В Финляндию с палаткой

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #41

Сообщение ArtSa » 22 июл 2010, 19:36

Alexkot писал(а):
ArtSa писал(а): Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь подсказал, как можно подробнее (в идеале-с координатами GPS), где найти хорошее место на берегу озера для палатки и машины. Хотелось бы не далее 100 км от границы. Может быть на каком нибудь необитаемом островке (в прошлом плавании обнаружилось, что все острова, площадью более сотки, имеют постройки.
Заранее спасибо.


По этому поводу есть:
1) Официальные бесплатные финские издания (в том числе на русском) с перечнем стоянок, правилами судовождения и пр.
2) Сайт организации, занимающейся строительством и обслуживанием бесплатных туристических стоянок (из них минимум треть водные) с их координатами и описаниями.
3) Региональные официальные финские ресурсы (сайты коммун) с описанием и координатами мест отдыха (не всегда).
4) Любительские ресурсы, где фины описывают стоянки и обмениваются их координатами.
Все это ищется. Если совсем не найдете - пните меня еще раз - все ссылки дома.


Если можно - я вас пну еще раз. Очень хочется получить ссылки. Такие места точно есть. В прошлый раз что-то похожее нашли в районе Пуумала. Песчаный берег, лес, можно подъехать на машине почти к самой воде. Рядом финны оставляют свои машины и едут на лодках на свои дачи на островах. Есть пара мест для костра. Единственный недостаток - днем есть купающиеся поблизости. Может кто-то знает что-нибудь более уединенное?
ArtSa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #42

Сообщение Alexkot » 24 июл 2010, 07:24

Применительно к Восточной Финляндии, водные бесплатные стоянки можно посмотреть тут http://www.veneilysaimaa.com/sisallysluettelo.htm
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #43

Сообщение veilik » 25 июл 2010, 18:56

Люди, а помогите, пож, советом по поводу ночевки с палаткой (или можно без - любой мотельчик, бед-энд-брекфаст, ферма) на пару ночей на Архипелаге (Турку). Гостиницы либо все супернавороченные, либо их Букинг, Хотелс и прочие поисковики не ищут. Про палатки я думаю, но совсем не знаю мест. Буду премного благодарна.
Я увидел тебя и подумал: как редко встречаешь своих. (с)
Аватара пользователя
veilik
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 03.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #44

Сообщение Alexkot » 26 июл 2010, 10:09

veilik писал(а):Люди, а помогите, пож, советом по поводу ночевки с палаткой (или можно без - любой мотельчик, бед-энд-брекфаст, ферма) на пару ночей на Архипелаге (Турку). Гостиницы либо все супернавороченные, либо их Букинг, Хотелс и прочие поисковики не ищут. Про палатки я думаю, но совсем не знаю мест. Буду премного благодарна.


Посмотрите пока вот эти варианты http://www.turku.fi/Public/default.aspx ... odeid=8126
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #45

Сообщение veilik » 29 июл 2010, 22:15

Спасибо! Жаль, что мало интернет-сайтов у них, я по-фински не говорю практически, не позвонить.
Я увидел тебя и подумал: как редко встречаешь своих. (с)
Аватара пользователя
veilik
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 03.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #46

Сообщение Alexkot » 30 июл 2010, 09:35

veilik писал(а):Спасибо! Жаль, что мало интернет-сайтов у них, я по-фински не говорю практически, не позвонить.


Обычно в таких местах есть хоть один англоговорящий. А иногда и русскоговорящий. Так, что бы это была гостиница или кемпинг, и никто не знал инглиша, я не встречал никогда.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #47

Сообщение Дохтур » 25 мар 2011, 14:36

понятно про южную Финляндию, а что касается севернее Кайани, до границы с Норвегией (планирую ехать на Нордкапп в июне), можно ли где -либо по пути съехать с трассы в лес, в кусты чтоб и водоем рядом был и палатку для ночлега поставить. Как я понял там на севере плотность населения очень маленькая, и вдоль трассы будет уйма лесов с водоемами, вопрос лишь - можно ли с трассы съезжать (если скажем на легковушке это не проблемно будет) в лесок недалеко. Понятно, что речь не идет о местах где только на джипе или танке можно с трассы в лес съехать.
Или в таком случае съезд с трассы в лес и ночевка в палатке будет признана нарушением?
Нет других преград, кроме нас самих.
Аватара пользователя
Дохтур
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #48

Сообщение maxim123 » 25 мар 2011, 18:12

Дык! С трассы в лес можно ехать. по дорогам. Если нет шлагбаума и сине белых полос на деревьях. Но они все к жилью ведут (на Юге).
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #49

Сообщение GermanM » 25 мар 2011, 18:53

Съезжаете в лес по дороге и останавливаетесь в лесу вдали от домов, чтобы дома не было видно. Можно найти и у озера, но сложнее, чтобы подъехать и встать.
Аватара пользователя
GermanM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #50

Сообщение zhora » 11 июн 2013, 16:04

Подскажите пожалуйста, где недалеко от границы или Иматры развести огонь и устроить пикничок на специально оборудованных стоянках (без ночевки)? Нашел вот такой вариант http://www.vuoksenkalastuspuisto.com/fi/In+Russia.html , кто там был? Можно ли развести огонь и воспользоваться мангалом, если не снимаешь жилье?
Аватара пользователя
zhora
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #51

Сообщение Невский » 26 авг 2013, 12:58

мы пару недель назад ездили первый раз на машине в ФИНЛЯНДИЮ, чтобы откатать визу. К сожалению как то не подумали почитать правила по разведению костров и палаткам. Поэтому не рискнули останавливаться не на территории кемпинга. Но все же, как я теперь понял, нашли именно такую территорию, где можно было поставить палатку и где было кострище обложенное камнями. Причем нашли мы это место довольно таки быстро. правда координат у меня нет. Ехали из Иматры в Савонлину, в Пункахарье повернули направо и проехали еще километра 4 по дороге меж озер. Каких либо табличек или обозначений замечено не было. Место кстати было на берегу озера

то что палатку на земле общего пользования и костер разводить не рубя деревьев можно, это понятно, а вот где оставлять машину? На обочине? или на ней можно прям в лес заехать (при возможности)???
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #52

Сообщение saber2005 » 07 сен 2013, 13:54

Интересует района "Архипелаг Турку" в плане "на машине с палаткой".
Я так понимаю, что живут там плотненько, поэтому стоянка "по закону о равном доступе" вряд ли возможна.
Кто знает?
saber2005
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #53

Сообщение aleksey2008 » 07 сен 2013, 16:38

saber2005 писал(а) 07 сен 2013, 13:54:Интересует района "Архипелаг Турку" в плане "на машине с палаткой".

Я не вставал на архипелаге с палаткой, но поездил по нему немного... Места там полно, плотной застройки не так много. Хотя, конечно, в самых вкусных местах - дома. Ну так это везде.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #54

Сообщение GermanM » 08 сен 2013, 23:50

aleksey2008 писал(а) 07 сен 2013, 16:38:
saber2005 писал(а) 07 сен 2013, 13:54:Интересует района "Архипелаг Турку" в плане "на машине с палаткой".

Я не вставал на архипелаге с палаткой, но поездил по нему немного... Места там полно, плотной застройки не так много. Хотя, конечно, в самых вкусных местах - дома. Ну так это везде.

Этим летом отдыхали на островах архипелага Турку. Заранее пытались найти место на Паргасе через Гугл-земля, но в итоге поняли, что придется остановится в кемпинге. 14 евро за сутки за место за палатку, 4 евро с человека, кухня (вода, эл. плита, даже кофеварка), душ с горячей водой, туалет. Красивые места на берегу заняты не только домами, но и кемпингами. Но, возможно, при определённом усердии, какое-нибудь место найти можно.
Аватара пользователя
GermanM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #55

Сообщение krilvic » 24 июн 2014, 12:31

А что с Аландскими островами?
Аватара пользователя
krilvic
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #56

Сообщение konatava » 24 июн 2014, 17:18

krilvic писал(а) 24 июн 2014, 12:31:А что с Аландскими островами?

Да вроде все хорошо с ними

Что касается установки палатки, то на Аландах действует Ограничение права всеобщего природопользования.
Заповедники находятся под охраной, и право всеобщего природопользования здесь частично ограничено. В большинстве областей не разрешается ставить палатку и рвать цветы.
Также, чтобы поставить палатку на частной территории, Вам нужно будет получить разрешение владельца земли.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #57

Сообщение krilvic » 24 июн 2014, 20:13

А разве там частная территория? Вот просто чтобы выйти на берег острова и поставить палатку - нужны какие-то неочевидные телодвижения?
Аватара пользователя
krilvic
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #58

Сообщение konatava » 24 июн 2014, 21:27

krilvic писал(а) 24 июн 2014, 20:13:А разве там частная территория? Вот просто чтобы выйти на берег острова и поставить палатку - нужны какие-то неочевидные телодвижения?

Насколько я понимаю, на Аландах ничьей земли нет.

Во время похода можно остановиться в любом месте для краткого отдыха. Вы не имеете права разбивать палатку, ночевать в машине или караване, т.к. для этого требуется разрешение владельца земли. Для ночёвок рекомендуются кэмпинги, коттеджи и пансионаты.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #59

Сообщение saber2005 » 25 июн 2014, 23:45

Три дня как вернулся с архипелага Турку (не путать с Аландами - это восточнее: Инио->Хоутсквар->Корпо->Нуво и т.д.)
Останавливался с палаткой в том числе и "по дикому". Никаких проблем.
Понятно, что "самые вкусные места" (песчаный пляж, удобный подъезд, рядом с водой, красивый вид и т.д) заняты коттеджами (частная собственность).
Но если не "влом" пройтись 200м до воды, то любой отворот от главной дороги (а она по этому маршруту одна) и вуаля: место для палатки есть (ищите любое место, где можно не перекрыть машиной дорогу - съехать на обочину).
Проблема одна:НА АРХИПЕЛАГЕ ВСЯ ВОДА СОЛЕНАЯ. Иметь канистру с собой!
Удачи.
saber2005
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #60

Сообщение konatava » 26 июн 2014, 10:22

saber2005 писал(а) 25 июн 2014, 23:45:Три дня как вернулся с архипелага Турку (не путать с Аландами - это восточнее: Инио->Хоутсквар->Корпо->Нуво и т.д.)
Останавливался с палаткой в том числе и "по дикому". Никаких проблем.

Ну Аланды - это практически государство в государстве. Там свои законы. Во всей Финляндии действует Право свободного доступа к природе. На Аландах это право ограничено.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль