Горнолыжный курорт Koli, Финляндия

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Горнолыжный курорт Koli, Финляндия

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 янв 2006, 01:23

• Вернулись с горнолыжного курорта Коли, Финляндия. Хочу немного рассказать об этом месте. В основном для информации.
• Собрались мы компанией встретить Новый Год в лесном домике, на берегу озера, недалеко от горнолыжного склона Ukko Koli.. Любим мы на природу выехать, воздухом подышать, на лыжах покататься. Призадумались- куда поехать? Под Петербургом есть только одно достойное место- Коробицыно, но цены на коттеджи на Новый Год давно уже обогнали Европейские. Стоят 1200-1500 долл на три-четыре дня, и как правило бронируются еще осенью. Вот и обратили мы свои взоры на запад, и стоят так же, и склоны выше.
• Позвонили в Финское представительство по туризму и узнали, где можно забронировать домик. Так как компания у нас состояла из 10 человек, то коттедж искали аж неделю. Такие большие домики –редкость, они бронируются еще в августе ,в основном немцами. Цена на неделю-1000 или 1400 евро, все зависит от времени бронирования( в августе выбор больше, в декабре меньше).Коттеджи на 4-8 человек естественно дешевле намного.
• И так , ваучер по цене 1300 евро в кармане, собрали лыжи, заехали в супермаркет и купили гору продуктов. На этом моменте надо остановиться отдельно: в Финляндию нельзя ввозить много чего, особенно тоскливо по алкоголю- 1 литр крепкого, 1 литр вина и ящик пива. Как поступают старые контрабандисты, которые нас и научили:
• это покупается новая канистра, и туда выливается вся водка сверх нормы, а сверху приклеивается наклейка из под омывателя жидкости для автомобиля. Потом мясо- его тоже надо везти, хотя и нельзя. Мы так решили- найдут, и фиг с ним, не найдут- хорошо. Главное ничего не прятать. Еще категорически запрещается везти феерверки и разные стреляющие штучки. Но везут все. Все равно под той горой вещей, что была у нас в машине, найти можно немного.
• 28 декабря тремя машинами двинулись в сторону границы. Есть несколько переходов, самый популярный- Брусничное. По слухам там перед НГ очереди на 5 часов. Поэтому мы решили поехать через Светогорск. Про этот пункт многие не знают, а зря. В 12 часов там было всего 10 машин. Не забудьте заправить машину, бензин в Финляндии стоит 1.2-1.3 евро за литр. Границу проскочили за 20 минут, предварительно заглянув еще раз в магазинчик и докупив спиртного. Теперь только на север, по трассе номер 6. Ориентиры-города Joensuu и Nurmes. Сама по себе дорога очень скучная, так как много чего нельзя- скорость только 50 км в городках и 80 км между ними. Через километр висят значки- осторожно лоси, а за этими значками- осторожно, вас фотографирует дорожная полиция. Причем реально фотографирует- стоит только прибавить скорость до 84 км\час- на столбах загорается желтый предупредительный знак, при 90 км/час –штраф за ближайшим углом гарантирован. А штрафы очень большие – например,за неправильную парковку- 34 евро. Поэтому и время поездки растягивается …..
• Ориентиром при повороте на Koli является заправка Neste, недалеко от городка Ahmovaara.Пока ехали, все удивлялись- как же так живут финны- только иногда встречались хуторки, и темень вокруг. Так вот Koli- тот же самый хутор, только немного побольше. Один магазин на 10 км, пять домов, почта. Сами коттеджи находятся в отдалении, на берегу озера, в 3х-4х километрах. Отдаем ваучер на ресепшен, получаем кипу информации и едем за провожатой в лес. Коттеджи стоят небольшими группами, по 3-8 штук, среди фантастически красивого леса. К каждой группе коттеджей ведет лесная дорожка, и поэтому с дороги они не видны. С виду домик кажется небольшим, но войдя внутрь понимаем-есть где развернуться! Огромная гостиная с камином, кухня с набором всего, что надо, три комнаты на первом этаже, софт на втором этаже( туда отправили детей), сауна, джакузи, веранда теплая, веранда холодная, помещение для сушки и стирки одежды, 2 санузла. Ну и естественно полы с подогревом. Вот такой коттедж. Рядом пристройка для машин и лодок. Есть абсолютно все.
• Вечером особо раздумывать не стали и выпили, как следует. Утром поехали посмотреть на склоны, В районе Koli есть два горнолыжных склона: Ukko Koli и Loma Koli. Между ними 6 км. Оба являются склонами озера Pielinen.
• Ukko Koli- 1500 метров, перепад максимальный 230 м, один кресельный подъемник и один бугельный, 4 заявленных склона.
• Loma Koli-1050 метров, перепад максимальный 140 м, несколько склонов, сноуборд-парк, сноускейт-парк, 2 бугельных подъемника.
• На каждом склоне есть 1кафе и место для костра- желающие могут сделать шашлык, дрова лежат на крытой тележке.
• Окинув взором территорию, поняли –это не Австрия….
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 10 янв 2006, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
путешествие в норвегию

Re: Горнолыжный курорт Koli, Финляндия

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 07 янв 2006, 02:01

vika писал(а):• Окинув взором территорию, поняли –это не Австрия….


Вот эта фраза немного не понятна...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный курорт Koli, Финляндия

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 янв 2006, 10:43

baNkir писал(а):
vika писал(а):• Окинув взором территорию, поняли –это не Австрия….


Вот эта фраза немного не понятна...


Ну, 2 подъемника, 1 кафе, три склона- это в Коли,
а в Австрии-подъемников и кафе..... море,одним словом все для туристов.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Горнолыжный курорт Koli, Финляндия

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 янв 2006, 19:15

• Выбор трасс катания не велик, на Loma Koli был открыт только сноуборд-парк, остальные трассы почему-то не работали. Подъемники работали по следующей схеме:
• Ukko Koli- c 10ч до 20ч, по втр, чтв, вос. В остальные дни до 17 ч работал кресельный подъемник и до 14.30ч –бугельный.
• Loma Koli- c 10ч до 20ч, по срд, пят, суб. В остальные дни до 17 ч. И как я уже писала только сноуборд-парк с трамплинами.
• Приехав в первый день ,29 января, с утра пораньше, очень обрадовались- на склонах всего 10 человек. Правда и мороз был с утра -22 градуса. Так потом как понаехало народу- все москвичи и питерцы, рядами и колоннами!! При наличии 2х подъемников образовалась очередь, которая двигалась по такой схеме-15 минут стоишь на подъемник, 10 минут едешь на верх, 1 минуту катишься вниз, сразу в очередь, где опять 15 минут куришь….
• Разговорилась с одним москвичем, говорит, потратил на дорогу из Москвы до Коли 24 часа. Поймала себя на мысли, что за это время можно улететь ой-куда.
• Работает 1 кафе рядом со склоном, цены в 1.5 раза выше австрийских. Для удешевления питания можно брать супчик-дня за 7.5 евро, стейк-дня за 10 евро, салатик –дня за 4.5 евро. Все остальное дороже. Заметили приятную неожиданность- для детей возле касс стоит столик, где бесплатно можно взять изюм, орехи, хлопья. Вывеска на русском гласит-* Уважаемые посетители, хотите выпить и поесть свое- идите в соседнее здание, там для вас все есть( столы , стулья, микроволновка)*.
• На вершине горы Ukko Koli находиться гостиница *Sokos Hotel Koli*, в которой есть единственный на всю округу горнолыжный магазинчик, размером 5*5 метров. В этой же гостинице проводят разные тематические вечера и дискотеки- строго по расписанию, вход –по заранее купленным билетам на ресепшине( т. е. в 4 км)
• Вот специально взяла распечатку, чтоб огласить, что нам предлагают финны на Новый Год:
• Сауна по черному и купание в проруби, через день,
• Дискотека,
• Танцы под караоке,
• Вечер джаза,
• Финский слалом,
• Русский новогодний вечер, цена 90 евро, без продажи спиртного!
• Катание с горки на санках,
• Катание на собачьих упряжках, по озеру Пиелиен,12 евро, 15 минут,
• Катание на оленьей упряжках, по озеру Пиелиен,40 евро, 45 минут,
• Мотосафари по озеру Пиелиен,50 евро, 30 минут,
• Мотосафари по озеру Пиелиен и лесу,70 евро, 1 час,
• Прогулка на вездеходах *Kolin kierros*.Маршрут 20 км, 1 час, группа 4-7 человек, по 45 евро.
• Прогулка с гидом на снегоступах по нац.парку Коли, 1 км, 1.5 часа, 22 евро
• По понедельникам зимняя рыбалка, группа 4 человека, по 34 евро. Выловленную рыбу куда девают так и не поняли, но вроде не отдают рыбакам.
• Массаж 15 евро,30 минут
• Ну и опять сауна по черному и купание в проруби
• Вообщем мы быстро разобрались в финском образе жизни- с утра ,как можно раньше- на склон, покататься на лыжах , потом обед, затем опять на склон, но уже лениво, так как народу после 14 часов много, все за детей беспокоились, чтоб не сбили. К 16 часам уже темно, можно отправляться в коттедж, где ждет сауна и камин. Вечером пойти некуда, только водочку попивать. А вот если водка закончилась- совсем тоскливо, ближайший магазин за 4 км или на заправке *Neste* за 9 км в одну сторону. Но там только пиво продают.
• Для разнообразия возили детей в аквапарк, в городок Joensuu, 140 км туда и обратно. Что ж не сделаешь для любимых детей! Аквапарк оказался очень маленьким, всего одна горка, три бассейна. Стоит совсем копейки, по сравнению с проездом- 5.2 евро взрослый и 2 евро ребенок.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 10 янв 2006, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Горнолыжный курорт Koli, Финляндия

Сообщение: #5

Сообщение Suomi » 10 янв 2006, 00:16

vika писал(а):• По понедельникам зимняя рыбалка, группа 4 человека, по 34 евро. Выловленную рыбу куда девают так и не поняли, но вроде не отдают рыбакам.
.


Бедные рыбаки)))))
Естественно весь улов ваш и никто его не забирает,а рыбку обычно в таких местах коптят,везде есть коптильни,так что советую запастись опилочками на коньяке)))))
Аватара пользователя
Suomi
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 23.02.2005
Город: Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Горнолыжный курорт Koli, Финляндия

Сообщение: #6

Сообщение mantula » 10 янв 2006, 15:16

Suomi писал(а):
vika писал(а):• По понедельникам зимняя рыбалка, группа 4 человека, по 34 евро. Выловленную рыбу куда девают так и не поняли, но вроде не отдают рыбакам.
.


Бедные рыбаки)))))
Естественно весь улов ваш и никто его не забирает,а рыбку обычно в таких местах коптят,везде есть коптильни,так что советую запастись опилочками на коньяке)))))


Я 1 января!!! в 12.00-13.00 поймал 8 окуньков,вечером сварили уху.
Под Савонлинной,коттеджный поселок Kerimaa.

2 Suomi: Опилочки на коньяке? Это как, продаются?

Заплатил,кстати, за набор для зимней рыбалки - коловорот,стульчик,наживку,(удочка своя была) 1 евро за 2 часа.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Suomi » 10 янв 2006, 16:36

2 Suomi: Опилочки на коньяке? Это как, продаются?


Да продаются во всех магазинах летом,а зимой в любом магазине где прдают снасти или в придорожных рыбных коптильнях можно спросить на продажу. Рыбка получается отличная!!!! Мням..,даже слюньки потекли ,как вспомнила)))))
Аватара пользователя
Suomi
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 23.02.2005
Город: Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 янв 2006, 22:26

Так пока и не разобралась как фотки в текст вставлять, поэтому, кому интересно, могут здесь фотки посмотреть.
http://foto.mail.ru/mail/rogvik_/131/

Природа очень красивая. Наверно в марте все по другому воспринимается, т. к . световой день длиннее и солнца больше

Подъемники:
Для взрослых, дети до 12 лет
1 час-14 евро , 10
3 часа-19 евро , 14
4 часа-21 евро , 16
1 день 25 евро , 18
2 дня 43 евро , 30
3 дня 60 евро , 42
4 дня 76 евро , 53
5 дней91евро, 63
и так далее
10 дней 151 евро, 106
Можно расплачиваться кредитной картой. Можно взять 3 любых дня катания из 5 возможных, или 4 из 7.

Одним словом: в Финляндию надо ехать отдыхать от суеты, в лесном домике вы найдете покой и комфорт. Лучше наверно весной, тогда солнца больше. А если хотите веселья, то тогда- большой компанией. В следующем году поедем в Тахко, говорят там горнолыжный центр побольше. Уж всяко лучше Коробицыно…….
Расходы на семью на 8 дней:
Проживание-430 евро
Питание на 7 дней( брали все с собой)-100 евро
Бензин ( проезд из Питера и обратно+ там)-1800 рублей
Подьемники на 4 дня 230 евро
Мелкие расходы…
Итого 900-1000 евро
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль