"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Сообщение: #1

Сообщение zerokol » 22 июн 2011, 10:53

Сосняком по откосам кудрявится
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!


Поездка в общем была задумана как тренировка, бета тест и вживание в роль для более длительного велопробега по Лофотенам, который запланирован на август 2011.
Привожу тут два рассказа, первый написан моим другом и попутчиком Stas вторая версия, более сухая и техническая - мною


"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)
Прицепили мы велосипеды к машине в 4 утра и поехали на север по Ленинградке.
Граница великой и могучей нано-технологической Раши на замке. Когда подъезжаешь к финской границе, получаешь этим самым замком по морде - уже черт знает за сколько километров начинается закрытая для обычного плебея зона. Сам видел - через мост шел какой-то деревенский мужиченка, а ему начали кричать - Вы кто такой, как сюда попали??? - хотя до границы было далековато. Мужик что-то начал бубнить и полез в карман за разрешением, но я думаю что его потом все равно расстреляли. На всех этих многочисленных чек-постах стоит младший рядовой состав из тех кадров, у которых в силу их беспросветной тупости по службе никакого продвижения не предвидится. Эти люди без возраста и звания печально разглядывают мутными газами паспорта, отдают их обратно произнося автоматическое "Проезжайте". И все. Никаких проверок на подлинность паспорта, никаких "пробиваний" через компьютер владельца. Такую тупую и бессмысленную работу обычно придумывают когда надо пристроить "к делу" какого-нибудь недоношенного и туговатого дальнего родственничка. Хотя, может я чего то не знаю и эти уже в юности увядшие юноши и девушки на самом деле инновационная надежда России? Может это специалисты с высоким технологическим чутьём, скрываемым за деланным безразличием и мастерски сыгранными признаками болезни Дауна? Возможно ли, что только по виду пассажиров проезжающих мимо авто, они могут определить вывозит ли в свой голове человек секреты из Сколково? Кто знает, кто знает...

Мы покидали Северо-Западный регион во второй половине дня пятницы, перед длинными выходными - в воскресенье отмечался праздник, который большинство Россиян так и не научившись правильно идентифицировать, по прежнему отмечает как "день независимости от кого-то". На российско-финской границе ожидались большие пробки - поскольку питерцы, как известно, не работают, а только сидят в пивняках на Невском да обсуждают преимущества поребрика перед бордюром, а следовательно еще утром они должны были подтянуться к автомобильным границам и организовать там многокилометровую толчею. Но оказалось что питерцы не такие как мы о них думали - на границе перед нами было три автомобиля, а все питерцы, как потом выяснилось, уже с утра были в Финляндии.

Если покинуть Рашу через переход "Брусничное" то через несколько километров упрешься в Лаппеенрантру. И хотя после Тируванантапурама меня подобные названия не смущают, первое время я путал количество сдвоенных и одинарных букв в слове. В Лаппеенрантре расположен известный всем питерцам супермаркет Prisma где на паркинге сплошь ленинградские автомобили а каждый второй в очереди держит в руках пластиковую карту эмитированную российским банком. Девушки на кассе предлагают tax free. Наверно это чертовски здорово - нажраться свиных ребрышек с говяжьим колбасками, выпить две упаковки пива, а потом получить обратно НДС!

Мы проехали на велосипедах 300 километров вокруг озера Saimaa. Маршрут я подглядел в специализированном издании для велосипедистов, но из-за нехватки времени его пришлось сократить с 460 до 300 км, т.е. с 4-х до 3-х дней.

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Ехали так:
1-й день Лаппеенрантра - Ристина
2-й день Ристина - Пуумала
3-й день Пуумала - Лаппеенрантра
В первый день: дороги были в основном велосипедные + второстепенные мелкогравийные крайне низкозагруженные. Бывало что и за час никакой машины не встретишь.

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Второй день: треть пути по второстепенным дорогам а две трети по трассе. По нашим понятием трасса была похожа на пустынную дорогу в мертвом городе. Было воскресенье.

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Третий день 100% асфальт. До Иматры дорога с очень низкой загрузкой, от Иматры до Лаппеенрантры загрузка интенсивная но там идет ремонт трассы и параллельно ей строят велодорожку. Вроде как можно ехать не выезжая на трассу и сегодня, но шел дождь и ехать в грязь желания не было.

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Первый и второй день были довольно холмисты. Постоянно вверх-вниз. Скорости надо было переключать буквально каждую минуту. И хотя общий набор высоты по итогам поездки был невелик (1 680 метров против, например, 2 900 в Болгарии) но холмы несколько утомили ноги. Кроме того, в эту поездку я одел контактные педали, а новая группа мышц еще не была "раскачена" так что ноги у меня болели будто я ехал на велосипеде первый раз в жизни. А частое переключение скоростей совсем добило мою трехлетнюю развалюху эконом класса. Так что я серьезно задумался о покупке модели с "топовой" навеской и керамическими подшипниками.

В Ристине уже вечером обнаружили милый пивняк, на въезде в город аккурат напротив заправки. В этом заведении. где подавали сидр, пиво и пиццу, собирался весь местный бомонд - люди с загипсованной кистью правой руки, старики и старухи с отдуловатыми лицами, подозрительные типы в кожаных куртках и спорткостюмах. Несколько раз приезжало такси, от туда выходила компания шатающихся мужиков, они выпивали несколько пинт пива и новое такси увозило их в неизвестность. Хозяйка бара не в зуб ногой по-английски, так что двигайте сразу к бармену минуя старую каргу - иначе только время потеряете.

Пепельницы в баре просто невероятного размера. Изготовлением их занимается одна и та же семья уже в пятом поколении.

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

В отличии от будущего финансового центра Галактики, здесь 3G работает даже в такой дыре как Ристина и работает очень пристойно. По Скайпу говорить можно без прерываний. Слава Saunalahti!

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Николай zerokol все время жрал. Безостановочно. Уже и местные стали подходить, просить сфотографировать детей с этим странным, очкастым, побритым налысо толи как зэка, толи как буддист, одетым в бомжеватую мешковатую одежду, неопределенного возраста человеком. Ну вот посмотрите сами:

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Были еще фотографии, но мы их удалили - с таким могли обратно в Россию не пустить. Кстати, на третий день Николай опять чего-то сожрал, у него на лбу вскочила шишка и опух левый глаз, что наконец-то его заставило поумерить безудержный аппетит.

Ночевали в кемпингах два раза и один раз в home stay. Про последнее надо рассказать подробней. Уже много лет в Европе чертовски модно жить у простых крестьян без каких-либо достижений цивилизации типа телевизора, удобной душевой комнаты, туалета и кондиционера. Интернет и сотовая связь почему-то к достижениям не относятся, так что этого добра навалом везде. Если кратко охарактеризовать европейский сельский отдых то в большинстве случаев это выглядит как "плати много - получи мало".

Нам на троих предложили уютную комнату без окон и с деревянными нарами, архитектурно представляющую из себя бывший свинарник или гусятник. В комнате, несмотря на деревянную конструкцию, было душно и жарко. Стоило открыть дверь как в дополнение к жаре появлялись комары. Андрей ушел спать на улицу но потом признался что выспаться так и не получилось - заели. Вот когда пригодилась бы легкая палатка! Вместо душевой комнаты предложили баню за 15 евро в час, что является нормальной средней финской ценой в подобных местах ночевок. Вся же ночевка нам обошлась в 100 евро на троих. Надо отметить что в цену входило постельное бель и завтрак. Завтрак мы рисовали в своем воображении истинно фермерским: домашняя выпечка пышет жаром на столе, курица бежит спотыкаясь и матерясь что опаздывает - несет нам свежие яйца, корова издавая неприличные эротические звуки сама доит в ведро известное своим качеством финское молоко. На деле нам дали какие-то разогретые полуфабрикаты из Prisma да и послали с Богом.

Вход в курятник

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Наш номер. Почувствуй себя "Лесным братом".

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Сами хозяева хутора живут тоже скромно

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Умывальник как образец минимализма

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Когда много гостей то одного туалета на всех немного не хватать! Мы построить второй! - говорит нам Эско, хозяин фермы.

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Стены туалета украшены ангелочками в виде коров. Злые люди утверждают что это мумми-тролли, некоторые называют гиппопотамами, но не верьте никому - это настоящие финские коровы. Эско мне говорил что писал картины с натуры, в полях.

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

А вот кемпы нас не подвели. Оба раза мы жили в кемпах входящие в сеть (или как это сказать по другому) Camping Card Scandinavia. В Лаппеенрантре мы отхватили домик на две комнаты + кухня на 4 спальных места с душем и туалетом за 75 евро в сутки. А в Пуумале, поскольку все походжие домики были заняты гостями из Санкт-Петербурга, нам пришлось жить в 4-х местной "кабине" за 50 евро. "Кабина" - если кто не знает, это очень популярный в Скандинавии объект размещения в кемпингах. Маленький домик из одной комнаты с кроватями и столиком. Туалет и душ делишь на всех на улице в отдельном здании. Электричество, конечно, присутствует.

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

"Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии)

Бросить бы все да поехать бы по Скандинавии на велосипеде месяца на три. Да видать карма у меня другая.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской
путешествие в данию

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 22 июн 2011, 10:59

Мой рассказ
Приготовления к поездке были собственно не особо большими, Андреем был куплен багажник для 3 велосипедов прикрепляющийся сзади машины, нами были куплены багажники-седла для велосипедов и, в общем, наверное все. Понятно что велосипеды были оборудованы всякой мелочевкой, типа навигаторов, велокомпьютеров, насосов, бутылок для воды, брызгозащитных крыльев и зеркал заднего вида.

10.6.2011
Выезд был запланирован на 3.30 утра из Купавны, 30 км от москвы, оттуда выехали Андрей со Стасом, в 3.30 утра, в 4 утра они уже были на МКАД, куда я подъехал, загрузили мой велосипед, сняв с него седло и тронулись в путь. Поначалу шли не более 90 км/ч, ибо было непонятно, как себя поведет довольно хлипкий на вид багажник. Убедившись, что с багажником все в порядке, где то после Зеленограда вышли на крейсерскую скорость в 130 км/ч.

Дорога Москва-Питер думаю известна широкому кругу читателей, поэтому описывать в общем то тут нечего. Переменное качество дороги, большое количество разнообразных кормительных, спательных и вероятно ебательных заведений, все это либо не заслуживает внимания в данном рассказе, либо заслуживает отдельного рассказа от лиц более компетентных в банной вопросе. К КАД (кольцевая дорога в Питере) мы подобрались в районе 2 часов дня, к счастью питерцы еще не ломанулись массово в Финляндию/на дачи, так что КАД в нашем направлении был относительно свободен.

В районе 4 часов мы были уже в Брусничном, как обычно поразило большое количество поверяльщиков паспортов по дороге, то ли врагов много, то ли людей девать некуда. Одним из геморов велобагажника является то, что велосипеды необходимо снимать, дабы продемонстрировать таможне содержимое багажника машины, это пришлось делать два раза, у наших и у финнов. Очереди на границе слава богу не было, прошли достаточно быстро, только с одним конфузом у финнов, мы не вышли сами из машины, ибо на нашей части границы, наши доблестные наследники вертухаев грозно прикрикнули на машину за нами «оставайтесь в машине», а у финнов все наоборот, надо выходить и идти к погранцам. И по каким то неведомым нам причинам, финские пограничники решили, что мы прятали что то в машине, в связи с чем был подробный досмотр машины, даже проверили бумажник, который водитель держал в своей двери, правда ничего из бумажника не подрезали, то ли камеры потому что, то ли сумма в 200 евро показалась незначительной. В общем, все процедуры проходят достаточно быстро и не занимают много времени. Прямо на границе мне дали финскую симку suomilahti для которой я активировал безлимитный инет на неделю (8 евро).

В 6 по Москве (5 по местному) мы уже были в Мекке шопников из Питера- в Лаппенранте. Сразу заехали в супермаркет призма, где закупили еды на вечер и в дорогу, плюс положили денег на карты за интернет (карта была не моя, поэтому деньги за инет надо было восполнить). Стас пытался купить микро симку для айпада, но эта процедура не увенчалась успехом, в такую глушь как выяснилось, их не завозят.

В 5 минутах езды находился наша база отдыха Finnhostel Lappeenranta / Huhtiniemi Camping, там присутствует и отель/хостел, и места для кемпинга, палаток, домов на колесах, кабины и апартаменты, в общем на любой вкус. Мы взяли апартаменты за 75 евро за ночь. За эти деньги предлагается спальня с двумя кроватями, гостиная с двумя диванами, кухня с набором посуды, плитой, микроволновкой и кофеваркой, и естественно туалет с душем. Белье предоставляется за отдельную плату, в наличии матрасы, подушки и одеяла. Завтрак в эти деньги не включен, и оплачивается отдельно, 7 евро если заранее с вечера и 9 если утром, на месте. Апартаменты чистые, достаточно просторные, но простые, ну что собственно велотуристам и надо.
Около часа потратив на сборку, протирку и смазку велосипедов, мы поехали на них же в город, в процессе прогулки попив кофе/сидра на набережной. По причине нашей усталости с дороги прогулка не была долгой, и мы вернулись на базу. Спать легли где то в районе 10, непривычным для меня лично были белые ночи - когда не проснешься, а на улице светло 

11.6.2011
Утром быстро сходили на завтрак, собрали вещи, отогнали машину на стоянку у рецепшен и тронулись в путь. Планы были проехать до Миккеле ( в районе 130 км), если будут какие то сложности – то заночевать в Ристине, где по информации велокарты есть отель. Погода была весь день довольно жаркая, в районе 28 градусов, без единого облачка

Дорога оказалась сложнее чем в Подмосковье, из за большого количества мелких холмов с иногда крутыми, а иногда затяжными подъемами. Где то была отдельная велодорога, где то ехали по шоссе, а где то по проселочным. Где то после 60 км пути начала накапливаться усталость, появились боли в мышцах. Наиболее тренированный Стас держался бодрячком (а он еще был с контактными педалями), я вроде тоже был жив, а вот Андрей, как наиболее старый член нашей преступной группы стал периодически отставать. Где то на 80-90 км у него начались судороги в руках и ногах, после чего он стал ехать очень медленно.

Было принято решение нам со Стасом ехать в Ристине, где найти отель, а если у Андрея все будет плохо – то взять либо такси которое сможет забрать велосипед, либо Стасу приехать на обычном такси, после чего он пересядет на велосипед и пригонит его, а Андрей приедет на такси. Прибыв в Ристине около 6 вечера, мы не нашли отеля обозначенного на карте, народу в субботу вечером было крайне немного, пойманный нами на улице финский пионер, а точнее наверное гитлерюгенд, слово hotel не понял, после того как я ему показал голову на подушке – тыкнул рукой куда то, сказал maybe и побежал дальше, видно на собрание этого самого гитлерюгенда, разучивать песню Niet Molotoff. Увидев стоянку такси, Стас поговорил с таксистами, и в отличии от бахрейнских (которые сказали мне – где не знаю, но можем доехать), пояснили ситуацию.

В городе как оказалось нет отелей, есть один home stay который мы проезжали по за пару км до Ристине, и далее один в 4 км от Ристине по дороге на Миккеле, а следующий в 10 км по этой же дороге. Позвонив Андрею и убедившись что он пока жив и двигается, мы попросили его заехать в этот самый home stay и разведать там обстановку. Сами мы пока сели пить чай в баре, с местной творческой интеллигенцией. Я достал ноут бук и пытался найти отели в нашем районе, но либо они были далеко, либо сайты этих отелей были отключены еще в 2008 году за неуплату налога на воздух. Где то через 40 минут позвонил Андрей и сказал типа все пучком, есть комната на 3, возвращайтесь.

Данный вид жилья представлял собой довольно жалкое зрелище.
Бывшая свиноферма, хотя свиньи то были и до сих пор, две маленькие комнаты бывшие очевидно ранее загоном для скота, переделанные под комнаты для туристов, без окон, с низкими потолками и вдобавок с кучей комаров. Есть чистое белье, но это слабая компенсация. И за всю эту роскошь – 100 евро с троих, с завтраком. Так и хотелось пустить красного петуха белофиннам 

По причине отсутствия нормального душа пришлось арендовать сауну на час за 15 евро. Правда сначала решил поехать в город, попить сидра и поесть чего нибудь. В местном баре подавали вполне неплохие пиццы, причем наверное дешевле чем в Москве, где то в районе 8 евро. Вернувшись на ферму, мы растопили сауну, попарились немного, приняли душ и легли спать. В бывшем хлеву было жарко и кусали комары, соответственно выспаться толком не удалось. В данном заведении оказался очень оригинальный туалет, на два очка 
Вспомнился армейский туалет, либо игры в детском саду – кто громче пернет.

12.6.2011

С утра я предвкушал сельский завтрак со свежим молоком, яйцами и деревенской колбасой, но и тут белофинны не подвели, молоко было из пакетов, 1.5%, яйца магазинные, и колбаса/ветчина из упаковки.

По итогам первого дня выяснилось, что я совершил стратегическую ошибку постригшись почти налысо за день до поездки, в результате чего у меня сгорела та часть которая называется лысиной, хоть на ней и были короткие волосы, пришлось сделать повязку на голову из майки.

С утра началась такая же жара, в районе 25+ градусов. Изменив первоначальный маршрут, в Миккеле решили не ехать, а взять путь напрямую до Пуумала. В дороге как обычно Стас ушел вперед, а мы с Андреем плелись чуть позади. Было жутко жарко, и я даже искупался по дороге в одном из местных озер.

Днем погода начала портиться, и где то в районе 3 часов дня зарядил сильный дождь. Мы свернули на маленькую дорожку и встали вместе с велосипедами рядом с каким то сарайчиком, так что бы дождь не капал ни на нас, ни на велосипеды. Я включил комп, пытаясь найти как будет по фински «bitte nicht schießen», но там работал только 2G. Потом мы прочитали, что вообще запрещено вторгаться в частные владения, на которые не распространяется allmansretten, но типа в этот раз все прошло, хотя мы видели выглядывающих из основного домика хозяев.

Как дождь прекратился, мы покатили дальше, ехать было значительно легче, без утомляющей жары. К сожалению, на подъездах к Пуумала дождь зарядил опять, позвонил Стас и сказал, что он уже в кемпинге, где забронировал кабину на 4 человек за 50 евро. При съезде с главной дороги на более короткую лесную, ведущую к кемпингу, у Андрея сломался механизм переключения передач, и соответственно ехать он дальше не мог, последние 3-4 км ему пришлось тащить велосипед вручную. Тут, как на зло, зарядил дождь, и мы в итоге приехали в кемпинг вымокшие до нитки.

По итогам первой ночи в Лапперанте выяснилось, что Андрей очень сильно храпит, его было слышно через две двери и беруши, поэтому я решил взять отдельную двухместную кабину за 40 евро. Стас же решил вопрос кардинально, он спал на веранде в спальнике. Кабина это отдельно стоящий домик, с электричеством, обогревателем, чайником, посудой и электроплитой, но без воды и канализации. В двух местной две кровати одна над другой, в четырех местной – две снизу и две наверху. Белье предоставляется за отдельную плату, в наличии матрасы, подушки и одеяла. Мы соответственно спали в своих спальниках.

Сменив мокрую одежду на менее мокрую (даже в велорюкзаке частично подмокли вещи, несмотря на то что он водонепроницаемый), развесив мокрое в домиках и включив отопление для просушки, мы сначала пошли в местный кафетерий, выпили там по сидру, и спросили насчет еды. Нам посоветовали местный ресторан HOVI, идти туда было пару км, но мы решили взять такси, ибо дождь не прекращался. Такси стоило 15 евро. Как пояснил работник с рецепшен, только подача стоит 7 евро.

В ресторане было как обычно у финнов –незатейливые блюда непонятно какой кухни. Я по совету того же парня с рецепшен взял местную рыбу, Андрей – фрикадельки, и Стас – курицу. Вместе с большим количеством водки и парой салатов мы наели напили на 120 евро. Такси обратно ждало у подъезда и через 5 минут езды мы снова были в кемпинге. Разговорившись с работником кемпинга, мы узнали, что в кемпинг каждый год приезжает все больше русских, причем приезжает без всякой рекламы, по сарафанному радио. Парнишка даже выучил «здравствуйте», «спасибо» и счет до 10 . Я ему посоветовал обзавестись русской подругой, тогда и язык пойдет лучше.

13.6.2011

Проснувшись утром, мы поняли, что сегодня тоже будет дождь. По итогам починки велосипеда Андрея выяснилось, что выкрутился винт, и потерялась шайба. Винт то вкрутили обратно, но стало понятно, что 120 км такой велосипед не проедет. Было принято решение пристрелить загнанную лошадь на переправе, а именно – оставить Андрея с велосипедом, нашими багажниками с ненужным нам днем вещами в Пуумала, точнее вещи, велосипед в кемпинге, а Андрей едет автобусом в Лапперанту, забирает машину, едет в Пуумала и там грузит велосипед и вещи. Я уточнил у дамы с рецепшен расписание автобусов и место автобусной станции, показал его Андрею на карте и поехал со Стасом по маршруту.

К сожалению при переправе через озеро по новому мосту пошел сильный дождь, и стало понятно что появилась еще одна загнанная лошадь – Я. Мотивировав свой сход с дистанции заботой об Андрее, который не знает иностранных языков и без меня обязательно заблудиться, я развернулся и поехал по направлению к автобусной станции, где встретил Андрея. Станция это конечно звучит гордо, но Маткахуолто (автобусные линии по фински) в славном городе Пуммала представляла собой одну комнату. Уточнив время ухода единственного автобуса в Иматру, где надо было делать пересадку в Лапперанту, что было через 4 часа, мы решили пойти завтракать.

По дороге, мне пришла в голову мысль, поехать вместе с велосипедом на автобусе. Поев сначала в одном кафе, потом чуток прогулявшись и попив кофе в другом кафе на набережной, мы вернулись в первое кафе, где выпили какао. Подойдя за минут двадцать на автобусную станцию мы встретили там 3 велосипедистов из Питера, которые сошли с дистанции из за дождя. Побеседовав на тему влезут ли 4 велосипеда в автобус и возьмут ли велосипеды вообще, мы увидели что автобус пришел. Спросив водителя про велосипеды, мы стали грузить их в открытый им багажник, откуда дама водитель переложила в другое багажное отделение какие то коробки. Все четыре велосипеда влезли без особого труда, и заплатив по 12.80 с рыла, за велосипеды ничего не взяли, мы поехали в Иматру. Прибыв в Иматру я выяснил, что есть автобус до центра Лапперанты, через 10 минут, а тот что нам написали в расписании в кемпинге, идет через час, но до автобусной станции в Лапперанте. Рассудив, что лучше приехать раньше, пусть и не туда, мы сели на этот, автобус. За билет взяли 8 евро, причем в этот раз с меня содрали за велосипед 5 евро.

Доехав до Лапперанты, до кемпинга оставалось около 2 км, которые я проехал на велосипеде за 5 минут. Минут через 10 подтянулся Андрей, который в итоге поехал на машине вместе со Стасом в Пуммала за велосипедом и вещами, а меня выбросили около той же самой Призмы для закупки продуктов для вечернего пира. Я закупил ребрышек на гриле, что то типа запеченной вырезки, овощей, итд. Пир по поводу окончания поездки удался на славу, под ледяную бутылку Финляндии из дьюти фри.

14.6.2011

Доев с утра то, что осталось с вечера, мы решили посвятить день отдыху. Прогулявшись по городу, я пошел по магазинам, Андрей – ловить рыбу в местном озере, а Стас – просто отдыхать. В итоге Андрей наловил штук 6 плотвичек, которые мы пытались пожарить, но ничего особо путного не вышло и пришлось отправить их в мусорное ведро. Вечером был выезд в ту же призму, где мы накупили гостинцев в Москву, после чего легли довольно рано спать. Точнее все легли, а я читал форум. 

15.6.2011. Выехали мы в 6 утра (7 по Москве), попал я в Москву в 9 вечера.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #3

Сообщение Петрович162 » 22 июн 2011, 12:17

Раши

Уже отсюда перестал читать.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 22 июн 2011, 12:37

Петрович162 писал(а):Уже отсюда перестал читать.

хотелось бы напомнить что на данном форуме никто ничего читать не заставляет
и прежде чем критиковать, стоит написать что то свое.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #5

Сообщение .Helga. » 22 июн 2011, 13:13

Ээээх, мужика жалко. Может его все-таки того самого, не насмерть расстреляли, а просто с конфискацией?

Хорошо прокатились)))
.Helga.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #6

Сообщение Петрович162 » 22 июн 2011, 13:28

zerokol писал(а):хотелось бы напомнить что на данном форуме никто ничего читать не заставляет
и прежде чем критиковать, стоит написать что то свое.

Да я ж разве критиковал? Гадко, просто...
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 22 июн 2011, 13:41

Петрович162 писал(а): Гадко, просто...

и дальше что? в чем смысл то ваших постов, так поговорить? напомню правила форума

7 "смертных грехов", за которые следует блокировка пользователя, отключение от форума на время по усмотрению модератора:
......
2. Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан;

Форум Винского - информационный форум.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #8

Сообщение Pinky Yazz » 22 июн 2011, 14:13

зерокол, зачетный у вас велопробег! не знала, что на велике ездишь.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #9

Сообщение Виталя » 22 июн 2011, 14:15

zerokol писал(а):Николай zerokol все время жрал. Безостановочно. Уже и местные стали подходить, просить сфотографировать детей с этим странным, очкастым, побритым налысо толи как зэка, толи как буддист, одетым в бомжеватую мешковатую одежду, неопределенного возраста человеком.

Повеселили. Поржал от души
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #10

Сообщение Darius » 22 июн 2011, 14:30

Прочитала про 130км на велосипеде, ужаснулась
Люблю кататься, с удовольствием бы съездила куда-нить с великом, но пугает мысль о том, что в случае чего его на себе надо будет тащить
Подскажите велочайнику
А что за специальное издание с маршрутами для велосипелистов?
Контактные педали - для чего они?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #11

Сообщение Mikoto » 22 июн 2011, 14:44

А я не люблю далекие очень поездки на вело тем более еще тащить с собой такие баулы:) Ну разве что если ребятам вес нужно подскинуть тогда хвалю, продолжайте:)
Аватара пользователя
Mikoto
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 22 июн 2011, 14:56

Mikoto писал(а):А я не люблю далекие очень поездки на вело
- а я не люблю маршруток. Но могу об этом миру сообщить в курилке, но не в чужом отчёте.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 22 июн 2011, 15:17

Darius писал(а):А что за специальное издание с маршрутами для велосипелистов?

это велокарты по веломаршрутам, продаются во всей Европе.
контактные педали это вот например velorama.ru/glossary/clipless_pedals.phtml
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #14

Сообщение TubTravel » 22 июн 2011, 15:57

to Zerokol

Вы всё таки получили Шенгенскую визу?
А я хотел уж было примкнуть к ,,Вашему Бойкоту".
Эх, здорово на велосипедах по Финляндии!
Какой марки оранжевый велосипед- TREK ?
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #15

Сообщение Libertad » 22 июн 2011, 16:04

Коля, это шедевр! Смеялась в голос в некоторых местах!
Ну и респект за тренированность!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #16

Сообщение Darius » 22 июн 2011, 16:14

zerokol писал(а):это велокарты по веломаршрутам, продаются во всей Европе. контактные педали это вот например velorama.ru/glossary/clipless_pedals.phtml

Понятно! А скажите, какой у Вас опыт катания?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 22 июн 2011, 16:20

TubTravel писал(а):Вы всё таки получили Шенгенскую визу?
А я хотел уж было примкнуть к ,,Вашему Бойкоту".

практически заставили, да и здоровье дороже. Но визу запросил строго на сроки поездки, сингл, дабы не было соблазнов и таки получил сингл, чему удивлялся финн пограничник в Брусничном
TubTravel писал(а):Какой марки оранжевый велосипед- TREK ?

да trek 3500

Понятно! А скажите, какой у Вас опыт катания?

за последние 10 лет - маленький, велосипед был куплен за 10 дней до поездки, и проехал я на нем км 50-60 максимум
я правда каждый день пешком быстрым шагом прохожу по 10 км.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #18

Сообщение Darius » 22 июн 2011, 17:00

zerokol писал(а):за последние 10 лет - маленький, велосипед был куплен за 10 дней до поездки, и проехал я на нем км 50-60 максимум я правда каждый день пешком быстрым шагом прохожу по 10 км.

Ни чего себе...
Я пешком хоть 20км могу ходить, а вот на велосипеде бысто устаю А что у Вас за пробег по Лофонтенам планируется?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #19

Сообщение Pinky Yazz » 22 июн 2011, 17:06

ага, и когда именно планируется....
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: "Принимай нас Суоми-красавица" (велопоездка по Финляндии

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 22 июн 2011, 19:32

Darius писал(а): что у Вас за пробег по Лофонтенам планируется?


Pinky Yazz писал(а):ага, и когда именно планируется.

в начале августа, дней на 12, 6-7 дней велопробега чередуя с 6 днями хайкинга по горам
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль