Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Сообщение: #1

Сообщение orionSP » 09 сен 2012, 01:37

Этот отчёт вряд ли расскажет что-то новое о Норвегии завсегдатаям форума, на фото будут уже знакомые виды и не будет рассказов о новых маршрутах. Но те, кто только-только подцепил этот вирус или случайно зашёл на форум и ещё не знает, что Норвегия уже проникает в него, надеюсь найдут в моём рассказе что-нибудь полезное для себя. Нет не для выздоровления, а для более лёгкого и приятного протекания болезни.

Содержание

Часть 1. Беременность
Зачатие
План по валу
Война план покажет


Часть 2. «...снова дальняя дорога»
По плану Маршала
Хмурое утро
Лапландия


Часть 3. Север
Ожидание Норвегии
Край северных оленей
Солнечный Тромсё


Часть 4. Лофотены
Hurtigruten - миникруиз
В гости к викингам
Рыбалка и прочие удовольствия


Часть 5. На юг
На континент
Пробуем на язык...
Береговая дорога
Вперёд к Атлантике


Часть 6. Корректируя планы...
Атлантическая дорога и Лестница Троллей
Снежная дорога
Прогулки по Бергену
Туманные перспективы


Часть 7. На Родину
Дорога домой
Неожиданный подарок
Воспоминания
Последний рывок


Часть 8. Вал по плану
"Шведский стол"
Аргументы и...
...и факты


БОНУС - фильм "Дороги Норвегии"
Последний раз редактировалось orionSP 19 мар 2014, 23:23, всего редактировалось 33 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской
финляндия цены

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #2

Сообщение orionSP » 09 сен 2012, 02:00

Часть 1. Беременность

Зачатие

Я люблю путешествовать. Но это было первое моё Большое Автопутешествие. Ну не считать же Большими поездки на машине на Украину и даже в Финляндию, я уже не говорю про наши 2-3хдневные вылазки по Центральной России.
Я люблю ездить на автомобиле. Нет, конечно не по московским пробкам, а куда-нибудь далеко, да по пустым дорогам. Но вот мы с друзьями уже объехали всё Золотое Кольцо, да и некоторые другие достижимые интересные места, несколько раз смотались в Финляндию покататься на лыжах и хотелось уже чего-то большего...
Сначала во время разговора прозвучали слова «Норвегия» и «Нордкап». Но я ещё ни о чём таком и не задумывался. Потом разглядывая фотографии в интернете, я почему-то решил посмотреть на фото норвежской природы и мне на глаза попалась фотография Прекестулена, нависшего над ярко-синей водой фьорда, и Норвегия окончательно поразила мой мозг. Может быть мне просто захотелось поделиться увиденным, а может быть моему, уже больному, организму захотелось увидеть со стороны сам момент заражения. Я позвал жену к монитору и насладился произведённым эффектом. Вирус овладел нашей семьёй, но пока ещё болезнь находилась в неактивной фазе.
И вот наконец в конце августа - начале сентября 2011, после возвращения из очередного байдарочного похода я осознал, что с зимой уже всё ясно - билеты на самолёт куплены ещё в апреле, гостиница в Доломитах забронирована; так что самое время подумать о следующем лете. Вот тут-то и произошло таинство зачатия.
Почему именно такими словами я сейчас это описываю? Да потому что весь процесс очень похож. Вот мы увидели фото Прекестулена, испытали удовольствие и пока ещё не задумались о последствиях - чем вам не зачатие. Потом долгие поиски информации, я облазил множество разных сайтов в поисках и чтении чужих отчётов, пока не наткнулся на форум Винского, где прочитал все отчёты по Норвегии за последние три года. В какой-то момент появилось ощущение, что от такого количества информации мой мозг начинает раздуваться - чем не беременность. Ближе к моменту отъезда всё чаще и чаще начали проявляться нервные мысли: «не успею подготовиться!», «не найду все карты!», «надо ещё что-то решить с навигатором!», «маршрут уже три раза переделывал, пора остановиться!», «обязательно что-нибудь забуду из снаряжения!», «всё снаряжение не влезет в машину!» - схватки, да и только. И чем ближе к отъезду, тем чаще. А тут ещё и новые отчёты стали на форуме появляться. И их невозможно не прочитать. И, наконец, как ни крути, а от начала подготовки до отъезда в июне прошло 9 месяцев. Ну что тут скажешь...
Последний раз редактировалось orionSP 23 сен 2012, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #3

Сообщение orionSP » 09 сен 2012, 04:22

План по валу

Я люблю планировать. Не шучу, от процесса планирования я получаю не меньшее удовольствие, чем от самой поездки. Я уже ловлю скептические взгляды опытных покорителей Норвегии, но поверьте я даже тщательно планируя маршрут, отдаю себе отчёт, что множество факторов может повлиять на его выполнение - и погода, и желание где-то задержаться, и непредвиденные обстоятельства. Ну и что-же - значит план будет корректироваться, маршрут будет сокращаться, а пропущенные места станут зародышем нового плана.

Огромный объём перелопаченной информации, прекрасные отчёты и дельные советы форумчан безусловно оказали существенное влияние на мой план, за что всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! и особая благодарность Troll, Rudankort, Mike111, konatava, Crony V, Metrolog77, kortchak, aleksey2008, curopat за их отчёты, мнения и советы на форуме. При этом 99% необходимой мне информации я нашёл на форуме, не задавая вопросов. (За всё время подготовки я задал только один вопрос и, к сожалению, не получил на него ответа, что несколько повлияло на мой план.)

Переварив всё это, в основу своего плана я заложил следующие основные моменты:
  • не смотря на многочисленные советы знатоков «не стараться объять необъятное», я хочу увидеть всё, на что хватит сил; поэтому маршрут планирую по максимуму;
  • ключевые точки маршрута:
    • Nordkapp;
    • Tromsø;
    • Лофотенские острова;
    • Saltstraumen;
    • Svartisen;
    • пещеры возле Mo i Rana;
    • 17-я дорога;
    • Trondheim;
    • Атлантическая дорога;
    • Ålesund;
    • Дорога Троллей;
    • Geiranger;
    • Nigardsbreen или Briksdalsbreen;
    • Снежная дорога;
    • Flåm + Flåmsbana;
    • Bergen + Bryggen;
    • Preikestolen;
    • Lysefjord;
    • Kjerag;
  • фьорды и водопады;
  • хочу увидеть фьорды не только из машины, но и с воды;
  • хочу поймать треску;
  • хочу побродить по рыбному рынку в Бергене;
  • в маршрут по максимуму стараюсь включить национальные туристические дороги;
  • стараюсь не планировать в день более 300км;
  • планирую 2-3 дня отдыха, но с радиальными вылазками;
  • маршрут по Норвегии должен занимать не менее 2-х недель;
  • вместе с подъездами/отъездами, а также учитывая запланированный на это же лето традиционный поход на байдарках, вся поездка должна уложится в 3 недели;
  • для ночёвок максимально использую палатку, с учётом погоды;
  • для проживания бронируем только кемпинг недалеко от Нордакапа и рорбу на Лофотенах, остальное по ситуации;
  • еду готовим сами, приобрести газовую горелку;
  • учитывая дороговизну, экономим, но без фанатизма.

«Ну и аппетит!» - скептически улыбаются опытные путешественники по Норвегии. Да, не маленький, но надо ставить себе великие цели. Как говорится «человек сам создаёт себе трудности, а потом мужественно их преодолевает».

Ну всё, пора от слов переходить к «делу», то есть к визуальному ряду. Итак, маршрут, в конце концов, родился такой:

Просмотреть увеличенную карту
Последний раз редактировалось orionSP 09 сен 2012, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #4

Сообщение aleksey2008 » 09 сен 2012, 09:55

Рад, что смог Вам чем-то помочь, и с интересом подписываюсь на отчет...
orionSP писал(а) 09 сен 2012, 04:22: За всё время подготовки я задал только один вопрос и, к сожалению, не получил на него ответа, что несколько повлияло на мой план.

Интересно, в чем же он заключался?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9051
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #5

Сообщение Mike111 » 09 сен 2012, 10:07

Да, маршрут у Вас наполеоновский. Тем интереснее будет посмотреть, что в итоге получилось.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #6

Сообщение orionSP » 09 сен 2012, 10:31

aleksey2008 писал(а) 09 сен 2012, 09:55:Интересно, в чем же он заключался?

Пока не решил, надо ли его опять поднимать. Может быть в конце, если интерес ещё останется.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #7

Сообщение curopat » 09 сен 2012, 10:56

Mike111 писал(а) 09 сен 2012, 10:07:Да, маршрут у Вас наполеоновский. Тем интереснее будет посмотреть, что в итоге получилось.

Дааа... До сих пор я думал, что самый наполеоновский галоп был у меня Но мы севернее Нарвика проехать не успели.
Подписался.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 09 сен 2012, 12:00

подпишусь
orionSP, вы только драматические паузы между частями повествования не делайте очень уж долгими
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #9

Сообщение orionSP » 09 сен 2012, 12:53

evil_nn писал(а) 09 сен 2012, 12:00:orionSP, вы только драматические паузы между частями повествования не делайте очень уж долгими

Постараюсь, такой отчёт пишу впервые - вот и медленно выходит.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #10

Сообщение orionSP » 09 сен 2012, 13:12

Война план покажет

Чем меньше времени оставалось до отъезда, тем больше времени я проводил в Норвегии. Нет-нет, это не оговорка. Обычный вечер после работы выглядел так - я говорю жене «Я в Норвегию» и ныряю на форум. Один отчёт цепляет за собой следующий, в поисках ответов на вопросы случайно находятся новые отчёты и появляются новые вопросы, а я ещё не все ветки скандинавсого форума посмотрел - надо проверить список снаряжения, скачать необходимые карты и описания, а тут опять новый отчёт выложили... И так далее. Только силой заставлял себя вернуться из Норвегии и поспать перед следующим рабочим днём. Сейчас пишу и ощущаю, что норвежская горячка опять во мне, как перед поездкой. ... Или уже перед следующей?...

А план жил своей жизнью...

Прорабатывались варианты поездки через Ригу, через Таллин и через Хельсинки. Выбор пал на Хельсинки и по дороге туда и обратно.
Из Хельсинки для экономии времени в пользу Норвегии, а также для получения нового опыта и новых ощущений, решено было воспользоваться ночным поездом. «Плюс» - проезжаешь более 800км Финляндии, а сам в это время отдыхаешь с комфортом. «Минус» - цена.

Мы долго думали при выборе сроков и в конце концов вопрос был решен в пользу белых ночей и водопадов, а значит июнь, когда они более полноводны. Ну и немаловажное значение имело наличие у нас итальянского мультишенгена, срок которого истекал 4 июля.

По Норвегии сначала я хотел ехать с юга на север (т.е. начать с Прекестулена), но потом развернул маршрут в обратную сторону. Во-первых, Прекестулен, как первопричина этого путешествия, логично смотрелся в конце маршрута. Во-вторых, я несколько опасался крутого серпантина перед Lysebotn в начале пути (опыта езды по серпантинам не было), а двигаясь с севера я постепенно привыкну к норвежским дорогам. В-третьих, чем раньше мы окажемся на севере, тем более светлые ночи я застану. В-четвёртых, чем позже мы окажемся на юге, тем теплее там будет и тем больше шансов поесть норвежской клубники.

Где-то с декабря подготовка уже перешла в практическую фазу - я начал потихоньку подбирать и бронировать паромы, поезд и кемпинги; докупать необходимое снаряжение; подбирать материалы.

С нами решили ехать наши друзья (семья с взрослой дочкой), они собирались добираться в Норвегию самолётом и присоединяться к нам на арендованной машине, но могли прилететь только 14 июня на 2 недели. Соответственно, план я подогнал под эти сроки.
Длинные перегоны планировались почти исключительно на подъезды и отъезды.

В соответствии с планом было решено выдвигаться в путь в ночь с 9 (это была рабочая суббота) на 10 июня, переночевать в Выборге (там я тоже забронировал недорогую гостиницу), утром выехать в Хельсинки, там лёгкий шопинг, вечером погрузиться на поезд и утром 12-го уже быть в Рованиеми, а там до Норвегии уже «рукой подать»... Но в последний момент, перед покупкой билетов на поезд, мы решили украсть у работодателя субботу и выехать в ночь на 9 июня. Таким образом, в Рованиеми мы оказываемся 11-го утром и до встречи с нашими попутчиками 14-го в Tromsø спокойно, без спешки едем на Nordkapp.
В Tromsø, уже в полном составе, грузимся на паром линии Hurtigruten и плывём на Лофотены, в Svolvær.
На Лофотенах живём 2-3 дня, в зависимости от погоды. Ездим по островам, ловим треску, купаемся.
Переправляемся на материк, в Bodø и двигаемся по маршруту до Oslo, где 27 июня провожаем второй экипаж, сами едем в Стокгольм, оттуда на пароме Viking Line в Хельсинки.
Из Хельсинки, после большого шопинга, домой с ночёвкой в Новгороде. Возвращение запланировано на 30 июня, суббота, с тем, чтобы в воскресенье выспаться и отдохнуть.

Примерная смета путешествия (без учёта шопинга) - 200 000 руб.
  • «Зелёная карта» - 3 000 руб.
  • поезд Хельсинки-Рованиеми - 12 000 руб.
  • паром Hurtigruten - 19 000 руб.
  • паром Стокгольм-Хельсинки - 9 000 руб.
  • бензин - 50 000 руб.
  • Nordkapp (тоннель, въезд/выезд) - 6 500 руб.
  • паромы внутренние - 17 000 руб.
  • проживание - 37 500 руб.
  • еда - 22 000 руб.
  • развлечения (рыбалка и пр.) - 24 000 руб.

Итак, краткие характеристики нашего путешествия (на нас двоих):
  • сроки - 22 дня, с 9 по 30 июня 2012г.
  • плановая длина маршрута - 8 050 км по суше (без учёта паромов Hurtigruten и Viking Line)
  • автомобиль - Outlander XL
  • плановая стоимость путешествия - 200 000 руб.
  • платёжные инструменты:
    • RUR - 5 000
    • EUR - 100
    • NOK - 3 000
    • SEK - 50
  • дебетовые и кредитные карты Raiffeisen BANK
  • виза - итальянский мультишенген (остался с зимы)
  • страховка - бесплатно предоставлена банком
  • навигатор - софт Sygic Europe & Russia на iPAD
  • музыка в дорогу - Edvard Grieg, Peer Gynt в исполнении Bergen Philharmonic Orchestra и Gothenburg Symphony Orchestra

Ну вот и всё, кажется. Пора в путь...
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 09 сен 2012, 14:10

Mike111 писал(а) 09 сен 2012, 10:07:Да, маршрут у Вас наполеоновский. Тем интереснее будет посмотреть, что в итоге получилось.



значит я Наполеон Всегда стараюсь ездить по полному кругу и хочется снова и снова.

Только санитаров, пожалуйста, не вызывайте. Я сам дойду
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #12

Сообщение orionSP » 09 сен 2012, 15:11

Часть 2. «...снова дальняя дорога»

По плану Маршала...
Королёв - Выборг
расстояние = 847 км
время в пути = 14ч:43мин

(расстояние и время в пути приводится без учёта паромов и пеших прогулок, если не указано иное)

9 июня 2012, 03:15, 16℃, дождь

Я люблю начинать свои поездки в 1 час ночи. К этому времени МКАД разгружается, шоссе, ведущие от Москвы уже не стоят, а довольно хорошо едут, да и вообще как-то легко начинать новое дело в начале дня.

Когда, неделю назад, наши друзья привезли к нам свои вещи, которые мы должны были везти на своей машине, меня начали терзать смутные сомнения - когда я к ним добавлю свои, это в принципе может влезть в мой Outlander, хоть он и XL?
IMG_3199.jpg

На удивление, все наши вещи и большая часть вещей второго экипажа легко поместились в машину, правда я сложил задние сидения, но зато ничего не загораживает обзор назад.
_MG_3323.jpg

Выдвигаемся в 03:15 - позже намеченного. Есть теория, что нас повсюду окружают знаки, надо их только заметить. Мы верим в это и каждый раз, отправляясь в путь, ждём этих знаков, включаем радио и внимательно слушаем слова первой песни.
Поёт Александр Маршал: "От порога до порога снова дальняя дорога..." Всё отлично, отпуск начинается, всё будет хорошо! Приступаем к выполнению плана Маршала.

Моросящий дождь очень быстро превращается в ливень. Ехать темно и противно, но настроение отличное...
Утром дождь постепенно прекращается и за Тверью уже начинает подсыхать.
В районе В.Волочка уже вовсю сияет солнце, +21℃. Дороги, как всегда отвратительные, но настроение это не портит (как-то будет на обратном пути?) Перед Питером начались пробки, потом были пробки на КАДе и на Выборгском шоссе - питерцы активно ремонтируют дороги. В результате в Выборг прибыли к 18:00. Поселились в отель "Атлантик". Скромненько, но в общем неплохо.
_MG_3205.jpg

Сил ещё осталось на ужин в пивном баре и прогулку по Выборгскому замку и парку Монрепо. Красота и солнце в 21:30 восстановили силы. Завтра снова в путь...
_MG_3230.jpg
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось orionSP 15 сен 2012, 02:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #13

Сообщение konatava » 09 сен 2012, 15:15

Trolll писал(а) 09 сен 2012, 14:10:
Mike111 писал(а) 09 сен 2012, 10:07:Да, маршрут у Вас наполеоновский. Тем интереснее будет посмотреть, что в итоге получилось.

значит я Наполеон Всегда стараюсь ездить по полному кругу и хочется снова и снова.

Мне тоже кажется, что реальный маршрут вполне. Действительно, каждый раз хочется всего и сразу .

orionSP писал(а) 09 сен 2012, 10:31:
aleksey2008 писал(а) 09 сен 2012, 09:55:Интересно, в чем же он заключался?

Пока не решил, надо ли его опять поднимать. Может быть в конце, если интерес ещё останется.

И мне очень интересно, неужели есть такой вопрос, на который форумчане не знают ответа? Даже в статистику Вашу заглянула, но, видимо, Вы не дождались ответа и стерли свой вопрос?

Тоже подписываюсь. Очень интересно, что в итоге получилось, но уже ясно, что норвежский вирус Вы подцепили .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #14

Сообщение Bookinict » 09 сен 2012, 17:06

Про норвежский вирус это точно! "Болезнь очень заразна"!)))
Bookinict
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #15

Сообщение orionSP » 09 сен 2012, 17:37

Хмурое утро
Выборг - Helsinki
расстояние = 282 км
время в пути = 5ч:43мин


10 июня 2012, 06:00, 11℃, пасмурно

Мы собирались ехать туда через Торфяновку, а на обратном пути через Брусничное. Перед выездом я заглянул в интернет узнать какие очереди на переходах и с удивлением обнаружил, что на Торфяновке скопилось порядка 300 автомобилей, а на Брусничном - 6. План тут же был изменён.
Выезжаем. Небо всё в тучах, выглядит безрадостно. В 07:00 мы на границе. Без проблем проходим обе границы и в 08:00 мы уже в Европе. Настроение с каждым километром всё лучше и лучше.

08:30, 17℃, солнечно

В Финляндии, почему-то, тучи расходятся, выглядывает солнце и всё становится совсем замечательно. Поезд у нас вечером, поэтому сначала едем на шопинг.
...
После шопинга мы поехали грузить машину на поезд. В этом году погрузку перевели с центрального вокзала на станцию Pasila, она тоже в черте города, минут 5 или 10 от вокзала. Весь процесс организован очень просто, даже как-то прозаично. Машины заезжают в двухэтажный вагон, а люди уходят. На станции назначения забираешь машину на стоянке.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Кстати, 4 июня 2012 такой вагон тестировали в поезде «Лев Толстой» на маршруте Москва-Хельсинки.

Можно было сесть в свой поезд прямо на этой станции, но мы слегка не разобрались и поехали на центральный вокзал. Ну да ничего... Наш поезд отправляется именно оттуда, так что мы благополучно заняли своё купе (с туалетом и душем - завидуй РЖД) и отправились в Рованиеми.
Последний раз редактировалось orionSP 09 сен 2012, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 09 сен 2012, 17:39

Начало интересное. Нравится и маршрут, и слог автора.
Пишусь.
Ну и с Заболеванием Вас!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #17

Сообщение orionSP » 09 сен 2012, 18:40

Лапландия
Rovaniemi - кемпинг Muotkan Ruoktu
расстояние = 382 км
время в пути = 7ч:38мин


11 июня 2012, 07:50 (финское время), 14℃, солнечно

Прибыли в Рованиеми в 07:50, быстро получили машину и отправились в центр города. Дождались открытия магазинов, позавтракали, купили еды, побродили по магазинам и в 13:00 выехали в сторону норвежской границы.

Лапландия, конечно, по-своему красива, но через некоторое время однообразие пейзажа начинает утомлять. Да и необычного ничего в этом пейзаже нет:
"У саамов небо сине, меж берёз лучи косые -
Так похоже на Россию,
Только всё же не Россия..."
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Но вот наконец ехать становится веселее - то вдоль дороги и через неё постоянно бегают северные олени, то вдруг прямо у дороги стоит лось. В общем не скучно.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

20:45, 9℃, пасмурно

К вечеру небо затягивает тучами, холодает, но мы всё же решаем ночевать в палатке в подвернувшемся кемпинге Muotkan Ruoktu на берегу реки на большой поляне с многочисленными следами пребывания оленей. Будем ждать гостей.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Последний раз редактировалось orionSP 09 сен 2012, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #18

Сообщение orionSP » 09 сен 2012, 18:42

Автопутешественник писал(а) 09 сен 2012, 17:39:Начало интересное. Нравится и маршрут, и слог автора.
Пишусь.
Ну и с Заболеванием Вас!

Спасибо!
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 09 сен 2012, 19:07

Суперское начало, со мной точно также было. Все о Норвегии на Винском прочитано и не по одному разу. А Ваш маршрут очень и очень интересный, потому как вирус с названием "Норвегия" не лечится и придется обязательно повторять и может не раз поездку. Вот к Северу приглядываюсь. Про Hurtigruten, если можно по подробнее.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #20

Сообщение Basjka » 09 сен 2012, 23:01

Точно такой же маршрут пройден в августе, только без поезда и в обратную сторону. Было чуть больше Хюрти (4 дня) и выезд через Карелию. Тоже впервые в Норвегии и тоже заразились "норвежским вирусом". Если после прочтения последних отчетов "первопроходцев" этого года еще надеялась, что смогу чем-то удивить, то теперь уж и не знаю что делать с начатым отчетом
Basjka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.11.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль