Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Транспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы. Платные и бесплатные дороги, паромы расписание цены путешествие на автомобиле по скандинавским странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #381

Сообщение Автопутешественник » 02 ноя 2007, 07:45

Железные дороги Швеции https://www.sj.se/en/home.html#/
Железные дороги Дании https://www.dsb.dk/en/
Частный шведский оператор https://www.snalltaget.se/

На этих ресурсах можно смотреть расписания, приобретать билеты.

Также полезно:
Оператор поездов через Эресуннский мост - https://www.oresundstag.se/
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #382

Сообщение inters » 17 ноя 2015, 22:05

А-а--а. Получитл ответ на фэйсбуке - надо покупать с датского IP ! Детектив приобретает новый поворот.
Due to some security reasons, it’s no longer possible to buy tickets on our website if you are staying outside of Denmark.

Our paymentprovider has tightened the security, so that foreign payment cards only are accepted when the purchase is made within Denmark.

You can still buy your DSB ticket through our website or by app, as long as you or your IP are in Denmark.

Kind regards, Daizy
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #383

Сообщение inters » 17 ноя 2015, 22:56

Все получилось . Поставил https://www.tunnelbear.com/ - там 500МБ бесплатно - и выбрал "Дания" в качестве страны. Купил все 3 билета: Копенгаген-Аархус, Аархус-Онсен, Онсен - Копенгаген
Я теперь понимаю как все беженцы в ЕС проникают - они тоже IP меняют.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #384

Сообщение NataSun » 18 ноя 2015, 21:47

Приветствую всех!

прошу небольшой помощи по финским поездам
вроде на сайте даже по-русски есть описание типов поездов, и все равно не до конца догоняю ))

Поезд ночью Хельсинки - Кеми
в расписании стоит InterCity, но думаю скорее он все-таки тип "Ночной", потому как двухэтажный
(в обзоре поездов InterCity показаны только сидячие вагоны, а купе да еще в 2 этажа - в Ночных )

Собственно вопросы:
у меня 2 билета взрослый и детский (Junior 6-16 y.o.), при выборе мест - он автоматом пишет, что у меня Family tariff

1) при выборе Saver - купе уже нет, выбираю Eco - дальше он дает возможность выбрать тип купе (я так думаю:)) - беру "Sleeping compartment for two (!) persons" - в количестве "1 шт."
дальше он дает выбор мест. И вот тут я застреваю:
- в обзоре вроде показано, что 2местные купе - только на 2 этаже, но сайт показывает мне и 1 этаж.
Если я выберу тут - не окажется ли это 2 места в 4(!)х местном купе с соседями?

2) Если на 1 этаже тоже бывают 2местные купе (ну может я чего в обзоре не поняла:)) Есть ли вообще отличие между 2местными купе на 1 и 2 этаже?

3) И правильно ли я понимаю, что душ и туалет - в ночных поездах только 1 на весь вагон, общий? Или это как раз и есть разницва между 1 и 2 этажом: на 1ом в купе есть туалет и душ, а на 2ом этаже - этого в купе нету?

Спасибо )

P.S. Если зарегистрироваться на сайте - на email придут именно билеты, а не брони, правильно?
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #385

Сообщение SolarKitten » 18 ноя 2015, 22:18

NataSun писал(а) 18 ноя 2015, 21:47:у меня 2 билета взрослый и детский (Junior 6-16 y.o.), при выборе мест - он автоматом пишет, что у меня Family tariff
при выборе Saver - купе уже нет
в обзоре вроде показано, что 2местные купе - только на 2 этаже, но сайт показывает мне и 1 этаж. Если я выберу тут - не окажется ли это 2 места в 4(!)х местном купе с соседями?
Есть ли вообще отличие между 2местными купе на 1 и 2 этаже?

В Saver в принципе не бывает купе, это дешевый тариф для сидячих вагонов.
Двухместные купе на обоих этажах.
Отличия следующие: на втором этаже сортир и душ персональный в каждом купе, на первом этаже - общие на этаж; два двухместных купе первого этажа могут объединяться в одно четырехместное.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #386

Сообщение NataSun » 19 ноя 2015, 07:10

SolarKitten писал(а) 18 ноя 2015, 22:18:
NataSun писал(а) 18 ноя 2015, 21:47:Есть ли вообще отличие между 2местными купе на 1 и 2 этаже?

В Saver в принципе не бывает купе, это дешевый тариф для сидячих вагонов.
Двухместные купе на обоих этажах.
Отличия следующие: на втором этаже сортир и душ персональный в каждом купе, на первом этаже - общие на этаж; два двухместных купе первого этажа могут объединяться в одно четырехместное.


Ага. Спасибо. Разобралась ))
Только я так понимаю, что "второй этаж где туалет и душ персональный в каждом купе" - это НИЖНИЙ этаж?...
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #387

Сообщение SolarKitten » 19 ноя 2015, 14:28

NataSun писал(а) 19 ноя 2015, 07:10:Только я так понимаю, что "второй этаж где туалет и душ персональный в каждом купе" - это НИЖНИЙ этаж?...

Нет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #388

Сообщение NataSun » 19 ноя 2015, 20:36

SolarKitten писал(а) 19 ноя 2015, 14:28:
NataSun писал(а) 19 ноя 2015, 07:10:Только я так понимаю, что "второй этаж где туалет и душ персональный в каждом купе" - это НИЖНИЙ этаж?...

Нет.


Всё. у меня ум за разум заходит.
Вот принтскрин с раскладки мест в двухэтажном вагоне при попытке выбрать места

Там где не сером фоне написано "Upper deck" (ВЕРХНИЙ??) этаж - на схеме явно видно что в купе только столики!
https://yadi.sk/i/EoGF54_JkaTpX

А там где Lower deck - нарисованы души и туалеты в купе
https://yadi.sk/i/TnTg4uzakaTi3

а вот здесь http://www.360hosting.biz/vr/pages/maku ... tti_en.htm в обзоре если нажать на зеленый кругляшок с буквой i - пишут как Вы говорите: что туалет и душ в номерах Upper deck

ну и где вот я туплю?....
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #389

Сообщение SolarKitten » 19 ноя 2015, 20:56

NataSun писал(а) 19 ноя 2015, 20:36:ну и где вот я туплю?....

Везде
NataSun писал(а) 19 ноя 2015, 20:36:Вот принтскрин с раскладки мест в двухэтажном вагоне при попытке выбрать места
Там где не сером фоне написано "Upper deck" (ВЕРХНИЙ??) этаж - на схеме явно видно что в купе только столики!

Вот если вы нажмете на серый фон - вам и покажут верхний. А пока что на принсткрине у вас нижний.
NataSun писал(а) 19 ноя 2015, 20:36:А там где Lower deck - нарисованы души и туалеты в купе

аналогично, вам показывают верхний, а кнопка на сером - переключение на другой (нижний) этаж.
Для простоты уясните, что места 1хх - первый этаж (условно, места в начале и конце вагона - на полуторном этаже), 2хх- второй. И будет вам счастье.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #390

Сообщение NataSun » 19 ноя 2015, 21:08

SolarKitten писал(а) 19 ноя 2015, 20:56:
NataSun писал(а) 19 ноя 2015, 20:36:ну и где вот я туплю?....

Везде



блин, вот точно что везде
ну ведь логично, что это подписана кнопка, переключающая на указанный этаж, а не сам текущий этаж.
ну вот заклинило дерево, которое голова
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #391

Сообщение dimm_msk » 15 дек 2015, 13:27

распродажа финских ж.д
только для членов клуба Veturi (вступить быстро и бесплатно)
https://www.vr.fi/cs/vr/fi/talviale
Аватара пользователя
dimm_msk
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #392

Сообщение zetckin » 10 фев 2016, 15:57

Дамы и господа, прошу помощи. Летом едем к шведам. Надо будет из Стокгольма попасть в Виммербю. Кроме ЖД других способов не нашла. А так как это вообще первая вылазка за пределы Родины, да еще с детями, да еще с пересадкой в Линкопинге (Linköping C) , потому озадачилась - как устроен вокзал в Стокгольме? сколько перронов, есть эскалатор, объявляют ли информацию на английском. Может кто был в Линкопинке, как там все обстоит?
zetckin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.04.2013
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #393

Сообщение SolarKitten » 10 фев 2016, 20:05

zetckin писал(а) 10 фев 2016, 15:57: да еще с пересадкой в Линкопинге (Linköping C)

Просто чтобы вы имели в виду - в шведском k перед ö (и некоторыми другими гласными) читается как наше щ, поэтому правильно произносить будет Линщёпинг/Линчёпинг (если будете дорогу у шведов спрашивать).

zetckin писал(а) 10 фев 2016, 15:57:как устроен вокзал в Стокгольме? сколько перронов, есть эскалатор, объявляют ли информацию на английском

Там немножко сложная структура, в двух словах не объяснить - путей много, есть пути проходные, есть тупиковые. Эскалаторы и лифты есть.
В любом случае не заблудитесь - заходите на вокзал, ищете табло отправлений, находите свой поезд, идете по указателям на нужный путь.

В Европе в принципе не очень принято что-то объявлять на вокзалах, за исключением нештатных ситуаций типа поезд опаздывает или изменилась платформа ранее указанная на табло. Вся информация содержится на электронных табло. Заголовок табло двуязычный шведский/английский, сама информация либо только на шведском либо шведский и английский экраны чередуются.

zetckin писал(а) 10 фев 2016, 15:57:Может кто был в Линкопинке, как там все обстоит?

Я не был, но принцип примерно тот же - выходите, ищете табло где указан ваш следующий поезд и идете по указателям на нужный путь.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #394

Сообщение ALEX2710 » 29 мар 2016, 08:31

zetckin писал(а) 10 фев 2016, 15:57:Дамы и господа, прошу помощи. Летом едем к шведам. Надо будет из Стокгольма попасть в Виммербю. Кроме ЖД других способов не нашла. А так как это вообще первая вылазка за пределы Родины, да еще с детями, да еще с пересадкой в Линкопинге (Linköping C) , потому озадачилась - как устроен вокзал в Стокгольме? сколько перронов, есть эскалатор, объявляют ли информацию на английском. Может кто был в Линкопинке, как там все обстоит?

Незная шведского и почти английского я без проблем разобрался в расписаниях и платформах отправления поездов с вокзала Стокгольма. Над каждым выходом на платформу висит табло с временем отправления и местом назначения. И вообще вокзалы Европы не такие сложные для понимания . Там вокзал совмещен со станцией метро и станцией аэроэкспреса. Вообще в Стокгольме на вокзале (да и вообще в Европе) всё обозначено указателями, читайте смотрите и не заблудитесь.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #395

Сообщение Халайпиб » 05 июн 2016, 20:45

Никто не в курсе, если я забронирую на vr.fi билет по тарифу saver, то за доплату в 5 евро я смогу перенести дату поездки - если мне это потребуется - в пределах двух-трех дней или речь только о смене поезда в пределах суток?
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #396

Сообщение SolarKitten » 05 июн 2016, 22:08

Халайпиб писал(а) 05 июн 2016, 20:45:Никто не в курсе, если я забронирую на vr.fi билет по тарифу saver, то за доплату в 5 евро я смогу перенести дату поездки - если мне это потребуется - в пределах двух-трех дней или речь только о смене поезда в пределах суток?


Я думаю что точно вам смогут ответить здесь (вопрос задавать на английском):
https://www.vr.fi/cs/vr/en/kysy_junamatkustamisesta_en
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #397

Сообщение Халайпиб » 07 июн 2016, 06:49

Халайпиб писал(а) 05 июн 2016, 20:45:Никто не в курсе, если я забронирую на vr.fi билет по тарифу saver, то за доплату в 5 евро я смогу перенести дату поездки - если мне это потребуется - в пределах двух-трех дней или речь только о смене поезда в пределах суток?

Вот что ответили: билет нельзя поменять онлайн, можно только произвести его возврат, при условии, что была приобретена cancellation insurance. Можно изменить время или дату поездки на то же расстояние на любой железнодорожной станции Финляндии или заранее по телефону, из России звонить +358 9 2319 2902.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #398

Сообщение Хомчатко » 16 авг 2016, 23:22

подскажите пожалуйста, мы едем из Векше в аэропорт Арланда на поезде SJ. Вопрос- поезд прибывает прямо к аэропорту (как в Коппенгагене) или до него еще надо добираться как-то?
Хомчатко
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #399

Сообщение russakowalena » 17 авг 2016, 02:23

Вам лучше в тему Арланды идти.
Насколько я помню, в самом аэропорту только дорогой экспресс останавливается, а электричка на станции и потом еще автобус до аэропорта, но это было дешевле др способов добирания.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #400

Сообщение SolarKitten » 17 авг 2016, 04:18

russakowalena писал(а) 17 авг 2016, 02:23:Насколько я помню, в самом аэропорту только дорогой экспресс останавливается, а электричка на станции и потом еще автобус до аэропорта, но это было дешевле др способов добирания.

Не очень правильно помните.
Пендельтаг J38 в Уппсалу останавливается в аэропорту, и туда можно доехать по городскому билету. Но вот за вход/выход со станции в аэропорт берется дополнительный сбор (Passageavgift) 85 крон (с пассажира старше 18 лет, дети не платят, сеньоры платят). Сбор не берется (точнее, он уже включен в цену билета) с пассажиров Арланда Экспресса и с пассажиров приехавших на "дальних" поездах.
А электричка+ автобус - это пендельтаг J35 до Märsta и оттуда 538 автобус до терминала, в этом случае достаточно городского билета.

Хомчатко писал(а) 16 авг 2016, 23:22:подскажите пожалуйста, мы едем из Векше в аэропорт Арланда на поезде SJ. Вопрос- поезд прибывает прямо к аэропорту (как в Коппенгагене) или до него еще надо добираться как-то?

Если у вас билет до Arlanda Centralstation, то она находится в аэропорту. Точнее под ним, станция подземная.

P.S. Но вообще я посмотрел - по вашему маршруту нет прямого сообщения и сайт SJ продает билет из Векше в Арланду с двумя пересадками - сначала в Альвесте на скоростной поезд до Стокгольма, и потом в Стокгольме на Арланда Экспресс.
Так что если брать билет до Стокгольма, а дальше ехать не экспрессом а пендельтагом, то обычно получается дешевле даже с уплатой Passageavgift.

Поясняю на примере. Берем 30 августа.
Växjö station - Arlanda C
08:10 – 12:25, 2 пересадки
билет 2 класса - от 533 крон.

Växjö station - Stockholm C
08:10 – 11:39, 1 пересадка
билет 2 класса - от 245 крон. Добавляем 135 крон (стоимость специального билета "Arlanda+SL" Стокгольм - Арланда с уже включенным Passageavgift), получаем... правильно, 380 крон. В аэропорту за эти деньги на 20 минут позже - в 12:46.

(особо экономные и располагающие лишним временем могут поехать по схеме электричка + автобус, заплатив в итоге за билет не 135 а 72 кроны, но если много вещей то я бы не советовал).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в странах северной Европы

Сообщение: #401

Сообщение russakowalena » 17 авг 2016, 11:42

Ну да, я ехала экономичным вариантом с городским билетом, поэтому еще автобус после электрички.
Но я была с ручной кладью только.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумТранспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы



Включить мобильный стиль