Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #221

Сообщение БоДен » 20 июн 2017, 13:13

Автопутешественник писал(а) 20 июн 2017, 07:56:Пост № 215 в этой теме. Я пока не гражданин.
Все непросто как раз для граждан, использующих кредитные пакеты. Для пользователей препейдовых тарифов все ок.
Хотя вчера один из форумчан ставил эксперимент в Италии с Сауналахти. Почему-то содрали 1,5 евро за интернет. Пока разбираемся.
Я в пятницу зайду в салон Elisa, поговорю с финнами.


Буду ждать от Вас информацию. Через 10 дней уезжаю в двухмесячный отпуск по семи странам. Было бы здорово ездить с имеющейся DNA Prepaid, а не покупать в каждой стране симки.
Никто кроме нас
БоДен
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #222

Сообщение Автопутешественник » 20 июн 2017, 13:40

БоДен писал(а) 20 июн 2017, 13:13:Было бы здорово ездить с имеющейся DNA Prepaid

Я DNA не пользуюсь....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #223

Сообщение БоДен » 20 июн 2017, 13:55

Автопутешественник писал(а) 20 июн 2017, 13:40:
БоДен писал(а) 20 июн 2017, 13:13:Было бы здорово ездить с имеющейся DNA Prepaid

Я DNA не пользуюсь....


Ну я про общую ситуацию. У меня DNA оплачена до сентября, две симки, не выкидывать же. Звонками и смс я не пользуюсь. Всё через мессенджеры типа whatsapp, telegram и viber.
Никто кроме нас
БоДен
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #224

Сообщение Trolll » 20 июн 2017, 14:05

Вот в чём сложность для неграждан
В Евросоюзе вступили в силу новые правила, резко удешевляющие роуминг при путешествиях внутри Европы. Они относятся к туристам, имеющим sim-карту мобильного оператора одной из стран Европейского сообщества при поездках в другую такую же страну. Однако туристам извне будет нелегко воспользоваться новыми предложениями
На рекламной картинке Евросоюза всё выглядит красиво: по идее, купив sim-карту в одной из трех десятков входящих в соглашение стран (Италия, Греция, Испания, Португалия, Франция, Германия, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Бельгия, Дания, Норвегия, Исландия, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Хорватия, Словения, Австрия, Лихтенштейн, Люксембург, Кипр, Мальта) можно с 15 июня пользоваться тем же тарифом и при поездке в любую другую страну вышеприведенного списка. На практике Евросоюз дал возможность мобильным оператором защититься как от постоянного использования sim-карт в иных странах, так и при желании вообще от использования нового сервиса туристами.
Путешественники из-за рубежей Евросоюза, подключающие местные sim-карты, обычно выбирают предложения дешевых виртуальных операторов. Последние не особенно горят желанием платить за роуминг таких клиентов, а потому ставят заградительные барьеры. В частности, один из крупнейших виртуальных операторов Lycamobile вообще отказался обслуживать роуминг для тех, кто покупает предоплаченые пакеты минут или интернета по крайней мере в части стран, а для тех, кто использует pay-as-you-go повременные тарифы, выставляет высокие "стандартные" цены. Другой крупный виртуальный оператор Lebara Mobile вообще пока не обновил информацию о роуминговых тарифах с 15 июня при путешествиях в другие страны Евросоюза.
Иными словами, путешественникам, предполагающим купить в Евросоюзе sim-карту для использования сразу в нескольких вышеперечисленных странах, имеет смысл тщательно изучить все подробности до покупки, и убедиться, что данный провайдер вообще обеспечивает роуминг на желаемом тарифе. Оптимально делать это заранее до поездки на сайтах мобильных операторов или на профильных форумах: подавляющее большинство продавцов sim-карт на месте не будут владеть достоверной информацией, поскольку собственных офисов у виртуальных операторов обычно нет.
Подавляющее большинство обычных мобильных операторов стран Евросоюза с собственными сотовыми сетями бесплатный роуминг обеспечивает, однако подключиться к ним может быть гораздо сложнее. Многие из них предлагают только контрактные тарифные планы с помесячными платежами, которые могут подойти лишь тем туристам, которые очень часто наведываются в Европу.
Если туристу удалось подключиться к оператору, обеспечивающему роуминг в Евросоюзе, то по крайней мере первые 4 месяца он может звонить и отправлять SMS по обычному домашнему тарифу страны подключения. С интернет-трафиком сложнее - в некоторых случаях он будет лимитирован. При дешевых предоплаченых пакетах трафика его объем в роуминге может уменьшиться - оператор имеет право сократить его (примерная формула - клиенту будет доступно количество гигабайт, равное его месячному тарифу в евро, деленному на 4). При помегабайтной оплате объем доступного в роуминге трафика будет тем выше, чем больше денег на счету к моменту переезда в другую страну, и при этом не может быть меньше, чем приблизительно 1 гигабайт за каждые 10 имеющихся на счету евро.
Однако ловушка есть и тут. Если по истечении любых 4 месяцев оператор решит, что его клиент больше находится за границей, чем в стране оформления sim-карты (или потребляет больше услуг за границей), то может потребовать объяснений (вместо их предоставления клиент может вернуться в изначальную страну с целью исправить баланс в сторону преобладания домашнего трафика). Если в течение 14 дней объяснений не будет, то оператор имеет право начать начислять дополнительный тариф ко всем роуминговым звонкам и прочему (но не более, чем 3 цента за минуту звонка, 1 цент за SMS и 7,7 евро за гигабайт интернет-трафика). С 2018 года последний сбор начнет уменьшаться - сначала до 6 евро, а к 2022 году постепенно достигнет 2,5 евро.
Все вышесказанное никак не относится к клиентам российских и других сотовых операторов из-за пределов Евросоюза. Их роуминговые тарифы продолжают действовать как обычно и новое законодательство Евросоюза их никак не регулирует - оно обеспечивает снижение расходов лишь тех, кто пользуется услугами компаний из стран самого Евросоюза. Более того, ранее высказывались опасения, что для компенсации своих потерь от новых правил европейские операторы поднимут цены на роуминг для туристов с sim-картами иных стран. Также следует помнить, что новые правила не касаются сетей, отличных от обычных наземных (спутниковая связь, wi-fi-доступ в самолетах или на судах в открытом море). Они также не относятся ни к пребыванию в Швейцарии и Андорре, ни к купленным там sim-картам. В некоторых карликовых государствах (Ватикан, Сан-Марино, Монако) будут действовать правила соседней страны ЕС.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #225

Сообщение Alex2727 » 21 июн 2017, 22:10

А как они определят: гражданин я или нет? Помнится, покупал я симку Сауналахти в обычном телефонном магазине при Призме. Паспорта не спросили. Правда, пополнял несколько раз с карты российского банка, то есть определить конечно можно.... Тем не менее вопрос остается.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #226

Сообщение БоДен » 22 июн 2017, 00:21

Alex2727 писал(а) 21 июн 2017, 22:10:А как они определят: гражданин я или нет? Помнится, покупал я симку Сауналахти в обычном телефонном магазине при Призме. Паспорта не спросили. Правда, пополнял несколько раз с карты российского банка, то есть определить конечно можно.... Тем не менее вопрос остается.


В Испании, Италии, Франции, Швейцарии, Греции паспорт спрашивали всегда.
В Германии, Чехии, Португалии, Швеции навскидку сейчас не скажу.
В Эстонии, Финляндии без паспорта.
Во всех вышеперечисленных странах, кроме Швейцарии, бывал неоднократно.
Никто кроме нас
БоДен
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #227

Сообщение upiter77 » 22 июн 2017, 00:37

БоДен писал(а) 20 июн 2017, 13:13:
Автопутешественник писал(а) 20 июн 2017, 07:56:Пост № 215 в этой теме. Я пока не гражданин.
Все непросто как раз для граждан, использующих кредитные пакеты. Для пользователей препейдовых тарифов все ок.
Хотя вчера один из форумчан ставил эксперимент в Италии с Сауналахти. Почему-то содрали 1,5 евро за интернет. Пока разбираемся.
Я в пятницу зайду в салон Elisa, поговорю с финнами.


Буду ждать от Вас информацию. Через 10 дней уезжаю в двухмесячный отпуск по семи странам. Было бы здорово ездить с имеющейся DNA Prepaid, а не покупать в каждой стране симки.

1,5 евро сняли, т.к. снимают 0,99 по условиям тарифа плюс по 0,0057 евро за мегабайт.

По DNA Rajation Prepaid все понятно написано на их сайте https://www.dna.fi/euroaming-in-english и в личном кабинете самого тарифа: https://m.prepaid.dna.fi

Ограничение для него в Евророуминге 100 мегабайт в день.

Снимать будут, как обычно 0,89 в день + за каждый из первых 100 мегов по 0,0057 евро. после этого по 0,0095 евро за каждый мегабайт.
Однако в личном кабинете стоит ограничение:

Лимит передачи данных в роуминге:

Ежедневная квота использования ежедневных данных о роуминге ЕС:100 МБ
Оставшаяся ежедневная квота использования данных роуминга ЕС:100 МБ
Использование данных с базовым тарифом ЕС


Как видим, это дороже ДримСима выходит... Но зато 4G.

А насчет гражданин/не гражданин ЕС - не суть важно.
Четко там же на сайте написано, что если использование в Финляндии МЕНЬШЕ, чем в роуминге, значит могут отключить.

UPDATE: По Elisa на сайте написано про Европу с 15.06: Datasiirto 0,0073 €/Mt eli 7,44 €/Gt (Elisan hakemuksen mukainen hinta).
Как я понимаю плюс к цене Elisa?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
upiter77
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #228

Сообщение upiter77 » 23 июн 2017, 08:10

Надеюсь, информация будет полезна людям тут.
Итак. Если вы с dna в Европе (я в Италии), то получите следующее смс:

Мобильный Интернет по стандартной стоимости в ЕС 0,0057062 €/Мбайт до лимита, указанного в прейскуранте услуг роуминга на территории ЕС. После превышения лимита вы получите сообщение касательно дополнительного платежа за мобильный Интернет в ЕС. Дополнительная информация в Интернете на сайте www.dna.fi/EUroaming или по телефону +35844144444. С уважением, DNA

Нет никакого бесплатного сыра!
0,89 в сутки + 0,0057062 за мег = 1,46 за 100 мегов! А дальше - дороже.

В случае с Elisa тоже самое. Просто стоимость сразу усреднена.

Сегодня пойду по салонам связи - выясню, но уже понятно, что теперь выгоднее покупать симку при въезде каждый раз... Там тебе и Европа с роумингом и никаких обязательств!
upiter77
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #229

Сообщение Автопутешественник » 23 июн 2017, 08:26

upiter77 писал(а) 23 июн 2017, 08:10:Сегодня пойду по салонам связи - выясню,

Не получится сегодня, к сожалению. Йоханес у них тут, закрыто. Даже в Лаппеэнранте только часть магазинов открыта по укороченному графику.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #230

Сообщение БоДен » 23 июн 2017, 22:46

В итоге я понял, что если я еду на десять дней в Бенилюкс, на пару недель в Грецию, затем на месяц в Испанию, да ещё и оттуда буду выезжать в Португалию,Андорру и Францию, то мне надо покупать местные симки, как и раньше.
Никто кроме нас
БоДен
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #231

Сообщение AndyNW » 24 июн 2017, 03:59

А меня устроит и 1.5 евро за 100 Мб от Elisa в роуминге по Европе, мне там как правило интернет нужен только для навигации. Опять же многие операторы в Европе в связи с роумингом перекроили свои тарифы, например у того же испанского оранжа на препейдовском тарифе с опцией GoEurope раньше было 1 евро за 100 мб сейчас опцию убрали и 100 Мб стало 3 евро, либо трафик покупай с помесячной оплатой. Так что для меня Saunalahti Prepaid самый удобный и выгодный пока вариант, поездок в Финляндию у меня 5-6 в году, качество связи и тарифы меня устраивают и при поездке в другие страны Европы не надо заниматься поисками местных симок.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #232

Сообщение БоДен » 24 июн 2017, 04:22

AndyNW писал(а) 24 июн 2017, 03:59:А меня устроит и 1.5 евро за 100 Мб от Elisa в роуминге по Европе, мне там как правило интернет нужен только для навигации. Опять же многие операторы в Европе в связи с роумингом перекроили свои тарифы, например у того же испанского оранжа на препейдовском тарифе с опцией GoEurope раньше было 1 евро за 100 мб сейчас опцию убрали и 100 Мб стало 3 евро, либо трафик покупай с помесячной оплатой. Так что для меня Saunalahti Prepaid самый удобный и выгодный пока вариант, поездок в Финляндию у меня 5-6 в году, качество связи и тарифы меня устраивают и при поездке в другие страны Европы не надо заниматься поисками местных симок.


здесь всё зависит, на какой срок Вы ездите в другие страны
если 3-7 дней, то да
а если время пребывания в других странах намного больше, чем в Финляндии, то лучше получается местную брать, даже если в Финляндию тоже поездок 10-13 в год, но по 1-3 дня за поездку
но всё же склонен думать, что через год-два всё устаканится с роумингом и будет более понятно, что и как
Последний раз редактировалось БоДен 24 июн 2017, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Никто кроме нас
БоДен
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #233

Сообщение Автопутешественник » 24 июн 2017, 09:08

БоДен писал(а) 24 июн 2017, 04:22:а если каждый год летом на два месяца, как я, не считая майских, январских и ноябрьских праздников в Европе (не в Финляндии),

То не стоит засорять тему оффтопиком. Задавайте вопросы в соответствующих разделах.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #234

Сообщение БоДен » 27 июн 2017, 11:07

Сейчас смотрел prepaid на сайте сауналахти
вопрос, у них нет более долгосрочных пакетов, чем на один месяц? например, как у DNA 10гб на 90 дней internet only
или я до конца не разобрался?
смотрел вот здесь:
https://lataa.elisa.fi/
Никто кроме нас
БоДен
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #235

Сообщение Автопутешественник » 27 июн 2017, 11:24

Просто каждый месяц оплачиваете и все.
Или просто симку для звонков+интернет. Действует 6 месяцев. Потом просто пополнить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #236

Сообщение БоДен » 27 июн 2017, 13:15

Автопутешественник писал(а) 27 июн 2017, 11:24:Просто каждый месяц оплачиваете и все.
Или просто симку для звонков+интернет. Действует 6 месяцев. Потом просто пополнить.


получается, что каждый месяц оплачивать не очень выгодно, если ездить в Суоми пару раз в месяц одним/двумя днями?
а вот симка на полгода звонки+интернет, можно поподробнее? не нашёл, где почитать
Никто кроме нас
БоДен
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #237

Сообщение Автопутешественник » 27 июн 2017, 13:18

БоДен писал(а) 27 июн 2017, 13:15:а вот симка на полгода звонки+интернет, можно поподробнее? не нашёл, где почитать

Купите в R-Kioski или в салоне Elisa. Стоит 5.80 евро, 6 уже на счету. Дальше в конверте все подробно по-русски написано.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #238

Сообщение Alex2727 » 27 июн 2017, 13:25

БоДен писал(а) 27 июн 2017, 13:15:
Автопутешественник писал(а) 27 июн 2017, 11:24:Просто каждый месяц оплачиваете и все.
Или просто симку для звонков+интернет. Действует 6 месяцев. Потом просто пополнить.


получается, что каждый месяц оплачивать не очень выгодно, если ездить в Суоми пару раз в месяц одним/двумя днями?
а вот симка на полгода звонки+интернет, можно поподробнее? не нашёл, где почитать


Спросите Saunalahti Prepaid. Она на полгода, если не пользуетесь, то ничего не платите. А так интернет по 0.99 центов в день - безлимитка. Пополнять можно онлайн через сайт, не менее чем по 10 евро. Я в частности именно такую и юзаю.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #239

Сообщение БоДен » 27 июн 2017, 13:54

Автопутешественник писал(а) 27 июн 2017, 13:18:]
Купите в R-Kioski или в салоне Elisa. Стоит 5.80 евро, 6 уже на счету. Дальше в конверте все подробно по-русски написано.

Alex2727 писал(а) 27 июн 2017, 13:25:Спросите Saunalahti Prepaid. Она на полгода, если не пользуетесь, то ничего не платите. А так интернет по 0.99 центов в день - безлимитка. Пополнять можно онлайн через сайт, не менее чем по 10 евро. Я в частности именно такую и юзаю.


интересуют ваши мнения, рекомендуете ли в итоге переходить с DNA на Saunalahti ?
Никто кроме нас
БоДен
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг

Сообщение: #240

Сообщение Автопутешественник » 27 июн 2017, 13:59

По мне так нет разницы. У жены и дочери DNA, у меня Saunalahti. Не вижу смысла. Если бы новую симку, тогда сауналахти посоветовал бы. Просто привычнее она мне.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль