Из Финляндии в Скандинавию

Транспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы. Платные и бесплатные дороги, паромы расписание цены путешествие на автомобиле по скандинавским странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Из Финляндии в Скандинавию

Сообщение: #1

Сообщение Kat Larina » 27 авг 2009, 21:16

Добрый вечер!
На форуме часто осуждается вопрос въезда в Европу по финскому шенгену. НО совсем мало информации относительно въезда в Норвегию или Швецию по финской визе. Я часто езжу зимой в Финляндию кататься. Сейчас делаю новую визу, планирую по ней 2-3 раза скататься в Финку, а в январе хочу поехать в Швецию через Хельсинки на пароме. Врать на границе не хочу, т.к. уже была бита за это Возникнут ли проблемы, если при переходе границы сообщить цель поездки - через Хельсинки в Стокгольм-Аре, на обратном пути планирую заехать в Мессилу?
Kat Larina
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
паром из Хельсинки

Re: Из Финляндии в Скандинавию

Сообщение: #2

Сообщение keiser » 28 авг 2009, 08:12

Нет конечно, у вас судя по планам финляндия будет основной страной использования шенгена, в данном случае по количеству въездов в Финку
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Финляндии в Скандинавию

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 28 авг 2009, 15:05

Наверное 90% путешествующих по Скандинавии, не столько даже Финляндии, а прежде всего, Норвегии и Швеции, пользуются финской визой. На новый год не особо спрашивают - куда, такой поток, что одна цель, побыстрее пропустить, по крайней мере у финнов. Но конечно, говорите правду. Сам ездил в Оре и Хомседаль. Ничего не скрывал, когда спрашивали и всё было нормально.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Финляндии в Скандинавию

Сообщение: #4

Сообщение Kat Larina » 28 авг 2009, 15:12

ещё такой момент: у меня в паспорте будет старая виза и штампики по прошлым поездкам, их много и я думаю, что не будет проблем с объяснением, что финка-основная страна назначения. а вот у мужа-паспорт новый, все штампики остались в старом. Т.е. на момент поездки в Швецию у него будет только пара поездок в финку. это критично?
Kat Larina
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Из Финляндии в Скандинавию

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 28 авг 2009, 15:20

Kat Larina писал(а):ещё такой момент: у меня в паспорте будет старая виза и штампики по прошлым поездкам, их много и я думаю, что не будет проблем с объяснением, что финка-основная страна назначения. а вот у мужа-паспорт новый, все штампики остались в старом. Т.е. на момент поездки в Швецию у него будет только пара поездок в финку. это критично?


Если будет так как Вы написали, никаких проблем точно не возникнет, да и некогда им особо перелистывать паспорт в новогодние праздник, все, что им может понадобится, есть в компьютере.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Финляндии в Скандинавию

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 28 авг 2009, 15:32

Kat Larina писал(а):ещё такой момент: у меня в паспорте будет старая виза и штампики по прошлым поездкам, их много и я думаю, что не будет проблем с объяснением, что финка-основная страна назначения. а вот у мужа-паспорт новый, все штампики остались в старом. Т.е. на момент поездки в Швецию у него будет только пара поездок в финку. это критично?


Две или одна или вообще ни одной поездки в Финку в данном случае никакого значения не имеет. Виза у Вас Шенгенская и Вы можете без ограничения въезжать на территорию Шенгена.
Была ли Финка страной основного пребывания будет иметь значение уже потом- при получении в консульстве следующей визы!
Но и тут в Вашем случае всё чисто- штампы в паспорте будут финскими.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Финляндии в Скандинавию

Сообщение: #7

Сообщение Kat Larina » 28 авг 2009, 16:01

спс всем большое за информацию!
Kat Larina
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Из Финляндии в Скандинавию

Сообщение: #8

Сообщение тинаму » 29 авг 2009, 11:55

На границе смело говорите - Финляндия и на 2-3 дня в стокгольм.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Финляндии в Скандинавию

Сообщение: #9

Сообщение Kat Larina » 29 авг 2009, 12:31

А если спросят про бронь в Стокгольме, а у меня будет коттедж в Оре на неделю?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
и ещё такой вопрос, чтобы темы не плодить:
если у товарища было нарушено правило первого въезда в финку - летел в командировку в Португалию с группой с работы, всем сделали финскую визу, т.к. португальскую не успевали и открыть визу предварительно тоже не успели. на границе это вскрылось - обыскали багаж коллеги и нашли распечатку эл билета. дальше пропустили, после этого товарищ ездил ещё в финку раз пять. сейчас подал доки на новую визу. откажут?
Kat Larina
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Из Финляндии в Скандинавию

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 29 авг 2009, 15:53

По первому вопросу, говорите честно в Оре, на неделю и ничего у Вас больше не спросят. Я же рассказывал, сам так ездил в Оре

А про товарища..... Тут ничего не скажешь и от нашихответов ничего независит. Только от финнов. Раз подали уже, подождите чуток, сейчас визы быстро делают. Поучите ответ уже от самих финнов на следующей неделе.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Финляндии в Скандинавию

Сообщение: #11

Сообщение Kat Larina » 04 сен 2009, 18:46

а визу дали все-таки
Kat Larina
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумТранспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы



Включить мобильный стиль