чем лучше доехать СПБ-Хельсинки

Как добраться из Москвы до Хельсинки, поездка на авто из Санкт Петербурга в Финляндию: граница, погран переходы Россия Финляндия. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Финляндии. Паромы в Финляндии. Аренда авто в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

чем лучше доехать СПБ-Хельсинки

Сообщение: #1

Сообщение Andrey_Mr » 23 окт 2007, 12:24

-паровоз
-маршрутка
-автобус


маршруткой вроде быстрее и не привязан по времени, но вот сколько она на границе стоит? в общей очереди с фурами или как??
вощем совет нужен.
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
путешествие в Норвегию

Re: чем лучше доехать СПБ-Хельсинки

Сообщение: #2

Сообщение тинаму » 23 окт 2007, 12:30

matsokin писал(а):-паровоз
-маршрутка
-автобус


маршруткой вроде быстрее и не привязан по времени, но вот сколько она на границе стоит? в общей очереди с фурами или как??
вощем совет нужен.


Если бюджет не лимитирует то лучше паровоз - сел в Питер вышел в центре Хельсинки. А самое лучшее своя машина.

Что касается маршрутки - они стоят в общей очереди с легковыми машинами - если не умеют "решать вопрос".
Если бы они стояли в очереди с фурами они бы стояли по 1.5-2 дня. Вот была бы потеха посмотреть на этих "Туристов".
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 23 окт 2007, 12:32

Фуры стоят отдельно. Если время непиковое (вечер пятницы-выходные), то границы свободны в холодное время года.

Мне лично на паровозе очень нравится. А на машине, в отличии от предыдущего оратора дико не нравится-12 эдак часов туда\сюда за рулём... Каждый раз удавиться хочется
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Andrey_Mr » 23 окт 2007, 12:36

спс.
а уровень цен на спб-хельсинки поездом. какой?
а то на rzd.ru цена стоит 00руб)))
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Светлан@ » 23 окт 2007, 12:53

Здесь подробно про все варианты http://infinland.ru/arrive/spb-hel.php/
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Душ-Шантуш » 23 окт 2007, 12:56

От Итальянской улицы отходит Финнэровский автобус,по расписанию и точно по расписанию приходит в Хельсинки.На границе он проходит без очереди,потому что расписание.Стоит-1300рублей,если мне не изменяет память.Микроавтобус от г.Октябрьская стоит 20евро в один конец,но если нет договорённости с нашими погранцами,как заметил предыдущий модератор,то будет стоять в общей очереди,обычно им наши погранцы выделяют "окно".Поезд стоит 55евро,точно не помню,может больше.
Душ-Шантуш
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Lohokiller » 23 окт 2007, 13:59

Уже несколько лет катаюсь только поездом. Вот одна из причин, почему именно он.
http://novikov.tumblr.com/post/16375694
Автобус Volvo, на которых раньше всегда ездил, рулит.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 23 окт 2007, 14:06

правильно все - поезд от 55 евро (из москвы 100 евро), автобус 300 руб, маршрутка 500-600руб. наша маршрутка умела решать вопросы, прошли границу за 10 мин. автобус от итальянской 1200 для взрослых, 800 для студентов - он еще удобен для паромов в стокгольм. выезд из питера в 8 утра.
если нужно к утру прибыть, то маршрутка. если днем, то поезд или автобус от итальянской.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Andrey_Mr » 23 окт 2007, 15:05

всем спасибо !
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Darius » 23 окт 2007, 15:06

Маршрутки-от 12 евро, от гост. Октябрьская м.Пл.Восстания,
отправльются в районе 21-00 прибыбают ок 6-00
самый дешёвый но самый неудобный способ.
Так же с автовокзала(наб. Обводного канала 36(?), м.Лиговский пр.)отправляются дневные и ночные автобусы, 1200р. в одну сторону.
Недавно узнала, что ходят автобусы Евролайнс от гост. Пулковская-33евро туда 56евро туда-обратно. Отправляются ок 8-00 прибывают ок 16-00. http://eurolines.ru/list/finland/helsinki/
Ещё от Пулковской отправляются Finnord и СовАвто http://www.sovavto.ru/7.html
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение тинаму » 23 окт 2007, 15:55

Olli писал(а):

Мне лично на паровозе очень нравится. А на машине, в отличии от предыдущего оратора дико не нравится-12 эдак часов туда\сюда за рулём... Каждый раз удавиться хочется


Олег!
Согласен 12 часов за рулем сложно, но своя рука владыка - сам куда хочу, когда хочу, встал отдохнул кофе попил, и потом мне не Хельсинки надо - поэтому удобнее машина намного .
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Alexkot » 23 окт 2007, 16:19

Дабы не заводить новую тему... Уже спрашивал, но так и не удалось разобраться до конца. Если улетать из Финляндии за пределы шенгена, можно ли доехать до аэропорта на своей машине и оставить на стоянке? При этом, интересует можно ли объявить о своих планах оставить машину на границе?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #13

Сообщение russakowalena » 23 окт 2007, 16:22

Darius писал(а):Маршрутки-от 12 евро, от гост. Октябрьская м.Пл.Восстания,
отправльются в районе 21-00 прибыбают ок 6-00
самый дешёвый но самый неудобный способ.
Так же с автовокзала(наб. Обводного канала 36(?), м.Лиговский пр.)отправляются дневные и ночные автобусы, 1200р. в одну сторону.
Недавно узнала, что ходят автобусы Евролайнс от гост. Пулковская-33евро туда 56евро туда-обратно. Отправляются ок 8-00 прибывают ок 16-00. http://eurolines.ru/list/finland/helsinki/
Ещё от Пулковской отправляются Finnord и СовАвто http://www.sovavto.ru/7.html

так про них выше писали. многие садятся просто на итальянской в центре в 8 40 утра, а не у пулковской в 8. когда я ехала на таком автобусе, были одни финны с детьми и другие иностранцы, русских было пару человек, но также живущих в финляндии постоянно.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение тинаму » 23 окт 2007, 16:29

Alexkot писал(а):Дабы не заводить новую тему... Уже спрашивал, но так и не удалось разобраться до конца. Если улетать из Финляндии за пределы шенгена, можно ли доехать до аэропорта на своей машине и оставить на стоянке? При этом, интересует можно ли объявить о своих планах оставить машину на границе?


Да в том то и дело что нет единого правильного ответа на Ваш вопрос. Я когда летел в Англию то честно сказал что в Тампере брошу машину и оттуда в Англию, и только когда погранец увидел британскую визу лицо его подобрело. Если бы летел в Шенген могли возникнуть вопросы. Многое зависит какая машина, сколько виз в паспорте, какие визы, сколько раз бываете в Финляндии в течение срока на который выдана виза. Граница даже для меня (я бываю в Финляндии несколько раз в месяц) это всегда лотерея. Например пускали на тонированной машине раз пять, на шестой подошли и попросили растонировать машину.

А машину можно бросить в любом аэропорту, особенно в Ваанте - несколько крытых, охраняемых стоянок.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Lohokiller » 23 окт 2007, 16:48

amiko писал(а): ...Всю дорогу до границы нудят, чтобы вы взяли у них блок сигарет...
Правильный ответ на такой вопрос: везу свои, сдаю своим
тинаму писал(а):... Граница даже для меня (я бываю в Финляндии несколько раз в месяц) это всегда лотерея...
Золотые слова. Я тоже так считаю. Главное, не считать себя круче всех и не залупаться по поводу и без. Спокойствие, правда, трезвяк и будет вам счастье.
Последний раз редактировалось Lohokiller 23 окт 2007, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение russakowalena » 23 окт 2007, 16:51

amiko писал(а):
russakowalena писал(а):правильно все - поезд от 55 евро (из москвы 100 евро), автобус 300 руб, маршрутка 500-600руб. наша маршрутка умела решать вопросы, прошли границу за 10 мин. автобус от итальянской 1200 для взрослых, 800 для студентов - он еще удобен для паромов в стокгольм. выезд из питера в 8 утра.
если нужно к утру прибыть, то маршрутка. если днем, то поезд или автобус от итальянской.


Слишком у вас цены указаны нереальные указаны.

Поезд да, 55 евро.

Бомж-автобус в одну сторону примерно 12 евро (420 рублей). Ехала один раз (неделю назад), больше ни за что не поеду. 99% пассажиров - несчастные русские тетки, везущие через границу сигареты и спиртное, что везут обратно - не знаю. Всю дорогу до границы нудят, чтобы вы взяли у них блок сигарет. Если отказываетесь - остальную часть дороги нудят, что вы у них этот блок не взяли. Автобус в общей сложности едет часов 7-8. В общем, если едете путешествовать через финку, лучше переплатить 20-30 евро и ехать в нормальных условиях.

Маршрутка из аэропорта Хельсинки с доставкой до подъезда в Питере обошлась мне в 35 евро. Доехали очень быстро и весьма комфортно. Риск есть - водитель был 2-й день за рулем и чувствовалось, что иногда дремал Ну этого можно избежать, наверное, только путешествуя поездом.


маршрутка от автовокзала хельсинки стоила 1000руб на двоих, без скидки на одного 600руб. было всего 5 человек вместе с нами, доехали за 7 часов, из них полтора в пробках на въезде в питер до моск. вокзала. до подъезда не ездили. с автобусом действительно лучше не ездить. в маршрутке с нами ехали только русские с видом на жительство или гр-вом финляндии.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Alexkot » 23 окт 2007, 17:00

тинаму писал(а):
Alexkot писал(а):Дабы не заводить новую тему... Уже спрашивал, но так и не удалось разобраться до конца. Если улетать из Финляндии за пределы шенгена, можно ли доехать до аэропорта на своей машине и оставить на стоянке? При этом, интересует можно ли объявить о своих планах оставить машину на границе?


Да в том то и дело что нет единого правильного ответа на Ваш вопрос. Я когда летел в Англию то честно сказал что в Тампере брошу машину и оттуда в Англию, и только когда погранец увидел британскую визу лицо его подобрело. Если бы летел в Шенген могли возникнуть вопросы. Многое зависит какая машина, сколько виз в паспорте, какие визы, сколько раз бываете в Финляндии в течение срока на который выдана виза. Граница даже для меня (я бываю в Финляндии несколько раз в месяц) это всегда лотерея. Например пускали на тонированной машине раз пять, на шестой подошли и попросили растонировать машину.

А машину можно бросить в любом аэропорту, особенно в Ваанте - несколько крытых, охраняемых стоянок.


А какие могут быть последствия в случае, если я честно говорю о своих целях на границе? Машину обратно, меня пропускают? Есть ли резоны пробовать тут же пересекать другой переход? И вообще, как разумнее поступить: ехать маршруткой и не рисковать или, все же, ехать на машине? В Финляндии бываю раз в два месяца. Виза - годовой мульт.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #18

Сообщение тинаму » 23 окт 2007, 17:11

Alexkot писал(а):
А какие могут быть последствия в случае, если я честно говорю о своих целях на границе? Машину обратно, меня пропускают? Есть ли резоны пробовать тут же пересекать другой переход? И вообще, как разумнее поступить: ехать маршруткой и не рисковать или, все же, ехать на машине? В Финляндии бываю раз в два месяца. Виза - годовой мульт.


Вопрос не в машине!! Вопрос в том что - ну не любят финны когда по финскому шенгену ездят по всей европе!!!
А на машине, поезде, автобусе или маршрутке - не важно. Закроют визу и все!!
И не спрашивайте советы - каждый для себя решает сам, что бы потом не было мучительно больнео - "а на хера я того или другого мудака слушал"!!!!
Ну нет единых рецептов - нет!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Alexkot » 24 окт 2007, 11:02

тинаму писал(а):Вопрос не в машине!! Вопрос в том что - ну не любят финны когда по финскому шенгену ездят по всей европе!!!
А на машине, поезде, автобусе или маршрутке - не важно. Закроют визу и все!!
И не спрашивайте советы - каждый для себя решает сам, что бы потом не было мучительно больнео - "а на хера я того или другого мудака слушал"!!!!
Ну нет единых рецептов - нет!!


Уж простите за навязчивость! Последний вопрос: Вылетаю из Финки в Германию, следующим утром покидаю територию шенгена. Есть билеты. Пролучается день (календарный) в Финляндии и день в Германии. Могут быть проблемы?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #20

Сообщение Stekloduv » 30 окт 2007, 11:48

тинаму писал(а):
Alexkot писал(а):А машину можно бросить в любом аэропорту, особенно в Ваанте - несколько крытых, охраняемых стоянок.


Добрый день! А можно поподробнее про эти стоянки ( а в Вантаа я видел их несколько в т. ч многоэтажных): часы работы, расценки, и другие подводные камни. Заранее спасибо!
Stekloduv
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумТранспорт в Финляндии. Поездка на своем авто



Включить мобильный стиль