Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Сообщение: #1

Сообщение Наталья Белотелова » 05 фев 2012, 14:18

В Финляндии бываю часто, но в месте под названием Центр отдыха Ярвисюдан (Сердце Озера) еще ни разу не была.
Отдых должен был отличаться от всего того, что было раньше. Во-первых, впервые я не везла с собой полный багажник еды из Питера, чтобы с утра пораньше готовить ее в коттедже на кухне, т.к. в Ярвисюдан есть ресторан. Во-вторых, это не было и гостиничным отдыхом с привычным шведским завтраком и комнатой в отеле, в котором тебе выдают тапки, халаты и предлают бассейн, спа и тренажерный зал. В-третьих, кроме просто обычного созерцания финской природы и отдыха с кружечкой чего-нибудь горячительного и книжкой у камина, было запланировано много всяких активностей, начиная с музеев и заканчивая снегоходами.

Граница с утра 11 января пересеклась практически мгновенно. Но стоило въехать в Финляндию, как начался совершенно ненормальный снегопад с метелью - началась зима.

Каждый раз теперь, когда я еду в сторону Савонлинны, останавливаюсь в этом странном местечке.
Где-то 50-52 километра по 6 трассе от выезда на нее из Иматры справа будет место для стоянки. На карте это место хорошо видно: там железная дорога проходит практически рядом с шоссе, а до границы с Россией около 500 метров.
Ставите машину и проходите около 30 метров по шоссе назад.
Ну, и попадаете в этот мистический лес.

гулять в этот раз было не очень приятно. Валил снег, было еще довольно темно, сугробы были такие, что некоторые фигуры спрятали полностью, на дорожках тоже был снег, что ноги проваливались по щиколотку.
Поэтому, фотографий будет чуть-чуть.

Вот такой вид открывается сразу с дороги.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Идем дальше и разглядываем заснеженные фигурки.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Целый выводок гимнастов и гимнасток.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

А за домиком вот такие барышни.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Дальше едем в сторону музея леса LUSTO.
Если вы едете в сторону Савонлинны, то пропустить музей практически невозможно: о его местонахождении вам скажут огромные деревянные стенды с гигантскими буквами LUSTO вначале километров за 10 до места, а потом еще пару раз до поворота непосредственно к нему.

Надо сказать, мне очень повезло с погодой. Нападало столько снега, что лес превратился просто в сказочный. А пейзажи в округе крайне умиротворяющие.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Время работы музея можно увидеть на этой фотографии.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Музей, вообще, крайне интересный. Здесь можно будет найти занятия всем членам семьи: для детей куча разных игрушек и развлекательных площадок, для мужчин - полно всяческой техники, которую можно потрогать, полазить по ней и даже поуправлять трактором, для женщин тоже найдутся развлечения.
Но для русских, не говорящих на английском, есть существенный минус. К сожалению, буклетов на русском в музее не увидела, описаний на русском тоже никаких нет, с русским языком у гидов проблемы.
Но здесь финны исправляются. Уже сейчас готовятся описания на русском языке. Так что кроме обязательных финского, шведского и финского, скоро везде появится еще и русский.
Правда, учить финнам русский очень сложно, к тому же это будет уже 4-й язык, который им необходимо будет знать, кроме финского, шведского и английского.
Но, надо отметить, что тем кто английским владеет даже на среднем уровне, все будет понятно.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Этого зала скоро не будет. Он морально устарел. Экспозиция будет расширяться и перемещаться в другое место.
Зал посвящен гринпису.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

После гринписовской выставки выходим в большой зал.
Дети здесь могут забраться в домик на дереве, поиграть в игрушки (деревянные, разумеется), примерить костюмчики лесных жителей, сшитых финскими студентами, изучить с родителями истории про то, как растут деревья, какие ягоды водятся в лесу, и какие животные в нем живут.
К сожалению, все только на финском.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Вот такие чудесные мягкие книжки, на которых можно и полежать и покидаться друг в друга, сделаны финскими студентами для детей.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

А это, на мой взгляд, самый интересный зал - со старой и новой техникой. Здесь собраны самые разнообразные модели тракторов, машин, которые лазают по склонам как марсоходы, специальных штук для очистки деревьев от сучков, их полировки, заготовки и прочего.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Здесь каждый может поуправлять ковшом экскаватора. Вначале кажется, что это невозможно, что пальцы запутываются в кнопках и рукоятках, а потом уже все на рефлексе.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

В этом же зале огромный, до потолка, стенд с бензопилами. По ним можно изучать историю.
Здесь есть и бензопилы, весящие 20 кг, и современные с весом 1,5 кг.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

В следующем зале на макете представлено, каким образом в прошлом веке лес сплавляли по озерам.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Дальше целый зал отведен под временную выставку.
Сейчас здесь представлены вышитые панно финской художницы Sirkka Muurela (надеюсь, правильно написала ее имя). Все эти панно, разумеется, имеют отношение к лесу и его жителям.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ну, что, последний взгляд на музей сверху и двигаемся дальше.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Теперь заглянем в Савонлинну - город на нашем пути в Ярвисюдан. Здесь я уже была раза 3, но впервые пошла в замок Олавинлинна с экскурсией.
Вообще, Савонлинна - один из старейших городов в Финляндии. Поселение здесь возникло в XV веке, когда шведы заложили замок Олавинлинна (по-шведски Олафсборг). Но в те далекие времена крепость называлась Нюслотт (швед. Nyslott, «новый замок»), и точно также называлось и поселение, которое стало разрастаться вокруг.

Кроме Швеции город пару раз принадлежал и России. После Великой Северной войны и после Русско-Шведской войны.

Вообще, изначально крепость заложили для того, чтобы обороняться от новгородцев. Казалось бы, где Новгород, а где нынешняя Савонлинна. Но государство Московское только что присоединило к себе Новгород, поэтому защищаться от набегов стоило.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Как оказалось, с экскурсией пускают в более интересные места, где я не была и рассказывают много чего интересного.
Кстати, огромное спасибо русскоговорящему гиду - просто отличный и детальный рассказ об истории крепости.

Вообще, крепость - крайне холодное помещение. До того, как в прошлом веке здесь не сделали небольшую реконструкцию и не провели теплые полы по первым этажам, находиться здесь долго зимой было сложно. Можно только посочувствовать всем тем, кому приходилось здесь жить в те далекие века: холодно, мрачно, вот только виды из окон-бойниц симпатичные.

Если ничего не путаю, то это королевский зал, он же столовая. Правда, король в крепости был всего лишь пару дней, но для приличия такой зал должен же быть.
Отапливалось сие крайне немаленькое помещение с помощью печи, что находилась этажом ниже. Потом приоткрывалась вон та черная заглушка, что в конце зала, и тепло проникало в помещение.
Окна в зале есть как слева, так и справа. Но справа стена гораздо шире, и окна меньше, т.к. стена наружная. Правая стена выходит во двор.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

В настоящее время крепость или отдельные ее залы можно снимать под различные торжества, типа празднования Дней рождений и свадеб, ну, и других мероприятий. В этом зале вокруг скульптуры Олафа можно потанцевать.

Если приглядеться, то можно на стенах заметить глубокие борозды. Вообще, здесь изначально был сводчатый потолок, а выше второй этаж, но конструкция изначально была ущербной, поэтому потолок пришлось разобрать, чтобы он не свалился кому-нибудь на голову.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Этот зал - складское помещение.
По первоначальной архитектурной задумке дверей в этом помещении не предусматривалось. Только узкий люк наверху. Согласитесь, таким "входом" пользоваться крайне неудобно, особенно, если со склада надо что-то вытащить. Поэтому после прорубили дверь.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

В крепости есть своя церковь. Холодильник здесь жуткий, конечно. В принципе, церковь действующая. Т.е. при желании службу здесь провести могут. Но такие желания крайне редки на текущий день, т.к. церковь довольна мала, и например свадебную церемонию сюда вместить будет сложно.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Вид на город. Красиво, не правда ли?
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Пушек не сохранилось. Но вот водолазы нашли вот такую маленькую сигнальную пушку.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Во дворике прорыт канал для воды. Крайне умное решение, принадлежащее нашему императору Александру I.
Лично у меня сразу же вспомнилась история с обороной Брестской крепости. Несмотря на то, что крепость была окружена водой со всех сторон, подобраться к ней было практически невозможно.
Здесь же в крепости вода была всегда.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

А еще в Савонлинне можно заглянуть в Краеведческий музей.
Здесь можно увидеть, как раньше жили финны.
Кстати, меня сильно удивило, что печка с лежанкой у финнов точно такая же, как и у нас в деревнях.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Здесь сидит грустный молодой человек и любуется на нерпу. Из динамиков в этот момент звучит народная финская песенка, в которой мужской голос сетует на то, как они с нерпой одиноки на этом свете.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Детям наверняка будет интересно поразглядывать макет города. Это не его современный вид, а прошлый век. Поэтому на макете можно увидеть дома, которые на сегодняшний день не сохранились.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Дачники.
Расцвет дачного отдыха пришелся в Финляндии на 1920-30-е годы.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Слева - макет церковной лодки. Учитывая, что все живут на небольших островках и добраться до большой земли самостоятельно многие просто не могли, то во время церковных праздников или служб, на вот таких больших церковных лодках на 20-25 человек, священнослужители собирали по островам жителей и привозили в церковь. Потом отвозили обратно. Были даже 60-весельные лодки, на которых перевозили от 120 до 150 человек. Лично я плохо себе представляю такую посудину в виде лодки.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ну, и наконец, завершение дня и едем заселяться в коттедж в Ярвисюдан.
Еще одна подсказка для тех, кто собирается в Финляндию впервые. Здесь все дороги имеют нумерацию, причем самые крупные трассы - это однозначные номера (например шестерка, на которую мы выезжаем сразу после Иматры), потом двузначные (трасса 14, на нее мы свернули с 6-й). Тут даже самые маленькие лесные тропинки имеют свои пятизначные номера, которые прописываются на всех знаках и указателях.

Но погода испортилась совершенно: вьюга, метель, сильнейший снегопад стеной, отражающийся от фар и ослепляющий, а также прилипающий к дворникам и тут же становившийся льдом. Плюс ко всему у меня перегорела одна фара, поэтому 50 километров из Савонлинны до Ярвисюдан я добиралась в буквальном смысле "по приборам", ориентируясь лишь на две еле заметные красные точки задних фонарей, ведущей меня машины.

Но мы все-таки добрались без приключений, и это было счастье. Имея стаж вождения больше 10 лет, даже мне было откровенно страшно. Для тех, кто не такой пугливый как я, вот карта с координатами и описанием.
Наконец-то "дома". Кроме красоты домика еще безумно радует wi-fi.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

В Финляндии я была уже миллион раз, останавливалась в соей жизни в самых разных коттеджах и по размеру, и по стоимости, поэтому есть с чем сравнить. И могу сказать, что вход по электронным карточкам, как в отеле, это впервые.
Хотя, у такого ключа был и недостаток. Мысль о том, что дверь в спальню захлопнется, а я останусь сидеть в холле в труселях, меня пугала, поэтому приходилось таскать карточку всегда с собой. Потом я ее просто бросила в столовой и расслабилась.

Однако, в Финляндии есть огромный минус, по крайней мере, для меня. И заключается он в разъезжающихся койках. Ни в отелях, ни в коттеджах, практически нигде в Финляндии нет нормальный кроватей размера, ну, хотя бы не king size, а нормальных двуспальных. Поэтому ножки обычно приходится чем-то связывать. Как вариант: буксировочный автомобильный трос, брючный ремень, провод настольной лампы...
Здесь я испытала всю прелесть этого их свойства на себе, чуть не застряв ночью между матрасами. Но какие здесь одеяла.... мммммм... Как облака. В следующий раз приеду в Фи, куплю обязательно парочку.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Утренний вид из окна.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Немножко интерьерных фото коттеджа.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Он же снаружи.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

В центре отдыха есть еще и другие коттеджи.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ресторан и рецепшен.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

А у меня впереди катание на снегоходах.
Впервые села за руль этой штуки и, надо сказать, за два часа поездок по экстремальной трассе укаталась до полного восторга, невменоза и дрожания ручек. Пожалуй, ради такого развлечения я даже готова немного полюбить зиму.

Двухчасовой пробег около 20 км по человеку на снегоход стоит 145 евро с каждого. Покатушки, правда, только с гидом, который едет впереди группы. Что, наверное, правильно, потому как трасса реально сложная и убраться в елочки, а то и в скалы - нефиг делать. Выкапывать снегоход из сугроба в одиночку будет неприятно.
В стоимость включено: инструктаж, услуги проводника и обмундирование (комбинезоны, обувь, перчатки, шлем с подшлемником) - это все на мне. И еще горячие напитки у огня на привале. Горячие! Не горячительные :)
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Эта штука может разгоняться до 140 км/ч.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Вот по такому нереальной красоты лесу, мы катались.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Потом мы доехали до привала на вершине горы. Здесь меня ждал обед и кофе-чай.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

На привале можно представить себя викингом из средневековья и побросать лассо, арканя вот этого... лося...
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Вот так это примерно происходит. (Вдруг пришла группа финнов и стала арканить лося :))


Или покидать двусторонние топорики.
Кстати, ни разу не просто...
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Пострелять по мишеням.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

В общем, развлечения на любой вкус. Но главное - снегоходы, да.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ползу к коттеджу успокаивать трясущиеся после покатушек ручонки.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

А вечером перед ужином меня еще ждала сауна. Настоящая.
Разумеется, в каждом коттедже есть своя электрическая сауна, но еще в центре отдыха Ярвисюдан есть уникальный банный комплекс, который можно забронировать на большую группу. И прыгать оттуда прямо в озеро. Или в сугроб. Или не прыгать.
В комплексе 4 отдельные бани (включая турецкую и баню по-черному), японская баня-бочка под открытым небом (на фото именно она), и комната отдыха с очагом в центре, свечами, столами, массажными кожаными креслами... В общем, мечта гедониста.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Можете представить, насколько офигенно сидеть в такой бочке в горячей воде, когда вокруг снег, сугробы, ночь, а в руках бутылочка игристого вина?
Я там минут 40, наверное, проплавала, алкогольствуя.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ресторан.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Здесь несколько залов, рассчитанных более чем на 400 человек и свой винный погреб.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Думаю, можно догадаться по антуражу, что здесь любят праздновать свадьбы.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Оцените некоторые пункты из меню:
- салат из оленины
- лосось жареный на костре
- щука холодного копчения
- утиная печень
- ряпушка в ржаной корочке
- жаркое из дикого кабана
- жаркое из лосятины в соусе розмарин....

В общем, я еще зачитываться могу долго, но уже капают слюни.
И, кстати, меню на русском есть.

На третий день отдыха в Финляндии мы поехали в поселок Куус-Хуккала, где предлагается достаточно оригинальный вид развлечений для Финляндии - сафари на Лада-Нивах.
Честно скажу, что вначале я отнеслась к затее довольно скептически - что может быть интересного в катании на русских машинах по финским лесам? Но, как оказалось, зря...

От центра отдыха Ярвисюдан, где я отдыхала до Куус-Хуккала - 20 км. От Савонлинны - 40. Можно добраться как и самостоятельно на машине, а если вы отдыхаете в Ярвисюдан, но хотите попробовать себя за рулем Нивы, рассекающей по болотам, скалам и буеракам, то вас отвезут туда на автобусе. Сафари на Нивах стоит 105 евро с человека. В стоимость входит не только два часа катания по экстремальным трассам, но и доставка до места и обратно, перекус с чаем-кофе, колбасками на огне, страховка, диплом.

Кроме того, в Куус-Хуккала, на берегу красивого озера находится 19 коттеджей, половина из которых работает в любое время года. Остальные - просто летние домики без отопления.

При въезде в поселок нас встречает вот такая карта с расположением коттеджей.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

А вот и Нивы.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Честно говоря, сев за руль, я испытала небольшой эстетическо-культурный шок, но после того, как мы тронулись оказалось, что все не так страшно. Страшно стало чуть позже, когда мы с относительно ровной дороги, пусть и засыпанной по колено снегом, просто тупо въехали в лес и стали лавировать между елками. Понятно, что когда ты едешь в третьей машине, впереди дорога уже протоптана, но вот инструктор ехал впереди и в прямом смысле слова "протаптывал" дорогу.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Вот здесь стало уже по-настоящему не по себе. Едущая впереди машина провалилась в ручей и буксовала там.
На фотографии это выглядит почему-то не сильно критично, но в реальности это выглядело так: вначале машина ныряла мордой, слышался треск, скрежет и грохот, потом выныривала и начинала разбрызгивать вокруг себя грязь из ручья.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Вот так это выглядит на видео.
[youtube]http://youtu.be/FKDJ_64yOkI[/youtube]

Теперь тут предстояло проехать мне.
Проехали, что удивительно.
Как оказалось, это было не самое веселое место на трассе.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

А вообще, красота конечно совершенно сказочная... Сафари проводят в любое время года, и, как говорят те, кто катался здесь и осенью и лето, зимой абсолютно другие ощущения. Во-первых, в поведении машины, во-вторых, в ощущении себя за рулем, потому что камней, кусков скал, пеньков и всего остального просто не видно под слоем сугробов, ну, и, в-третьих, вокруг очень красиво.
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Цепи были только на одной машине почему-то. На нашей не было. Так что мы совсем крутаны :)
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

После катания, перекус с бутербродами и колбасками у очага под навесом с видом на озеро.
Здесь можно отойти от адреналина, выдохнуть, обменяться впечатлениями.
Честно говоря, лично мне было страшно. Не страшно за рулем, а страшно от того, что вокруг миллион возможностей где-нибудь застрять и это даже входит в пакет услуг :) Т.е. если ты не застрял, то вроде как бы даже лишился массы впечатлений. У меня же, наверное, женская психология, я стараюсь избегать всяких таких экстремальных ситуаций на дороге, поэтому видимо подсознательно расцениваю их даже в развлекательном сафари, как неприятность с последующим геморроем.
Думаю, мужчинам понравится гораздо больше :)
Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Ну, а потом обратно в Ярвисюдан и с утра - домой.
Вот такая в этот раз получилась поездка. Довольно насыщенно и интересно.
Наталья Белотелова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
швеция отзывы

Re: Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 05 фев 2012, 15:15

Наталья Белотелова писал(а) 05 фев 2012, 14:18:Каждый раз теперь, когда я еду в сторону Савонлинны, останавливаюсь в этом странном местечке.
Где-то 50-52 километра по 6 трассе от выезда на нее из Иматры справа будет место для стоянки....


Отдельное спасибо за эту наводку! сама была в Финке "мильон" раз, но этого места не знала. Обязательно заеду в следующий, если будет по пути.

И основное спасибо - за Ярвисюдан! Хочу! Сама люблю подобного рода развлекухи, знаю, что в Финке это где-то есть, но никогда не задавалась целью найти. А тут - готовая инструкция!

Наталья Белотелова писал(а) 05 фев 2012, 14:18:Думаю, мужчинам понравится гораздо больше

Не уверена

P.S. Проверила на 17-19 февраля, 16-18 марта - мест нет... ну, и на праздники, естественно тоже...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Ярвисюдан и окрестности. Три зимних дня в Финляндии (11-14.01.2012)

Сообщение: #3

Сообщение Kropa » 05 фев 2012, 16:15

Наталья, скажите, а на озере не было расчищенной трассы для катания на коньках? Три года назад на озере была расчищена такая дорожка, по ней можно было кататься на своих коньках или на специальных полозьях, которые крепятся к обуви. Дорожка эта соединяла Ярвисюда и и Орави.
Kropa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль