Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Сообщение: #1

Сообщение mikado_an_1970 » 17 сен 2011, 18:57

07 августа 2011 года.

Около 9 вечера мы (я и моя любимая жена), выдвинулись в наше европейское турне, с двумя чемоданами и двумя рюкзаками наперевес
Мое скупердяйство не позволило нам заказать такси, так что добирались до вокзала на маршрутке, что не очень удобно, но дешево

Фирменный поезд Днепр-Киев как всегда оказался самым дорогим, но тем не менее купе было чистое и достаточно комфортное. Помимо нас
с женой в нем ехали еще 2 девушки, так что у меня в голове постоянно крутилось словосочетание «шведская семья», так сказать невольная ассоциация

08 августа 2011 года. "Не все так плохо в Стокгольме, или первое королевство оказалось приятней чем я думал "

Утром, встав в Киеве и позавтракав в «Дровах» (как по мне, то гораздо лучший вариант чем МакДональдс, и по качеству, и по цене), перед нами
встала задача — добраться до аэропорта Жуляны.

Моя разведка возле южного вокзала (откуда идут маршрутки на Борисполь) положительного результата не принесла (про маршрутки в Жуляны
никто толком ничего сказать не мог), а цены местных таксистов (от 100 гривен) вызывали только очередное недоумение по поводу ценообразования
в нашей стране вообще, и в сфере перевозок в частности , но, заказав такси по телефону (а рекламы такси по вызову на вокзале хватает) и узнав
цену в 35 гривен, мы разумеется согласились, и буквально за 10-15 минут доехали до аэропорта Жуляны (он же Киев).

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Первое впечатление от этого т. н. аэропорта — автостанция в райцентре середины 80-х годов

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Меня даже ностальгия немного посетила при виде этого сооружения времен развитого социализма Очень небольшое здание, с парой кафешек
(цены в которых были уже вполне европейские, чашка кофе от 20 гривен, на наше счастье там же стоит кофейный автомат в котором тот же продукт
стоит раз в 5 дешевле ), и разумеется VIP залом, куда уж без этого
Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Единственное что там было замечательно сделано (и при этом бесплатно!!!) это туалет.

Помимо Визайра, как я понял, оттуда осуществляют рейсы еще несколько небольших авиакомпаний, но особой активности за их стойками не
наблюдалось. Впрочем, и за стойкой Визайра было немноголюдно, так что мы спокойно сдали наш багаж, зарегистрировались на рейс до Стокгольма,
и по требованию представительницы Визайра обьяснили, что у нас пересадка в Стокгольме (визы то у нас испанские), а также показали ей обратные
билеты из Венеции в Киев, дабы убедить ее что мы не собираемся навсегда остаться в Европе (можно подумать что наличие обратного билета кого
то остановит). Перед досмотром личных вещей все желающие могли (точнее сказать вынуждены были) отдохнуть под открытым небом

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Далее как обычно, личный досмотр (странно, но на маникюрный набор с ножничками в сумке моей жены никто не обратил никакого внимания),
и паспортно-визовый контроль. Девушку, стоявшую перед нами, задержали, , т. к. судя по всему у нее была проблема с украинской визой — она была просрочена.
На наши же паспорта просто взглянули, и не поставив никаких отметок вернули нам.

Пройдя в накопитель (очень небольшой зал со скамейками, дьюти-фри и кафешкой)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

мы стали ожидать посадки. Попутно я рассматривал летное поле аэропорта.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Как таковых туристов, судя по всему, было относительно немного, преимущественно пассажиры состояли из шведов, и наших граждан, летевших
в Швецию по делам или в гости. Была еще группа из 15-20 человек, до 20 лет, отдаленно напоминающие скаутов или волонтеров, летевших в
Скандинавию на работу.

Посадка началась вовремя, сначала всех пассажиров распредилили в 2 автобуса, которые совершив круг почета по аэродрому минут 10 просто
стояли и никого не выпускали. Организация процесса оставляла желать немного лучшего, но, к счастью, двери открылись и в ускоренном темпе все
ринулись занимать места в самолете (т. к. у лоукостов места при посадке не распределяются). Нам повезло, и мы удобно расположившись возле
иллюминатора стали ждать взлета. Увы, надежда на своевременный вылет не оправдалась, впрочем не по вине авиакомпании, а из-за того,
что упомянутую выше девушку (у которой была проблема с визой) судя по всему задержали и сняли с рейса. Соответственно доставали и ее багаж,
который явно был не наверху.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Вобщем вылетели мы с 50-ти минутным опозданием,

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

но к чести пилотов и авиакомпании приземлились в Стокгольме всего на 20 минут позже расписания. Правда в результате спешки пилот снижался
довольно таки быстро, и уши закладывало канкретно Зато в процессе полета открывался изумительный вид на Балтийское море,

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

и даже было видно несколько круизных кораблей-паромов проплывающих внизу в виде маленьких белых штрихов.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

При заходе на посадку также стали отчетливо просматриваться прибрежные островки и леса Швеции.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Приблизительно в 15 часов по местному времени мы уже приземлились в аэропорту Скавста (тоже небольшой аэропорт, правда раза в 3-4
больше Жулян, симпатичный и аккуратный),

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)


и, как обычно, были поделены на 2 сорта, граждане ЕС и все остальные. Разумеется что «остальных» (в том числе и нас) было большинство,
так что очередь в единственное окно по проверке виз выстроилась немаленькая. А учитывая шведскую неторопливость — перспективы были
вообще невеселые. Однако, заметив рядом с окном для не граждан ЕС еще одно окно, в котором судя по надписи рассматривались и те и другие,
и в которое практически никто не стоял, мы рискнули пристроиться туда Первой подошла моя жена, и после недолгой беседы со шведским
пограничником (преклонного возраста дядечка), подозвала меня, дабы предъявить меня в качестве доказательства того, что она едет не одна,
и намерений навсегда остаться в ЕС ни у нее, ни у меня нет.

Все, штампики в паспортах о въезде в зону шенгена получены, и достаточно быстро получив наши чемоданы мы практически сразу сели
в трансферный автобус(перед посадкой водитель автобуса просканировал штрих-код на распечатанном мной заранее билете).

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Места нам достались в конце автобуса, и рядом с нами расположилась шайка-лейка из примерно полутора десятков молодых итальянцев
и итальянок, которые всю дорогу до Стокгольма шумели, галдели, играли в карты, вобщем вели себя как итальянцы , в отличии от всех
остальных наших попутчиков. По дороге в Стокгольм за окном простирались почти пасторальные пейзажи, из лугов, небольших хуторов, холмистых
перелесков и местами выступающих скал.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Практически при въезде в город мы попали в пробку, и в итоге только к 5 часам вечера добрались до центрального автовокзала Стокгольма.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

По нашей классической схеме я остался охранять вещи, а Света пошла в инфоцентр за картой города, а также приобрести проездные
на сутки и поменять евро на кроны. Я же, оставшись в гордам одиночестве, просто осматривался по сторонам,

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

и изучал расписание трансферов до трех аэропортов Стокгольма и обратно

Не прошло и полгода, а точнее будет сказать минут 15, как у нас на руках были проездные карточки, карта города и эквивалент 250 евро
в шведских кронах (примерно 2200 крон. К слову, шведские меняла — тоже предприниматели еще те, и берут окло 3-4 процентов от суммы
обмена за свои услкги. Теперь я понимаю почему они не спешат в еврозону. Я бы на их месте тоже не торопился

Воодушевленные тем, что судя по карте наш отель располагался недалеко, мы решили совершить к нему пешую прогулку, что и было
реализовано. Правда расстояние и направление по карте и на местности — вещи несколько разные, но тем не менее, благодаря подсказкам
местных жителей (которые сами подходили к нам и предлагали посильную помощь, поняв что мы туристы), мы минут за 20 добрались до
забронированного нами отеля «Connect Hotel City» 3* который оказался симпатичным современным многоэтажным зданием в 5-ти минутах
от станции метро.

Быстро зарегистрировавшись и оплатив номер за сутки (675 крон) мы оставили вещи в номере (не слишком шикарном, но в котором
было все необходимое, в том числе большой плоский телевизор).

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

и пошли гулять. Первым делом мне было интересно взглянуть на площадь «Sergels Torg», для чего по почти пустынным улицам Стокгольма

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

мы попали на практически безлюдную станцию метро. Ощущение было такое, что народ почти не пользуется этими благами цивилизации.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Даже в вагоне метро почти никого не было.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

К сожалению, попав на вышеупомянутую площадь, на которой по идее должен был располагаться такой вот оптический эффект

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

мы ничего подобного не обнаружили, даже обойдя ее несколько раз по периметру мы просто увидели обычную площадь с оригинальным
памятником посредине

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Ну и в довесок на широкой лестнице тусовалась разномастная молодежь хипповско-рокерского вида, среди кучи мусора и хлама.
Как то не очень это было похоже на шведскую столицу , так что мы, не найдя того что искали, просто по ближайшей улице направились
гулять в гамла-стан.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Поскольку к этому времени (а это было уже около 7 вечера) все музеи и другие интересные места были закрыты,и зайти в гости можно
было разве что только к синоптикам

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

, то у нас получился просто свободный вечер в Стокгольме

На удивление людей на улице было достаточно много, преимущественно туристы, улицы не широкие, автотранспорт там не ходит,
да и такие вот каменные львы препятствуют этому

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

но вообще довольно красиво, и веяние скандинавской архитектуры и стиля чуствуется достаточно сильно.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Как обычно много магазинов с сувенирами и кафе вокруг. Поскольку чуство голода все больше и больше нарастало, то решено было
решить эту проблему в ближайшей точке общепита, и как назло попалась на глаза вывеска буфета тайской кухни.Понятное дело что есть
в Швеции блюда тайской кухни несколько странно, но с другой стороны, т.к. и в Тайланде мы еще не были, то элемент экзотики для нас
все равно оставался

Заведение называлось «PONG», и представляло собой небольшое кафе (до 10 столиков) с буфетом из двух десятков блюд тайской кухни,
в том числе и вкусным имбирным супом Напитки были за отдельную плату. Работали там всего 2 человека, пожилой таец и молодая девушка,
но атмосфера стояла приятная — так что было вполне комфортно.

Посетителей было немного, но еду они ели в немалых количествах, правда и габариты у них были соответствующие вообще как по мне,
то вполне приемлимый вариант для тех кто хочет относительно недорого (для Стокгольма) и много поесть.

Наевшись до отвала и отдохнув (все удовольствие на 2-х нам обошлось приблизительно в 350 крон) мы как колобки выкатились оттуда
и продолжили углубляться в старую часть шведской столицы, проходя мимо симпатичных плюшевых оленей

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

и красивых фасадов, несущих какую то информацию

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Пройдя через пару мостов

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

на которых играли уличные музыканты

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

под арками с королевскими символами Швеции

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

мы очутились как раз за королевским дворцом, на который падали лучи заходящего солнца

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

и высокие шпили еще отчетливо виднелись вдали.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Пройдя мимо дворца мы очутились, так сказать, прямо в сердцевине этого переплетения старых улочек и площадей, с бесконечными
магазинами сувениров

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

и как это ни странно, уголком маленькой Швеции в Стокгольме )

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Судя по всему — детские персонажи популярны в Швеции, и не только Карлсон

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

а если совершенно случайно свернуть на такую вот узкую улицу,

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

то можно также случайно открыть для себя площадь, о существовании которой и не подозревал

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Шпили соборов разумеется тоже проглядывали сквозь узские улицы

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

но толком рассмотреть их было уже проблематично...

Зато вокруг продавали ОЧЕНЬ вкусный шоколод и кондитерские изделия(думаю местного производства)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

и принимали к оплате не только шведские кроны

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Путем небольших усилий и маневров на местности, мы нашли самую узкую улицу в Европе (если верить интернету) — это переулок
Mopтeнa Tpoтцигa

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Хотя, кажется мне что такую улицу можно найти практически в любом городе западной Европы

Стемнело достаточно поздно, около 22 часов вечера, и прикупив по дороге несколько магнитиков на память мы решили завершить этот
вечер распитием кофе-шоколада и торжественным выкуриванием заранее припасенной сигары в кафе «Chokladkoppen» на площади «Stortorget» .
После некоторых путешествий по шведским улицам и очередного ломания языка в попытке прочесть их название

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

мы вышли на искомую площадь и нашли вышеупомянутое кафе. Удобно расположившись на креслах перед маленьким столиком прямо на
площади мы заказали горячий шоколад, капучино и десерт впридачу

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Счет получился около 100 крон, но удовольствие стоило того, т.к. Вокруг стояла спокойная атмосфера умиротворения , никто никуда не
спешил, разве что одинокая уличная артистка показывала акробатические миниатюры, правда не совсем успешно...

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Возвращаясь назад в отель, мы решили максимально возможное расстояние пройти пешком, о чем ничуть не пожалели, и покинув
очаровательный старинный гамла-стан попали в не менее красивый ночной центр современного Стокгольма

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

где сели в метро и быстро доехали до нашей станции. Правда помимо нашей станции там же располагались и другие ветки метрополитена,
так что в итоге мы вышли на улицу в несколько ином месте, но преодолев квест (прочти полностью название улицы на шведском, найди
это название на карте и при этом не сломав язык и не очень громко рассмеявшись ) мы вышли к нашему отелю(даже несмотря на злоехидный
взгляд шведской коронованной особы

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

, где и благополучно отдохнули в первую ночь нашего турне. Первое впечатление от Стокгольма — более чем положительный, очень приятный
город который не кажется чужим....



[SIZE="4"]09 августа 2011 года.[/SIZE] «Стокгольм — город в который хочется вернуться»

Утро в Стокгольмском отеле пожалуй мало чем отличается от утра в любом другом отеле, и проснувшись довольно таки рано
(ощущалась еще разница в 1 час с нашим временем) мы отправились завтракать (завтрак в отеле был включен в стоимость номера).

Завтрак как завтрак, обычный шведский стол в Швеции(сыр, колбаса, масло, джемы, хлопья с молоком, соки, чай, кофе, вобщем ничего
экстраординарного, но голодными не останетесь). Предварительно собрав вещи (которые мы практически и не раскладывали) мы оставили
наши чемоданы в камере хранения при отеле и освободили наш номер.

Построив план на сегодня (музей VASA, магазин от шоколадной фабрики и свободная прогулка до отлета в Мадрид) мы, уточнив на
ресепшене как лучше добраться до интересующих нас объектов, выдвинулись в путь. Сначала на метро (уже не таком пустынном как
вчера вечером) а потом и на трамвае буквально за 25-30 минут мы доехали до острова Djurgarden — где располагаются большинство
музеев Стокгольма,

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

в том числе и интересующий нас VASA.

Поскольку мы туда попали к открытию (10 часов утра), то посетителей было еще немного, и заплатив 220 крон за 2 билета мы очутились
внутри огромного ангара, в котором и размещался огромный корабль начала 17 века VASA. Если кому интересно, то более подробно об этом,
без преувеличения уникальном экспонате написано здесь http://vasamuseet.se/sv/Sprak/10/ , от себя добавлю — что на меня он произвел
даже большее впечатление чем я ожидал.

Вообще шведы, как и многие другие европейцы, умеют хранить свою историю и использовать то что им досталось по полной программе
(с юмором изобразить даже военный средневековый фрегат).

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Войдя во внутрь этого неярко освещенного сооружения перед нами предстала эта военная машина прошлого.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Наверное для большей наглядности тут же располагался и макет корабля, уменьшенная копия разумеется.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

А чтобы еще глубже окунуться в ту эпоху — предлагались смоделированные сценки начала 17-го века, с участием кукольных персонажей,
рядом с которыми могли сфотографироваться все желающие, чем мы собственно говоря и воспользовались

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Для удобства осмотра можно было пройти как на самый нижний уровень (фактически к днищу корабля), так и на самый высокий (к мачтам).
Особенно меня впечатлила корма и нос фрегата, эдакое произведение искусства.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Жаль что сейчас не строят таких красивых кораблей

Помимо самого фрегата вокруг него располагались предметы той эпохи, а также наглядно показывалось как строили корабль,

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

да и вообще — как проходило житие-бытие в начале 17-го века в Швеции.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Познавательно, начинаешь понимать что сейчас живется не так то уж и плохо

Здесь же располагается небольшой видеозал, где показывают 30-ти минутный ролик о самом корабле и его исторической эпохе. О том как
его нашли, подняли, вобщем не скучно, к тому же на английском языке, так что понять можно

Обойдя фрегат со всех сторон,

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

посмотрев его в разрезе (оказывается он был пятипалубный)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

и изобразив из себя моряка — канонира

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

мы зашли в реконструированную каюту капитана. Скромненько так, как для капитана, и к тому же очень тесно. Могу только догадываться как
они там проводили долгое время в походах.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Но как бы то ни было, корабль смотрелся просто впечатляюще и завораживающе. Для детей это было бы гораздо интересней все пиратов
карибского моря вместе взятых

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Сделав максимально возможное количество фотографий (условия для съемки там далеко не самые лучшие), мы, около 12 часов дня
покинули музей, и вовремя, т. к. туристов стало гораздо больше — и в этом муравейники рассмотреть VASA было уже проблематично.

Как назло небо затянуло тучами, и начавшийся мелкий дождик перерос в сильный дождь,

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

так что пришлось укрываться на трамвайной остановке. К сожалению зонтика мы с собой не захватили, поэтому пришлось прыг-скоком,
от одного магазинчика к другому, двигаться к нашей следующей цели Regeringsgatan 58, где располагался магазин от этой самой знаменитой
шоколадной фабрики

Как раз пока мы туда дошли — дождь уже и прекратил свое мокрое дело Магазин представлял собой небольшое заведение,
практически в деловом центре Стокгольма, в котором продавщицей была молодая девушка (судя по всему она одна работала в магазине,
т. к. никого больше мы не видели), и где помимо нас сидели две шведские мадам, и за чашкой кофе болтали о чем то своем

Как и везде в Стокгольме продавщица прекрасно обьяснялась по английски, и поскольку купить себе шоколад домой у них было
несколько проблематично (учитывая наш неблизкий предстоящий маршрут и отсутствие у них прочной упаковки), то мы польстились
на эдакое шведское извращение — апельсиновое варенье-джем с шоколадом (предварительно попробовав что это такое и оставшись
в полном восторге ! ). Попутно, что бы немного просохнуть после дождя и отдохнуть, мы выпили по чашке кофе с конфетами (которые
были слегка присыпаны сверху солью, что придавало им неповторимый вкус ! ).

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Загрузившись сувенирами из северной венеции мы просто пошли дальше гулять по пустынным улицам центра Стокгольма

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)
Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

на которых машин было гораздо больше чем людей.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Выйдя на набережную (а по сути весь центр Стокгольма представляет собой набережную)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

и пройдя мимо театра

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

мы как раз попали в деловой центр шведской столицы в разгар обеденного перерыва. Служащие всех возрастов и категорий сидели
в торговом центре на таких вот креслах (в том числе )

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

, и поскольку свободного времени у нас оставалось около 2-х часов, то пройдя в центр Стокгольма, зайдя в торговый центр на площади «Sergels Torg»
(и убедившись в очередной раз что нет на этой площади того, о чем писали в и-нете)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

, мы присели пообедать в ближайшем кафе, теперь уже решив попробовать более шведские блюда чем вчера В итоге мы взяли картофельное пюре
с тефтельками (по рецепту Карлсона наверное ) и клюквенным кисло-сладким соусом и салатики в довесок Довольно сытно, вкусно, и как я
думаю по шведски

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

С учетом того, что время следующей трапезы было очень неопределенным — то этот обед был как нельзя кстати. Все удовольствие нам
обошлось около 300 крон, но для Стокгольма — это еще и не дорого. Единственная проблема в центре Стокгольма — это (пардон) туалеты,
которые есть только в кафе, и в которые могут заходить как клиенты кафе, так и все остальные. Так что если захотите воспользоваться
этим заведением — рассчитывайте на очередь в него.

В оставшиеся минут 40 мы прошлись еще разок к королевскому дворцу (в который так и не успели попасть, но обязательно сделаем
это в следующий раз),

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

прикупили еще несколько сувениров по дороге

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

, сфотографировались возле харизматичного оленя

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

и двинулись в отель за вещами.

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Добравшись довольно таки быстро до отеля, и упаковав свежеприобретенные сувениры и варенье, мы в темпе вальса помчались на автовокзал,
т. к. время уже поджимало. На наше счастье метро пришло быстро, и от станции метро, по подземным переходам мы как раз вышли к остановке
автобусов в аэропорт, куда собственно мы приехали вчера. За 5 минут Света успела поменять остаток крон на евро, и мы буквально влетели
последними в отправляющийся автобус. Опаздывать очень не хотелось, т. к. следующий шатл отходил только через полчаса, а до вылета
в Мадрид времени оставалось не так то уж и много.

За те же 80 минут мы доехали до аэропорта Скавста, и зарегистрировавшись на рейс (багаж и ручную кладь взвешивали довольно строго),
пройдя все необходимые формальности (в том числе и виза-чек, т. е. в аэропорту проверили наши визы и поставили штампик на посадочный
талон ринайра) мы очутились в накопители. Поскольку немного времени еще оставалось, то на остаток крон в дьюти-фри мы купили селедку,
в чернично-клюквенном соусе, очередное шведское извращение И по ходу дела помогли местному исследователю общественного мнения,
заполнив анкету о нашем пребывании в Швеции.

П.С. Лично мне Стокгольм ОЧЕНЬ понравился, это город в котором хочется жить, и который, как по мне, максимально комфортен для людей.
Честно говоря — я немного завидую шведам что они могли построить такое

Пассажиров на самолет было более чем достаточно, и нам просто повезло что я протиснулся в начало очереди и нам опять достались
места возле иллюминатора. На этот раз преимущественно пассажиры состояли из испанцев, которых непонятно что занесло в Швецию

Взлет по расписанию, и вот под крылом самолета проплавает Швеция, очень приятная страна в которую хочется вернуться

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

со своими бесчисленными островами и проливами....

Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)
Последний раз редактировалось mikado_an_1970 09 май 2012, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской
путешествие в норвегию

Re: Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 18 сен 2011, 16:06

Удивительно, как Вам удалось застать такой пустынный Стокгольм. По такому, действительно, хочется прогуляться. Сколько раз там были, всегда толпы народу.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Сообщение: #3

Сообщение Annywood » 08 ноя 2011, 16:46

Поскольку мы туда попали к открытию (10 часов утра), то посетителей было еще немного, и заплатив 220 крон за 2 билета мы очутились
внутри огромного ангара, в котором и размещался огромный корабль начала 17 века VASA.

У нас в Стокгольме будет всего порядка 6 часов
как Вы думаете
на Вассу сколько времени нужно
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Август 2011,очарование Швеции, или транзит в Мадрид :)

Сообщение: #4

Сообщение mikado_an_1970 » 09 май 2012, 11:33

Продолжение нашего путешествия можно прочитать тут

Штрассен нах Мадрид (или два королевства и одна республика)
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль