поездка на выходные в Хельсинки

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

поездка на выходные в Хельсинки

Сообщение: #1

Сообщение artem1858 » 06 сен 2010, 09:56

выехали в субботу из Питера в 7.15. Границу решено было пересекать в Торфяновке, так как это самый короткий путь к Хельсинки. Дорога до границы вполне приемлимая. На пересечение границы ушло примерно часа полтора. Причем час из этого времени на нашей стороне, 15 минут в дьютифри и остальные 15 на финской. Как видно, нашим таможенникам нужно в 4 раза больше времени, чем финским, ну да бог с ними. Еще удивило что на ншей стороне кардон тройной, то есть три раза нужно паспорт показывать. Два раза из машины у кпп и один раз нужно к будке бежать, вставать там в очередь из таких же бедолаг и там только ставят штамп. В чем тайный смысл? На финской стороне, как в аэропорту, в теплом помещении таможенник сидит за стеклом оценивает твое сходство с фото, штамп и "удачного пути". Первый КПП производит сильное впечатление. Там размотана лента с шипами, я такую только в кино видел. Таможенник, мне показалось, с оружием. Зато это отличный ориентир. Сразу после КПП последняя заправка Лукол, Я ее проскочил, пришлось развернуться. 95-ый там стоит 25.5 но все равно это не 1,39 Евро, как через 5 км в Финке. Залился под пробку. Хотел канистру взять, не успел, да оно и не пригодилось. Доступный дьютифри есть только в сторону финляндии, так что рекомендую закупаться там. Магазин небольшой, но все что нужно smile есть. На счет цен я не знаток, но литровую Метаксу 7 звезд Я купил за 14 евро. Деклараций не каких заполнять не пришлось. Проверяли только паспорт с визой и техпаспорт, все остальные документы никто не спросил. На нашей стороне глянули в багажник. Назад границу прошел минут за 30, наши погранцы в обратную сторону быстрей работают smile. Проезжали мимо большого магазина дьютифри, но он за сеткой и к нему не подъехать. Я так и не понял для кого он и как к нему можно подойти?

далее по навигатору по трассе в сторону хельсинки. Дороги великолепные, сначала приуныл от ограничений в 30, потом они сменились на 80, 100 и затем 120. Вполне приемлима, когда все едут с такой же скоростью. желание превышать скорость как-то не возникает. Но честно скажу, все время держать машину на одной скорости нужна привычка. Спидометр был изучен досконально, но все равно через каждые 5 минут навигатор предупреждал "Вы превышаете допустимую скорость". Теперь только я понял, что это надоедливая штука не подлянка разработчиков i-go smile Со снижением скорости тоже все понятно. Если тебя обогнал фин, значит ты отвлекся и слегка отпустил гашетку. Вобщем по финским машинам можно спидометр регулировать. Все едут четко положенное, не больше и не меньше.

В два часа я был в кемпинге Rastila (адрес Karavaanikatu 4). До центра Хельсинки 5-10 км примерно. При этом останавливаешься на природе, и машину есть где поставить без проблем и доп оплат. Мы брали домик на 2 человек - 45 евро/сутки. В домике две кровати, стол, 2 стула, холодильник и микроволновка. Сперва огорчило отсутствие чайника, но как оказалось стакан воды в микроволновке закипает за 2 минуты smile. На весь кемпинг два отдельностоящих строения в которых комфортные кухни, душевые и туалеты. Дом не дворец, но для поездки на выходные то что нужно! Большинства отдыхающих, кстати фины, причем судя по автомобилям люди далеко не бедные. Заезд там с 16.00 но нам дали ключи в 14.00. выезд до 12.00. Бронировал за два дня по интернету без предоплат.

Бросили вещи и поехали В Хельсинки. дорога от Растилы занимает 15 минут по навигатору. Я много прочитал в интернете перед поездкой, но реально все забывается после дорог, таможень, впечатлений. Мне понравился маршрут по городу проложенный в путеводителе (можно взять в кемпенге). Машину мы кинули у стадиона. Там одна из немногих бесплатных парковок. Весь Маршрут у нас занял около 5 часов с заходом (минут 30) в торговый комплекс. Город не большой но красивый и по Европейски уютный.

На следующий день мы снова приехали в Хельсинки. В воскресенье утром город пустой, магазины закрыты, к тому же маршрут был выбран уже не по центральным местам. Впечатление совсем другое. Машину так же оставляли у стадиона. Главный ориентир-башня. На эту башню можно подняться. 2 евро с человека, но утром у контролера не было сдачи, пока искали размен в этом же здании обнаружили столовую, где шведский стол за 8 Евро. Есть мы не хотели, а размена здесь тоже не было, пришлось проехать до макдоналдса. Взяли по мороженному и на башню. С башни виден весь хельсинки. Вид красивый, рекомендую. Суть да дело, времени уже второй час-пора домой. Дорога домой заняла 5,5 часов и как обычно намного короче.

Итог. Поездка удалась на все 100% Хельсинки стоит того, чтобы проделать такой длинный путь, но второй раз я туда на 2 дня уже не поеду. Следующий заезд будет минимум на 4 дня. Хочется реально расслабиться, не куда не спеша побродить по кемпенгу и окрестностям, пожарить шашлык, сходить на залив. Тем более, что тишина и природа к этому очень располагают.
artem1858
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
дания цены

Re: поездка на выходные в Хельсинки

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 06 сен 2010, 12:19

artem1858 писал(а): Доступный дьютифри есть только в сторону финляндии, так что рекомендую закупаться там. Магазин небольшой, но все что нужно smile есть. ... Проезжали мимо большого магазина дьютифри, но он за сеткой и к нему не подъехать. Я так и не понял для кого он и как к нему можно подойти?



Странное вы что-то написали.. В дьютик, действительно, можно попасть только по пути в Финляндию, как раз таки в большой, который
сразу напротив российских шлагбаумов... И какой такой вы магазин за сеткой нашли?
Или я давно не была в Торфяновке?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: поездка на выходные в Хельсинки

Сообщение: #3

Сообщение artem1858 » 06 сен 2010, 13:57

ну, да если смотреть план, то получается большой магазин слева, если ехать по направлению в финскую сторону. но сейчас движение там организовано так, что мимо большого магазина не едешь. вообще там грандиозная стройка дорог и развязок. может с этим связано
artem1858
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: поездка на выходные в Хельсинки

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 06 сен 2010, 14:20

Понятно... месяца полтора там не ездила, раньше все было просто... Дай бог, чтобы это строительство увеличило пропускную способность
этого пункта!))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль