Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Как добраться из Москвы до Хельсинки, поездка на авто из Санкт Петербурга в Финляндию: граница, погран переходы Россия Финляндия. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Финляндии. Паромы в Финляндии. Аренда авто в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #61

Сообщение Evlampia » 30 июн 2016, 22:38

Поезд теперь сформирован из немецких вагонов. Вагоны стали уже за счет ширины коридора. Купе привычное для нас. Теперь в купе есть две розетки. Нижние полки не поднимаются, багаж просто запихивается под полку. Багажной антресоли теперь нет, а огромный чемодан под полку не пролезает. Имеется два туалета, в одном из них есть душ. Пассажиру полагается сухпай (так себе) и горячий блинчик с курицей (вкусный). В сухпай входит йогурт, маленький кекс, бутылочка с водой, небольшая шоколадка. Кофе подают настоящий молотый (вкусный).
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #62

Сообщение exciter9 » 30 июн 2016, 22:59

Вообще то это никакие не "немецкие вагоны", а продукция тверского вагоностроительного завода в европейском габарите RIC. Точно такие же как в пражском, варшавском и парижских составах.
Они более привычны нашим пассажирам, т.к. имеют стандартные четырехместные купе, в отличии от трехместных немецких, которые почти все списали.
В тверских вагонах по 8 купе (32 места), в немецких 10 купе (30 мест)
Сайт ТВЗ Вам в помощь (поиск рулит)
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #63

Сообщение konatava » 30 июн 2016, 23:47

exciter9 писал(а) 30 июн 2016, 22:59:Вообще то это никакие не "немецкие вагоны", а продукция тверского вагоностроительного завода в европейском габарите RIC.

А пишут, что эти вагоны - плод сотрудничества немецкого Siemens и РЖД, и разработаны они именно в Германии. Не так?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #64

Сообщение exciter9 » 01 июл 2016, 00:18

Не знаю где разработаны, а сделаны на ТВЗ.
Год назад именно оттуда гоняли порожняком в Хельсинки и обратно.в качестве эксперимента.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #65

Сообщение AnchiA » 31 июл 2016, 23:22

Вопрос. Купила билеты на этот поезд. Ребенок 6 лет вписан в мой паспорт, там его фото и виза. Билеты покупала на сайте ржд. В билете на ребенка указала номер своего паспорта. Правильно сделала? Пустят в поезд по такому билету? Горячая линия консультирует по разному звонила три раза, ответы: 1) не пустят, 2) пустят, не знаю, нужно Вам с кассе уточнить, в правилах наших ничего не сказано.
На границе точно выпустят - звонила я в пограничную службу ФСБ России, ну и на сайте у них висит ответ на этот вопрос.
В общем, подскажите, пожалуйста, волнуюсь очень....
AnchiA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #66

Сообщение konatava » 02 авг 2016, 12:31

AnchiA писал(а) 31 июл 2016, 23:22:Вопрос. Купила билеты на этот поезд. Ребенок 6 лет вписан в мой паспорт, там его фото и виза. Билеты покупала на сайте ржд. В билете на ребенка указала номер своего паспорта. Правильно сделала? Пустят в поезд по такому билету? Горячая линия консультирует по разному звонила три раза, ответы: 1) не пустят, 2) пустят, не знаю, нужно Вам с кассе уточнить, в правилах наших ничего не сказано.
На границе точно выпустят - звонила я в пограничную службу ФСБ России, ну и на сайте у них висит ответ на этот вопрос.


Судя по этому:

В качестве документа для ребенка, являющегося гражданином России, в возрасте до 14 лет включительно может указываться либо его СВИДЕТЕЛЬСВО О РОЖДЕНИИ, либо ПАСПОРТ сопровождающего взрослого пассажира. Последнее разрешается, если ребенок ВПИСАН в паспорт. Также можно указывать ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ ребенка, если таковой имеется. http://poezd-moskva.ru/publ/spravochnik ... ej/4-1-0-4

должны пустить. Но официального документа я не нашла, а от РЖД можно ожидать чего угодно.

P.S. А как Вам удалось вписать ребенка в паспорт? Нам пришлось грудничку свой паспорт делать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #67

Сообщение konatava » 02 авг 2016, 12:53

AnchiA, вот с сайта РЖД:

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным в заграничный паспорт родителя (при этом обязательна фотокарточка ребенка). Фотокарточка ребенка и запись вписанных в загранпаспорт детей обязательно должна быть скреплена печатью органа, выдавшего документ. Родителям, выезжающим с несовершеннолетними детьми из РФ по заграничным паспортам на разные фамилии, рекомендуется при себе иметь документ, подтверждающий степень родства (свидетельство о рождении).
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #68

Сообщение AnchiA » 02 авг 2016, 13:06

konatava, спасибо! Я это уже читала, надеюсь все будет хорошо... В кассах РЖД ничего мне по-моему вопросу подсказать не смогли(
AnchiA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #69

Сообщение konatava » 02 авг 2016, 19:06

AnchiA писал(а) 02 авг 2016, 13:06:Я это уже читала, надеюсь все будет хорошо.

Так это информация с официального сайта РЖД. Распечатайте и тычьте в нос, если проблемы возникнут.
Напишите потом, что получилось.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #70

Сообщение pappi » 02 авг 2016, 23:17

konatava писал(а) 02 авг 2016, 12:31:
AnchiA писал(а) 31 июл 2016, 23:22:

P.S. А как Вам удалось вписать ребенка в паспорт? Нам пришлось грудничку свой паспорт делать.


А это не должно быть проблемой, не вписывают только в 10-летний паспорт. Да и то это у нас тут, где все ограничено вечно.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #71

Сообщение AnchiA » 21 авг 2016, 21:35

В общем, сообщаю:). Приехали из Финляндии - проблем не было никаких. В поезд садят - без проблем, если ребенок вписан в паспорт родителя старого образца, в билете ребенка указаны реквизиты моего паспорта. Прикол в том, что у нас в Ижевске ржд выясняло этот вопрос несколько дней - в итоге мне позвонили и сказали, что проблем нет. Спасибо им большое. Также я написала на эту тему официальный вопрос на сайте ржд - ответ прислали уже только после поездки, официальный такой документ с исходящим номером. Только вот прислали отписку, на конкретный вопрос "посадят в поезд или нет", так и не ответили.
AnchiA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #72

Сообщение Jashenka » 10 ноя 2016, 11:23

Сейчас хотела забронировать билеты на Лев Толстой Коувола-Москва на www.vr.fi на 08.-1.2017(продажи как раз сегодня открылись)
Нас едет три взрослых и 2 ребенка 3 и 1 года. Система показывает, что ВСЕ места забронированы... Кто знает, что делать с этим? В кассу на вокзал РЖД ехать?
Jashenka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #73

Сообщение pappi » 10 ноя 2016, 13:57

В кассу может помочь...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #74

Сообщение SolarKitten » 10 ноя 2016, 15:08

Jashenka писал(а) 10 ноя 2016, 11:23:Сейчас хотела забронировать билеты на Лев Толстой Коувола-Москва на http://www.vr.fi на 08.-1.2017(продажи как раз сегодня открылись)
Нас едет три взрослых и 2 ребенка 3 и 1 года. Система показывает, что ВСЕ места забронированы... Кто знает, что делать с этим? В кассу на вокзал РЖД ехать?

Мест действительно может уже не быть, ибо пиковая дата, но попробуйте.
Сайт РЖД на данный момент на вашу дату пока что дает на 31 поезд 3 места в разных вагонах, но на эту дату назначен еще 569, на который сайт выдает ошибку при запросе.

P.S. Если билетов нет, то вы пока еще можете уехать на дневном "Аллегро" (берете 3 взрослых + 1 детский билеты в блок где четыре кресла и столик в 7 вагоне, в котором есть детский уголок, годовалый едет бесплатно на руках) + ночным поездом из Питера.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #75

Сообщение Jashenka » 10 ноя 2016, 15:53

Мне обратный билет нужен. Туда у меня уже все есть.
Jashenka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #76

Сообщение Evlampia » 10 ноя 2016, 16:51

На сайте РЖД на 8 января на поезд № 31 по прежнему есть три места. Одно на нижней полке и два места на верхних полках.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #77

Сообщение SolarKitten » 10 ноя 2016, 17:32

Jashenka писал(а) 10 ноя 2016, 15:53:Мне обратный билет нужен. Туда у меня уже все есть.

Я вам про обратный и написал.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #78

Сообщение konatava » 10 ноя 2016, 22:56

SolarKitten писал(а) 10 ноя 2016, 15:08:Мест действительно может уже не быть, ибо пиковая дата

У меня не пиковая. Нужно два билета на 11.12. Одно место обязательно нижнее (еду с мамой). Не могу купить билеты на vr.fi ((( То ли что-то не так делаю, то ли, действительно, билетов нет.

P.S. На Аллегро тоже не могу взять билеты ((( Как еще можно уехать?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #79

Сообщение SolarKitten » 11 ноя 2016, 09:48

konatava писал(а) 10 ноя 2016, 22:56:У меня не пиковая. Нужно два билета на 11.12. Одно место обязательно нижнее (еду с мамой). Не могу купить билеты на vr.fi
P.S. На Аллегро тоже не могу взять билеты ((( Как еще можно уехать?

Повторю совет данный выше - берите через сайт РЖД. Места есть. При этом учтите, что в ночное время, где-то с 23 до 4 утра, продажа не производится.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва-Хельсинки "Лев Толстой"

Сообщение: #80

Сообщение konatava » 11 ноя 2016, 13:09

SolarKitten писал(а) 11 ноя 2016, 09:48:Повторю совет данный выше - берите через сайт РЖД. Места есть. При этом учтите, что в ночное время, где-то с 23 до 4 утра, продажа не производится.

Спасибо! Кажется, разобралась. Не поняла только, могу ли я как-то выбрать места?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумТранспорт в Финляндии. Поездка на своем авто



Включить мобильный стиль