Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #221

Сообщение Vinni23 » 09 дек 2009, 17:59

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с использованием пластиковых карточек для оплаты товаров/услуг в Швеции, Дании, Финляндии. Рассматриваются проблемы, возникающие при оплате товара/услуги. При написание поста предлагается конкретно указывать:
-место события (трасса №.., магазин такой-то или АЗС, или отель)
-платежная система и банк-эммитент
-тип карты и статус (например Visa, кредитная)
-валюта карты


На основании Правил Форума в теме запрещено:
- высказывать свое отношение к конкретному банку, платежной системе или к банковской системе в целом;
- давать рекомендации рекламного характера, в частности пост с содержанием " у меня карта "..-банка" и все хорошо, проблем нет никогда будет считаться рекламным, со всеми вытекающими. То же самое насчет постов "у этого банка самый выгодный курс" и т.п.


Автопутешественник
Аватара пользователя
Vinni23
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #222

Сообщение aleksey2008 » 12 дек 2016, 11:45

Trolll писал(а) 12 дек 2016, 11:23:Сейчас потеря при таких рассчётах большая

Дима, а можно пример большой потери при оплате картой? И если можно, без подколок
Trolll писал(а) 12 дек 2016, 11:25:У богатых свои причуды
Последний раз редактировалось Гость 12 дек 2016, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: некорректное выражение
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #223

Сообщение Trolll » 12 дек 2016, 11:46

SolarKitten писал(а) 12 дек 2016, 11:41:Я последний раз в Швеции был в конце октября одним днем

Вот, при каких-то Утверждениях - КАК, это и говорите, сперва. Если человек едет на больший срок, а тут именно так, то и расходы больше
И, всё равно, при оплате рублёвой картой две конвертации, при покупки валюты за рубли - одна. Сможете сосчитать, что больше один или два?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #224

Сообщение Trolll » 12 дек 2016, 11:47

aleksey2008 писал(а) 12 дек 2016, 11:45:И если можно, без вот этих идиотских подъ@бов

Выражение выбирайте
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #225

Сообщение aleksey2008 » 12 дек 2016, 11:50

Trolll писал(а) 12 дек 2016, 11:47:Выражение выбирайте

Я именно выбрал. Подумал и применил наиболее точное. Ответить по сути, как понимаю, нечего.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #226

Сообщение SolarKitten » 12 дек 2016, 11:55

copulka писал(а) 12 дек 2016, 00:50:1. Когда пишут, что лучше расплачиваться дебетовой картой, чем менять уже в Швеции евро на шведские кроны, то имеется ввиду рублевая карта? У меня рублевые Mastercard и Visa. В банках мне сказали, что при оплате картой кроны конвертируют в доллары по курсу платежной системы (MC или Visa), а уже потом доллары в рубли. Или надо специальную валютную карту заводить?
2. И про банкоматы тоже пишут - можно снять наличку с дебетовой карты в Швеции. Имеется ввиду рублевая карта?


1. Как правило имеется в виду рублевая (не забываем, что если у вас карта в евро, а доходы в рублях, то при пополнении счета карты банк с вас берет процент за конвертацию рублей в евро).
В сферическом вакууме выгоднее мастеркард (у визы в большинстве случаев идет 2% комиссия при переводе валюты операции в валюту системы), на практике как я уже сказал выше - надо смотреть условия по карте. К примеру, для рублевой дебетовой Кукурузы конвертация идет по схеме "валюта операции в доллары по курсу Мастеркард, из долларов в рубли по курсу ЦБ", для карты сферического банка в вакууме конвертация идет по схеме "валюта операции в доллары/евро (во что именно определяет банк-эмитент при выпуске карты) по курсу Мастеркард, из долларов/евро в рубли по курсу банка", и ключевой момент здесь - а что такое "курс банка".

2. Можно но не очень нужно. Ибо во-первых, ваш банк за снятие наличных в чужом банкомате возьмет процент, во-вторых на практике в Швеции можно расплатиться картой даже в уличном ларьке с хот-догами. Банкоматов в Швеции за пределами мест массового обитания туристов (вокзал, аэропорт, крупные ТЦ) мало.
Я знаю только два случая когда в Швеции железно не обойтись без наличности - 5 крон для туалета и три десятикроновые монетки для камеры хранения в паромном терминале.
Последний раз редактировалось SolarKitten 12 дек 2016, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #227

Сообщение SolarKitten » 12 дек 2016, 11:56

Trolll писал(а) 12 дек 2016, 11:46:И, всё равно, при оплате рублёвой картой две конвертации, при покупки валюты за рубли - одна. Сможете сосчитать, что больше один или два?

(пожимая плечами) я вам выше привел пример с цифрами. Условно говоря, если бы я сделал покупку на 1000 крон, то по карте я бы потратил 6990 рублей, а для покупки наличных крон - 7050. Разница впечатляет, да

А если серьезно, то вспомним прописные истины.
Глобальная разница между картой и наличными на самом деле в том, что по карте курс динамический (причем курс на день покупки и день списания может различаться как в плюс так и в минус), а при покупке валюты за рубли затраты фиксируются на день покупки (и точно так же в дальнейшем за счет изменения курса можно как выиграть, так и проиграть).
Так, дабы далеко не ходить за примером - если кто-то месяц назад купил кроны по 7,1 и сейчас поехал в Швецию, то платя наличкой он будет в минусе по сравнению с тем, кто расплачивается картой (с двойной конвертацией, да) по итоговому курсу 6,9.
Если предположить что курс не меняется, то надо смотреть что выгоднее - конвертация по карте (крона-доллар/евро-рубль) либо комиссия банка при обмене рублей на кроны. И тут опять же единого рецепта нет, ибо и карты разные, и банки разные.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #228

Сообщение Kirill Vlasoff » 12 дек 2016, 12:55

Trolll писал(а) 12 дек 2016, 11:46:Сможете сосчитать, что больше один или два?

спред на кеше может быть больше чем разница на карте.
ну почти нереально рассчитать выгоду. сильно заморачиваться, на мой взгляд, стоит только если реально большие суммы тратятся
и/или планируются частые поездки. При этом, как тут правильно заметили, рост/падение курса, зафиксированного при покупке кеша (или при
валютной карте) может легко перекрыть комиссии. Сам предпочитаю кеш, но вот в Швеции из-за этого были реальные заморочки. Кстати, из-за того
что брал кеш заранее где-то 100ку евро на обмене потерял.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #229

Сообщение SolarKitten » 12 дек 2016, 13:26

Kirill Vlasoff писал(а) 12 дек 2016, 12:55:спред на кеше может быть больше чем разница на карте.


Можно посчитать кстати.
Вот прямо сейчас самый выгодный курс покупки в Москве - 6,82, в Питере 6,88. Предположим, что берем 1000 крон = 6820 ₽ для Москвы, 6880 ₽ для Питера.
Теперь берем карту и смотрим курс списания на сегодня.
Крона к доллару по мастеркард - 0,109. 1000 SEK -> 109 USD
Далее переводим доллар в рубли - а вот тут уже смотреть надо. По курсу ЦБ (Кукуруза и не только) 6713 ₽, по курсу Сбера - 6822 ₽, по курсу Альфы для конвертаций - 6660 ₽, и так далее.
Как я и говорил выше - универсального рецепта нет, и применительно к конкретной ситуации может быть выгоднее как карта, так и кэш.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #230

Сообщение Kirill Vlasoff » 12 дек 2016, 15:15

SolarKitten писал(а) 12 дек 2016, 13:26:Как я и говорил выше - универсального рецепта нет, и применительно к конкретной ситуации может быть выгоднее как карта, так и кэш.

в целом концепцию поддерживаю.
сам предпочитаю кеш, чисто из-за удобства (хотя в Швеции из-за этого чуть не попал), а рестораны оплачиваю рублевой картой т.к. 8,7% кешбека,
оно всяко перекрывает разницу транзитных расходов.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #231

Сообщение russakowalena » 12 дек 2016, 15:23

Банкоматов в Швеции за пределами мест массового обитания туристов (вокзал, аэропорт, крупные ТЦ) мало.

Просто во всей Скандинавии гос политика перехода к безналу в ближайшем будущем.
Даже на рожд ярмарке любой ларек предлагает сейчас и оплату картой, и оплату через моб приложение, хотя речь о мелких суммах, но выгоднее все равно установка терминалов.
В Норвегии главный банк страны написал, что уменьшил число банкоматов с 2500 до 150 за 8 лет, это на всю страну, а у многих банков нет своих банкоматов в принципе и это не доставляет неудобств их клиентам.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #232

Сообщение Trolll » 12 дек 2016, 15:46

russakowalena писал(а) 12 дек 2016, 15:23:Просто во всей Скандинавии гос политика перехода к безналу в ближайшем будущем.

Когда зарплату выплачивают по белому. На карту. В норвежских кронах круглый год. Этот переход подходит.
А когда в рублях, наличкой, в конверте и не каждый месяц, то я лучше куплю норвежского(шведского) кэша, в питерском обменнике, на очередную поездку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #233

Сообщение russakowalena » 12 дек 2016, 17:37

А когда в рублях, наличкой, в конверте и не каждый месяц

Это отдельный частный случай
А в той же цивилизованной Германии уважают наличные и при мелких покупках особенно, хотя проблемы с белым доходом на банк счет нет.
Это черта менталитета и среди европейцев разных стран восприятие карта/кэш очень разнится.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #234

Сообщение Trolll » 12 дек 2016, 17:41

russakowalena писал(а) 12 дек 2016, 17:37:Это отдельный частный случай

На русском форуме, для живущих в России, это далеко не частный случай. К сожалению
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #235

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2016, 19:53

Народ, может хватит про кэш?
Читаем первый пост на каждой странице. Создал тему Скандинавия, наличные кроны или пластиковые карточки?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #236

Сообщение copulka » 13 дек 2016, 00:09

Очень благодарна всем ответившим!
Это именно и нужно - взвесить разные варианты и сделать выводы). Так как я побаиваюсь, что курс в конце декабря и начале января может значительно вырасти(как это бывает к концу года), а для меня это будет критично, так как денег только-только, но чтобы и не жаться. Пожалуй, сейчас куплю кроны и евро - хотя бы половину от запланированных трат. А остальное - на рублевой Мастеркард оставлю.
copulka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #237

Сообщение spe » 19 фев 2017, 11:07

Пару дней назад резервировал домик в Дании - комиссию взяли - 1%. Карточка европейская, евровая виза дебит (подозреваю если был бы электрон, то как и в прошлый раз не взяли бы, но увы электроны уже не эмитируют у нас), так что все также комиссии берут в Дании видимо
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #238

Сообщение iat » 22 фев 2017, 18:03

Подскажите на текущий момент какие карты распространены в Дании ,обычные с магнитной полосой , или с чипом ?
iat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.02.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #239

Сообщение spe » 22 фев 2017, 21:35

iat писал(а) 22 фев 2017, 18:03:обычные с магнитной полосой , или с чипом

Подозреваю что с чипом, магнитной полосой на карточке я не пользовался уже очень давно, хоть и не в Дании живу, но в ЕС, тут эта общая тенденция. В последнее время все больше распотраняется вообще бесконтакт.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #240

Сообщение Dr_Martin » 29 июл 2017, 23:45

Господа, есть вопрос, ответ на который мелькнул примерно в 2010 году, хочу освежить информацию. Кто-нибудь знает: при оплате картой MC в Швеции в какой валюте выгоднее иметь карту - в долларах или евро? Вот тут пишут, что если валюта страны не доллары и не евро, то выгоднее расплачиваться картой в долларах https://journal.tinkoff.ru/eating-your-money/, но вдруг есть альтернативный опыт.
Dr_Martin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Банковские карты для оплаты в Скандинавии

Сообщение: #241

Сообщение XMember » 30 июл 2017, 00:10

Зависит от банка, но в большинстве случаев выгоднее карта в USD (одна будет конвертация). Если, конечно, валюту дохода в USD сможете перевести по нормальному курсу с наценкой менее 1-3%.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль