На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Транспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы. Платные и бесплатные дороги, паромы расписание цены путешествие на автомобиле по скандинавским странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #1

Сообщение Wanderess » 01 ноя 2010, 22:37

Может кто-либо дать совет, как удобнее и дешевле съездить из Питера (или прямо из Гатчины - я там буду у подруги) в Финляндию, Эстонию, Латвию - на 1 день, но не для ходьбы по магазинам? Мне необходимо не 12-13 ноября пересечь границу и вернуться - наиболее экономичным способом. Предпочтителен город, где можно погулять до обратного автобуса. Граница - любая, где заберут миграционку (Финляндия, Эстония - всё равно). На въезд виза не нужна. Проблема в том, что все однодневные туры нацелены на шопинг (из Гатчины вообще только 1 прямой маршрут), а те, что отправляются из Питера выезжают очень рано и возвращаются очень поздно - не добратися из/в Гатчину ни автобусом ни электричкой (иное не по карману). Выезд на час - так обидно как-то заплатить ту же сумму и даже не погулять. Рейсовые автобусы дороже, к тому же на сайтах каких-то из них (российской) цена для нероссийских граждан ещё дороже. Словом, нужны рекомендации знающих эти маршруты людей.
Аватара пользователя
Wanderess
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.11.2010
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Женский
ограничение скорости в Финляндии

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #2

Сообщение svb enso » 01 ноя 2010, 23:38

Можно доехать до Мван-города из Гатчины на автобусе, а там пешком в Нарву и автобусов до Таллина, вечером обратно примерно так же... по-крайней мере точно быстрее чем в Финлядию скататься
svb enso
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.09.2010
Город: Светогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #3

Сообщение maxim123 » 01 ноя 2010, 23:44

А вечером от площади Восстания на автобусе за 600 руб. до Х-ки и обратно не катит? правда отъезд вечером ночь в пути и приезд вечером. Но день можно гулять по х-ки.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #4

Сообщение solga77 » 02 ноя 2010, 02:29

Wanderess писал(а):Может кто-либо дать совет, как удобнее и дешевле съездить из Питера (или прямо из Гатчины - я там буду у подруги) в Финляндию, Эстонию, Латвию - на 1 день, но не для ходьбы по магазинам? Мне необходимо не 12-13 ноября пересечь границу и вернуться - наиболее экономичным способом. Предпочтителен город, где можно погулять до обратного автобуса. Граница - любая, где заберут миграционку (Финляндия, Эстония - всё равно). На въезд виза не нужна. Проблема в том, что все однодневные туры нацелены на шопинг (из Гатчины вообще только 1 прямой маршрут), а те, что отправляются из Питера выезжают очень рано и возвращаются очень поздно - не добратися из/в Гатчину ни автобусом ни электричкой (иное не по карману). Выезд на час - так обидно как-то заплатить ту же сумму и даже не погулять. Рейсовые автобусы дороже, к тому же на сайтах каких-то из них (российской) цена для нероссийских граждан ещё дороже. Словом, нужны рекомендации знающих эти маршруты людей.


можно из питера заказать такси в финку, есть компании, которые предоставляют такие услуги. стоит 30-35 евро в один конец до хельсинки. забирают от адреса и везут до адреса в хельсинки. о времени с ними нужно договариваться. из минусов везут не только Вас, но и других пассажиров, сответсвенно время убивается на то, пока всех по адресам заберут, и потом развезут. Из Гатчины по всей видимости Вам от Московской ехать нужно, это значит Вас первую заберут и последнюю вернут - т.е. много времени в дороге. Еще можно попробовать попутчиков найти, кто на машине едет - за деньги, тут как договоритесь - в котакте есть группа.
только Вам по любому нужно расчитывать время с учетом стояния на границе, т.е. выезжать скорее всего в ночь (если скажем рано в 5 утра - то как Вы из Гатчины приедите?), а обратно даже не знаю - если из Хельсинки выезжать вечером, даже не поздно, в Питере под утро. в общем геморно как-то.
попробуйте найти попутчиков прямо и гатчины?
ну и еще есть паром - Принцесса Мария из Питера. Сколько Вас поедет? Если брать четырехместную каюту - там вроде те же 35 евро на человека, если место в 4-х местной каюте то дороже, не помню точно скольк - в районе 50, может быть. Тут нужно смотреть совпадаете ли Вы по датам - если не ошибаюсь то в ночь с пяницы на субботу в хельсинки, с субботы на воскресенье в питер - по времени удобно. из питера где-то в 7, в питер утром - до гатчины доберетесь.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #5

Сообщение Wanderess » 02 ноя 2010, 09:36

Про Ивангород и пешую прогулку до Нарвы была моя первая мысль, но, как я вычитала, там в город на российской стороне можно только по пропускам, т.е. человека с нероссийскими гражданствами скорее всего вообще не пустят. Возможно придётся ехать до Нарвы автобусом.
Жаль из Гатчины ничего рейсового нет за рубеж.

Насчёт такси - слишком дорого.

Насчёт парома - жду ответ из компании. Где-то я читала, что можно просто взять 1 место в женской каюте. Но тоже дороже получится, чем автобусом.

Насчёт "в контакте" - попрошу подругу поискать, я там не зарегистрирована, но с незнакомыми людьми немного стрёмно. Да и наслышана, что с персональным автотранспортом застреваешь на границе дольше всего.

Всем уже написавшим - спасибо.

Жду, кто ещё что скажет.
Аватара пользователя
Wanderess
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.11.2010
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #6

Сообщение solga77 » 02 ноя 2010, 11:08

Wanderess писал(а):Насчёт парома - жду ответ из компании. Где-то я читала, что можно просто взять 1 место в женской каюте. Но тоже дороже получится, чем автобусом.


Я на их сайте прямо покупала. Да, можно одно место в каюте женской, но это дороже чем одно место в 4-местной каюте, если брать всю каюту, и получается порядка 50 евро (насколько я помню - нужно уточнять). В принципе по тур. агенствам поискать разумно - они могут выкупать всю каюту и тогда может быть дешевле, но в свое время обзвонила несколько агенств, ничего не нашла и покупала напрямую через сайт.

Такси точно не дороже, чем паром. В принципе дешевле только большие автобусы, которые от Восстания -и в принципе в финку Вы на нем и можете уехать - отходят в ночь от Восстания, так что из Гатчины приедите. Вам обратно сложнее, почти все ночью приезжает. Можете на обратную дорогу паром, а туда на автобусе. Частные машины стоят на границе дольше чем автобусы (как правило), но многие автобусы (такси), тоже едут как частники, не как автобусы. Поэтому и нужно время рассчитывать - в какое время едите, и сколько в это время народу на границе.

Так а прямой маршрут из Гатчины, который шоп, прямо во всякие спец. магазины по дороге заезжает чтоли? Просто от Восстания большие автобусы - это тоже типа шоп-туры, просто они едут прямо в хельсинки - а по магазинам Вы там ходите или нет никого не волнует. Ну вроде иногда обратно в рыьный магазин заезжают. Вообще я бы на Ващем месте уточнила, имхо, если там нет развоза по всяким магазинам по дороге, то самый оптимальный для Вас вариант.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #7

Сообщение Wanderess » 02 ноя 2010, 11:52

Из Гатчины они ездят в Лаппеенранта за 900. В турбюро сказали, что несколько часов по ангарам, а потом пару часов в городе.
Из паромной компании ответ такой же, что вы написали.
Думаю над вариантом рейсового автобуса до Нарвы.
Аватара пользователя
Wanderess
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.11.2010
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #8

Сообщение solga77 » 02 ноя 2010, 12:32

Я летом кстати ездила на этом пароме, брала одно место в 4-местной - в итоге в каюте была одна возможно, просто повезло так. не знаю, насколько это обычное явление.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #9

Сообщение maxim123 » 02 ноя 2010, 23:57

Паром очень хорошо. Щас спец предложение 120 евро каюта до 4 человек туда и обратно день в Х-ки.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #10

Сообщение Katta » 03 ноя 2010, 00:53

Wanderess писал(а):Про Ивангород и пешую прогулку до Нарвы была моя первая мысль, но, как я вычитала, там в город на российской стороне можно только по пропускам, т.е. человека с нероссийскими гражданствами скорее всего вообще не пустят. Возможно придётся ехать до Нарвы автобусом.


"Если вы следуете транзитом из России в Эстонию через Ивангород (или из Эстонии в Россию), в этом случае пропуск вам не нужен. Но пересекать пограничную зону вы можете только по документу, дающему право на пересечение государственной границы (загранпаспорт с визой) и следовать на автотранспорте только по Таллинскому шоссе. Запрещено делать остановки в неустановленных местах и покидать транспортные средства, за исключением аварийных ситуаций."

Наверно, для Вас в любом случае будет удобнее и дешевле автобусом до Нарвы. Если учесть, что шоппинг Вам не нужен. Кстати, у на автобус сейчас есть билеты по 1 руб. СПб-Нарва. Например, если смотреть на 4 ноября, то туда получается 650 руб., а обратно - 1 руб.
Katta
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #11

Сообщение repovesi » 03 ноя 2010, 07:41

Wanderess писал(а):Про Ивангород и пешую прогулку до Нарвы была моя первая мысль, но, как я вычитала, там в город на российской стороне можно только по пропускам, т.е. человека с нероссийскими гражданствами скорее всего вообще не пустят. Возможно придётся ехать до Нарвы автобусом.


Господи, какой бред!

Посещение российской погранзоны регламентировано Правилами пограничного режима, утвержденными Приказом по ФСБ №458 от 10.09.2007. Эти Правила содержат следующий текст:

1.2. Въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, осуществляют:
...
м) граждане, следующие транзитом через пограничную зону, в том числе при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию;

1.7. При въезде (проходе) в пограничную зону, кроме документов, удостоверяющих личность, необходимо при себе иметь:
...
1.7.4. Гражданам, следующим транзитом через пограничную зону при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию, - документы для выезда из Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан в государство назначения.


Таким образом, по закону для транзита через погранзону из России к эстонской границе - необходимо иметь загранпаспорт гражданина Украины. Для обратного транзита - внутрь России - необходимо иметь либо ЗП Украины либо внутренний паспорт гражданина Украины.

1.9. Временное пребывание и передвижение в пограничной зоне осуществляются:
...
1.9.4. Граждан, следующих транзитом через пограничную зону, в том числе при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию, - на путях сообщения по кратчайшему маршруту следования от места въезда (прохода) в пограничную зону до места выезда (выхода) из пограничной зоны; от места въезда (прохода) в пограничную зону до пунктов пропуска через государственную границу и далее до государственной границы либо от государственной границы до пунктов пропуска через государственную границу и далее до места выезда (выхода) из пограничной зоны.


На практике не известны случаи приставания пограннарядов к людям в любой точке г. Ивангород, хотя известны подобные случаи в ненаселенной местности за пределами городской черты. Между прочим, Ивангород славится своей исторической достопримечательностью - крепостью, поглядеть которую, равно как и расположенную на противоположном берегу Нарвскую настоятельно рекомендую.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #12

Сообщение repovesi » 03 ноя 2010, 07:58

Katta писал(а):"Если вы следуете транзитом из России в Эстонию через Ивангород (или из Эстонии в Россию), в этом случае пропуск вам не нужен. Но пересекать пограничную зону вы можете только по документу, дающему право на пересечение государственной границы (загранпаспорт с визой) и следовать на автотранспорте только по Таллинскому шоссе. Запрещено делать остановки в неустановленных местах и покидать транспортные средства, за исключением аварийных ситуаций."


1. не документ, дающий право на пересечение государственной границы, а документ для выезда из Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан в государство назначения. Это ЗП Украины - на выезд из России в сторону Эстонии и ЗП, либо внутренний паспорт гражданина Украины - на въезд в Россию.

2. не на автотранспорте только по Таллинскому шоссе, а любым способом (пешком, на велосипеде, на автотранспорте) - по путям сообщения от места въезда (прохода) в пограничную зону до пунктов пропуска через государственную границу.

3. пункт "запрещено делать остановки в неустановленных местах и покидать транспортные средства, за исключением аварийных ситуаций." - оставляю на совести автора, поскольку он является клеветой на Российскую Федерацию.

Не нужно ничего выдумывать. Всё выдумано за нас и подписано Директором ФСБ.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #13

Сообщение Wanderess » 03 ноя 2010, 10:35

maxim123 писал(а):Наверно, для Вас в любом случае будет удобнее и дешевле автобусом до Нарвы. Если учесть, что шоппинг Вам не нужен. Кстати, у на автобус сейчас есть билеты по 1 руб. СПб-Нарва. Например, если смотреть на 4 ноября, то туда получается 650 руб., а обратно - 1 руб.

Спасибо за информацию! Это очень интересно. А где такие продают - на автовокзале только или можно и в сети заранее? Я, скорее всего в Питер попаду только накануне своего вояжа, хотелось бы быть уверенной в его своевременном осуществлении.

Насчёт варианта с Ивангородом, я на каком-то их форуме читала про заморочки с нахождением в городе без пропуска, что, якобы, выходящих там проверяют. Ну а к человеку с 2 иностранными паспортами и баз всяких виз (в России я по украинскому, а туда-то въезжаю по канадскому - на него виза не нужна) могут, наверно, и прицепиться, особенно если не особо знающий, но шибко ревностный товарищ попадётся. А так, да, интересно было б и Ивангород посмотреть. Да и, вроде бы туда из Гатчины даже электричка была.
Аватара пользователя
Wanderess
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.11.2010
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #14

Сообщение Katta » 03 ноя 2010, 16:36

Билеты можно посмотреть здесь: http://www.luxexpress.eu/ru

Я всегда проезжаю Ивангород на автобусе, поэтому точно сказать не могу. Знаю, что один раз две знакомые были в Ивангороде на машине, но одной из них нужно было перейти границу и встретить тур. группу на эстонской стороне - соответственно у нее был загранпаспорт и виза. А вторая поехала просто за компанию, но в итоге ее дальше КПП, который на въезде в город, не пустили.
Katta
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #15

Сообщение Wanderess » 03 ноя 2010, 17:44

Не знаю, почему в прошлом сообщении у меня цитата получилась не от её автора - пардон.

Как бы то ни было, на сайте Lux Express мне почему-то таких цен, чтоб назад за рубль, не дают. Правда, мне нужно на 13 или 12 ноября. Может, там есть какой-то трюк?
Аватара пользователя
Wanderess
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.11.2010
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #16

Сообщение Katta » 03 ноя 2010, 17:52

Я для пробы задала дату 4 ноября (туда и обратно в тот же день). На Ваши даты таких цен не видно. Но 12 и 13 ноября - пятница и суббота. Наверно, в этом-то и причина. А вот на 11 ноября есть за рубль!
Katta
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #17

Сообщение Wanderess » 03 ноя 2010, 18:16

У меня поезд в Питер приходит 11.11 в 10 утра - может, успею?
Аватара пользователя
Wanderess
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.11.2010
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #18

Сообщение Katta » 03 ноя 2010, 18:18

На 11.15 должны успеть.
А поезд на какой вокзал приходит?
Katta
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #19

Сообщение Wanderess » 03 ноя 2010, 18:33

На Ладожский
Аватара пользователя
Wanderess
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.11.2010
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На 1 день из СПб/Гатчины в Финляндию/Эстонию без шопинга

Сообщение: #20

Сообщение Katta » 03 ноя 2010, 18:36

Мне кажется, что нормально должны успеть до Балтийской доехать за 1.15 на метро. А автобусная остановка там прямо напротив метро.
Katta
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумТранспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы



Включить мобильный стиль