Финляндия. На авто. Август 2010 - отчет

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Финляндия. На авто. Август 2010 - отчет

Сообщение: #1

Сообщение Bonny без Клайда » 16 сен 2010, 15:57

На авто к Полярному кругу. Август 2010
Непутевые заметки и путевые тоже.

Все началось с того момента, когда было принято решение ехать в Европу на машине. Потому как муж очень не любит летать. На все поездки у нас было дней 14. Семья наша состоит из трех человек – мама, папа и дочка 6 лет. На семейном совете обсуждалась возможность посетить сразу три страны – Норвегию, Швецию, ну и Финляндию конечно (куда же без нее!). Но после утряски бюджета, пожеланий и сроков – было решено все-таки остановиться только на Финляндии, снять домик, и отдохнуть в релаксирующем режиме дней восемь.
Пока в визовом центре Финляндии делались наши визы, я активно начала придумывать в каком районе Финляндии мы остановимся. До этого мы отдыхали в центральной части страны, на курорте Himos, тоже снимали домик, очень спокойное и красивое место. На машине объездили все соседние городочки. В этот раз решили остановиться на северной части – Рованиеми, и посмотреть деревню Санта-Клауса, полярный круг, заодно оценить все находящиеся поблизости горнолыжные курорты, может зимой приехать туда покататься. А еще хотелось уехать куда-нибудь от нереальной московской жары – полярный круг - самое подходящее место как нам показалось…))
В Интернете я обнаружила несколько сайтов, где можно забронировать дом прямо у финнов, в частности вот тот сайт, которым воспользовались мы – http://www.levi.fi
Там есть небольшой раздел, который можно загрузить на русском, а все остальное можно прочитать по-английски. Был выбран дом (нам на 8 дней он обошелся в 435 евро, это вместе с платежом за букирование (бронь)), оплату я произвела с кредитки, на почту мне тут же пришло подтверждение платежа. С этим вроде бы проблем не возникло.
Но вот как добраться до Рованиеми так, чтобы не провести в дороге кучу времени? И было принято решение ехать туда на поезде. Вместе с машиной. Тем более, что подобного рода опыта у нас еще не было – на пароме ездили, а вот на поезде нет. Начали поиск в сети. Но тут мы столкнулись с проблемой – оказывается на сайте ж/д Финляндии невозможно забронировать билеты на машину, ну точнее место на платформе для нее. Можно было рискнуть конечно, и ехать без билета на авто, на месте купить, но почитав форумы подумали, что можем остаться без машиноместа на нашем поезде. И что тогда делать? Короче, стали мы активно искать в Москве фирму, которая может нам такие билеты сделать. Оказалось, что в Питере таких фирм навалом, а вот Москве совсем почти и нет.
Но мы нашли. Называлась что-то вроде Финевротур, где-то на Звенигородской офис. Билеты нам сделали. Цена их конечно меня убила – одно двухместное купе из Хельсинки в Рованиеми стоило 122 евро, машиноместо 124 евро. А вот из Рованиеми в Хельсинки купе стоило уже 163 евро, а машина по-прежнему 124. Странно, правда?
Купе решили брать одно, потому что выкупить еще одно место в другом двухместном купе стоит дороже, чем купить целое. Решили, что пару ночей потеснимся с ребенком на одной кровати. В итоге не прогадали – купе очень комфортное, и полки-кровати шире чем наши раза в полтора!..В самом купе был умывальник, а вот в купе на втором этаже (вагоны были двухэтажные) были и туалеты, они видимо подороже, но нам их и не предлагали. В целом поезд очень чистенький, весь на электронике – дверь открыть-закрыть, туалет спустить, и т.д.
Затем забронировали через http://sp.booking.com номер в гостинице в Питере, и назначили дату отъезда.
Дорога из Москвы в Питер прошла в целом без приключений. Выехали где-то в пять утра, часов в 15 были в гостинице. Погуляли по Питеру, покатались на лодке, переночевали, и в районе 7 утра двинулись на границу с Финляндией, Торфяновку. Там нам пришлось постоять знатно – что-то в тот день было жутко много народа, хотя был четверг, в итоге в Хельсинки мы въехали только часа в четыре дня, а наш поезд отходил в пол-восьмого, где-то перекусили и стали искать платформу с которой надо загрузить машину в поезд. Искали минут сорок…))…Сразу скажу – лучше спросите служителей вокзала, либо попробуйте встать лицом к поездам (это если зайти на вокзал) то глубоко слева. То есть надо идти минут пять по левой стороне всех приходящих-уходящих поездов. Там такая небольшая будочка и дядечка дежурит, смотрит ваш билет – и машет – проезжай. Высота машины которая может быть погружена не должна быть более 1м60см, а у нас джип, да еще и с багажником на крыше, короче мы выше. Пришлось перекладывать все сумки в салон машины, багажник откручивать, и очень милая финская женщина (ругаясь по-фински) помогла зафиксировать ремнями наш багажник у стены.
Далее мы пошли налегке искать наш поезд и вагон. Нумерация вагонов на электронном табло каждого вагона, наш оказался в самом конце, нашли, сели, билеты никто не проверял. Пока никого не было мы полазили по полупустому вагону, он заполнился уже где-то по дороге на север. Дорога нам предстояла всю ночь, поезд прибывал в Рованиеми в 8 утра. В общем, сходили в вагон-ресторан перекусили, и спать.
Приехали мы почти в осень. На улице градусов 5. Все финны в пуховиках, а наши вещи еще в машине. Итак, выгрузились и сразу на вокзал с ребенком, в кафе, а муж побежал машину с платформы забирать. Сели в авто, забили в навигаторе адрес нашей деревни, а это километров 130 от города, и поехали.
Люди! Сколько же там оленей! Сначала, мы как порядочные – останавливались, фотографировали, визжали, пальцами показывали…потом эмоции поутихли…)))…под конец уже в лесу нашли целое стадо – красиво конечно…воспоминания добрые. Еще белки всякие дорогу перебегают, или бурундуки,..короче не скучно.
Домик оказался хороший, сразу затопили камин и сауну. У нас она оказалось дровяной а не электрической…)…речка метров 15 от дома - Камиярви по-моему. Жаль, что мы не рыбаки – потому как и лодка и удочка возле дома были. Сразу бросилось в глаза огромное количество грибов и ягод – если честно – то от жадности я сначала собирала все….а уже потом стала брать только белые и подберезовики, насушила их целый пакет. А вот на бруснику меня хватило недолго. Собрала за час где-то килограмма 2, нашло прямо умиротворение – сидишь на корточках, тишина, собираешь ягоду – вокруг ни души…в общем я из нее варенье сварила…привезла домой запасы на зиму из финского леса…
Съездили мы и в деревню Санта-Клауса, не скажу что потрясло, но, наверное, один раз там побывать стоит. Зашли мы с Катюхой к Санте, сфотографировались, накупили сувениров. Там же находится и Полярный круг…)…торжественное прохождение по линии, и чувство, что ты почти герой – типа вот куда забрался!... – туристов там полно, шампанское стоят пьют, за жизнь галдят..)
Кстати, в самом Рованиеми есть инфо-центр, там есть буклеты на русском и карты города и пригорода. Оттуда мы узнали, как доехать до Раньи – это полярный зоопарк. Понравилось. Правда мы не успели на время кормления животных, но все равно насладились увиденным. Белые мишки, конечно, это номер один. Причем размеры их вольеров не сравнятся с нашими, все в разы больше.
Съездили на горнолыжный курорт Леви, поднялись на подъемнике на гору, муж с видом эксперта оценил масштабы, признал, что неплохо, для начинающих…))) Хотя Леви анонсируется как самый крупный лыжный курорт Финляндии. На горе было очень холодно!...А еще мы там встретили зайца – сидит, прямо в паре метров от нас, серьезный…)
Съездили в Муонио – это городок на границе Финляндии с Швецией. Граница – река. Конечно же, мы пересекли мост, и просто так въехали в Швецию. Покатались немного, и вернулись…)
В тот день когда нам нужно было уезжать, поезд был вечером, мы сходили в музей Арктикум. Впечатляет. Кстати, попали на выставку местного художника – тема – борьба с алкоголизмом..)))…как-будто попал в советский союз - такие же плакаты – со спившимся мужичком и рядом молодой такой трезвый парень…в самом музее очень большие экспозиции местных ремесел, северного жития-бытия, есть даже ледяной зал и демонстрация северного сияния – лежишь на подушке и смотришь наверх…))
В поезд мы загрузились спокойно, опытные же уже!...Зашли в купе и залегли спать – день был насыщенный. Далее Хельсинки – Москва. Решили в Питере не останавливаться, хотелось домой. Ехали в общей сложности часов 17.
А! Забыла упомянуть, что получили мы там штраф, за неправильную парковку – 40 евро, но опалить его в Финке не смогли – была суббота, а на следующий день мы уезжали – выходные, все банки закрыты. В Москве стали думать как его оплатить. В итоге нашли в Москве представительство одного из финских банков Nordea, позвонили им, они сказали без проблем, приезжайте, оплачивайте, только комиссия будет в районе 25-30 евро. В итоге штраф 40 евро и 25 комиссия…Недешево так припарковались…)))
Bonny без Клайда
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
финляндия отзывы

Re: Финляндия. На авто. Август 2010 - отчет

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 27 сен 2010, 16:23

Bonny без Клайда писал(а):одно двухместное купе из Хельсинки в Рованиеми стоило 122 евро, машиноместо 124 евро. А вот из Рованиеми в Хельсинки купе стоило уже 163 евро, а машина по-прежнему 124. Странно, правда?

Может, в другой день попали? Там цены разные. Пятница, по-моему, самый дорогой день.

Bonny без Клайда писал(а):Люди! Сколько же там оленей! Сначала, мы как порядочные – останавливались, фотографировали, визжали, пальцами показывали…потом эмоции поутихли…)))…под конец уже в лесу нашли целое стадо – красиво конечно…воспоминания добрые.

Вот все пишут, что оленей полно, а мы в сентябре ездили, и, я бы не сказала, что их много было. Два раза в лесу диких видели парочками и пару раз домашние стада с колокольчиками, и всё Может, они в сентябре уже не гуляют?

Bonny без Клайда писал(а):Сразу бросилось в глаза огромное количество грибов и ягод – если честно – то от жадности я сначала собирала все….а уже потом стала брать только белые и подберезовики, насушила их целый пакет.

Аналогично . Брали только белые и подосиновики. Правда, потом всё равно оказалось, что такое количество грибов на сковородку не помещается. Пришлось жарить в два приёма.

Bonny без Клайда писал(а):Съездили на горнолыжный курорт Леви, поднялись на подъемнике на гору

А там подъёмники сейчас работают? И что, просто наверх поднимают, чтобы видами полюбоваться? В Оре мы поднимались на подъемнике в августе, там велосипедисты тренируются, с этой горищи скатываются на огромной скорости .

Bonny без Клайда писал(а):есть даже ледяной зал и демонстрация северного сияния – лежишь на подушке и смотришь наверх…))

А мы настоящее видели. Правда, не в Финляндии, а в Норвегии. Офигенно!!!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия. На авто. Август 2010 - отчет

Сообщение: #3

Сообщение Bonny без Клайда » 27 сен 2010, 18:13

Хм, про цены возможно действительно вы правы! Просто зависит от дня поездки...Я как-то об этом и не подумала...

Что касается оленей - были и много...честно!....)))...

А подъемники в Леви - работают, там в это время велосипедистов много - с горы да на скорости - любителей много..))
Bonny без Клайда
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. На авто. Август 2010 - отчет

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 27 сен 2010, 20:13

Bonny без Клайда писал(а):Что касается оленей - были и много...честно!....)))...

Да я верю, что были . Просто, когда читала чужие отчёты, мне представлялось, что они там прямо на каждом шагу, как овцы. А оказалось, что их ещё поискать надо. Мы всё думали, почему же все видят, а мы нет. Решили, что у оленей тоже сезон закончен .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль