Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Как добраться из Москвы до Хельсинки, поездка на авто из Санкт Петербурга в Финляндию: граница, погран переходы Россия Финляндия. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Финляндии. Паромы в Финляндии. Аренда авто в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Сообщение: #1

Сообщение IceBeaver » 23 сен 2014, 13:43

Здравствуйте.

Планируем в феврале поездку своим ходом в Лапландию. Едем не в первый раз, но до этого летали и брали машину на месте. Появились два конкретных вопроса.

Приезжаем утром на пароме в Хельсинки. Наша цель 90км севернее Кусамо, от Хельсинки примерно 900км. Реально при "нормальных" зимних условиях проехать этот маршрут (трасса 5/E63) с небольшими перерывами за 12-14 часов? (вариант с автопоездом известен, но нам не подходит)

Машина на солярке, возможно заправится уже на юге Финляндии арктическим дизельным топливом или только ближе к северу?

Благодарю
IceBeaver
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.07.2014
Город: Мюнстер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
ограничение скорости в Швеции

Re: Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 04 окт 2014, 11:32

IceBeaver писал(а) 23 сен 2014, 13:43:Реально при "нормальных" зимних условиях проехать этот маршрут (трасса 5/E63) с небольшими перерывами за 12-14 часов?

Да, вполне. Только я бы поехал по 4-й через Оулу. Не сильно дальше, но дорога скоростная. По пути интересные места (Ювяскуля, Витасаари). То есть нет смысла после Хейнолы уходить на 5-ю. Там тоска, сплошные камеры.
Все дороги в хорошем состоянии.

IceBeaver писал(а) 23 сен 2014, 13:43:возможно заправится уже на юге Финляндии арктическим дизельным топливом или только ближе к северу?

Думаю, что до Оулу вам хватит. А там уже и арктическим заправитесь. На заправках есть информация по температуре, на которую рассчитана предлагаемая солярка.
Да, еще совет, сразу же омывайку залить соответствующую. Пока вдоль Ботнического поедете, морозно не должно быть. А вот после поворота в Оулу температура может начать ощутимо снижаться, поскольку уходите на северо-восток и вечереть будет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 04 окт 2014, 11:47

Даже гугл рисует, что через Оулу 9 часов 24 минуты, а через Куопио Кайани 9 часов 06 минут разницы практически никакой. Тем более зимой. когда ограничения везде будут стоять в 80 км/ч.

На прошлой неделе был в Куусамо. Порекомендую домики в кемпинге Маткаёки

IMG_7377.JPG


и национальный парк Оуланка. Там очень красивые пешие маршруты по лесам. Можно ходить и зимой в снегоступах. Рядом и горнолыжный курорт Рукка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Сообщение: #4

Сообщение Rozzo » 04 окт 2014, 12:03

Я ездила из Турку по маршруту тому, о котором говорит Trolll. Дороги действительно хорошие и есть где остановиться, если что. Арктической соляркой не заправлялась ни разу, или просто не обращала внимания. С омывайкой правильный соет, моя на -10 замерзла в Оулу очень быстро.
Аватара пользователя
Rozzo
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 17.02.2009
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 84
Пол: Женский

Re: Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 04 окт 2014, 12:18

Trolll писал(а) 04 окт 2014, 11:47:Даже гугл рисует, что через Оулу 9 часов 24 минуты, а через Куопио Кайани 9 часов 06 минут разницы практически никакой.

Дим, мы в сотый раз с тобой эти дороги обсуждаем. Все просто . 4-я, она же Е75. Просто ехать по ней веселее. Много участков "разделенки", есть где обогнать. Скоростной режим во многих местах даже зимой 100км/час. Хотя, большинство этих участков еще до разделения 4-й и 5-й за Хейнолой.
По 4-й чуть дальше километраж. Наверное есть смысл проехать туда/обратно разными дорогами. Мне не нравится участок после Куопио. Просто тоскливый какой-то. И зимой, и даже летом.
И все же туда, если бы спешил, поехал бы по 4-й.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 04 окт 2014, 12:27

Я и ехал туда на Куусамо, обратно через Оулу. Не заметил никакой разницы.
А обгоны зимой это...
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 04 окт 2014, 13:01

Trolll писал(а) 04 окт 2014, 12:27:А обгоны зимой это...

Если разделенка, две полосы в одну сторону, а впереди едва плетется тихоходное что-то, то почему нет?

Меня у финнов постоянно другое удивляет, как пример по теме:
развязка с КЕНА III на Е75. В какой-то момент стоит знак ограничение 100 км/час. И это зимой. А там за ним такой вираж, что я на машине, оборудованной всеми возможными системами типа DSTC, чуть не улетел. Гололед был, рано утром не успели посыпать. Понятно, что сам дурак, на дорогу надо смотреть, а не тупо разгоняться. И все же...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Сообщение: #8

Сообщение IceBeaver » 06 окт 2014, 14:42

Да, вполне. Только я бы поехал по 4-й через Оулу. Не сильно дальше, но дорога скоростная. По пути интересные места (Ювяскуля, Витасаари). То есть нет смысла после Хейнолы уходить на 5-ю. Там тоска, сплошные камеры.
Все дороги в хорошем состоянии.

Я и ехал туда на Куусамо, обратно через Оулу. Не заметил никакой разницы.

Благодарю за советы, вариант по 4-й мне знаком, но последние 140км тогда через Позио по узким дорожкам или по 20ой до Кузамо и потом все равно на E63. Насчет маршрута еще подумаю, разница реально небольшая.

Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

На заправках есть информация по температуре, на которую рассчитана предлагаемая солярка.

Буду обращать внимание...

Да, еще совет, сразу же омывайку залить соответствующую.

Да, спасибо, залью дома до -50.

Много участков "разделенки", есть где обогнать.

Т.к. без шипов, скорее все будут меня обгонять.
IceBeaver
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.07.2014
Город: Мюнстер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Сообщение: #9

Сообщение Alexandrita » 06 окт 2014, 15:42

IceBeaver писал(а) 06 окт 2014, 14:42:Т.к. без шипов, скорее все будут меня обгонять.

А шипованную резину Вы не можете поставить? В прошлом году ездили в Лапландию (исколесили очень много) - сотни километров голого льда, да и насколько я знаю в Финляндии запрещена езда без шипов в зимний период.
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 06 окт 2014, 15:48

Alexandrita писал(а) 06 окт 2014, 15:42:
IceBeaver писал(а) 06 окт 2014, 14:42:Т.к. без шипов, скорее все будут меня обгонять.

А шипованную резину Вы не можете поставить? В прошлом году ездили в Лапландию (исколесили очень много) - сотни километров голого льда, да и насколько я знаю в Финляндии запрещена езда без шипов в зимний период.


Запрещена на летней. А зимняя на выбор каждого, с шипами или без
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финская Лапландия зимой - время на дорогу и солярка

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 06 окт 2014, 16:05

IceBeaver писал(а) 23 сен 2014, 13:43:Здравствуйте.

Планируем в феврале поездку своим ходом в Лапландию. Едем не в первый раз, но до этого летали и брали машину на месте. Появились два конкретных вопроса.

Приезжаем утром на пароме в Хельсинки. Наша цель 90км севернее Кусамо, от Хельсинки примерно 900км. Реально при "нормальных" зимних условиях проехать этот маршрут (трасса 5/E63) с небольшими перерывами за 12-14 часов? (вариант с автопоездом известен, но нам не подходит)

Машина на солярке, возможно заправится уже на юге Финляндии арктическим дизельным топливом или только ближе к северу?

Благодарю

Мы ехали такое же расстояние, от Иматры до Юлляса с одной ночевкой в Оулу. Но мы так и планировали. Теоретически, за раз проехать можно, но, имейте в виду, что будет совсем темно. Трассы были совсем чистые, без снега, но, как только съезжаете с трассы на второстепенную дорогу, приходится ехать медленно. Там уже снег и лед. Шипы реально спасают.
С соляркой проблем не было нигде. Заправлялись и сразу, как въехали в Финляндию, и потом, на севере.

Вот здесь можно еще посмотреть. В прошлом году обсуждали.

Alexandrita писал(а) 06 окт 2014, 15:42:А шипованную резину Вы не можете поставить?

В Германии шипы запрещены.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумТранспорт в Финляндии. Поездка на своем авто



Включить мобильный стиль