Ruka, январь 2012

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ruka, январь 2012

Сообщение: #1

Сообщение volvenok » 14 фев 2012, 16:43

Итак, 02.12. оплачены с карты друзей (мою в этот момент сожрал банкомат) билеты жд Москва – Хельсинки на дополнительный поезд (отправляемся 01.01. в 17-20), я думала: будут вопить – ничего, прошло. Даже не кряхтели.

Далее:
+ авиа Hel – Kuusamo. С одной стороны по построению достаточно сложный маршрут, но всё организовано, без проволочек.
Жд на обратный путь на тот момент не было.
Решила (поскольку логистикой занималась я) - как нить потом…
Потом и образовался дополнительный поезд, но это уже после полученных виз, т.е. после 20.12.2011.
Встретились на Ленинградском примерно в 17-05, наша половина группы задержалась, не спеша выяснили какой вагон (как будто раньше не могли посмотреть), загрузились.

Чудеса расчудесные.

Сразу бросилась в глаза чистота и новизна вагона!!! Оговорюсь, я на российских поездах не ездила около 20 лет, около в большую сторону, ну не случалось… А тут, всё блястит, не жарко, не холодно. Между тем поезд уже приближается к подмосковным Химкам, а мы пока размещаем лыжные чехлы и озираемся по сторонам.
Дорогу до Хельсинки опускаю, поскольку всё без нареканий, туалет на туалет похож; хочешь кофе, чай.. РЖД приятно удивили.

Мы в Хельсинки. Вытащились не перрон, вокзал. Тут какая то тетка под руку подвернулась: «Где автобус до аэропорта?» Пжл., № 615.

Минут через 10-15 после выхода на перрон, мы в автобусе.
4-50 с носа, и в практически пустом автобусике мы мчим в аэропорт.
Времени до вылета не много, ни мало, около 3-х часов.
Чехлы, сумки в багаж, кое- что с собой, регистрация.. и мы в лайнере. Компания Blue1.
Отлично, туда даже раньше по- моему вылетели, обратно минута в минуту. В Хельсинки 02.01.12 погода московская, но сухо.
Кусамо встречает совсем зимой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4
финляндия цены

Re: Ruka, январь 2012

Сообщение: #2

Сообщение volvenok » 14 фев 2012, 16:51

Так же быстро в скибус 40 Е на 4-верых, 30 минут и мы в центре Ruka. Тут несколько я лоханулась, не было распечатки местоположения нашего коттеджа, но с несколькими заездами на неправильные улицы, через небольшой промежуток времени, мы в коттедже.

Он нас приятно радует своей чистотой, видом, месторасположением.
Живем в районе Masto, виды вокруг такие:

_MG_9303.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось volvenok 16 фев 2012, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4

Re: Ruka, январь 2012

Сообщение: #3

Сообщение volvenok » 15 фев 2012, 00:22

_MG_9352.jpg
Про коттедж.

Коттедж бронировала по кривому, т.е. на одном лыжном сайте человек (Ксения) вывесила объяву – «мол есть свободный домик, друзья отказались», я руки в ноги, списалась, что да как???
Предоплата порядка 30 % - и домик «наш».
Сначала боязно, конечно, было, что за коттедж? Просто уже был опыт бронирования апартов, правда во Франции, приезжаем, а они жуткого качества и обустройства. Но здесь всё срослось. Не кинули. Заниматься поездкой стала очень поздно, примерно 15 ноября, раньше никак не получалось…Собственно, в тч и поэтому тоже, оказались в Финляндии, Европа была запредельно дорогА, да собственно сразу после оплаты 30 % и успокоились.

Первый вечер 02.01. немного разочаровал.
Чай, кофе. Перекусили немного, нужно в магаз, завтра первый катальный день.

Сориентировались, и пёхом со списком в кармане. Пёхом оказалось около 4,5 км. Обратно естественно такси, счет 14 Е за такси не обрадовал, поскольку скипасы не куплены через инет, и сразу счетчик просчитал, что к каждому счету в ресторане, магазине и тд., те каждому нашему походу в поселок – город нужно прибавить минимум 15 Е. Да, скажу сразу, ценник на такси не был никогда константой, диапазон от 14 до 20 Е, )))???

Утро: шоу… радость мы на отдыхе! Пристегнули лыжи, и на лыжках с горочки (а жили мы в районе Masto) по снежной автомобильной, но, правда пустой дороге вниз, потом на пешеходную дорожку, пришлось толкнуться, всем в кайф, еще бы пол календарного года не катались, дотолкались так до подъемника KELO.

СИЛ НЕТ НИКАКИХ. Я: «давайте уже поднимемся чтоль?», - «Что нахаляву?» У меня были такие глаза, что два моих компаньона, не долго думая, - согласились.
Подъем – спуск и мы в Руке.. Скипасы в карман, пиво, кофе, шоколад в желудок, и мы на горе.

IMG_9384.jpg

Скипас 5/7 - стоимость видна.

Следующим этапом программы было: «а горки то у вас где?» - это друзья, «нет это не горки, это холмы». Но все быстро успокоились, в том числе и потому, что даже этот холм так быстро не сдался. ХОЛМ И ХОЛМ, однако 6 почти полных катальных дней отбарабанили.

_MG_9352.jpg


_MG_9353.jpg


_MG_9359.jpg


Дальше была каталка, 4 полных дня. Вечерний поход в ресторан у подъемника KELO. Фифти – фифти, так еда на четверку, водка дорогая (счет для примера).

IMG_9341.jpg


Kuusamo

07.01.2012 решили съездить в Кусамо, посмотреть, и может посетить аквапарк.

Докладываю: аквапарк не посетили, Кусамо – подмосковный Егорьевск. Только понарядней и поширее. А да, с хоккейной коробкой (действующей), одну видела, про одну и говорю, с бассейном, аквапарком, многими – многими километрами нарезанной лыжни под классику и конек. Круги поддерживаются в идеальном состоянии, не каталась, но видела.

Всё для людей, эта мысль оччасто приходит мне в голову, как только пересекаю границу.

Живет Кусамо так:
_MG_9314.jpg


_MG_9317.jpg


IMG_9330.jpg


Передвигаются так:
_MG_9316.jpg


IMG_9321.jpg


IMG_9335.jpg


IMG_9336-2.jpg


В целом уютный городок, после нашей московской жизни, хорошо там проветривать мозги.

Отдохнули и вперед: вечернее катание.
Остался один катальный день 08.12. Все хотят с утра встать пораньше, но не у всех это получается. Тем не менее, выползаем, погода радует, нет ветра. В остальном температурный стандарт: -- 5,6 градусов.
В этом день оторвались, небольшой заезд домой на перекус – пообедать, вздремнуть, и дальше.

Последний подъем на Masto 18-55 (подъемники на Masto в этом году открыли 07.01.), так чтобы успеть до закрытия ближайшего к нам подъемника Masto. Ляля, душ, поход в ресторан, на этот раз покушали в Karhu. Счет на двоих 49 Е, включая глювайн и сидр. Удобоваримо.
Отдых завершен, для меня случился отдых, для других не знаю… напишут.
Плюсы – минусы сформулирую.

Дорога назад аналогична: только + регистрация на рейс случилась через инет (купили WIFI за 9 Е сутки), такси в аэропорт, самолет, прогулка по Хельсинки около 3-4 часов; поезд задержали, теперь в Москву же, хорошо не надолго, минут на 35.

Ужас ужасный… дорога Hel-Moscow
ВАГОН (((( старый, не знаю сколько лет, старичок, и такая же по разуму проводница. Топили как будто на улице минус 30, а не ноль. ЗАЧЕМ???
Из разряда: жопа должна же хоть одна случиться )))) Но это не омрачило наше впечатление от Финляндии, нисколько.

Плохому не учу.
На чем можно было сэкономить:

1. Скипас покупка через инет даёт экономию порядка 10 Е.
2. Коттедж, если сильно заранее, понятно дешевле.
3. На 6 –ой катальный день докупали скипас, сошел молодежный)) Никто не проверяет, не французы, одним словом.
4. Если бы была машина под задницей, наверное, легче было бы и морально, и продукты затаривать проще. Но экономия сомнительная.

Пару фоток из Хельсинки...

IMG_9391.jpg


IMG_9395.jpg


Спасибо всем, ждем след. отпуска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось volvenok 16 фев 2012, 23:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4

Re: Ruka, январь 2012

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 15 фев 2012, 11:35

Пожалуста, придерживайтесь правил

Единые правила публикации отчёта на форуме Винского:

3. Не допускается сознательное размытие отчёта на большое количество постов в пределах одной темы.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ruka, январь 2012

Сообщение: #5

Сообщение volvenok » 15 фев 2012, 11:47

хо-ро-шо, так получилось.
Подскажите, пжл.: поиск по альбомам в галерее есть?
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4

Re: Ruka, январь 2012

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 15 фев 2012, 11:55

По чужимм? По своим?
Есть.
И что-то с Вашей аватарой не в порядке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ruka, январь 2012

Сообщение: #7

Сообщение volvenok » 15 фев 2012, 11:59

по альбомам: там какая- то чехарда, например, как найти альбом Kuusamo? он мой, и как сделать, чтоб он был в подкаталоге моего альбома Volvenok?
да, сейчас пишет "извините, поиск временно отключен"
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль