кафешках при тогвых центрах. в парк Мумми Тролей (это уже в Турку)?
А также питание на пароме?
mikki
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51

Re: Покупка шведских крон

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 18 мар 2010, 17:45

У нас как-то с карточкой проблем никогда не было. На Силье в ресторанах всегда расплачивались карточкой. В кафешках карточку не приняли единственный раз в Сундсвале, сказали, что не работает Заставили поволноваться, мы испугались, что деньги кончились Оказалось, это у них какие-то проблемы были. Ну нашли ближайший банкомат и сняли наличные. С того раза всегда какую-то сумму наличных старались иметь, на всякий случай.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Покупка шведских крон

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 18 мар 2010, 23:19

На паромах во всех точках питания принимают карточки к оплате
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покупка шведских крон

Сообщение: #7

Сообщение aquar » 13 апр 2010, 10:51

mikki писал(а):Скажите, а оплатить карточкой можно билет в зоопарк Кальдерон, музей Том Тита, в кафешках при тогвых центрах. в парк Мумми Тролей (это уже в Турку)?

Парк Мумми Троллей можно оплатить карточкой, только когда вы едете, что спрашиваете сейчас? Он летом работает с 8 июня по 29 августа, и неделю в феврале. В данный момент закрыт.
aquar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.04.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #8

Сообщение Tumofeu » 15 июн 2010, 20:32

Здравствуйте. Скоро собираюсь выбраться в тур по скандинавским странам. Еду туда впервые, и поэтому у меня несколько вопросов к опытным путешественникам
Чем выгодней платить: наличными или картой оплаты?
Если картой оплаты, то что лучше: Visa или MasterCard?

Думаю оформить Visa Classic от Сбербанка. У кого ни спрошу - у всех разные мнения. Одни говорят, что проще расплачиваться картой оплаты, так как не нужно таскать с собой наличность в больших размерах. Другие говорят, что лучше заранее обменивать валюту (наличность), так как зарубежные банкоматы и системы оплаты берут большую комиссию. В связи с этим, если можно, не могли бы вы написать приблизительные цифры.

У меня в этом деле вообще опыта нет, поэтому буду очень благодарен за развернутый ответ
Аватара пользователя
Tumofeu
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #9

Сообщение rk3aql » 19 июн 2010, 14:55

Опыт только шведский, но исключительно в пользу карт. Расплатиться картой можно буквально везде: начиная от парковки и заканчивая поездкой на теплоходике. Не помню случая, чтобы мне понадобилась наличность. Если все же задумаете менять доллары или евро на кроны в обменках, расчитывайте на очень большие комиссионные (с нашими не сравнишь). В банкомате я получать наличность даже не пробовала - банально не видела смысла. Ну, буквально нет таких точек, где нельзя расплатиться картой (может, только мелочь для общественного туалета - 5 крон монеткой).
Начитавшись форумов, взяла мастеркард (а не визу) - они ничего не прибавляют к своему отличному курсу доллар/крона, а с визой, как говорит народ, дело обстоит хуже.
Карту можно взять халявную. Могу порекомендовать Авангард (бесплатная нечипованная маэстро с бесплатными СМС уведомлениями и интернет-банком) или Возрождение (тоже бесплатно чипованная при открытии вклада в 200 долларов, который сразу можно забрать, смс бесплатные в течение первых 3 месяцев, а потом надо письменно отказаться). И те, и другие продают владельцам карт страховки: первый на год за 12 евро (или долларов) - каждая поездка не длиннее 90 дней, без стоматологии, второй - 17 долларов (каждая поездка не длинее 90 дней, стоматология на 200 долларов, фрашиза - 50 долларов).
В Дании, говорят, не так сладко: вроде, прибавляют некие проценты, как увидят, что карта иностранная...
Последний раз редактировалось rk3aql 20 июн 2010, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
rk3aql
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.04.2010
Город: замкадыш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #10

Сообщение Tumofeu » 19 июн 2010, 18:39

Спасибо, тогда еще пара вопросов:
А в какой валюте лучше открывать карту?
Неужели со Сбербанком все так плохо, раз вы упоминаете Авангард и Возрождение?
Аватара пользователя
Tumofeu
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #11

Сообщение rk3aql » 20 июн 2010, 14:21

Опять же для Швеции карта должна быть в долларах. Это не евро зона, поэтому будет только одна конвертация доллар-крона, причем по курсу платежной системы. По евровой будет конвертация евро-доллар-крона. Что касается Дании, то там, видимо, будет выгоднее евровая карта, и конвертаций не будет вообще. Опять же придерживаюсь мнение, что мастеркард лучше в любом случае. В этой Визе постоянно вылезают какие-то дополнительные сборы.
Если настроены на рублевую карту, то тут надо смотреть курсы конвертации. Хвалят Альфу (там по ЦБ), но там куча дополнительных сборов (если берете дебетовую) и вообще они любят блокировать карты при оплате за рубежом, как скомпрометированные.
Что касается Сбера... Я лично обожаю минимизировать ненужные расходы, а сбер возьмет плату как за обслуживание карты, так и за СМС сообщения. Если уж брать сбер, то кобрендовую с аэрофлотом: пусть уж мили пойдут - может, отобьются расходы, особенно, если Вы возьметесь платить за расходы всей группы.
rk3aql
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.04.2010
Город: замкадыш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk » 20 июн 2010, 22:16

если быть кратким поскольку я тут наверное единственный кто ежедневно сталкивается с платежами картами во всех трех странах

Швеция - глубоко параллельно какая у вас карта и в чем она номинирована. карты берут в 99% мест, я вообще живу без налички...

Дания - если вы видите на двери магазина или кафе значки МС или Виза - это место для туристов с соответствующим ценником. в 95% мест "для местных" ни МС, ни визу у вас не возьмут потому что у них стоит только автомат для местных карт Данкурт.в оставшихся 5% мест "для местных" к счету вам дорисуют 5-10% "за то что неместный". В чем карта номинирована опять же параллельно, только что курс ДКК к евро ПОЧТИ постоянный.

Норвегия - если вы видите что берут Визу - то поздравляю, вы в нормальном месте "для местных без выдающихся доходов". если помимо визы берут МС - вы в 95% случаев в месте "для местных с достатком выше среднего" или в "туристическом вытрясатнике денег". в чем номинирована ваша карта параллельно. но быть готовыми что МС минимум не вызовет оптимизма и вообще мало кто ее принимает в стране.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #13

Сообщение Tumofeu » 21 июн 2010, 12:57

хм. Как я понял проще взять Визу и не париться) А как дела с этим обстоят в Финляндии?
Аватара пользователя
Tumofeu
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #14

Сообщение Rudankort » 23 июн 2010, 12:24

vitrysk писал(а):Норвегия - если вы видите что берут Визу - то поздравляю, вы в нормальном месте "для местных без выдающихся доходов". если помимо визы берут МС - вы в 95% случаев в месте "для местных с достатком выше среднего" или в "туристическом вытрясатнике денег". в чем номинирована ваша карта параллельно. но быть готовыми что МС минимум не вызовет оптимизма и вообще мало кто ее принимает в стране.


А можно в этом месте добавить немного конкретики? Если отбросить всякие экскурсии, турист инфо и кемпинги, которые в любом случае ориентированы в первую очередь на туристов, то меня очень интересуют норвежские заправки и супермаркеты.

Заправки. Мы заправлялись на Statoil, Shell, Best. Изучали цены и на других заправках, выбирали подешевле. Платили MC в 100% случаев. Следуя вашей логике, мы заправлялись в месте "для местных с достатком выше среднего" или в "туристическом вытрясатнике денег". А куда нам надо было ездить заправляться?

Супермаркеты. Допустим, одну неделю мы прожили в Эйдфьорде. Всю эту неделю нужно было что-то кушать. В городе 2 супермаркета: COOP и Joker. Что характерно, в обоих принимают MC. Похожая картина и в других городках на фьордах. Следуя вашей логике, мы покупали еду в месте "для местных с достатком выше среднего" или в "туристическом вытрясатнике денег". А куда нам надо было ходить за продуктами?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #15

Сообщение М.Е. » 23 июн 2010, 13:54

Rudankort
А значок, что там принимают визу Вы там видели? У нас визы, поэтому и вопрос...
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #16

Сообщение jttravel » 23 июн 2010, 14:31

Наличку в данной валюте (кроны) купить уже дома, обменники в основном рассчитаны только на туристов и со всеми сопутствующими (доярками).

При выборе карты насколько понял про Россию это выбрать банк с наиболее подходящими условиями пользования их карт в разных странах. А то тут много начитался про двойную небесплатную конвертацию + % от покупки + минимальный сбор за сделку (покупка, банкомат) итд. Для Скандинавии вполне достаточно и электрона или Маэстро (если только не проблемы с онлайн соединением с банком в российской глубинке и не только глубинке.

Пост про Данию не понял, в Копенгагене у меня не было никаких проблем и про исключительность Данкурт узнал только что тут.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #17

Сообщение Rudankort » 23 июн 2010, 14:42

М.Е. писал(а):Rudankort
А значок, что там принимают визу Вы там видели? У нас визы, поэтому и вопрос...


Да. Мне в поездке не попадались места, где принимают только какую-то одну карту. Если был терминал - значит принимали все.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk » 23 июн 2010, 15:07

Rudankort писал(а):Заправки. Мы заправлялись на Statoil, Shell, Best. Изучали цены и на других заправках, выбирали подешевле. Платили MC в 100% случаев. Следуя вашей логике, мы заправлялись в месте "для местных с достатком выше среднего" или в "туристическом вытрясатнике денег". А куда нам надо было ездить заправляться?

Супермаркеты. Допустим, одну неделю мы прожили в Эйдфьорде. Всю эту неделю нужно было что-то кушать. В городе 2 супермаркета: COOP и Joker. Что характерно, в обоих принимают MC. Похожая картина и в других городках на фьордах. Следуя вашей логике, мы покупали еду в месте "для местных с достатком выше среднего" или в "туристическом вытрясатнике денег". А куда нам надо было ходить за продуктами?


Да в принципе так и есть как я написал
Заправки - помимо тех что вы перечислили есть куча название которых вам ничего не скажет. И уж так получится - там не будут во многих местах брать МС.
Супермаркеты - Соор и Джокер относятся к дорогим. В вашем случае выбора может и не было. Но обычно он есть. И дешевые магазины типа Киви, Рими, Бунсприс и подобные МС не примут.

Общая позиция - в Норвегии МС всегда кредитная карта, в то время как Виза - всегда дебетная. Торговая точка платит обслуживающему ее банку комиссию за платежи по картам. Платежи по Виза идут через местную систему Аксесс что делает их почти бесплатными. Платежи по МС идут обязательно через банк потому что идут в кредит для норвежцев и делает это невыгодным для банка который берет офигенную комиссию за это. Единственный вариант ее избежать-платить фиксированную величину что имеет смысл при постоянном потоке клиентов с МС. В Норвегии такое будет только в туристических местах или в недешевых магазинах
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #19

Сообщение Tumofeu » 23 июн 2010, 15:28

Пообщался с представителем турфирмы, она сказала, что в дорогу желательно взять 100 евро наличностью мелкими купюрами, а остальные средства хранить на карте. Причем она сказала, что одинаково активно используются и Visa, и MasterCard, и American Express.
Аватара пользователя
Tumofeu
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Карты оплаты в Скандинавии

Сообщение: #20

Сообщение М.Е. » 23 июн 2010, 15:29

Rudankort писал(а):Да. Мне в поездке не попадались места, где принимают только какую-то одну карту. Если был терминал - значит принимали все.


Ну и славненько, значит налички можно не брать больше 1000 крон, чтоб не заморачиваться
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль