Паркинг в аэропорту Хельсинки

Как добраться из Москвы до Хельсинки, поездка на авто из Санкт Петербурга в Финляндию: граница, погран переходы Россия Финляндия. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Финляндии. Паромы в Финляндии. Аренда авто в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #81

Сообщение БоДен » 20 июн 2017, 03:38

joing писал(а) 15 июн 2017, 23:24:Оставлял машину на паркинге T4. После прилета оплатил талончик и подъехал к шлагбауму. Я не успел открыть окно как шлагбаум открылся. Талончик никуда не вставлял. Вот не могу понять, я мог бесплатно выехать или при оплате они как-то магнитят талончики, что шлагбаум автоматически поднимается. В общем кто оставляет на Т4 прежде чем оплатить попробуйте просто подъехать к шлагбауму. Может и вам он просто откроется))))


наверно P4 ?
тоже никогда не видел такого
Никто кроме нас
БоДен
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #82

Сообщение lucinda » 22 июн 2017, 09:39

Lictor писал(а) 14 янв 2015, 15:32:На новогодних каникулах воспользовался парковкой http://www.lentopysakointi.fi/ru/ ибо дешевые P4 и P5 были полны. За неделю с 2 по 8 января заплатил 35 евро.

Спасибо за полезную информацию, а еще скажите, пожалуйста, Вы стоимость заранее знали или только на месте? мне пришло подтверждение бронирования, но без цифр, и на сайте тоже нет цен. Или они позже пришлют расчет?
lucinda
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #83

Сообщение lucinda » 22 июн 2017, 09:43

И всем вопрос, кто-нибудь пользовался предварительной оплатой места? Это вообще имеет смысл? Хочу быть уверена, что место будет. Удаленность не имеет значения, Р4-Р5 подойдет. Оставить нужно машину с середины августа на 23 дня. Стоит заранее оплатить? Или там сейчас всегда есть места?
lucinda
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #84

Сообщение Trolll » 22 июн 2017, 09:55

lucinda писал(а) 22 июн 2017, 09:43:И всем вопрос, кто-нибудь пользовался предварительной оплатой места? Это вообще имеет смысл? Хочу быть уверена, что место будет. Удаленность не имеет значения, Р4-Р5 подойдет. Оставить нужно машину с середины августа на 23 дня. Стоит заранее оплатить? Или там сейчас всегда есть места?

Скорее всего, всё будет нормально. Но если хотите чувствовать себя совершенно спокойно, оплатИте. Ведь это, наверное, несложно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #85

Сообщение SolarKitten » 22 июн 2017, 13:48

joing писал(а) 15 июн 2017, 23:24:Оставлял машину на паркинге T4. После прилета оплатил талончик и подъехал к шлагбауму. Я не успел открыть окно как шлагбаум открылся. Талончик никуда не вставлял. Вот не могу понять, я мог бесплатно выехать или при оплате они как-то магнитят талончики, что шлагбаум автоматически поднимается.


Там поставили систему распознавания номеров.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #86

Сообщение fcz-13 » 22 июн 2017, 14:15

Никогда не сталкивался с проблемой отсутствия мест на парковке в аэропорту Хельсинки. В любое время дня и ночи и в любое время года.
Аватара пользователя
fcz-13
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 14.01.2013
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #87

Сообщение Alex2727 » 22 июн 2017, 14:29

fcz-13 писал(а) 22 июн 2017, 14:15:Никогда не сталкивался с проблемой отсутствия мест на парковке в аэропорту Хельсинки. В любое время дня и ночи и в любое время года.


Это смотря на какой. На дешевой Р4 очень даже можно и пролететь. В частности днем. У меня помнится так и вышло, когда вылет был около 16.00.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #88

Сообщение Автопутешественник » 23 июн 2017, 13:49

lucinda писал(а) 22 июн 2017, 09:43:Это вообще имеет смысл?

Да, имеет. При раннем бронировании есть скидка. За сколько точно не помню. И ценник они не прячут. Выбираешь парковку, указываешь даты, сразу же появляется цена. Можно поиграть датами и проверить величину скидки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #89

Сообщение lucinda » 23 июн 2017, 16:51

Спасибо за ответ, буду оплачивать.
Ценник у парковки самого аэропорта есть, и да, все тут же считается, вопрос о ценах был не про них - вот здесь http://www.lentopysakointi.fi/ru/ - положительным опытом парковки у них делился комментатор из моей цитаты выше - цен нет, ни на сайте, ни в присланном ими подтверждении бронирования. Так что буду оплачивать P4 заранее, там где все видно и понятно. Как-то все же озадачивает, что в подтверждении нет стоимости.
lucinda
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #90

Сообщение linalevina » 11 окт 2017, 15:53

Добрый день:). Нужна парковка в аэропорту с 29.12 по 05.01 на 7 суток. Получается, что самый дешевый вариант - это через сайт http://www.lentopysakointi.fi/ru/ ? Со скидкой выдаёт мне 33,62€. Только вот если переходить по русской ссылке, просят заполнить форму, цена при этом не отображается. А на финском ничего непонятно, естественно:). Нет, интуитивно можно натыкать, конечно). Сайт finavia.fi даёт 42€, скидок у них нет, ведь так?
linalevina
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #91

Сообщение Автопутешественник » 11 окт 2017, 15:56

linalevina писал(а) 11 окт 2017, 15:53:цена при этом не отображается.

Когда дойдете до оплаты, цена отобразится. Есть также англоязычная версия. На ней все видно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #92

Сообщение proudbat » 20 дек 2017, 15:54

Просто оставлю здесь для информации о своем опыте с парковкой у аэропорта.
В 2014 году ставили машину на какую-то из Р4 парковку. Через 3 недели вернулись, подхожу к автомату и обнаруживаю, что именно на этой части парковки (в самом дальнем углу с отдельным шлагбаумом) не принимают карты. Оплата только наличными. Набрала оператора (а времени уже ближе к полуночи), объяснила ситуацию, он сказал, что ближайший банкомат в аэропорту. Приехали (банкомат еле нашли, он в закуточке находится), сняла 65евро, а оплатить нужно было 63. Вернулись обратно, автомат 60 евро принял, а 5 не хочет. Опять набрала оператора, который мне объяснил, что именно на этой парковке временно оплата только наличными и только без сдачи. А у меня всего 2,90евро, не хватает 10центов, автомат не принимает и выплевывает их обратно. Опять набрала оператора, тот сказал просто выезжать. В общем, мне простили 3 евро ))) Самое интересное, что выехав уже с парковки, нашли эти злосчастные 10 центов.
В 2015 ставила на Р3, т.к. заранее не бронировала, мест не было, а это был самый оптимальный по цене вариант. Крытая, удобная, но вот с оплатой беда - можно оплачивать только на определенных этажах, а когда ты с чемоданами и с ребенком, то хочется сначала все чемоданы загрузить в машину.
В 2017 году заранее забронировала на Р4в, оплатила. Посчитала, что если самолет прилетает в 23.30, то до 02.00 я точно успею выехать. Время поставила произвольно, хотя при выезде в 06.00 цена бы не изменилась. Вылет задержали, прилетели мы около 00.30, пока багаж получили, пока добрались до парковки, обнаружили, что колесо спустило и надо менять, т.к. не накачать. В общем, пока поменяли, пока вещи загрузили, пока ребенка спать уложили, подъезжаем к шлагбауму, а нас не выпускает. Звоню оператору, тот говорит, что времени уже 02.04, а у меня паркинг оплачен до 02.00. После объяснения ситуации про колесо, нас выпустили.
Так что если будете бронировать он-лайн, обязательно берите с очень хорошим запасом по времени.
В мире более 200 стран, мне есть к чему стремиться )
proudbat
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 10

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #93

Сообщение anatol' » 21 апр 2019, 06:37

А кто-нибудь пользовался GoParking? Поиском в теме вроде ничего нет, хотя уже пару лет как работают.
Как я понял парковка на крыше ТЦ Jumbo (уровень Р5), дальше спускается на 3-й уровень, где стоянка такси, и оттуда везут в аэропорт. Вот тут первый непонятный момент, у них там отдельная стойка? То же с "обратно", с одной стороны при бронировании указываешь номер рейса и время прилета, с другой стороны пишут с какой остановки забирают. Встречают, или просто под это время примерно стоит авто на остановке?
А так, выглядит заманчиво, ехать 5 минут, цены ниже чем на "уличных" официальных при он-лайн бронировании.

Дополнение:
Забронировал. После майских напишу как прошло.
13 дней - 41 евро.
На почту никаких кодов, но при бронировании надо указать номер авто.

Инструкции для отправления:

1. Припаркуйте свой автомобиль на парковочном уровне Р5 торгового центра «Юмбо» (Jumbo).
2. Трансфер в аэропорт отправляется с остановки «GoParking», расположенной на парковочном уровне Р3 торгового центра.
3. Мы сразу же отвезем вас, ваших спутников и багаж в аэропорт, 24/7.
4. Мы доставим вас до остановки №27 у входа в Терминал 2.
5. Дополнительные услуги, которые вы можете получить у нашего водителя: ручная мойка автомобиля, купоны в СПА-комплекс «Фламинго» (Flamingo) и кулинарный отдел магазина «Ситимаркет» (Citymarket Market Kitchen).
6. Счастливого пути!

Инструкции для возвращения:

1. Мы отслеживаем информацию о вашем прибытии по номеру обратного рейса и, если рейс опаздывает, мы получаем об этом информацию в режиме реального времени. Трансфер между аэропортом и торговым центром «Юмбо» (Jumbo) работает без перерывов, 24/7.
2. Отправление обратного трансфера от остановки №27 перед Терминалом 2.
3. При необходимости вы можете связаться с водителем по номеру0449882560.
4. Желаем вам безопасного полета. Добро пожаловать снова! Оцените нас в Facebook
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #94

Сообщение SolarKitten » 21 апр 2019, 15:56

anatol' писал(а) 21 апр 2019, 06:37:Встречают, или просто под это время примерно стоит авто на остановке?

Просто стоит, я видел их минивен в фирменных цветах когда гулял в ожидании питерского автобуса. В любом случае там если проблема со встречей - можно связаться с оператором и уточнить.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #95

Сообщение Nik111 » 21 апр 2019, 16:08

Всем обратить внимание- В апреле - мае начинается большой ремонт подьездных путей к терминалам. Остановки автобусов , такси , авто сдвигают . Читайте finavia.fi.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #96

Сообщение Дядюшка Влад » 02 май 2019, 18:33

Оставлял на P4B на 4 дня, делал предварительное бронирование через интернет, вышло 41 евро.
Система распознавания номеров работает исправно и на въезд и на выезд. Сразу через ограду находится Forenom Hostel, можно переночевать по цене около 40 евро (бронировать заранее надо).
Если пройти в сторону терминала и зайти по пешеходной дорожке на автостраду, то там остановка автобуса, который ходит в центр. Курсирует каждые полчаса. Либо на поезде из аэропорта можно доехать, чтобы прогуляться.
До терминалов пешая доступность, хотя ездит автобус развозка до парковок - им не пользовались, дошли пешком. Возможно лучше пользоваться, т.к. постом выше правильно заметили про ремонт и у терминалов строительная пыль, песок - обувь запачкаете(
Паттайя - источник просветления!
Аватара пользователя
Дядюшка Влад
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 04.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 34

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #97

Сообщение Vladimir.B » 02 авг 2019, 20:35

Хочу поделиться своим опытом использования этой парковки
Забронировал на сайте finavia место в крытом паркинге P5 на 12 суток, оплатил 63 евро через сайт, ввел на сайте номер своего а/м
На въезде перед шлагбаумом стоит парковочный автомат, никакие кнопки на нем нажимать НЕ НАДО. Когда подъехал к шлагбауму, автомат сам распечатал парковочный талон с номером моей машины. Когда я его взял из автомата, шлагбаум открылся и я заехал. Паркинг Р5 вверх 4 этажа и вниз столько же. Машин очень много, я нашел место на минус 4 этаже. До терминала Т2 пешком идти 3-4 минуты.
На выезде просто засунул талон в автомат перед выездным шлагбаумом и шлагбаум автоматически открылся.
Vladimir.B
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #98

Сообщение Nikolai_2804 » 22 авг 2019, 11:55

Всем добрый день. А подскажите, в каком формате вводить госномер авто на сайте финавиа? Тут либо лыжи не едут....Два раза бронил Р4В, два раза вводил при брони, а на въезде все равно пихал QR код . Говорят пока с нашими номерами иногда подглючивает, правда. Я вводил в формате "А000АА178" . Спасибо!
Nikolai_2804
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #99

Сообщение Vladimir.B » 22 авг 2019, 14:44

Я вводил английскими буквами. То есть раскладка на клавиатуре была включена английская.
Vladimir.B
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Паркинг в аэропорту Хельсинки

Сообщение: #100

Сообщение Автопутешественник » 22 авг 2019, 14:58

Вот не помню, регион разве нужно вводить?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумТранспорт в Финляндии. Поездка на своем авто



Включить мобильный стиль