Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Транспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы. Платные и бесплатные дороги, паромы расписание цены путешествие на автомобиле по скандинавским странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #361

Сообщение IvN82 » 24 мар 2016, 12:44

Спасибо за совет. Куплю одну цепь и на досуге попробую ее одеть. Думаю, что по первому разу буду долго с ней возиться))
IvN82
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #362

Сообщение Trolll » 24 мар 2016, 12:54

IvN82 писал(а) 24 мар 2016, 12:44:Спасибо за совет. Куплю одну цепь и на досуге попробую ее одеть. Думаю, что по первому разу буду долго с ней возиться))

На широте Куусамо и Руки, на майские праздники цепи будут нужны уже, как рыбке зонтик.

Сайт с вэб-камерами по всем дорогам Финляндии http://liikennetilanne.liikennevirasto. ... ditionView. Открывайте и смотрите своим глазами на текущую ситуацию
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #363

Сообщение IvN82 » 24 мар 2016, 17:52

Спасибо за ссылку. Посмотрел сейчас дорогу от границы до Куусамо. Она ни чем не отличается сейчас от поездки на НГ. До Вуокатти асфальт, а дальше снег со льдом. Но на НГ я на шипах ездил, и не пожалел.
IvN82
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #364

Сообщение Trolll » 24 мар 2016, 18:01

IvN82 писал(а) 24 мар 2016, 17:52:Спасибо за ссылку. Посмотрел сейчас дорогу от границы до Куусамо. Она ни чем не отличается сейчас от поездки на НГ. До Вуокатти асфальт, а дальше снег со льдом. Но на НГ я на шипах ездил, и не пожалел.

Через месяц будет всё по-другому. Всё растает. с завтрашнего дня общее, сильное потепление идёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #365

Сообщение pappi » 26 мар 2016, 19:58

уже все растаяло...похолоданий больших не ожидается, цепи точно мимо, да и шипы уже не особо нужны.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #366

Сообщение Trolll » 03 янв 2017, 17:30

Кто знает, есть ли подобный сайт http://liikennetilanne.liikennevirasto. ... ditionView по Швеции?
По Норвегии?
Интересует даже не сколько вэб-камеры, сколько состояние дорог. Их открытость-закрытость. Чтобы не списком, а как на этом сайте, на карте всё было видно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #367

Сообщение SolarKitten » 05 фев 2017, 17:11

Trolll писал(а) 03 янв 2017, 17:30:Кто знает, есть ли подобный сайт по Швеции? По Норвегии?

По Швеции не знаю, по Норвегии есть бета-версия сервиса на сайте дорожной администрации - http://www.vegvesen.no/trafikkbeta
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #368

Сообщение Qarootoramma » 02 авг 2017, 13:06

Доброго времени. С недавних пор я стал ездить на машине в Финляндию. В перспективе планирую в Швецию и Норвегию. Не мог бы кто-нибудь рассказать принцип платных парковок в этих странах и как он работает. А то не совсем понятно и не хочеться нарываться на штраф. Так же подскажите пожалуйста по скоростному режиму в городах. А то везде у них написано 40 км иногда 30 км. Как то вообще стреммно ездить с учетом того что камеры рассчитаны сразу на превышение.
На автомагистралях Финляндии кстати многие превышают скоростной режим 120 кмч и ездят 130.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #369

Сообщение SolarKitten » 02 авг 2017, 13:17

Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 13:06:Доброго времени. С недавних пор я стал ездить на машине в Финляндию. В перспективе планирую в Швецию и Норвегию. Не мог бы кто-нибудь рассказать принцип платных парковок в этих странах и как он работает.

Парковки в странах северной Европы
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #370

Сообщение Trolll » 02 авг 2017, 13:19

Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 13:06:Не мог бы кто-нибудь рассказать принцип платных парковок в этих странах и как он работает.

Как и везде. Если есть знаки о "платности", ищите паркомат и платите. Квитанцию под стекло. В воскресенье бесплатно. Неплохо купить парковочные часы
Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 13:06:Как то вообще стреммно ездить с учетом того что камеры рассчитаны сразу на превышение

В смысле "стрёмно"? Сколько стоит ограничение, столько и держите.
Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 13:06:На автомагистралях Финляндии кстати многие превышают скоростной режим 120 кмч и ездят 130

Везде есть свои нарушители. Кто-то больше, кто-то меньше. Но нигде нет такого как у нас предел+20 км/ч не штрафуют, значит можно и нужно нарушить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #371

Сообщение Автопутешественник » 02 авг 2017, 13:52

Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 13:06:Так же подскажите пожалуйста по скоростному режиму в городах.

50 км\час, если нет других знаков.
По остальным дорогам рекомендую ездить либо строго по правилам, либо "за местным".
Обращайте внимание на наличие стоп-линии возле знака "Уступи дорогу". Проезд без остановки запрещен, как у нас на знаке "STOP", штраф нехилый.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #372

Сообщение Qarootoramma » 02 авг 2017, 15:57

Trolll писал(а) 02 авг 2017, 13:19:Как и везде. Если есть знаки о "платности", ищите паркомат и платите. Квитанцию под стекло. В воскресенье бесплатно. Неплохо купить парковочные часы

Про часы знаю. сказали что можно купить на любой автозаправке за 2 евро. У меня таких нет. Сказали что можно от руки писать и ставить бумажку о времени прибытия на парковку.
Trolll писал(а) 02 авг 2017, 13:19:В смысле "стрёмно"? Сколько стоит ограничение, столько и держите.

ограничения не понял как распознавать. 1-2-3 палочки это значит 1-2-3 часа?)
Trolll писал(а) 02 авг 2017, 13:19:Везде есть свои нарушители. Кто-то больше, кто-то меньше. Но нигде нет такого как у нас предел+20 км/ч не штрафуют, значит можно и нужно нарушить

да я это понял, только в Хельсинки 40 часто на дороге на асфальте написано
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #373

Сообщение Qarootoramma » 02 авг 2017, 15:59

Автопутешественник писал(а) 02 авг 2017, 13:52:
Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 13:06:Так же подскажите пожалуйста по скоростному режиму в городах.

50 км\час, если нет других знаков.
По остальным дорогам рекомендую ездить либо строго по правилам, либо "за местным".
Обращайте внимание на наличие стоп-линии возле знака "Уступи дорогу". Проезд без остановки запрещен, как у нас на знаке "STOP", штраф нехилый.

Вот с этим не совсем пока разобрался. По Хельсенки ездил как ужаленный 40 кмч, боясь везде нарушить скоростной режим. Так как полно знаков стоп, bus и т д. а на асфальте в центре ограничение стоит 30 кмч
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #374

Сообщение Автопутешественник » 02 авг 2017, 16:14

Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 15:57:на любой автозаправке за 2 евро

В магазине Raja-Market (есть у каждого МАПП практически) можно за 1 евро купить. С бумажкой номер не всегда проходит.
Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 15:59:а на асфальте в центре ограничение стоит 30 кмч

Если нарисовано 30, то и ехать надо не быстрее. Еще раз - максимально разрешенная скорость в населенных пунктах Скандинавии 50 км\час. Если стоят другие знаки, то руководствуйтесь ими. Где-то есть 80 (кольцевая Хельсинки, например), 70, 60, 40, 30....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #375

Сообщение Trolll » 02 авг 2017, 16:33

Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 15:57:Сказали что можно от руки писать и ставить бумажку о времени прибытия на парковку.

В крайнем случае, сойдёт. Там принято верить друг другу.
Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 15:57:ограничения не понял как распознавать. 1-2-3 палочки это значит 1-2-3 часа?)

Вы в первом посту "стрёмно" писали про скорость. А тут, про парковку
Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 15:57:да я это понял, только в Хельсинки 40 часто на дороге на асфальте написано

Сколько написано, столько и держите. У нас тоже есть такое правило. Даже билет экзаменационный на эту тему есть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #376

Сообщение Автопутешественник » 02 авг 2017, 16:37

Trolll писал(а) 02 авг 2017, 16:33:Там принято верить друг другу.

В целом да. Однако же субъективный фактор присутствует. Как правило, к контролю парковок в Суоми привлекают пенсионеров, в качестве дополнительного приработка. И вот что у него на уме, остается только гадать. Согласно Правилам, должны быть парковочные часы. То есть имеет право либо штраф выписать, либо эвакуатор вызвать. Случаи мне известны, когда в Иматре с такой вот бумажкой машину эвакуировали. так что я бы советовал потратить 1 евро и сберечь нервы. Кстати, у нас в РФ тоже вроде где-то видел в продаже. В Ашане вроде как.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #377

Сообщение SolarKitten » 02 авг 2017, 17:37

Qarootoramma писал(а) 02 авг 2017, 15:57:Про часы знаю. сказали что можно купить на любой автозаправке за 2 евро. У меня таких нет. Сказали что можно от руки писать и ставить бумажку о времени прибытия на парковку.

Это от страны зависит. Из околобалтийских стран я такое только в Эстонии помню.
А у финнов - формально нужны именно парковочные часы. Можно самодельные, но именно часы, дисковые либо со стрелками.
Удалено, пока без наказания. Автопутешественник
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #378

Сообщение Qarootoramma » 03 авг 2017, 01:28

А еще вопрос, а что означают выделенные полосы Bus? Понятно что это автобус, а вот ездить как там? У нас в России это специально выделенные полосы для автобусов, и ездить по ним нельзя. Но в Хельсинки в центре города, полосы для автобусов не выделены как отдельные и они обозначены не сплошной а пунктирной линией поэтому не понятно можно ли ездить там или нет. Или можно например только в выходные дни субботу-воскресенье. И еще какое правило там движения у автобусов? когда я ездил по Хельсинки такое ощущение что они сильно подрезали меня когда я был слева от них. Это они так водят или у них правило автобус всегда пропускать?
Как опредлеить где бесплатная парковка? Они вообще в Финляндии и в Скандинавии где-то есть? Сколько ездил по Финляндии нигде не видел знака бесплатная парковка. Вообще ни разу. Или может не туда смотрел и различать их не могу, но везде где я был в центре города и даже немного на окрайне в северной части - везде были платные парковки.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #379

Сообщение Автопутешественник » 03 авг 2017, 06:47

Полосы для общественного транспорта и такси. Как и у нас.
Qarootoramma писал(а) 03 авг 2017, 01:28:такое ощущение что они сильно подрезали меня когда я был слева от них.

Если он отъезжает от остановки, то имеет преимущество.
Qarootoramma писал(а) 03 авг 2017, 01:28:Как опредлеить где бесплатная парковка?

Если нет знака, что она платная. Еще совет - смотрите что у других машин под ветровым стеклом или на торпеде. Квитанции из паркомата, парковочные часы свидетельствуют о платной или об ограниченной по времени стоянке.
Qarootoramma писал(а) 03 авг 2017, 01:28: Они вообще в Финляндии и в Скандинавии где-то есть?

Встречаются. В Иматре, например, вообще все парковки бесплатные. Но часто ограничены по времени.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Особенности перемещения на автомобиле в странах северной Европы

Сообщение: #380

Сообщение pappi » 03 авг 2017, 07:25

Те, кто ездит с превышением - на свой страх и риск. Превышение на 6 км/ч не карается, а 7 карается штрафом. Если это произошло в зоне ограничения до 70 км/ч ( вроде бы, запамятовал...), то штраф 170€, если в зоне с ограничением свыше 70, то 140€. Это минимальные штрафы, распространяющиеся на превышение до 15 км/ч. За 14 такой еще штраф, за 15 от зарплаты)) да, 3км/ч отнимают при расчете, тут все четко) патрули на машинах без раскраски все еще встречаются на дорогах, и это радует!
Все парковки, где просто знак Р, без указания времени и/или изображения платежного автомата, бесплатны. К сожалению, весьма распространены знаки привычной круглой формы, расположенные на фоне квадрата, которые означают зону действия знака вплоть до знака конца зоны действия ограничения, что легко прозевать. Обычно касается как раз парковки и скорости. Есть масса бесплатных мест для парковки, никак не обозначенных, вдоль края дороги, например, и парковаться там можно, но не прозевать знаков, как выше я описывал или с указанием времени. В Хельсинки, не на окраинах, а в "Городе"))), таких мест, конечно, почти нет. Почти везде есть знаки. Как правило, на них указано время, в пределах которого парковка платная, вне этого времени бесплатная. Но свободных мест мало, тем более там же обычно паркуются и жители ближайших домов, у них под стеклом разрешение видно.
Та же схема с автобусными рядами. Бывают без ничего, но в том же Хельсинки там над полосой знаки, и таблички со временем, вне этого времени полосы использовать можно всем. И само собой, перед поворотом на них можно и нужно перемещаться. С автобусами вообще осторожно. Да, от остановки их пропускают без вариантов просто...если это происходит в зоне ограничения скорости до 70 км/ч, на скоростных это не действует, но там обычно у них своя полоса разгона есть.
Последний раз редактировалось pappi 03 авг 2017, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумТранспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы



Включить мобильный стиль