Леви. Лыжная Финляндия.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #1

Сообщение Cinnamon_87 » 10 янв 2012, 22:55

Только приехала из Домодедово домой и сразу села писать отчетец о своей 7-дневной поездке в Финляндию, город Киттиля и Леви. По горячим следам, так сказать, пока память и эмоции свежи, девственны и не испорчены домысливаниями, обдумыванием и комментариями родных и знакомых. Даже не отчет, наверное, сейчас получится, а так, некоторые советы, моменты, описания, tips для последователей…
Перед поездкой порыла Форум и обнаружила, что горнолыжный курорт Леви ну совсем не упоминается в отчетах. Как мне сейчас кажется – незаслуженно.
Конечно, нужно упомянуть, что это была моя первая поездка на ГЛ-курорт и сравнивать мне не с чем, да и лыжному чайнику сравнивать курорты вообще негоже. Ну как обывателю рассуждать какое вино с какого склона холма имеет более яркий вкус. Но именно со своей чайниковской колокольни я вот негатива не заметила, поездка удалась на все 100%.

Фотографий после поездки впервые получилось так мало. Основная причина тому – нереально короткий световой день. Все время темно. Вот здесь - около 12-13 дня.
IMGP8366 n.JPG

IMGP8367n.JPG

IMGP8368n.JPG

Пара-тройка часов рассветных сумерек – и ночь. Как люди живут?
Да и лишне было при моем-то лыжном умении (читай неумении) отвлекаться на фотоаппарат.
Итак. Поездка задумывалась еще в конце Сентября.
Почему выбрали Леви? Хотели покататься за Полярным Кругом. И может быть - увидеть северное сияние (сразу скажу - не удалось). Дженерал инфо по курорту смотрели здесь http://www.levi.fi/en/home/

Билет на чартер был куплен за вполне себе смешные 320 евро с человека на сайте http://www.dsbw.ru/finland/ski
По жилью выбирали между собственно курортным городком Леви – поближе к склону, но подороже, и Киттилей – дешево и сердито, с общественным транспортом до Леви.
Победила жадность. Выбрали самый простой из доступных на букингкоме вариантов. http://www.goldengoose.fi/html.html
И вот 4 Января двинули в путь. Рейс прямой, что не может не радовать. Лететь всего ничего, около трех часов. Крохотный сонный аэропортик, не смотря на свою провинциальность четко и без проволочек выкатил нам наш багаж, без очередей проштамповал паспорта.
И вот первая непонятка. Выходим на улицу. 8 утра. Темно. Автобусов нет. Такси нет. Все пассажиры свалили: часть на заранее арендованных авто, часть – на туристических автобусах. Пришлось воспользоваться добротой финнов и просить продавщицу из сувенирной лавки в аэропорту вызвать такси до отеля!
Такси дорогое…. За 5 минут дороги взяли ок.15 евро.

А вот отель несказанно порадовал. Двухэтажный белоснежный домик на центральной (если в крохотной Киттиле вообще есть центр) улице. Чистый номер с холодильником, ТВ, ДВД, в коридоре на столике чайник, СВЧ, кофеварка… что еще надо для счастья? Ах да: сауна анлимитед, шикарная освещенная (правда, до 22.30, но кого это волнует: в принципе и ночью все видно) лыжня практически от порога отеля и цена всего 55 евро за ночь за двоих ;)
Немного огорчил общественный транспорт. Первый автобус на Леви идет в 10.40. следующий – в 13.00! Билет в одну сторону с одного пассажира – аж 5.30 евро. При этом пути – всего 15 минут. Последний автобус Леви – Киттиля идет в 18.00. Не успел – вызываешь такси. 40 евро до нашего отеля все за те же 15 минут дороги. В общем и целом, если планируете после катания заседать в барах и ресторанах Леви, шоппиться, тусить, и вообще не мчаться сломя голову к шестичасовому автобусу – ищите жилье в Леви. Если в планах только покатушки (с утра и часов до 17.30 времени вполне хватит, а подъемники все равно закрываются в 19.00), беговые лыжи, сауна и здоровый сон – можно и сэкономить на тихую Киттилю. Но attention – развлекалова там нет. Хотя пиццерия напротив Голден Гуза вполне душевная!
Пунктов проката оборудования в Леви достаточно. Интерспорт, плюс у каждого ски-пойнта… Мы брали в ближайшем к автобусной остановке пункте проката. Два шлема, две пары ботинок, одни лыжи на 6 дней обошлись примерно в 120 евро. Мне сравнить не с чем, но я была готова и к большей сумме!
Ски-пасс. 5 дней – 122 евро. + магнитная карта при желании – 6 евро. Берите, не экономьте, а то будете как я выковыривать озябшими пальцами из кармана картонку и пихать ее в темноте в прорезь турникета….
До дальних склонов ходят бесплатные автобусы каждые 30 минут. Но доехать по-верху - душевнее.
Лыжные школы… Если природа не обделила вас мозгом и вы говорите-таки на англицком – полтора часа занятий с англоязычным инструктором обойдутся в 64 евро. Ну а если языки не даются – русскоязычный тренер будет стоить 120 евро за те же полтора часа… Записываться нужно заранее. Свободных инструкторов нет, иногда даже на следующий день.
Помимо кабаков, на некоторых спусках можно погреться у костра в чумах. Вот это тема покруче глинтвейна и бутера в едальне!
IMGP8399n.JPG

IMGP8396n.JPG

Круглая бревенчатая хатка. Лавочки внутри выставлены вокруг большого костра. Можно на халяву засесть пожарить захваченные с собой сосиски, кое-где есть чайники для воды. Да и вообще кайфово наконец стянуть ботинки, вытянуть лапки и почувствовать на озябших щеках жар костра!
Народу не много. Ну не везде так, как на этих фото, конечно.... но бывало и вот такое!
IMGP8383n.JPG

IMGP8380n.JPG

Процентов восемьдесят отдыхающих – русские. Без шуток. Покруче Турции будет, наверное.
По качеству и сложности трасс ничего не скажу. Я каталась первый раз. Сначала было очень страшно и очень сложно. Потом просто сложно, и просто страшно. В последний день более-менее освоилась, даже начала получать удовольствие от спуска. И как назло – пора уезжать!
IMGP8371n.JPG

Напоследок на самой вершине горы увидели оленя. Мохнатый, с пухлыми губами, робко вытягивал из снега брошенные нами дольки мандарина (все, что нашлось в рюкзаке…). Зверюга наверняка в первый и последний раз вкусил сей экзотический фрукт. А так что он там выискивал в снегу – для меня останется загадкой!
IMGP8417n.JPG

Ну и еще пара соблазнительных фоточек
IMGP8392n.JPG

IMGP8389n.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский
норвегия отзывы

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #2

Сообщение theo2009 » 11 янв 2012, 10:26

Бывал в Леви несколько раз, первый жили именно в Киттиля. Мое мнение - обитать нужно именно в самом Леви, так как экономия проживания в Киттиля весьма сомнительная.
Ее съест расход на транспорт. Даже автобус туда-обратно на двоих - уже 21.20Е. Ездить придется каждый день, потому что в городе реально делать нечего, шопинг практически на нуле и т.д. А в Леви можно подыскать жилье не в самом центре, а поближе к окраине.На самОм курорте и беговых трасс больше 200 км, и магазины хоть какие есть. ИМХО
А фотки замечательные, как и сама зимняя Лапландия:-)))))
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #3

Сообщение Cinnamon_87 » 11 янв 2012, 13:27

да, пожалуй, соглашусь с theo2009 насчет Леви. Из-за дорогого транспорта экономия сомнительная + привязка к расписанию автобусов....
Экономия вышла разве что на том, что не было возможности шоппиться и ходить по кабакам ;) а то меня ж за уши не оттащищь ни от первого, ни от второго
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #4

Сообщение vakhmorka » 11 янв 2012, 14:05

А не очень холодно было? А то в это время там и -30 легко застать Поэтому жилье и ски-пасы дешевле, чем весной
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #5

Сообщение Cinnamon_87 » 11 янв 2012, 14:40

нет-нет, совсем не холодно, с погодой, я считаю, супер повезло! Большую часть времени - ок. -5-7, шел снег. Ночью опускалось до -10-12. На горе в это время было существенно холоднее, градусов 15, наверное. Но суть в том, что ветренно и временами сыпала колючая ледяная крошка.
И только последний день прижариро до -21 днем. При этом парадокс: на горе было -9!!!
Удивительно, но я не помню чтобы сильно там мерзла вообще (руки только в промокших перчатках и немного щеки). Возможно, сухой воздух... или теплая одежда!
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #6

Сообщение Bacterium » 11 янв 2012, 15:07

Погода действительно была хороша. Мы уезжали 9 января и температура снизилась до "нормальных" - 20 ))).
Я тоже удивился, что отчетов о курорте здесь нет, несмотря на то, что как раз в период "русских недель" количество наших земляков на Леви зашкаливает. Московский расслабленно-деловой говорок слышится на каждом шагу. Посещают курорт даже южане, имеющие слабое представление о горнолыжном отдыхе, однако вполне комфортно ощущающие себя в ресторанчиках. Очень запомнилась фраза "давайте выпьем за Геленджик!" в азиатской едальне ))) Кроме того, и наши украинские соседи имеют воздушное сообщение с Киттиля.
ИМХО останавливаться нужно в Леви, в избушках, как делают это большинство туристов. В избушках и кухня и сауна и в некоторых даже джакузи ) Питаться дома, покупая еду в супермаркете не по таким уж и высоким ценам. Кроме того, в Леви находиться отличная купальня с 16 бассейнами и саунами, где вечерком можно расслабиться.
Последний раз редактировалось Bacterium 12 янв 2012, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bacterium
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.03.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #7

Сообщение vakhmorka » 11 янв 2012, 15:45

Cinnamon_87 писал(а) 11 янв 2012, 14:40:нет-нет, совсем не холодно, с погодой, я считаю, супер повезло! Большую часть времени - ок. -5-7, шел снег. Ночью опускалось до -10-12. На горе в это время было существенно холоднее, градусов 15, наверное.

Прямо курорт южный какой-то! Да, эта зима везде слишком теплая, не только в Москве.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 11 янв 2012, 17:14

Ой, как кстати Ваш отчёт пришелся! Как раз решили, что следующие рождественские каникулы проведем в Леви. Вот начала рыть информацию, а тут Вы со своим отчётом. ЗдОрово!
Зимняя Лапландия великолепна! Поехала бы прямо сейчас . Очень интересно было и читать, и смотреть! Спасибо!

Bacterium писал(а) 11 янв 2012, 15:07:ИМХО останавливаться нужно в Леви, в избушках, как делают это большинство туристов.

А бронировать домики, наверное, нужно сильно заранее?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #9

Сообщение Bacterium » 12 янв 2012, 09:59

Желательно, конечно, месяца за 2-3. Однако лучший сезон это март. Там и солнышко и чуть теплее. В тоже время и домики и ски-пассы становяться немного дороже. Кроме того, избушки, как правило, рассчитаны на большие семьи или группы по 6-8 человек, т.е. аренда домика может быть разделена с товарищами по отдыху. При бронировании домика необходимо учитывать не только его удаленность от центра Леви, но и расстояние от остановки бесплатного автобуса (ски басс), который вас довезет до основных склонов и центра Леви.
Аватара пользователя
Bacterium
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.03.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 12 янв 2012, 16:46

Bacterium писал(а) 12 янв 2012, 09:59:Желательно, конечно, месяца за 2-3. Однако лучший сезон это март. Там и солнышко и чуть теплее. В тоже время и домики и ски-пассы становяться немного дороже. Кроме того, избушки, как правило, рассчитаны на большие семьи или группы по 6-8 человек, т.е. аренда домика может быть разделена с товарищами по отдыху. При бронировании домика необходимо учитывать не только его удаленность от центра Леви, но и расстояние от остановки бесплатного автобуса (ски басс), который вас довезет до основных склонов и центра Леви.

Спасибо! Но, к сожалению, март вряд ли получится, только новогодние каникулы . Да и цель - не укатываться на горке, а просто отдохнуть. Чтобы всё было: и горные лыжи, и беговые, и коньяк вечером у камина, и сауна,... и, главное, много-много снега . Вот на фотографиях в этом отчете очень всё заманчиво.
По поводу "товарищей по отдыху"... Один раз уже так собирались в Финляндию зимой. Домик забронировали большой, предоплату внесли, а "товарищи" эти в последний момент отказались. Сказали, что ну его на фиг, за эти деньги они лучше в Турцию поедут . С тех пор боюсь с кем-то завязываться.
Расстояние до склонов не критично, мы на своей машине поедем, так что будем искать маленький домик, пусть и не так близко.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 12 янв 2012, 21:17

konatava писал(а) 12 янв 2012, 16:46:Спасибо! Но, к сожалению, март вряд ли получится, только новогодние каникулы . Да и цель - не укатываться на горке, а просто отдохнуть. Чтобы всё было: и горные лыжи, и беговые, и коньяк вечером у камина, и сауна,... и, главное, много-много снега . Вот на фотографиях в этом отчете очень всё заманчиво.
По поводу "товарищей по отдыху"... Один раз уже так собирались в Финляндию зимой. Домик забронировали большой, предоплату внесли, а "товарищи" эти в последний момент отказались. Сказали, что ну его на фиг, за эти деньги они лучше в Турцию поедут . С тех пор боюсь с кем-то завязываться.
Расстояние до склонов не критично, мы на своей машине поедем, так что будем искать маленький домик, пусть и не так близко.



А что же не в Трусил или Хёмседал? И Норвегия любимая и ехать ближе, и светлее, и каталка лучше. Я вот в который раз отчаливаю через две недели в Трусил
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 12 янв 2012, 21:45

Trolll писал(а) 12 янв 2012, 21:17:А что же не в Трусил или Хёмседал? И Норвегия любимая и ехать ближе, и светлее, и каталка лучше.

Как-то Норвегию в этом плане не рассматривали . Каталка, наверняка, лучше. Но совершенно не представляю, где там жить. Хочется тихого спокойного отдыха, а в Трусиле, мне кажется, в это время всё-таки довольно оживлённо .

Trolll писал(а) 12 янв 2012, 21:17:Я вот в который раз отчаливаю через две недели в Трусил

Завидую . После двух недель совершенно бесснежных рождественских каникул так хочется увидеть настоящую зиму!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #13

Сообщение Bacterium » 13 янв 2012, 07:49

Кстати, снег, выезжая из Леви в восточном направлении, практически пропадает километров через 50. В этом году очень малоснежно повсеместно. А вот интересно в Норвегии такой отдых дороже? Сама жизнь там дороже по моей оценке процентов на 20-40%.
Аватара пользователя
Bacterium
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.03.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #14

Сообщение Beg Un » 13 янв 2012, 10:03

Bacterium » Сегодня, 08:49
Кстати, снег, выезжая из Леви в восточном направлении, практически пропадает километров через 50. В этом году очень малоснежно повсеместно.


Ну, не везде! Только что вернулся из Руки, там снега море, хотя она южнее на сто с лишним километров. Может, это восточное направление такое аномальное?
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 13 янв 2012, 10:30

konatava писал(а) 12 янв 2012, 21:45:
Trolll писал(а) 12 янв 2012, 21:17:А что же не в Трусил или Хёмседал? И Норвегия любимая и ехать ближе, и светлее, и каталка лучше.

Как-то Норвегию в этом плане не рассматривали . Каталка, наверняка, лучше. Но совершенно не представляю, где там жить. Хочется тихого спокойного отдыха, а в Трусиле, мне кажется, в это время всё-таки довольно оживлённо .

Trolll писал(а) 12 янв 2012, 21:17:Я вот в который раз отчаливаю через две недели в Трусил

Завидую . После двух недель совершенно бесснежных рождественских каникул так хочется увидеть настоящую зиму!



Так есть же коттеджи и 5-16 километрах от курорта и стОят они в два раза меньше, чем те, что близко к склонам и подъёмникам.

Захожу на вэб-камеры всё в снегу, работают 70 подъёмников и открыт 61 склон из 66, аж всё внутри ворочается от предвкушения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 13 янв 2012, 10:31

Bacterium писал(а) 13 янв 2012, 07:49:Кстати, снег, выезжая из Леви в восточном направлении, практически пропадает километров через 50. В этом году очень малоснежно повсеместно. А вот интересно в Норвегии такой отдых дороже? Сама жизнь там дороже по моей оценке процентов на 20-40%.



Если ехать на машине, 3-4 человека, то за всё на 11 дней тысяч 25-30 получается
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #17

Сообщение Beg Un » 13 янв 2012, 12:09

Trolll » Сегодня, 11:31

Если ехать на машине, 3-4 человека, то за всё на 11 дней тысяч 25-30 получается


Уважаемый Trolll, а можно вопрос по автомобильному маршруту, вроде из темы не выпадаем? Как оптимально добраться из Питера до Трусиля?
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 13 янв 2012, 12:20

Beg Un писал(а) 13 янв 2012, 12:09:
Trolll » Сегодня, 11:31

Если ехать на машине, 3-4 человека, то за всё на 11 дней тысяч 25-30 получается


Уважаемый Trolll, а можно вопрос по автомобильному маршруту, вроде из темы не выпадаем? Как оптимально добраться из Питера до Трусиля?



Не совсем понял в чём вопрос?
Питер-Турку(Хельсинки)-Стокгольм-Трусил
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #19

Сообщение Beg Un » 13 янв 2012, 12:42

Спасибо, Trolll, просто никогда в Норвегии не был, и совершенно не представлял, как туда ездят на авто.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Леви. Лыжная Финляндия.

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 13 янв 2012, 12:44

Ну тут просто почитать несколько отчётов по поездкам и посмотреть на карту.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль