Въезд в Финляндию на арендованном микроавтобусе

Как добраться из Москвы до Хельсинки, поездка на авто из Санкт Петербурга в Финляндию: граница, погран переходы Россия Финляндия. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Финляндии. Паромы в Финляндии. Аренда авто в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд в Финляндию на арендованном микроавтобусе

Сообщение: #1

Сообщение IVER » 21 сен 2016, 02:04

Товарищи, подскажите, получится ли осуществить такой маневр:
Хотим с друзьями взять в аренду микроавтобус для поездки в Швецию (через финскую границу). Автобус на 14 мест минимум.
Не могу никакую таможенную информацию найти, поездка не коммерческая, но мне многие говорят,что нужна лицензия на перевозку и всякое такое. Вроде как до 8 ничего не надо, а дальше уже как коммерческий транспорт и привет.
Заранее спасибо!
Я люблю людей и люблю, когда их нет.. (с)
Аватара пользователя
IVER
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский
ограничение скорости в Финляндии

Re: Въезд в Финляндию на арендованном микроавтобусе

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 21 сен 2016, 03:00

IVER писал(а) 21 сен 2016, 02:04:Товарищи, подскажите, получится ли осуществить такой маневр:
Хотим с друзьями взять в аренду микроавтобус для поездки в Швецию (через финскую границу). Автобус на 14 мест минимум.

На вашу толпу народа проще найти двух человек с обычными правами, взять два минивэна и не париться с дополнительными документами (нужен водитель с D, на него доверенность от владельца на право выезда за границу, страховка, тахограф и прочие прелести). Овчинка с большим автобусом не стоит выделки.
Либо чуть более финансово поднапрячься и взять в аренду автобус уже с водителем от фирмы.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Финляндию на арендованном микроавтобусе

Сообщение: #3

Сообщение IVER » 21 сен 2016, 03:04

SolarKitten писал(а) 21 сен 2016, 03:00:
IVER писал(а) 21 сен 2016, 02:04:Товарищи, подскажите, получится ли осуществить такой маневр:
Хотим с друзьями взять в аренду микроавтобус для поездки в Швецию (через финскую границу). Автобус на 14 мест минимум.

На вашу толпу народа проще найти двух человек с обычными правами, взять два минивэна и не париться с дополнительными документами (нужен водитель с D, на него доверенность от владельца на право выезда за границу, страховка, тахограф и прочие прелести). Овчинка с большим автобусом не стоит выделки.
Либо чуть более финансово поднапрячься и взять в аренду автобус уже с водителем от фирмы.


На два минивэна надо два места на пароме и это в два раза выше риск встрять в какой-нибудь гемор типа проколотого колеса)
Но вообще такой вариант тоже рассматривается,просто хочется понять, автобус - это вообще невозможно или возможно и решаемо)
Категория Д не проблема. Тахограф в итоге все-таки нужен?
Не подскажете,где можно инфу почитать на эту тему? Я не нашла((
Я люблю людей и люблю, когда их нет.. (с)
Аватара пользователя
IVER
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Въезд в Финляндию на арендованном микроавтобусе

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 21 сен 2016, 04:44

IVER писал(а) 21 сен 2016, 03:04:На два минивэна надо два места на пароме

Если вы рассматриваете нормальный автобус а не маршрутку типа спринтера, то два минивэна обойдутся в перевозке дешевле автобуса.

IVER писал(а) 21 сен 2016, 03:04:Категория Д не проблема. Тахограф в итоге все-таки нужен?

Ну начнем с того что на территории России с 1 июля он обязателен для юрлиц, так что как минимум российского образца он на борту будет.
А по поводу нужен или не нужен - вопрос скользкий. Если вдумчиво почитать соглашение об ЕСТР, то при формальном прочтении окажется что он обязателен везде, причем независимо от того осуществляет автобус регулярный рейс, заказной рейс или как в вашем случае вы его арендовали и едете кататься с друзьями.
Соответственно в качестве бонуса вы получаете обязанность соблюдения в поездке режима отдыха водителя, продолжительности вождения, необходимых перерывов и прочая. Оно вам точно надо?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Финляндию на арендованном микроавтобусе

Сообщение: #5

Сообщение IVER » 21 сен 2016, 11:42

SolarKitten писал(а) 21 сен 2016, 04:44:
IVER писал(а) 21 сен 2016, 03:04:На два минивэна надо два места на пароме

Если вы рассматриваете нормальный автобус а не маршрутку типа спринтера, то два минивэна обойдутся в перевозке дешевле автобуса.

именно спринтер хотели, нас 14 человек, зачем нам автобус)


SolarKitten писал(а) 21 сен 2016, 04:44:
IVER писал(а) 21 сен 2016, 03:04:Если вдумчиво почитать соглашение об ЕСТР, то при формальном прочтении окажется что он обязателен везде, причем независимо от того осуществляет автобус регулярный рейс, заказной рейс или как в вашем случае вы его арендовали и едете кататься с друзьями.
Соответственно в качестве бонуса вы получаете обязанность соблюдения в поездке режима отдыха водителя, продолжительности вождения, необходимых перерывов и прочая. Оно вам точно надо?

Хочу разобраться в вопросе, чтобы осознанно принять решение) У нас переездов больше 600 км вдень не будет, думаю, в режимы можно уложиться, тем более,водители же могут меняться?
Вы мне другое скажите, на границе лицензию не спросят?
Я люблю людей и люблю, когда их нет.. (с)
Аватара пользователя
IVER
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Въезд в Финляндию на арендованном микроавтобусе

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 21 сен 2016, 12:28

IVER писал(а) 21 сен 2016, 11:42:именно спринтер хотели, нас 14 человек, зачем нам автобус)

чтобы ехать не в режиме колени уши закрывают но дело ваше.

SolarKitten писал(а) 21 сен 2016, 04:44:Вы мне другое скажите, на границе лицензию не спросят?

Лицензия не нужна, лицензируются только регулярные перевозки.
А вот по поводу допуска на международку в принципе вопрос темный. Ибо по 730 постановлению допуск физических лиц на международные автомобильные перевозки не предусмотрен, только юрлица и ИП, а автомобильные перевозки у нас - это любое передвижение по дороге с пассажирами или грузом.
Мне известны случаи когда людей на собственном автобусе (многодетная семья) не пускали через границу на одном КПП, но при этом пускали на другом.
У вас же ситуация вообще нестандарт, ибо автобус арендованный физлицом везет кучу людей, у выпускающих вообще крыша поедет, да и финны удивятся такой картине.
Потому я вам выше и говорил, что проще взять автобус с водителем либо ехать на минивэнах. В этом случае нигде ни у кого вопросов не возникнет и все будет идти по накатанной дороге.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Финляндию на арендованном микроавтобусе

Сообщение: #7

Сообщение IVER » 21 сен 2016, 13:08

Теперь поняла) Спасибо за консультацию)))
Автобус с водителем слишком дорого) да еще и водитель в комплекте)) поедем, наверное, на минивенах)
Я люблю людей и люблю, когда их нет.. (с)
Аватара пользователя
IVER
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумТранспорт в Финляндии. Поездка на своем авто



Включить мобильный стиль