Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #1

Сообщение Tessochka » 20 апр 2012, 10:30

В Стокгольм я попала с семьей моей подруги Милы и ещё двумя подругами. Свой отпуск я специально подгадала так, что бы съездить в Сток и пошататься там денечек (главной целью путешествия одного дня был Skansen). Отплывали мы из Турку вечером в пятницу на паромчике Викинг. С погодой очень повезло, да мне вообще везет
Вечером на пароме была программа для деток. показывал фокусы симпатичный мальчик-фокусник. Кстати, показывал очень качественно, настоящий иллюзионист!
Ну, а после программы и посещения магазина я благополучно завалилась спать в нашей каюте ниже ватерлинии (да мне пофиг где спать, на самом-то деле, лишь бы не воняло. А у нас не воняло
В субботние семь тридцать утра по местному шведскому времени мы выгрузились в Стокгольме. Город контрастов встретил мелким дождиком, и мы все вопросительно таращились на Милу, которая нам всем обещала зашибенную погоду. Все будет! - сказала Мила, и мы понуро почапали в сторону пустынного центра.

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Ну, а для фотографа, как вы знаете, нет плохой погоды, даже если этот фотограф спец по кошкам. Поэтому я старательно фотографировала все, что видела.

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Кораблики. Маленькие, большие, утлые лодченки и круизные лайнеры. Красота!

Доползли до центра города (сразу могу сказать - перемещались мы по Стоку исключительно пешком, поэтому к вечеру лично я ходила как столетняя бабушка с артритом на ногах, и перед посадкой на паром отмачивала ноги в раковине, которых было в избытке в туалете на терминале. Ну не угадала с обувью, кто же знал, что удобнейшие тенниски окажутся абсолютно не пригодными для пеших прогулок?).
Центр города в семь утра поразил некоторой... хммм... неубранностью. Такое ощущение, что какой-то пакостник опрокинул и раскидал все мусорники в округе. И вся эта мусорная красота лежала, и радовала чаек, которым теперь было чем поживиться.
В целом, центральный Сток очень сильно похож на Старую Ригу, отличаясь лишь рельефом.
И полное, полное отсутствие людей. Первую туристскую группу мы встретили в районе восьми утра у королевского дворца.
Тем временем, погода потихоньку начала исправляться. Дождик уже совсем не шел, и небо из неясного серого преобразовалось в оформленные тучки.

Шли мы вдоль набережной, поэтому всяких морских видов насмотрелись, периодически присаживаясь на лавочках отдохнуть.

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

До открытия Скансена оставалось полчаса, а идти нам только 10 минут, поэтому мы ненадолго присели в закрытом ещё кафе, и покормили остатками завтрака совершенно не пугливых стокгольмских воробьев.

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Таким вот нехитрым путем дотопали мы до Скансена. Ноги на тот момент уже начинали отваливаться, а тем временем, было только 10 утра, и я с ужасом ждала заползаний на горки и пригорки в музее.

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

погода к тому моменту совсем наладилась, и даже начинало припекать. Мила довольно подпрыгивала - "я же вам говорила, я же вам обещала!!"

Полюбовавшись на немного общарпанный, но все равно прикольный макет музея двинулись сразу к зоопарку. И не прогадали - абизян как раз только что покормили, и они все как одна, дружно жевали всякие вкусные штуки.

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Насладившись компанией потомков наших предков, углубились в терраримо-аквариум.

все, или почти все - очень фотогеничные

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Аквариум небольшой, но очень миленький. Черепахи, крокодилы, ааааааа, и зеленый попугай. Шучу, конечно. Попугаи были потом. А вот крокодил, несколько черепах (страшных, как моя смерть), акула, скат и просто рыбки - были в ассортименте. Почти все аквариумы открытые, в том числе и с акулой. И везде надписи - пальцы не совать! Интересно, были прецеденты?

А потом мы уже было засобирались, и даже вышли из зоопарчега, когда я вдруг совершенно случайно увидела лемуров!! Предьявив уже купленные ранее билеты (в мини-зоо билеты покупаются отдельно от всего Скансена), и на ломанном английском объяснив, что мы финские блондинки, пропустили ещё и лемуров!!!, нас впустили по второму кругу %)

Что я могу сказать. Я никогда не была на сафари. Это когда ты идешь, а лемур от тебя на расстоянии 20 см, и ничем не отделен, при желании можно пощупать. Хотя нельзя, конечно, и за эти следит очень строгая шведская девушка. Лемуров было очень много, они сидела, лежали, вернее, ВОЗлежали в разных позах

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

обсудили с Милой, что лемуров надо скрестить с британцами, для получения таких красивых идеально-круглых оранжевых глаз.

Вот и весь мини-зоо.

Дальше заглянули к шимпанзе, которых не было, зато была трогательная парочка неразлучников...

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Теперь надо пояснить для тех, кто не в теме.
Скансен - это такой специальный музей под открытым небом, который работает только в летний сезон. В этом музее есть как зверики различные (не только мини-зоо, но и другие, характерные для севера животные), так и другие вещи. Например, по всему парку находятся старинные дома, которые открыты, в них можно зайти, поговорить со смотрителем (при условии, что он знает английский, или вы знаете шведский). Некоторые смотрители живут в этих дома, выращивают овощи, прямо по дорожкам бродят куры и гуси, а за загончиком пасутся коровы и овцы, т.е. обычное натуральное хозяйство средних веков. Смотрители, естественно, поддерживают аутентичный образ, и одеты в старинные одежды.

кроме всего этого, в Скансене, как я уже говорила, есть северные животные. Кого-то получилось увидеть, кого-то нет.

Возле сов я стояла долго, наблюдала за этой парочкой:

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Летом северные олени довольно обдрипаны, поээтому выглядят, мягко говоря, не ахти. А мне так хотелось на них посмотреть...

А этот игрун явно работал на публику. Долго нырял, нарезал круги, выковыривал со дна монетку, и всплывал с ней.

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

После всех этих зверей, мы двинулись к кварталу мастеров. Это несколько домов, в которых работают мастера разных профессий, при это работают они как в старину. Единственный, кто отличался, и то, только одеждой - это девушка-стеклодув (я ее понимаю, работать в старинных одеждах у печки нереально). А так как папа мой - стеклодув со стажем и высокой квалификацией, то есть о процессе я не только наслышана, но и видела кое-что, мне было вдвойне интересно понаблюдать.

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Я там у них купила чудесного котика из стекла

Посидев и понаблюдав, мы решили уже двигаться на выход. попутно посмотрели на вид, открывающийся с горы, на которой находится Скансен...

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

.. мы пошкандыбали обратно в центр города, с целью прошерстить магазины на предмет туристических товаров с кошиками. И не только, да.

Шла я уже с трудом. Но шла Хотя пару раз предлагала хотя бы пару остановок проехать на трамвае, мои мольбы услышаны не были Интересно, сколько километров мы намотали за тот день??

В центре фотать сил уже не было, пробежавшись по центральной туристической улице с магазинами, я купила себе уличный градусник в виде кота, табличку WC с котом, магнитик на холодильник с котом и кое-что ещё, поковыляли (вернее, все пошли, это я поковыляла) в сторону терминала.
Попутно сделала пару кадров с того же места, что и утром. Погода разительно отличалась в лучшую сторону...

Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Отмочив мои бедные ноги в раковине на терминале, и надев шлепки (хвала богам, в камере хранения меня ждали мои шлееееееепочки, такие удобные, такие клевые), почувствовала себя вновь человеком. Немного посидев в терминале, перекинув фотки на айпад, погрузились на паром. В этот раз сил было уже намного меньше, поэтому поужинав, и наскоро сделав пару кадров...

утром мы были снова в Турку.

П.С. Что я могу сказать? утренний Стокгольм мне очень понравился, когда мало людей, тихо и пустынно. И очень красиво. А вот послеобеденный центр города - это ужасно. Бесконечные толпы народа, преимущественно туристы, и всякие банды (вроде той, которую мы видели - красивые чернявые девушки танцуют танец живота, собирают вокруг себя толпу народа, и ясное дело, что эта толпа благодатное поле для работы карманников) - это не для меня.
В Швецию обязательно приеду ещё раз, потому что очень хочу на сафари в двух часах езды от Стока. Какой-нибудь весной - обязательно!
Последний раз редактировалось Tessochka 24 июн 2014, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский
дания цены

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #2

Сообщение Annywood » 20 апр 2012, 13:47

Сразу скажу, что впечатлила первая фотография, оформленная как обложка книги, очень оригинально

А нам не повезло в такой же один день в Стокгольме, у нас от мороза сели оба фотоаппарата почти сразу) хватило только на Вассу, поэтому смотрю Ваши фотографии и вспоминаю)
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #3

Сообщение Tessochka » 20 апр 2012, 14:05

дА, зимой снимать бывает сложно, что поделать.
с другой стороны летом. когдаочень жарко, влажно и душно - техника тоже барахлить начинает...
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #4

Сообщение Annywood » 20 апр 2012, 14:15

самое ужасное, что с погодой повезло, было такое шикарное солнце)
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 20 апр 2012, 21:10

Tessochka, удачный у вас день в Стокгольме получился.
Скансен я очень люблю..С удовольствием посмотрела на фотографии, я там не везде была. У меня как раз фотографии домиков в основном.
А попала я туда, когда первый раз в Стокгольм приехала. И тоже почти целый день там провела
Только мы туда после Юнибакена пошли и , видимо, не совсем в разуме были, потому что попали в Скансен через какую-то калитку( я её больше никогда найти не могла ), купили в пекарне булочек и пошли почему-то искать стеклодувную мастерскую..При этом заходя во все домики и общаясь с тамошними хозяевами. Дошли до зоопарка, там залезли в вольер к козляткам( они такие милые были! Ужасно захотелось сфотографироваться с ними!)Следом за нами ломанулись и шведы..Народу в вольере стало больше,чем козлят...
В общем, искали мы эту стеклодувную мастерскую часа 4, почему-то не спрашивая ни у кого, где, собственно она находится
Вернулись в исходную точку и тут выяснилось, что искомая мастерская совсем рядом с пекарней..Только она уже закрыта..
А вам повезло..Посмотрели, как стекляшки делают..А что там девушка изготавливала из стекла?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #6

Сообщение balto » 20 апр 2012, 21:15

Tessochka, отличный отчет!
Был так же в Стокгольме с парома всего на 1 день, но пару лет назад, и тоже с погодой не повезло: облачно и дождливо)
balto
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #7

Сообщение Tessochka » 20 апр 2012, 21:46

Otta08, девушка делала яйца С разными разводами, пузырьками воздуха и все такое Мила сказала, что год назад, в 2012, они делали какие-то вазочки. Видимо, ассортимент меняется

balto, спасибо
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #8

Сообщение Tobiko » 21 апр 2012, 19:02

Tessochka, приятные фотографии=)

Tessochka писал(а) 20 апр 2012, 10:30:Скансен - это такой специальный музей под открытым небом, который работает только в летний сезон.


Скансен работает не только летом. Сама была там дважды: осенью и зимой.

Tessochka писал(а) 20 апр 2012, 10:30:ару раз предлагала хотя бы пару остановок проехать на трамвае, мои мольбы услышаны не были


кстати: от причала Юргодена, где Скансен находится, отправляются паромы до Шлюза. Чуть дороже билета на метро (до которого еще дотопать надо) ), но зато можно посмотреть на город с воды.
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #9

Сообщение dimish » 21 апр 2012, 21:55

Кстати, не многие знают, но парусник, который вам так понравился - хостел. Очень нравится мне там останавливаться - прямо в центре и на караблике.. =)
dimish
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #10

Сообщение Tessochka » 21 апр 2012, 22:58

dimish писал(а) 21 апр 2012, 21:55:Кстати, не многие знают, но парусник, который вам так понравился - хостел. Очень нравится мне там останавливаться - прямо в центре и на караблике.. =)

а мне в ЖЖ написали, что ресторан...
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #11

Сообщение Grifonomania » 02 май 2012, 17:39

Спасибо, очень интересно! Я тоже была в Стокгольме фактически один день - прилетели 21 января, улетели 23-) Уши готовы были меня покинуть, гонимые ветрами-)
Поскольку очень я люблю город Ригу (это был мой первый европейский город, еще в СССР), то я ходила по Стокгольму и сравнивала - где от чего истоки, что от Риги, что от Стокгольма-)))
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #12

Сообщение darkkafka » 02 май 2012, 18:22

Замечательный у вас Скансен мы когда были, никаких мастеров, традиционных одежд и прочего не наблюдалось... Наверное, это только в более теплое время года, а мы были в феврале.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Один день в Стокгольме (09.07.2011)

Сообщение: #13

Сообщение Tessochka » 02 май 2012, 20:52

Спасибо!

да, мне говорили, что Скансен работает круглый год, но вот эти няки в виде традиционных одежд - только в летний сезон.
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль