Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Как добраться из Москвы до Хельсинки, поездка на авто из Санкт Петербурга в Финляндию: граница, погран переходы Россия Финляндия. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Финляндии. Паромы в Финляндии. Аренда авто в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #1

Сообщение Халайпиб » 23 апр 2012, 14:52

Хоть из Питера, из Карелии, северной и южной, Мурманской области, Швеции или с Аланских островов. Откуда ни возьми - цены просто смешные (в смысле - вызывают нервный смех), да и прямого сообщения нигде нет. Да, планируют часть Аллегро пустить с Питера, но пока только планируют, где-то в районе Финляндского поджидает автобус, курсирующий в зависимости от наполняемости, но это ненадежно; еще можно звонить на номер странного сайта с мизерной посещаемостью, зато красивой рекламой, где мужик пьет пиво в маршрутке с надписью "Питер - Тампере. Без косяков!". Личный транспорт исключается: потом выбираться неинтересно, хотя, конечно, так проще. Можно прийти к странному выводу: дешевле всего нанять частника или такси для этой цели! Так ли это верно, может, кто подскажет верное средство или поделится своим опытом по достижению Тампере без косяков?..
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской
паром из Хельсинки

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #2

Сообщение Шмель004 » 23 апр 2012, 15:29

Совавто идет с Питера до Хельсинки без косяков, четко по расписанию. Ну а там уже откуда косяки могут быть? 3 часа до Тампере. http://www.expressbus.fi/
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #3

Сообщение oleg_go » 23 апр 2012, 16:42

Ездил на поезде до Хельсинки, потом на электричке до Тампере. Не без косяков, финская электричка на полпути сломалась, её отогнали на ближайшую станцию, всех высадили ждать следующую. Но это не бюджетно, легче на рейсовых автбусах, до Хельсинки или другого финского города, а там пересесть.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 23 апр 2012, 18:53

есть маршрутки из Петербурга прямо в аэропорт Тампере (судя по интонации вопроса, ТС нужно именно туда )

а проще всего конечно на авто, я ездил один раз, очень удобно. дороже, чем маршрутка, если едешь один (за парковку тоже надо платить), но зато уверен во времени и ни от кого не зависишь.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #5

Сообщение Шмель004 » 23 апр 2012, 19:02

Насколько я понял ТС, то авто не подходит, ибо не интересно, а маршрутки на границе становятся в непредсказуемую очередь, а если без лицензии то еще и в общую! В этом отношении автобусы Совавто самый шоколад, на границе обьезжает вообще всех! + имеет туалет, едешь со спокойной душой и пузырем!
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #6

Сообщение Халайпиб » 23 апр 2012, 20:11

Шмель004 писал(а) 23 апр 2012, 15:29:Совавто идет с Питера до Хельсинки без косяков, четко по расписанию. Ну а там уже откуда косяки могут быть? 3 часа до Тампере. http://www.expressbus.fi/


Да, не прямой маршрут, зато верный. Но с лишним заездом.

oleg_go писал(а) 23 апр 2012, 16:42:Ездил на поезде до Хельсинки, потом на электричке до Тампере. Не без косяков, финская электричка на полпути сломалась, её отогнали на ближайшую станцию, всех высадили ждать следующую. Но это не бюджетно, легче на рейсовых автбусах, до Хельсинки или другого финского города, а там пересесть.


Вот это, наверное, больше всего по делу, хотя странно: поезда, кажется, дешевле рейсовых автобусов, топливо растет у них день ото дня!

zalmen писал(а) 23 апр 2012, 18:53:есть маршрутки из Петербурга прямо в аэропорт Тампере (судя по интонации вопроса, ТС нужно именно туда )

а проще всего конечно на авто, я ездил один раз, очень удобно. дороже, чем маршрутка, если едешь один (за парковку тоже надо платить), но зато уверен во времени и ни от кого не зависишь.


Да, если, скажем, на три недели, то 70 евро придется заплатить за стоянку.

Шмель004 писал(а) 23 апр 2012, 19:02:Насколько я понял ТС, то авто не подходит, ибо не интересно, а маршрутки на границе становятся в непредсказуемую очередь, а если без лицензии то еще и в общую! В этом отношении автобусы Совавто самый шоколад, на границе обьезжает вообще всех! + имеет туалет, едешь со спокойной душой и пузырем!


Мне и в голову не приходило про пузыри, я имел в виду, неинтересно - потому что приходится два раза бывать в одном месте! А потом смотреть пленку в обратном направлении.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #7

Сообщение Шмель004 » 23 апр 2012, 20:19

Наверно криво написАл, но имел в виду спокойный мочевой пузырь!
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #8

Сообщение Халайпиб » 23 апр 2012, 20:24

Как-то я был утром в районе площади Восстания, из любопытства решил посмотреть, где стая маршруток дежурит, готовая за руки хватать любого и везти в Финляндию. Так вот, ни одной маршрутки я так и не увидел! Ни в Финляндию, ни в Голландию, ни даже на остров Саарема... И если бы я планировал в тот день уехать, скажем, в Хельсинки, с продолжением, то никуда бы я не попал! Дело было летом, июнь, время - с 8.00, будни.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #9

Сообщение zalmen » 23 апр 2012, 20:56

Халайпиб писал(а) 23 апр 2012, 20:24:Как-то я был утром в районе площади Восстания, из любопытства решил посмотреть, где стая маршруток дежурит

не так давно эту лавочку прикрыли, и теперь нельзя, как раньше, просто прийти к гостинице Октябрьская в любое время дни и ночи, чтобы уехать в Финляндию
но они в другом месте где-то собираются.

Ну и вообще, если едете в аэропорт, то надо заранее выезжать, а не спонтанно с площади Восстания
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #10

Сообщение Халайпиб » 23 апр 2012, 21:31

Так я вот и пытаюсь понять, откуда мне заранее выехать, чтобы попасть в Тампере или в Пирккала, хотя если меня просто привезут в город, то оттуда я легко найду дорогу в аэропорт. Но вот по каким Питерским переулкам искать маршрутки, - не могу понять до сих пор. Может, кто знает, есть транспорт из Сортавала или Приозерска?
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #11

Сообщение zalmen » 23 апр 2012, 22:14

Халайпиб писал(а) 23 апр 2012, 21:31:Но вот по каким Питерским переулкам искать маршрутки, - не могу понять до сих пор.

да почему по переулкам? есть множество сайтов перевозчиков, почему не забронировать заранее место в маршрутке на нужную дату?

не знаю, можно ли давать такого рода ссылки, но вот эта компания возит в аэропорты Тампере и Лаппеенранты непосредственно под рейсы Ryanair: eurolight.org/tampere
на этой же странице есть инфа как добираться в аэропорт самому от Хельсинки, про аэропорт Пирккала и т.п.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #12

Сообщение oleg_go » 23 апр 2012, 22:47

Халайпиб писал(а) 23 апр 2012, 20:11:Вот это, наверное, больше всего по делу, хотя странно: поезда, кажется, дешевле рейсовых автобусов, топливо растет у них день ото дня!

Поезд стоил дороже автобуса, а вот обычная электричка (останавливалась на каждой платформе) и семейный билет чуть дешевле автобуса в итоге.

Поиск дает из Сортаваллы до Йоэнсуу рейсовый автобус http://www.igotofin.ru/na_avtobuse_karelija_finland/
Там ехать километров 100.

Из СПБ рейсовый http://www.sovavto.ru/eng/7.html до Хельсинки и Лаппенранты.

Автобусы по Финляндии http://www.matkahuolto.fi/en/

В самом Тампере на рейсовом автобусе можно доехать, там только до остановки идти минут 5 нужно, или от вокзала Райнэир экпресс есть.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #13

Сообщение Халайпиб » 23 апр 2012, 23:16

Рейс Сортавала-Йоэнсуу давно просрочен. За совавто спасибо, а вот matkahuolto показывает очень нехорошие цены: топливо дорожает каждую неделю у них!
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #14

Сообщение Халайпиб » 16 май 2012, 21:29

oleg_go писал(а) 23 апр 2012, 22:47:
Халайпиб писал(а) 23 апр 2012, 20:11:Вот это, наверное, больше всего по делу, хотя странно: поезда, кажется, дешевле рейсовых автобусов, топливо растет у них день ото дня!

Поезд стоил дороже автобуса, а вот обычная электричка (останавливалась на каждой платформе) и семейный билет чуть дешевле автобуса в итоге.

Поиск дает из Сортаваллы до Йоэнсуу рейсовый автобус http://www.igotofin.ru/na_avtobuse_karelija_finland/
Там ехать километров 100.

Из СПБ рейсовый http://www.sovavto.ru/eng/7.html до Хельсинки и Лаппенранты.

Автобусы по Финляндии http://www.matkahuolto.fi/en/

В самом Тампере на рейсовом автобусе можно доехать, там только до остановки идти минут 5 нужно, или от вокзала Райнэир экпресс есть.


Скажите, а электричка идет с ж\д вокзала? И сколько стоит билет, не помните?
Дело в том, прилетаю на самолете в Хельсинки, Вантаа, в 15.00, самолет из Тампере-Пирккала в 21.30. Жаль, самолеты до Тампере летают только Finnair - дорого! (по 8 тыс. за 180 км. на одного)
С аэропорта идет 61 автобус до станции Тиккурила, откуда можно на поезде уехать до Тампере или Лахти.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #15

Сообщение oleg_go » 17 май 2012, 07:30

Халайпиб писал(а) 16 май 2012, 21:29:Скажите, а электричка идет с ж\д вокзала? И сколько стоит билет, не помните?
Дело в том, прилетаю на самолете в Хельсинки, Вантаа, в 15.00, самолет из Тампере-Пирккала в 21.30. Жаль, самолеты до Тампере летают только Finnair - дорого! (по 8 тыс. за 180 км. на одного)
С аэропорта идет 61 автобус до станции Тиккурила, откуда можно на поезде уехать до Тампере или Лахти.

Электричка до Тампере идет с вокзала в Хельсинки, там ещё есть поезда Inter City, они делают меньше остановок, соответственно быстрее. Купить билет и посмотреть расписание можно посмотреть на сайте ж.д. Финляндии http://www.vr.fi/en/index/aikataulut.html . Поезда наверное идут через Тиккурилу, по крайней мере сайт почти дает тотже список, что и от Хельсинки. Я покупал билет туда через сайт, а обратно в кассе.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #16

Сообщение Халайпиб » 17 май 2012, 14:57

В общем, на vr.fi выгода при покупке билета следующая: самые дорогие билеты - если покупаешь на ближайшие семь дней. И если срок поездки - более чем за 60 дней. От 7 до 60 дней - самые хорошие цены, которые чем дальше двигаются от 7 дней - тем меньше. Самые приятные цены - близко к 60 дням (57,58,59).
Билет будет Advance. Там приписка ADVANCE TICKET The earlier you buy the less you pay. IN ECO CLASS your travelling is quick, green and in comfort.
The Advance ticket entitles to travel and seat (not berth) reservation in the train's Eco Class (earlier 2nd Class). The ticket is valid only on the chosen train service. No cancellations or refunds.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #17

Сообщение oleg_go » 17 май 2012, 22:04

Ещё одна выгода, если едите семьей или ещё с кем-то, уже на минигруппу из трех человек дается некоторая скидка. Мне два врослых билета и один детский обошлись примерно в цену двух обычных билетов. Такая же скидка дается на поезда между Финляндией и Россией. Покупал у нас в кассе на Витебском вокзале, тогда ещё поезд назывался вроде Сибелиус, тоже была скидка на минигруппу.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #18

Сообщение Халайпиб » 17 май 2012, 22:45

Нас как раз трое! Скидка выпадает, когда уже бронируешь окончательно?
И еще появились у меня вопросы: там зазоры в пересадках - минут 5, не больше. Говорят, что успеваешь; финики сами бегают иной раз как угорелые, пытаясь попасть на нужный поезд. Но это ладно, время у них идет цивилизованно, размеренно, и за 5 минут, наверное, можно успеть то, что у нас за час.
Но у меня в маршруте появился посредине между поездами (самолет я уже отменил) bus connection. И тоже с зазором в 5 минут! А это уже серьезно: одно дело перейти на соседний перрон, - или через перрон - и совсем другое - когда некий бас (который входит в стоимость билета) тебя поджидает где-то у вокзала. С таким не доводилось никому сталкиваться?
Приезжаю в Пиексамяки, там автобус транспортирует меня до Ювяскюля, где меня поджидает через пять минут готовый отправиться поезд, и уже он приходит в Тампере.
Просто одна нестыковка, - и вся тщательно выстроенная мной экономия рухнет медным тазом: из билета Ryanair можно будет сделать бумажный самолетик и пустить его по ветру.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #19

Сообщение oleg_go » 18 май 2012, 04:10

Не помню точно, но вроде скидка за минигруппу уже когда общий итог, но я не знаю на какие билеты распространяется скидка.

Мы бегали в Хельсинки по перонам, чтобы успеть найти нужную электричку. Финны ничем помочь не могли, никто ничего не знал. Даже когда сели в элетричку те не могли точно сказать идет ли она до Тампере. Поэтому лучше всё разузнать заранее. Можно например посмотреть в google maps на стрит вью где находится остановка автобуса, вот кстати она и там автобус до Ювяскюля стоит http://maps.google.ru/maps?q=76100+%D0% ... 2,,0,-3.75 . Поискать на англоязычных ресурсах какие-нибудь описания.

Самое странное, элетричка у них сломалась сразу за Рихиимяки. Отогнали обратно на станцию и всех выгнали. На станции выписали бесплатно новые билеты и посадили на следующий поезд.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Тампере из любой точки... в окружности 600 км.

Сообщение: #20

Сообщение katya_zhe » 30 июн 2012, 11:22

zalmen писал(а) 23 апр 2012, 20:56:не так давно эту лавочку прикрыли, и теперь нельзя, как раньше, просто прийти к гостинице Октябрьская в любое время дни и ночи, чтобы уехать в Финляндию

Вообще-то от Октябрьской до сих пор отъезжают маршрутки - и утром, и вечером. Подходите в 20:45, вас ловит тётенька, называет цену "20 евро", вы ей "А мне бы подешевле, за 15 евро бы уехать", садитесь в маршрутку, отъезжаете. Хотя, на выходные-праздники так может и не прокатит и надо раньше приходить, чтобы гарантированно уехать. По приведённому сценарию я ехала в феврале в будний день вечером до аэропорта за 20 евро вместо 25.

В Тампере я ездила на маршрутке из СПб, 45 евро от адреса до адреса, могу скинуть координаты в ЛС, если кому надо.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумТранспорт в Финляндии. Поездка на своем авто



Включить мобильный стиль