Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #1

Сообщение sly fox » 09 янв 2011, 19:02

Начну со вступления, без которого этого поездка для меня не существует. Множество переживаний и эмоций до того как всё случилось.
Летом в июле, читая форум и заряжаясь общим настроением поиска билетов на новый 2011 год я осознала, что если не куплю что-то сейчас, то всё интересное кончится. Я не знала куда хотела, но понимала что Азия это слишком серьезно для первого раза и для недельного трипа. Начался поиск билетов. Франция в которую хотелось, отметалась, четкое убеждение что Париж я должна впервые увидеть обязательно летом. Хотелось в Португалию, но есть идея совместить это с отдыхом на море и опять же летом. Ну и на этом фоне были подмечены билеты в Хельсинки у Аэрофлота. Аэрофлот выбирался на тот момент, как перевозчик, который перед НГ совершит во чтобы то ни стало перелет в срок и с комфортом. Плюс сохранение миль на ближайших 2 года. Как оказалось, выбор Аэрофлота это была большая ошибка, которая омрачила начало поездки, сделав последние дни перед ней нервозными. В этой теме общая истерия про Аэрофлот и Шереметьево . Мои друзья сидели несколько дней в Шереметьево и столице. Были измучены и улетели только 30.12. На этом фоне и я спала очень неспокойно, так как сбой на полдня в моем плотном маршруте и всё летит к чертям.

Но летом всё было более радужно, билеты куплены, а планирование маршрута отложено до осени. На руках не было загранпаспорта, с которым я должна была поехать. Был паспорт с истекающим сроком действия. В нашей стране, а может только в нашем городе получить новый загранпаспорт это аттракцион. И даже если ты это делаешь ни в первый раз и всё знаешь всё равно тебе придется потратить несколько рабочих дней и постоять в очередях. Был взят отгул и я поехала в паспортный, потому что узнать что либо по телефону просто не возможно, трубку никто не берет. Приехав, увидела огроменную очередь и выяснилось что в этот день паспорта выдают и ни в коем случае не принимают. А чтобы сдать нужно прийти через день, потому что завтра день не приемный. Через день берется отгул и бегом туда же. Прибегаю, никого. Оказывается чтобы сдать паспорт нужно взять талончик, который выдается строго по понедельникам в 9 утра. В следующий понедельник был отправлен муж, которому удалось урвать талон на время через 2 недели. Документы сдала, время поджимало. Срок истек, но о готовности паспорта ни на одном из доступных ресурсов (интернет, автоинформатор) ничего не было. Поехала лично и конечно же было всё готово и уже пару недель лежало и ждало когда я приду. Самое забавное, что 4 января мне пришло письмо от УФМС, где было написано что мой паспорт готов и я могу его забрать. Интересно, кто в эти выходные для всей страны дни заводил информацию в базу.

В один из осенних дней звонит подруга и сообщает, что купила билеты в Европу и маршрут ее начинается в Хельсинки. И как не трудно догадаться в те же дни, что и у нас, НГ ночь вместе. Поверить было сложно, но видимо судьба. Дальше планируем поездки сообща.
Перед вылетом выяснилось, что стартовать в Москву на одном рейсе с нами еще будут трое друзей и это уже расценивалось новогодним подарком от Деда Мороза за то, что я хорошо вела себя в прошедшем году.

Изначально мы планировали доплыть на пароме в Швецию и вернутся обратно в Хельсинки. А потом мелькнула мысль, а может сумеем зацепить Копенгаген??? Спросила на форуме, реально ли? Никто не сказал что мы сошли с ума. А наоборот, стали давать советы как добраться.
Итак, маршрут после, наверное, месяца постепенного собирания «пазла» приобрел следующий вид

31 декабря вылет из Екатеринбурга через столицу в Хельсинки.
Отмечание веселого НГ в финской столице.
Дневной самолет в Копенгаген
Две ночи в датской столице.
Поезд до Стокгольма (спасибо vitrisk, вспоминала вашу помощь, всё получилось!)
Две ночи с Стокгольме
Ночной паром из Стокгольма в Хельсинки
Полный день и ночь в Хельсинки для шопинга (забегая вперед, несостоявшегося) и отдых перед дорогой домой.

Билеты в Копенгаген были приобретены у авиакомпании Blue1 совместный рейс с SAS. Каждую неделю в мою почту падало письмо с благодарностью, что я приобрела у них билет и предложением проапгрейдить параметры полета, на добавление питания и прочих услуг.
Билеты на паром купила на сайте Викинг лайн пользуясь переводчиком шведского языка. Приобрела круиз Стокгольм-Хельсинки-Стокгольм, так как он проходил по акции. Всего обошлось в 300 SEK за каюту B2P. Могло быть вообще бесплатно. Вот тут в форуме процесс покупки Круизы из Стокгольма по 100 крон за каюту!. Использовать мы планировали только первое плечо.
Билеты на поезд из Копенгагена в Стокгольм приобрела тоже тут через интернет на сайте железных дорог https://www.sj.se/. На шведском варианте сайта была рождественская распродажа билетов, которая отсутствовала на английской версии. Мне подсказали о ней и я увидела, что на Копенгаген скидка 50%, не замедлила приобрести билеты на скоростной поезд, которые мне обошлись в 299 крон на человека.
Отели были забронированы и оплачены сразу после получения визы, на сайте iglobe. До этого делала просто бронь на букинге и ее предъявляла в консульстве. Люблю когда проживание оплачено, никаких сюрпризов потом. Плюс сайт начисляет пресловутые мили на бонусные карты, а в декабре с наличием билета Аэрофлота было двойное начисление.

Ну вот и всё готово, чемодан собран, нервы на пределе, в путь.
Нам повезло 31.12 уже поставленный на уши Аэрофлот и все его рейсы летали минута в минуту и в середине дня мы вышли в аэропорту Хельсинки.
Отель был в центре города возле вокзала. От обоих терминалов и 1 и 2 в город идет автобус № 615, у него есть разные буквы после цифр T, V, но начало и конец один и тот же. Аэропорт-жд вокзал. Стоимость проезда 4 евро на человека. Едет около 30 минут или чуть больше, зависит от маршрута.
Разместились в отеле. Встретились с моей подругой. Отметили 2 раза НГ. Сначала по времени Екатеринбурга. Потом послушали поздравление нашего президента на английском языке и пошли встречать третий раз НГ на Сенатскую площадь. Народ уже стоял перед сценой, на которой кто-то пел. Перед самим наступлением НГ два раза включали мелодичную музыку, и на экране бежала строка со словами текста песни, скорее всего гимна и люди пели. Все вместе, с полной отдачей. Люди приши с детьми, в колясках и на руках. Почти у каждого в руках стеклянный бокал под шампанское и бутылки с шампанским, в основном маленькие, редко держали большие бутылки.
Стрелки сошлись на 12. Бутылки откупорили, выпили. Фейерверк возле Кафедрального собора. Не продолжительный. И все пошли домой. Развернулись на 180 градусов и пошли, с колясками с детьми. Мы тоже двинулись, не оставаться же одним. Небольшое столпотворение, пробка из людей. 1 минута и она двинулась и рассосалась. Все радостные и спокойные. Для нас немного не привычно, но интересно. Немного свернув во дворы наталкиваешься на бары с громкой музыкой и сборищами негров в ярких одеждах, веселых и шумных. Вот люди дико рады наступившему НГ. Но у нас мурашки по телу, жутковато. Поспешили к своему отелю. По пути увидели бар, приглянулся, зашли. Тихо. Немноголюдно. Справились с языковыми барьерами, смогли приобрести по бокалу пива того до которого я смогла дотянуться на доске с перечнем, подвешенной на стене, потому что меня не понимали.
Пиво было отвратным на вкус, мы хохотали. Точнее назвать это пивом было странно. Ничего общего с тем вкусом к которому мы привыкли. Но честно выпили всё и уж очень веселые с 0,3 л этого напитка побрели домой. Новый год был встречен, впереди нас ждал Копенгаген.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский
швеция отзывы

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #2

Сообщение sly fox » 09 янв 2011, 19:16

1 января
В Копенгаген летели из Хельсинки. Пустынный аэропорт, но полный самолет.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Как жутко мы садились, внизу маленькие домики и ощущение что крылом накренившегося подруливающего самолета сейчас подцепишь их и вырвешь с корнем и не понимаешь как они живут в этих домах, когда ежечасно над ними выполняют кульбиты самолеты. А внизу всё еще вода, море, садимся, но куда, землю не видно, нет, вот она, и в тот же момент шасси касается жесткой поверхности. Уффф! Сели
То что на букинге я забронировала квартиру, окончательно осознала за неделю до вылета. Когда мне прислали письмо с просьбой сообщить время прибытия для того чтобы отдать ключи. Деньги они тоже списали именно в этот момент, за неделю и я решила ничего не менять, а оставить всё как есть. Интересно жить в квартире. Отписала ответ с временем прибытия. За день до вылета мне приходит снова тоже письмо – «Пожалуйста сообщите когда вы прибудете, для того чтобы отдать вам ключи». Они что издеваются??? Снова отписала, подтверждение о доставке и прочтения нет, да и черт с ним, мне главное вообще в Копенгагене оказаться, на месте разберемся. апартамнты были расположен рядом с вокзалом.
Вышли в аэропорту на улицу и испытали кайф. На улице солнце и +5. Можно не кутаться и не одевать шапку, это после наших -20 в Екатеринбурге.
Сколько стоит проезд из аэропорта, я не знаю. Мы были в прострации какой-то, радость, что всё таки прибыли на место. Дали 100 крон и нам водитель насыпал мелочи. Не глядя мужем, она была сунута в карман. Автобус под номером 5А. Водитель подтвердил, что в центр мы попадем.
Нашли дом в котором должны поселится. Предварительно мы написали в туристический центр Копенгагена о своем намерении посетить их город и нам любезно, по почте, была выслана карта города. Сразу была поставлена точка расположения отеля, что очень облегчило поиск.

Перед подъездом лужа крови. Да, хорошо люди вчера погуляли. Стеклянная дверь в подъезд. 8 звоночков, фамилии напротив. Нужной, указанной в письме нет. Как хорошо что есть с собой письмо, там указан мобильный. Звоним. Радостный мужской голос. Его обладатель через мгновение выскакивает в подъезд и открывает нам дверь . Поднимаемся на второй этаж. Двухкомнатная квартира с небольшой кухней и столовой. Для нас открыта одна комната. Во второй за 2 ночи нашего пребывания никого не появилось. Хозяин рассказал что сделать с ключами перед отъездом. Попытался нам рассказать, что нужно посмотреть в городе, предоставил карту. Показал где что включается и как выключается и оставил нас.

Немного выдохнули и отправились на осмотр города.
Первое что из знакомого по путеводителям мы встретили был Тиволи и он был закрыт. Таблички на входе приглашали посетить его, начиная с 14 апреля 2011 года. Это было небольшим разочарованием.

В городе уже смеркалось. Неожиданно. Потом мы поняли, что световой день в это время года кончается чуть позже 15 часов, что наложило отпечаток на наши планы, прогулки неосознанно сокращались и с наступлением темноты мы сворачивали экскурсии и шли ужинать или домой.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

На улице большое количество туристов, много русских, сувенирные лавки набиты нашими соотечественниками. В одной из таких лавок приобрели путеводитель на русском языке, очень толковый. Огромное спасибо группе составителей из Дании. В путеводителе 4 пеших маршрута. За первый день были пройдены три и еще один оставлен на день отъезда.
Последний раз редактировалось sly fox 09 янв 2011, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #3

Сообщение sly fox » 09 янв 2011, 20:17

2 января.
Встали рано утром, как мне нравится быть в Европе. Из-за разницы во времени в 4 часа с нашим родным городом, мы прекрасно встаем в 6-7 утра и чудно засыпаем в 21 час.
Путеводитель, карта, фотоаппарат. В путь!
Первый маршрут проходящий в путеводителе прямо по нашей улице «Тиволи и квартал Вестербро».
В маршруте много музеев, но так как у нас один день и хочется еще увидеть русалку, про них только читается и не допускается мысли что-то посещать. Исключительно внешний осмотр города.

Идем к планетарию Тихо Браге. Он построен в 1989 году в виде вертикального конуса разделенного по диагонали. Планетарий был выстроен для популяризации знаний по астрономии.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Проходим мимо и оказываемся на берегу озера Санкт Йоргенс. Оно покрыто льдом. По дорожкам идущим вдоль бегут люди, у них утренняя пробежка. Мимо снуют отцы с колясками. Я никогда не видела столько пап с малышами, может быть их действительно много в Копенгагене, а может просто это было суббота и мамы готовя завтрак, отправили их гулять. Мам с колясками в то утро я не видела ни одной.
Напротив дом, длинный жилой. И мы с мужем остановились и стояли так несколько минут, показывая пальцами на новые окна которые привлекали внимания, как дети, причем невоспитанные дети. В окнах дома практически нет штор, либо они убраны в сторону. Разные украшения на стеклах. Красивые светильники. На небольших балконах стоят деревянные столики и стулья, кадки с цветами. С одного из балконов на нас смотрят гномы, целых три здоровых гнома стоят рядком. Стоматологический кабинет на первом этаже, кресло, нет ни жалюзи ни штор. Это обычный жилой дом. Вспомнила мой балкон, там лежат лыжи и стоит велик, он застеклен и до середины щитно закрыт бетонной стеной.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

На краю озера стоит Озерный павильон, деревянное здание 1894 года, в постройке которого его автор использовал элементы русской архитектуры. Первоначально здание предназначалось для Ассоциации конькобежцев Копенгагена, а нынче здесь работает ресторан.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Вот и конец первого маршрута.
Следующий под названием «К северу от старого города: от Эрстедспаркен до Русалочки». По окончанию его мы должны увидеть русалочку и замок Розенборг.
К началу маршрута проходим по улочкам. Везде велосипеды. Сказать что они стоят у меня язык не поворачивается, они по большей части брошены до весны. Хотя по улицам снует молодежь на велосипедах, это не носит массового характера. Велосипеды ничем не зафиксированы, не пристегнуты, завалены снегом, их корзинки завалены мусором. Прохожие не стесняясь валят всё туда, видимо они подозревают что кто-то накидает мусор и в их велосипед, поэтому стараются не остаться в долгу, а может просто из соображений что на тротуар бросать мусор нельзя))))

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Заходим в небольшой магазин пекарню, покупаем булку зернового хлеба и две булочки с корицей. Отдаем бешенные деньги по нашим меркам, около 400 рублей. Первое потрясение о ценах на еду в Копенгагене. Хотя нам рассказывали, и мы читали, но пока сами не заплатили не прочувствовали.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Маршрут начинается с парка Эрстедспаркен. Парк назван в честь двух знаменитых братьев датчан Ганса Христиана Эрстеда –физика и философа и юриста Андерса Сандое Эрстеда, который был премьер министром.

Памятник Гансу Христиану Эрстеду

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Подходим ко дворцу и садам Розенборга. «Замок Розы», а именно так переводится его название, был выстроен как летняя резиденция короля Кристиана IV в начале 17 века. Рядом с замком находятся казармы Королевской гвардии, снуют солдаты и стоит БМП.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Парк вокруг дворца совершенно пустынен, как впрочем и весь утренний город


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Хоть маршрут и лежит через королевский дворец Амалиенборг и мраморную церковь, проскакиваем мимо, потом мы остановимся рядом с ними на больший срок, но пока мы об этом не знаем и бежим к русалке.

Доходим до парка Черчиля. На карте Копенгагена меня привлекал парковый, как мне казалось, массив в виде 5ти конечной звезды. Окруженный по контуру каналами.
При ближайшем рассмотрении и помощи путеводителя оказалось что никакой это не парк, а фортификационное укрепление в форме пятиугольника. Построено оно в середине 17 века для защиты входа в порт Копенгагена. В 1892 году равелины Цитадели были разрушены, и вся зона превратилась во вполне мирный парк с зелеными лугами на которых летом пасутся овцы, а утки и лебеди плавают в водах бывшего рва круглый год.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Идем к русалке. А вот и люди. Масса туристических автобусов. Опять же исключительно наши соотечественники. Девушки в тоненьких бежевых капроновых колготках при температуре воздуха на улице 0 градусов, коленки красные, спешат в автобус. Сама грешна, сама могу так выйти, наверное. К русалке не подступится, на всех кадрах головы, все льнут к ней на сколько возможно. Чей-то ребенок уже идет по льду за чайкой, ловят… ребенка.


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Стоим не долго, шумно тут, двигаемся дальше, хоть и маршрут оборвался, но что-то тянет взглянуть на море, и всё это не зря.

Вдоль дороги стоят пришвартованные до теплых времен яхты

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Видим мост, поднимаемся по нему, он пешеходный под ним аутлеты. Вниз можно спустится по лестницам или на лифтах. Их несколько на мосту. Справа море, а слева в проеме между жилых домов видим какую-то экспозицию из скульптур-закорючек, совсем непонятно с моста что там. Ищем ближайший спуск вниз. Скользко, падаю, не сильно. В городе все дороги посыпаны и перемещаешься легко, здесь на мосту лед.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Выходим на дорогу и там лед. Я поскальзываюсь и падаю, падаю совсем, сначала на колено, потом на плечо. Смех, слезы. Не могу встать, скользко, муж с трудом мне помогает. Уже аккуратно перемещаемся в сторону скульптур и начинаем хохотать. Видим антирусалку. А что мне нравится! Каждый имеет право на выражение. И как я уже где-то писала на форуме, люблю всё нестандартное. Правда это на грани фола, но всё же. Ясно что туристов сюда не возят.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Мужчина поддерживающий модные направления в прическах

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Просто мужчина.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Причем мы не сразу поверили, что это всего лишь просто мужчина, искали смысл, пока не увидели его женщину

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

А это видимо офисный планктон. Хотя кстати всех - "С наступившим годом кролика!"

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Наулыбавшись вволю пошли обратно. Прошли под мостом к берегу моря и вдоль, обратно к русалке.

Не дает всё таки слава Lille Havrue (русалочка) никому покоя и опять наталкиваемся на водоплавающую женщину, да какую!

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011
Последний раз редактировалось sly fox 12 янв 2011, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #4

Сообщение sly fox » 09 янв 2011, 22:25

Всё! Маршрут кончился и мы пошли в центр Копенгагена, чтобы пообедать дома и немного отдохнуть перед вечерней прогулкой. Долго споря как пойдем по набережной или по кварталам. Пошли по кварталам. И через короткий промежуток времени оказались на площади перед замком Амалиенборг.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Замок Амалиенборг это официальная резиденция Датского королевского дома после пожара 1794 года в замке Кристиансборг. Дворцовый ансамбль состоит из 4х одинаковых дворцов, образующих широкую площадь, в центре которой стоит конныйпамятник королю Фредерику V.
Напротив Амалиенборга возвышается собор Фредерика более известный как Мраморная Церковь. Церковь уникальна для Дании, так как это единственный храм круглый в плане.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

На площади происходит смена караула. Каждый день ровно в полдень как гласит путеводитель, но вот мы подошли уже около часа дня и всё только начиналось.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Если вам посчастливиться прийти к этому времени или вы сделаете это специально, обязательно дождитесь конца действа. Мне было лениво стоять, казалось, что уже всё посмотрели, солдаты по одному менялись на постах, я хотела есть, дома то уже ужинать готовятся, а мы еще не обедали. Но муж был не умолим, и мы ждали, там более немногочисленная кучка иностранных туристов не расходилась, весело болтая с полицейскими ограничивающими доступ на одну из площадей, все что-то ждут и нам нужно.
Я фотографировалась с одним из солдатов, хотела подойти поближе, но он тут же начинал на меня смотреть, я совсем не была уверена что можно. В итоге стояла от него в метре и смеялась, а он поворачивал на меня голову. Они достаточно расслаблено стоят на своих постах

Ну вот настало время икс и они забегали. Что-то забыли, в расстегнутых мундирах и без своих медвежьих папах. Четверо убежало, вернулись. Затихли. Еще 5 минут и толпа гвардейцев вывалилась на площадь к уже стоявшим. Конечно, они шли строем, но не так строго как ходят в нашей армии. Сама столкнулась с обучением на военной кафедре и помню, как нужно стараться идти в ногу и держать равнение.
У половины музыкальные инструменты в руках, барабаны, духовые. Командующий махнул и они бодро, под веселую музыку, пошли вокруг площади. Народ приплясывал на своих местах. Я тоже пританцовывала, музыка звучала задорно. Гвардейцы обошли площадь по кругу или точнее квадрату и вышли в главные ворота, в сопровождении полиции, направились к замку Розенборг, напомню, там у них казармы. Так же играя на инструментах. Все за ними. Весело, празднично, душевно.
Ну всё теперь точно домой. По пути цепляем маршрут «Старый город». Начинаем с района Нюхавн или Новой гавани. Сейчас здесь не так красиво как описывает путеводитель гавань в теплое время года.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Дворами выходим в зданию Биржи. Здание украшено оригинальной башней, образованной переплетением четырех хвостов дракона.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Подходим к замку Кристиансборг.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Попадаем к нему во двор и видим конную гвардию, возвращающуюся с прогулки или парада. Несколько десятков всадников. Половина всадников женщины, очень непривычно. Подавляющее число блондинки крепкого телосложения. Не сразу отличимы от мужчин, вглядываешься в лица, улыбаются. За этой процессией идут два солдатика, возможно штрафбат))) и убирают кучи навоза, оставленного лошадьми.

Вышли на финишную прямую. Фонтан Аист, ратушная площадь, трубачи играющие на лурах, памятник Андерсену, фонтан Дракон. На площади можно долго простоять, задрав голову к верху и рассматривая здания.

На одном углу стоит здание Ричшусет, на уговой башне которого термометр, особенно он в глаза бросается в темное время суток, потому как подсвечен неоном. Но на него обязательно нужно посмотреть и днем, потому что вверху оригинальный барометр с фигурой девушки, которая в ненастную погоду появляется с зонтиком в руках, а в хорошую на велосипеде. В нащи дни обе фигурки были снаружи, уж и не знаю, специально так или действительно можно было ехать на велосипеде, прихватив с собой зонтик.

Дом, передышка, вечером гуляли, просто бродили по пустынному центру. Вечер воскресения все местные жители видимо готовятся к трудовой неделе.

3 января
Основные елки были разобраны и выброшены сразу после каталического рождества, не дожидаясь наступления НГ. Но немножко на улице всё же их осталось. Они такие красивые у них. Пышные лесные красавицы с минимумом украшений, точнее только с гирляндой. Такие встречались по всему городу.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Маршрут последнего дня в Копенгагене лежал к Христиании. в нашем путеводителе он был 4м и последним нами не пройденным.
Шли вдоль канала Кристиансхавн

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Черный бриллиант. Здание королевской библиотеки из гранита и стекла.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Дошли до Христиании. Знали, что в ней нельзя снимать и фотоаппарат заранее был глубоко спрятан в рюкзак, на всякий случай. Посмотрели. Побыли недолго, ушли.
Мы не пользовались метро ни разу как приехали, всё прекрасно обходится пешком, а тут увидели вывеску. Решили спустится, посмотреть. Нам попалась коротенькая станция со стеклянными дверьми, открывающимися тогда, когда двери поезда сравняются с ними.
Пошли обратно в центр города. Жизнь бурлила. В офисах кипела работа. Большие окна.
Вот жилой современный дом. Первый этаж и опять огромные окна без штор. Просторные комнаты. Люди, простите, я опять пялилась к вам в окна. Я не могла совладать со своим любопытством. Вас там не было. Вы на работе, возле других окон, а я возле вашего.

Вечером у нас был поезд в Стокгольм. На вокзал мы пришли очень заранее. Бродили, ели, сидели, снова бродили. За час объявили платформу нашего поезда. Оказалась самая дальняя, расчетное время в пути на указателях 15 минут. Дошли. Пришел поезд из Копенгагена. Но двери не открывались. Пустили нас в поезд только за 7 минут до отправления и номера вагонов выставили в противоречие указанной разметке на платформе. У нас был последний вагон который оказался первым и мы побежали)))). Изверги, честное слово. Спустя 5 часов и утомительной дороги в полном поезде, который качается на рельсах похлеще парома, сдуваемые кондиционером, мы прибыли в заснеженный Стокгольм.
Дорога пешком до отеля, который нас несказанно порадовал. Светлый, уютный, в тихом квартале с видом на небольшой парк. Упали спать.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #5

Сообщение sly fox » 10 янв 2011, 00:52

4 января.
Величественный Стокгольм.
Проснулись утром, в окне красота. 6 этаж прекрасный вид.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


В каждом окне горит светильник треугольной формы, лампочки имитируют горящие свечи. Шведы зажигали их много дней. Если я не ошибаюсь с католического Рождества и закончили 6го января. Кто знает об этой традиции больше, прокомментируйте. Мне очень интересно. Эти светильники в каждом окне даже в строительных бытовках.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Завтрак у нас был в ресторане отеля на 6м этаже. Кто-то грамотный разместил его именно тут. Панорамные окна по 2м сторонам ресторана дают возможность посетителям насладиться видом крыш Стокгольма.

Пошли в центр города, по пути рассматривали карту. Судя по всему всё самое для нас интересное расположено в центре города в Гамле Стан (старый город).
Снега на улице много, идти тяжеловато. Статуи тоже утопают в снегу

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Пройдя вокзал по правую руку увидели Ратушу, которая известна по всем репортажам связанным с вручением Нобелевской премии.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Архитектура зданий Стокгольма продолжает радовать глаз

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Чайки расхаживаю по тонкому разломанному льду

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Двинулись обратно к Гамле стан, от которой отклонились

Житель Стокгольма - клякса на электрическом щите

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Ах какие крыши! Конечно, Карлсон жил здесь. Я бы тоже, обязательно, поселилась в Стокгольме, будь у меня пропеллер в спине (не дай Бог, конечно))))

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Попрошайка на перекрестке. Она такая проникновенная, хочется подать милостыню, душа рвется

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Самая маленькая статуя Стокгольма «Йернпойкен» или «Сидящий ребенок»
Люди его гладят ни на секунду не давая ему покоя, он, наверное, с каждым днем становится меньше, скоро сотрут в порошок)))))
Возгласы, ликование, кидание денег. Если присмотреться, европейских монеток несравнимо мало, но зато между ножками и животом втиснута иностранная купюра. А вон кто-то и мандаринкой поделился, ну кто что может, как говорится.
Говорят, местные жители в холодные шведские зимы наряжают его в красный шарфик и шапочку. Нам он предстал голеньким.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #6

Сообщение sly fox » 10 янв 2011, 23:39

На улице продают глёг-шведский алкогольный напиток. Наверное это то же что и глинтвейн, просто разные языки. По вкусу и по составу похожи. Возле самой Гамла Стан мужчина призывно кричит на 4х языках «Горячий глёг, сладкий миндаль!» стоимсоть небольшого бумажного стаканчика 30 SEK или 4 евро. На тот момент кронами мы не разжились и покупаем в евро. Да и вроде в переводе на рубли выгодней. Пройдя 100 местров в деловую часть города вы встретите более скромных мужчин которые никого не зовут, но продают тот же горячий глёг, но уже по 20 SEK. На следующий день мы согрелись вкусным напитком у них и получили возможность взять из огромной банки имбирного печенья на закуску. Кто не пробовал эти напитки зимой, не пропустите возможность. Вкусно, сладко, тепло!
Где-то перед поездкой нашла информацию, что в 12.15 у Королевского дворца в Гамла Стан, смена караула. Подошли к нему. Гвардейцы готовятся, выставляя заграждения от туристов. Стража на местах продолжает нести свою службу

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Стоять было скучно, да и не жарко, пошли искать самую маленькую улочку. Ее название Мартен-Тротцигсгренд. Мало того что это самый узкий, но и самый крутой переулок, в нем есть лестница с 39 ступеньками. Ширина от стены до стены всего 90 см.

На обратном пути глазеем на витрины и магазины. Всё что шведы делают своими руками очень красиво, но конечно и стоит не малых денег. Но не купить, дак хоть посмотреть.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Вид на собор Сторчюркан.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Возвращаемся к Королевскому дворцу и успеваем к началу смены караула. Мужчина с листом в руках читает по-английски приветствие, собравшимся туристам и рассказывает про Королевский дворец, про возможность посетить его с экскурсиями и купить сувениры в специализированном магазине при дворце.
Тоскливо, мы не впечатлились. Веселые барабанщики гвардии Амалиенборга в Дании на долго запали в душу.

Двигаемся в Скеппсхольмен – деловую часть города. Хочется пообедать, но в кафе яблоку упасть не куда, работники офисов всё заполонили, везде стоят очереди к кассам, с трудом находим место, обедаем.

Принимаем решение сходить на остров Югорден. Там расположен музей Севера, Музей корабля Васа, парк аттракционов Тиволи Грёна Лунд, ну и парк-музей Скансен.
Туда можно доехать на трамвае, но мы идем пешком, по пути любуемся видами, справа пришвартованные яхты, слева очень ровный архитектурный ряд зданий, глаз радуется.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Если вы приехали зимой оставляйте остров на более раннее время. Когда пришли мы после 15 часов уже смеркалось. По афише возле Скансена, выяснили что основные экспозиции уже закрыты, либо закроются через 15 минут. Не идем. Я ворчу, ради этого парка я шла сюда. Хорошо придется приехать летом))))) топаю ногами. Идем на трамвайную остановку. Мучаем автомат по продаже билетов, покупаем 2 билета по 30SEK которые действуют чуть больше часа. Дожидаемся трамвай и едем в центр.

«На улицах Регеринсгатан и Арсенальсгатан находятся входы на станцию Кунгстредгартен, одну из красивейших станций стокгольмского метро» - так гласит путеводитель и мы спускаемся в нее. Причем и с той мыслью, что нужно посмотреть какое метро в Стокгольме и нужно добраться до дома, убиваем сразу трех зайцев. На входе показываем свой билет, и контролер нас пропускает через свой турникет. Местный художник превратил станцию в подземный сад с растениями и водопадами. Очень приятно наблюдать, как струится по стене вода, я даже задумалась, сначала, не прорвало ли водопровод. Стокгольмское метро большая часть станций которого украшены, называют «самой длинной в мире галереей искусства».

5 января. В этот день мы уезжали на пароме. Выселились из отеля и отправились пешком до терминала Викинга. Протяженность в пути в Гугле рисует час и 4,5 км.
На улице всю ночь шел снег. Идти не возможно. Чемоданы буксуют. Но мы настырные. Доходим до Гамла Стан. Покупаем сувениры, тратим на это не меньше часа, я трачу конечно
Проходим мимо лифта Катарины на станции метро Slussen. С него открывается вид на Стокгольм. Но у нас чемоданы и паром, с сожалением проходим мимо.
Паром уже стоит пришвартованный с утра и это облегчает путь, потому что понятно, куда нам надо, цель видна. Уже прошли половину, и я вспоминаю, что к парому из центра ходят автобусы и у меня в чемодане лежит расписание. Долго решаю дилемму для себя говорить ли мужу, удивляюсь своей рассеянности. Наверное я просто устала, столько информации нужно было запомнить. Когда уже мы поравнялись с нашей Габриелой, так назывался паром и стоя возле автобусной станции, замечаю вслух, что сюда ходят автобусы, и я просто забыла.

Всё тело парома с берега закрыто зданием терминала, даже не полюбоваться. Для нас это первый опыт подобного путешествия, интересно всё.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


В окошке на регистрацию получаем бумажные карточки от кают, проходим через турникеты, идем селится на паром. На палубах где каюты всё розовое. Читала отчет в соседней теме про паром из Копенгагена в Осло и он был розовым, у нас тоже. Двери, стены, унитаз розовый и весь туалет в принципе. Кто подбирал цвета? Благо ковры синие, а то бы преследовало ощущение, что ты Барби.
Кинули вещи огляделись, побежали искать палубу. Людей очень много, дети снуют под ногами сбивая с них, и кто тут говорил низкий сезон? Хотя наверное если бы каюты стоили своих обычных денег возможно он бы пустовал. Практически не видим иностранцев, одни русские. Вышли на палубу, теплый ветер, красиво, но уже свосем темно, а на улице только 16 часов, черт возьми, я так и не могу к этому привыкнуть. Наверное, дома тоже темнеет также, но в это время я на работе и просто не замечаю. А здесь мне не хватает светового времени, и я задыхаюсь.
В каюте инструкция предупреждает, что распитие спиртных напитков в каюте строго запрещено и оно будет конфисковано при обнаружении. Интересно кого-то это остановило? Мы купили с собой на борт в магазине в городе вино и различные закуски типа сыра. Можно этого не делать, в магазине такс-фри на самом пароме цены были ниже и неплохой выбор этих самых закусок в упаковках как больших, так и маленьких.
На лестничных пролетах картины на корабельные темы

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


На стене ресторана, лаконично вписанная в отделку, маленькая табличка. Конечно, а кто бы сомневался))))

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Полюбовались отплытием парома.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Стокгольм и его центр удалялись. Нам понравился город. Правда времени на него было совсем не много, и, наверное, еще большее удовольствие побродить мимо его зданий и яхт когда под ногами чистый асфальт, а не мокрый снег.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #7

Сообщение sly fox » 10 янв 2011, 23:57

6 января
Утром мы прибывали в Хельсинки. Неплохо выспались в эту ночь. Паром мирно покачивает. В каюте достаточно тихо, уже утром, когда совсем проснулась, было слышно бегающих по узким коридорам детей. Сборы, прогулка на палубу. Еще полчаса до прибытия, а народ с чемоданами толпится возле выхода с парома. Ну что за люди? Лишь бы в очередях постоять. Паром остановился, ждем немного, берем вещи, выходим, упираемся в толпу. И так же стоим со всеми, да, в нас это не истребить. По сути мы могли целый день оставаться на пароме, у нас был оплачен и обратный билет, но не терпится уже двинуться по маршруту. Открывают проход, все бегут, толкают друг друга и честно встают на травелатор, он страшно медленный. Спрашиваем про себя, проходя мимо пассажиров на ленте, зачем вся суета???
Идем в центр Хельсинки, там отель. Проходим мимо Успенского собора.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

На улицах совсем нет людей, одинокие собачники, вытащенные своими питомцами на площадки для прогулок. Пока не понятно где люди, надеемся, что они просто тихо сидят по офисам, на улице четверг.
Встречаем башенный кран, на котором установлена живая елка. Молодец крановщик и себе и людям праздник. Как он ее туда поднял, да и еще закрепил?


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Селимся в отель, идем искать место поесть, кафе открываются только в 11 часов, приходится ждать. Наступает 11 и они не открываются, опять в поиске. Находим итальянский ресторан. Смотрим на пустынные улицы, наблюдаем только туристов.
Бродим по улицам, заглядываем в сувенирные лавки. Остальное просто закрыто.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Вечером когда проходили мимо Стокмана, увидели витрину с двигающимися плюшевыми игрушками, ежики, мышки, зайчики, лисички, все заняты хозяйством. Мастерят что-то с помощью пил, подают дрова в металлических ведерках к очагу, что-то рисуют, сидя за столом, делают заготовки вкусного варенья на зиму. Кто-то просто мнет подушку, перекатываясь с боку на бок, кто-то торчит из норки. В середине витрины небольшой квартет из детей, управляемых дирижером, видимо поют.

Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011


На следующее утро этой витрины уже не было.
На дверях Стокмана, наконец-то, увидели объявление, что магазин 6.01 будет закрыт. И только тогда мы поняли, что у них был выходной, потому нам никто почти не попадался из местных жителей на улицах.

7 января

Нас ждал путь в Москву, а потом и домой.
На улице снег валит. А я боюсь летать в снегопад один раз уже испугавшись. Но вариантов нет.
Заскочили по быстрому в Стокман, купили очень нужный сувенир, очень хорошему человеку. Это единственное место где нам удалось его найти. И в аэропорт. В аэропорте прошли регистрацию, предъявили чеки для возврата такс фри взятые еще в Швеции. Поднялись в международном терминале на второй этаж, там ресторанчики с панорамным видом на ВПП. Снег такой что ничего не видно, самолеты отъезжают с парковок и просто пропадают в стене снега. Эх. Надеюсь что всё будт хорошо. Задержка рейса на Москву. Огромное табло, куча рейсов и красная строка только на нашем. Вылетели в итоге на 2 часа позже, а у нас стыковка в Шереметьево меньше 4х часов, да в разных терминалах, а еще нужно получить багаж и снова его сдать. Успели всё, но давно мы так быстро не бегали и так сильно не психовали.
Поездка состоялась. Мы не удосужились спросить погоду дома – потом сюрприз будет. Сюрприз был, Екатеринбург встретил -28 градусами. Бррр. Люблю возвращаться в Кольцово с багажом впечатлений.


Немного про деньги. Сама всегда выискиваю эту информацию, чтобы убедится что я всё правильно считаю.
Кроны в своем городе я поменять не смогла. Я сильно не разыскивала, но зайдя в пару отделений Сбербанка не нашла их в продаже.
В Дании первый раз мы поменяли евро на датские кроны в банке в аэропорту Хельсинки. Второй раз поменяли уже рубли на датские кроны в аэропорту Копенгагена. В третий раз мы добывали кроны из банкомата. Карту Visa в городе принимают, но могу только за туристическую его часть говорить.
В Швеции добыли кроны в банкомате. 200 крон наличными хватило на 2 дня, даже было много, потом не знали, как расходовать. Привезли массу мелочи домой. В остальных местах расплачивались Visa. Билеты на трамвай тоже покупала с помощью карты.

По цене на отели.
В Дании были сняты апартаменты за 500 DKK за сутки (примерно 2 700 рублей). Отели в этом же районе были дороже.
Отель в Швеции - прямо перед выездом натолкнулась на распродажу дня и отель был перебронирован. Обошелся в 60 евро сутки с завтраком.
Отели в Хельсинки в новогоднюю ночь Radisson SAS за 115 евро с завтраком., ночь перед вылетом отель Artur – 79 евро сутки, с завтраком.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #8

Сообщение Enamoured in itself » 13 янв 2011, 02:38

Отлично съездили!!!:)
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #9

Сообщение barsa lon » 13 янв 2011, 06:12

Спасибо за отчет, интересно было почитать, хотя и в Стокгольме, и в Хельсинки бывала не раз.

6 января - официальный праздник, Крещение Epiphany, и действительно никто не работает и почти все закрыто. Считается, что Рождество (НГ, Крещение тоже) - это семейный праздник, и все должны отмечать его дома, с семьей, а не работать.

По поводу свечей в окнах:(взято с финнишру)
"Рождество Финляндия называет Joulu (Йоулу), это один из самых любимых финских праздников. В честь него финны назвали декабрь joulukuu – месяц рождества.

Финляндия начинает предрождественские хлопоты в адвент, это время ожидания и подготовки к празднику. Адвент отсчитывается с воскресенья, которое попадает между 27 ноября и 3 декабря и заканчивается в канун Рождества. В этот день на дверях появляются рождественские венки, а в окнах загораются первые свечи. Так начинается новый евангелическо-лютеранский церковный год."

Так что свечи в окнах - часть религиозной традиции. Они также распространены и в Швеции, только подсвечник сам красный и более высокий по сравнению с белым финским.

"Самый распространенный подарок для детей это рождественский календарь. Сейчас это картонный календарь с 24 окошечками, каждому из которых соответствует дата адвента. В каждом окошечке спрятана маленькая шоколадка, которую можно съесть именно в этот день."

Кстати, про этот календарь есть несколько приколов в фильме Плохой Санта с Билли Бобом Торнтоном (то есть в католической традиции он тоже есть, судя по всему). Он еще, будучи в изрядном подпитии, сожрал все шоколадки из календаря.
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #10

Сообщение sly fox » 13 янв 2011, 07:28

Enamoured in itself
да, уже когда вернулись и выдохнули, пришло удовлетворение
только нам жутко не хватало светлого времени, так как оно рано кончалось. так что тем кто соберется в эти страны конечно советую летом

barsa lon
спасибо за то что откликнулись на мою просьбу
очень увлекательные традиции и самое захватывающее что их поддерживает 100% местного населения.
да и в Финляндии и в Швеции были фонари в окнах и сейчас вспоминаю действительно разного цвета
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #11

Сообщение Enamoured in itself » 13 янв 2011, 12:57

sly fox писал(а):Enamoured in itself
да, уже когда вернулись и выдохнули, пришло удовлетворение
только нам жутко не хватало светлого времени, так как оно рано кончалось. так что тем кто соберется в эти страны конечно советую летом

Летом везде хорошо:) Но все же зимой есть там свое очарование, даже не смотря на короткий световой день:)
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #12

Сообщение barsa lon » 13 янв 2011, 14:55

sly fox писал(а):ько нам жутко не хватало светлого времени, так как оно рано кончалось


То есть в Екатеринбурге светлее в это время суток? Что-то я никакой разницы между Ф-дией и нами (СПб) не замечала, правда мы тут вроде недалеко от Х-ки, примерно в четырехстах км. Но у нас тоже часа в 4-5 дня темнеет.
Хотя в принципе это логично, ведь если летом ночи у нас белые=светлее, чем в центральной и южной России, то зимой должно быть наоборот.

Не заметила у вас может несколько стандартного, но все же любопытного резюме: где все-таки больше понравилось?
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #13

Сообщение sly fox » 13 янв 2011, 15:03

barsa lon писал(а):То есть в Екатеринбурге светлее в это время суток?

сейчас у нас 17 часов и еще не совсем темно, сумерки (смотрю в окно). Еще фонари даже не включились на аллее вдоль окон
такие сумерки начинались в Стокгольме сразу после 15 часов.
barsa lon писал(а):где все-таки больше понравилось?

больше всего понравилось в Германии
по честному не восхитилась ни одним из городов
очень красивый в плане архитектуры Стокгольм, но он слишком нарядный в этом плане. глаза разбегаются
Копенгаген видимо после празднования НГ был грязен, особенно в районе вокзала где мы жили.
Хельсинки спокойный и немноголюдный город, никакого драйва
тогда если выбирая из трех выбираю Стокгольм, он был самый комфортный и солнечный по утрам
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #14

Сообщение sannata » 28 янв 2011, 23:08

Спасибо за чудесный рассказ.Подскажите отель в Стокгольме,где удалось так удачно разместиться и ссылочку на квартирку в Копенгагене-планирую ехать в июле.
sannata
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #15

Сообщение sly fox » 28 янв 2011, 23:19

sannata писал(а):Спасибо за чудесный рассказ

спасибо вам за похвалу

sannata писал(а):Подскажите отель в Стокгольме,где удалось так удачно разместиться и ссылочку на квартирку в Копенгагене-планирую ехать в июле

квартиру в Копенгагене мы с вами уже обсудили)))))))) в прошлые выходные. в теме бюджетного размещения

а отель в Стокгольме Tegnerlunden
http://tegnerlunden.stockholmhotelz.com/ru/
он расположен на улице с точно таким же названием.
всего 3 звезды, но очень достойно, чисто и уютно, номер достаточно просторный.
сайт на русском, предоплату не требуют, там и ресторан свой хвалят))))
я бронировала через iglobe
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #16

Сообщение sly fox » 28 янв 2011, 23:23

сейчас увидела у них на сайте фотографии ресторана, летом можно завтракать и на открытой террасе. наверное это доставит немалое удовольствие в хорошую погоду
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #17

Сообщение sannata » 28 янв 2011, 23:30

sly fox
благодарю))но на наши даты уже нет номеров,на июль-то!))
sannata
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #18

Сообщение pappi » 29 янв 2011, 01:21

я до октября дошел, чтобы только посмотреть цены, однако более 200 евро при 3 звездах многовато...
вот тут мы останавливались в 2009, так это стоило около 130 евро, а звезд 5, только от центра не очень близко, карта Стокгольм на проезд и почти все музеи, как и завтрак, входит в цену
http://www.grandsaltsjobaden.se/index.php?lang=en
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #19

Сообщение sly fox » 29 янв 2011, 11:34

pappi писал(а): до октября дошел, чтобы только посмотреть цены, однако более 200 евро при 3 звездах многовато

мы платили 60 евро за дабл, я упоминала в отчете
распродажа была, но процентов на 20
на одном отеле свет клином ведь не сходится
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки январь 2011

Сообщение: #20

Сообщение kolyginaT » 19 окт 2011, 11:12

Спасибо за фото отчет ! Очень понравилось!
Аватара пользователя
kolyginaT
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль