Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде

Сообщение: #1

Сообщение cheresplecho » 11 июл 2012, 20:36

Немного предыстории:
Задумка такого путешествия родилась после прочтения отчета о подобном, но по Таиланду. Скандинавия была выбрана, поскольку она известна хорошим отношением к велосипедистам, отличается умеренным климатом, целиком и полностью англоговорящая.
Путешествие:
Билеты на самолет были куплены заренее по цене, что-то около 8000р за путь Москва-Стокгольм Осло-Москва. Далее начинался прорабатываться маршрут, для этих целей использовался camping.se, google.maps, wikitravel.org, lonelyplanet.com, bikeforums.net.
Велосипед было решено брать с собой, предварительно подготовив его. А подготовка заключалась в: замене педалей на контактные, установки консольного багажника, установки рогов, держателя для телефона, крыльев, самых легких полусликов.
Упаковав все в легких велочехол, отправился в шереметьево ожидать вылета. На следующий день, собрав велосипед, я отправился осматривать Столицу. Надо сказать, что перемещение по ней очень удобное, бордюров нет в местах переходов, везде велодорожки. Так я объездил весь город и, проехав 40 км, ничуть не устал. На следующее утро я поехал покупать набор туриста спальник, коврик, палатку, все это было куплено за 450 шведских крон в магазине Jula в пригороде. Далее отправился на центральный вокзал, сложил велосипед в чехол, сняв только переднее колесо, и отправился в Мальмё на поезде veolia transportation за 199 крон, билет тоже купил предварительно через интернет, хотя смысла не было, вагон был полупустой. Приехав в Мальмё я первым делом объехал город на предмет еды, поезд шел 8 часов и там не кормили. Так вот, Мальмё – очень милый «добрый» город с приятным морским воздухом и криком чаек, очень спокойно, очень по-домашнему. О красотах архитектуры не скажу, поскольку ничего в этом не понимаю. Запомнились, однако, больница, скрученный дом, деловой квартал. Вообще, что мне понравилось в Швеции – так это минимализм во всем, во всех деталях, простота и качество – именно это отличало большинство вещей, которые я видел.
Немного фото: электричка из аэропорта в Стокгольм
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Терпимый Хилтон
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Номер дома = номер подъезда на этой улице
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Вид с корабля
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Улочка в старом городе
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Вакансии
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Кусочек знаменитого метро
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Детская площадка
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Старый город
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Набережная
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Типичный дом в спальном районе
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Цены на бензин в кронах
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде

1-й день,из Мальмё в Хальмстад. http://www.endomondo.com/workouts/ulownnV1fmQ - трекинг
И вот, после ночи в Мальмё, которую я провел в комнате, забронированной через ..com, и завтрака в кофейне через дорогу от места ночлега я отправился в путь. Навигатор показал 170 км, вместо ожидаемых 130, что, мягко говоря, меня озадачило. Но делать нечего, поставив навигатор на руль, я поехал, захватив с собой пару пальчиковых батареек для зарядки телефона через AA-charger. Первые 60 км мне не показались чем-то сложным, поскольку данные расстояния были привычны для меня, однако позже начала онемевать попа, ведь сзади был рюкзак 10-12 кг весом, затем попа стала болеть, мягко говоря ,неприятно. Следующая неприятность – на полпути затяжной подъем, как мне кажется, км на 7-10, и довольно сильно пекло солнце. Еще и навигатор завел меня в поле, где не было дороги, т.е. по навигатору есть, а реально нет. Тут я испугался, а что если это повторится и не раз. Хорошо, что рядом была железная дорога, вдоль которой я и прошел, выйдя на соседнюю дорогу и продолжив путь в Хальмстад. По пути, замечу, попадались только очень дорогие магазины ICA nara, поэтому довольно много было потрачено на перекусы и воду. В средине пути попался город, где я наконец-то поел в кафе, которое держал немец. За 70 крон я получил типичный немецкий обед с большим куском мяса, картофелем, тушеной капустой, маринованными перчиками. Хозяйка была Шведкой, разговорились, сказала, что до меня тут проезжал только один датчанин, а из России впервые вообще встречает, после угостила меня кофе с зефиром ?. После 120-130 км расстояние уже не чувствуется, ноги не болят, только небольшая усталость. Через 10 часов после выезда из Мальмё я приехал в Хальмстад и сразу в Wayne's Coffee взяв салат с беконом и курицей большой фруктовый чай и чизкейк за 130 крон я, усевшись на улице стал наслаждаться прекрасными видами тихого городка. До кемпинга firstcamp оставалось меньше 10 км, поужинав и немного осмотрев город , я поехал устраиваться на ночлег. Ночь была довольно прохладной, побродив немного по кемпингу, я пошел ставить палатку. Палатка китайская – от неё пахло в китайских павильонах на рынках в 90-е, поэтому спать я отправился около часа ночи, оставив час на проветривание. В этот день я проехал 174 км.

Больница в Мальмё
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Вокзал Мальмё
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Ферма
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Нередко встречающиеся домики с соломенной крышей
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Где-то в середине пути
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде

День 2, путь в Гётеборг http://www.endomondo.com/workouts/kYscayjj4GY - трекинг
Часов в 5 стало довольно жарко, в стенку палатки ярко светило солнце, пришлось все открыть, чтобы поспать дальше. В 8 спать уже было решительно невозможно, поэтому я собрал вещи и выдвинулся в путь, ища, где ж можно позавтракать. Позавтракать удалось только в Магазине, купив готовую куринную грудку в манго, сыр и хлеб. Ноги, как ни странно, не болели. Ехать было довольно хорошо, были солнце и ветерок. Во второй день ничего особенного не происходило, за исключением большого количества подъемов и спусков. Особенно были интересны спуски, бОльшая часть пути проходила по лесам или берегам и, как же круто мчаться по асфальтовым и грунтовым серпантинам со скоростью 40-50 км/ч, при том, что дороги абсолютно свободны. Обед во второй день у меня состоял из пюре с фрикадельками в клюквенном соусе и мороженного Алмонд-Дайм, прям как в Икее. В Гётеборге я также взял комнату через эирбнб за 900р. Меня встретил замечательный хозяин, сводил в магазин, предложил сэндвич, но я, отказавшись, пошел ужинать пиццей. В Гётеборге также замечательно, как и в Мальмё, но еще и утки по тротуарам ходят. Также видел дома, которые построены прямо на скале, и это на 1-2 этажа, а полноценный многоэтажный дом, только часть дома 7-8 этаже, а часть 3-4, остальное – скала. 140 км пути сделали свое дело и я пошел отсыпаться.
Гётебог
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
ТЭЦ
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Дом на скале
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Хмм... Вероятно что-то для лошадей
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде

День 3, путь в Кунгсхамн http://www.endomondo.com/workouts/iKQ0UmjKp2M - трекинг
Проснулся в 6 утра, испугался, болят колени, думаю, что делать, ведь ехать не смогу? Уснул дальше. Проснулся около 9, коленям полегче, мышцы болят, состояние странное, на улице пасмурно, в квартире никого. Во время утреннего сбора вещей пришла хозяйка квартиры, сделала мне кофе, испекла хлеб (из заготовок), настроение улучшалось, дискомфорт в теле проходил, так и проболтали за чашкой кофе до 10 утра. В 10 я сел на велосипед и попробовал поехать – вроде нормально, если что – возьму автобус. По пути, к сожалению, мне попался лишь McDonalds там и был обед. После обеда пути пошли по красивейшим местам Швеции, проезжал через тоннель в горе, 2 раза переправлялся на пароме, в зале наблюдав медуз и морского льва, познакомился с таксистом и шведкой, которая немного рассказал о местности, заметив, что это лучшие места в Швеции и я не зря выбрал эту дорогу. К вечеру я Приехал в Solvik кемпинг, разместился на берегу залива и зажег гриль для приготовления сочного килограммового куска замаринованной свинины и свежих овощей, к слову, куска хватило и на завтрак. Плотно поужинав я пошел спать. В этот день я проехал около 150 км.

Ожидание парома
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Паром
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Виды м/у городами
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Ужин в Кемпинге
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Около кемпинга
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде

День 4, путь во Фредрикстад http://www.endomondo.com/workouts/tNYk_kmK2Io - трекинг
Опять проснувшись от того, что в палатке духота, отправился на завтрак, после чего чекаут и в путь. Навигатор показывал 131 км. Опять великолепные места, которые необходимо видеть самому, обед в виде холодных сыра, мяса, фруктов и хлеба в одном из крайних к границе с Норвегией шведских магазинов, ведь известно, что в Норвегии все дороже и жители приграничных районов ездят в Швецию. И вот – ГРАНИЦА, да, я доехал до Норвегии, около 650 км. Большая радость, думаю уже об отдыхе, хотя впереди еще около 50 км. Граница Швеции и Норвегии, в месте, где я её пересекал, проходила по мосту, с которого отрывался замечательный вид на фьорд. Преодолев границу и каких-то 50 км, я приехал в Фредрикстад, по пути купив шоколадного молока, какой-то мексиканский пирог и шоколад на ужин. В кемпинге встретил Итальянцев, которые путешествуют аналогичным способом, но 2 недели, а не 5 дней, и из Осло в Стокгольм через Гётеборг, в общем, прикольные ребята. Кстати, большинство велосипедистов — марафонцев, которых я видел, были довольно в возрасте, за 50 я б сказал.

Граница
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Вид с моста на фьорд
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Немного цен из магазина REMA1000 - в NOK.
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде


5-й день, путь в Ос http://www.endomondo.com/workouts/kbekSnMN78Y - трекинг
Забронировав в городе Ос квартиру через вышеописанный ресурс . (в этом городе намного дешевле, чем в Осло) я поехал, до цели 66 км, доехал довольно быстро, было пасмурно, ехать легко, усталость и боль не чувствовалась. Купил готовую пиццу, конечно шоколадное молоко (какое ж там оно вкусное, не как у нас) хлопья на завтрак и поехал ужинать. После ужина весь вечер говорили с хозяином квартиры, довольно интересный молодой парень, занимается чем-то вроде фарм-инженерингом в рыбной среде, хорошо знает Норвегию, там я узнал, что она, оказывается, с Россией граничит, также он имеет интересную коллекцию книг. А да, еще в этот день на дороге нашел флаг Норвегии, нормальный, старинный, а не туристический, теперь висит дома как трофей.
6-й день, путь в Осло - http://www.endomondo.com/workouts/lcf3qbu62jY -трекинг
40 км – не так много, но пошел маленький дождь, который при скорости свыше 30 км превращался в ливень и, как назло, одни спуски по пути! Но это еще не все, я потерял свою велосумку в последний день, где был инструмент. Что делать, если что-то сломается — не знаю, как разбирать велосипед – тоже. В общем, расстроился, да еще и деньги заканчиваются, а любой прием пищи в Осло обходится не менее, чем 750-1000р. В общем, купив в Сабвее бутерброд и сок в магазине, пошел ужинать в номер. Вечером поехал кататься по Осло, объехал большую часть города за 1,5 – 2 часа. На обратном пути встретил мужика, который помог мне разобрать велосипед и подарил ключ на 0.4.
Речка в пригороде Осло в Лесу. Подобных было встречено немало.
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде


7-й день Я в Осло, гуляю, отдыхаю, плотно позавтракав в гостинице, собираюсь в аэропорт, в этот день в 20.10 я должен вылететь.

Фото-Осло.
Police и police department
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Элитное жилье
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Медики
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Люстра в подъезде
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Админздание. В осло они все скучные.
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде
Свайпни карту и едь, никаких очередей.
Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде

8-й день путь из Шереметьево к Октябрьскому полю.
Если мне на работу — то рейс задержат, не важно, что за авиакомпания и откуда летим, причем чартерами я не летаю, ввиду «непакетности» моего отдыха. Рейс задержали, прилетел в Москву только в 2 ночи, в такси мой байк не влезет, транспорт не ходит. Собираю и как же я благодарю того мужика, который мне подарил ключ, которым я могу прикрутить руль. Колеса и сиденье собираются руками. И вот, 1,5 часа и я дома, конец путешествию, осталось немного фотографий, знакомых и впечатлений, а также желание проехать такой же тур по Швейцарии.

Бюджет:
Перелет 200 евро
С собой 670 евро
Переезд внутри страны 25 евро
Бронирование гостиниц 150 евро
Последний раз редактировалось cheresplecho 22 июл 2012, 22:52, всего редактировалось 3 раз(а).
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской
финляндия цены

Re: Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде

Сообщение: #2

Сообщение See » 12 июл 2012, 08:46

Фотографии очень хорошие
Только вперёд
See
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2010
Город: Мурманская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2012, 09:07

Очень содержательный отчет, спасибо за инфу по ценам. Плюсую.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде

Сообщение: #4

Сообщение klop18 » 19 июл 2012, 20:55

Очень интересно было почитать, как ездят люди на велосипедах, только что вернулся из Норвегии, много видел велосипедистов в очень странных местах и в разную погоду. И с ценами очень полезные фотки.
Аватара пользователя
klop18
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.02.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль