Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.

Сообщение: #1

Сообщение Глаголька » 16 янв 2013, 10:23

Дата поездки 28 декабря 2012г по 6 января 2013г
Состав участников: мама (то есть я), папа (то есть муж), дети - 2 девочки 9 и 12 лет.

Ну вот мы и приехали из Финляндии. Это был незабываемый отдых и Новый год! Настоящий, зимний, с лыжами, аквапарками и немного культурного отдыха в виде музеев, ботанического сада в Йоэнсуу, крепости в Савонлинне и водопада в Иматре. Хотя, надо сказать, вариант суперэконом не совсем удался, но мы же стремились!
Но обо всем по порядку. Точнее совсем не по порядку. А просто по пунктам: дорога, расходы, жилье, развлечения и. др. Сразу хочу извинится за качество фотографий, их будет немного и качество ну оооочень оставляет желать лучшего (все никак не могу с новой мыльницей найти общий язык, на улице фотки серые, в помещении – желтые). Но проиллюстрировать же надо рассказ как-то. Поэтому не обессудьте.

Дорога:
27 декабря выехали в ночь часов в 11 вечера после работы. По словам моего мужа это была одна из самых тяжелых дорог за всю его жизнь… Качество дороги препоганое. Кажется, что 2 года она была лучше, или мы ехали просто по снегу и не замечали этих ям на одной из главных трасс страны, соединяющей две столицы… Ппц, одним словом. Наглые фуры, которые обгоняют на полном шагу на пешеходном переходе в населенном пункте, не снижая скорости. Когда такая махина тебя обгоняет ты в своей не самой маленькой машинке кажешься клопом по сравнению с этой громадиной. Грязь на дороге жуткая. За дорогу туда у нас ушло 3 баклажки омывайки. Дорога до Питера заняла 12 часов, с учетом того, что не доезжая Новгорода муж из последних сил зарулил на какую-то заправку и провалился в сон на час. Таможню проходили в Иматре, где-то за полтора часа. В гостиницу въехали где-то в 16:00.
Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.
Дорога по Финляндии. Обратите внимание - ни одной машины! И чистота. Ну почему, епрст...
Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.
По дороге остановились "мальчики налево девочки направо". Вот такие у них "зеленые остановки". Чистые и аккуратные. Правда туалет удивил. Типа сортир и амбре....
На обратном пути было запланировано 2 перегона: Савонлинна-Новгород, Новгород-Москва. Но когда муж не повернул по требованию механической женщины из навигатора на поворот в город я забеспокоилась, на что он мне абсолютно бодрым голосом сказал, что отдохнул так, как не отдыхал никогда в жизни и готов ехать прямиком до Москвы. В результате в 12:00 по нашему времени мы выехали из Савонлинны, в 4:30 были в Москве. Таможню проходили в Брусничном, стояли минут 45, это вместе с такс-фри!
Расходы.
Подготовка: 8300 рублей, из них визы – около 5700 (точно не помню, подавались в Посольстве), страховка – 850 руб, Грин карта – 1500 руб
Бензин – 9 000 руб., из них 80 евро в Финляндии, остальные – Россия.
Жилье – 42700, из них 34 тыс.руб. коттедж в Liperi, 100 евро(4000 руб) гостиница в Иматре, 116 евро (4700 руб) гостиница в Савонлинне.
Еда – 300 евро – 8000 руб.
По еде надо сделать лирическое отступление, я не планировала тратится на еду, так как все взяли с собой. По плану было максимум 100 евро, только на хлеб, молоко и пиво, но походы в магазин оказались абсолютно непредсказуемыми: «Ой, мам, смотри, какие шоколадочки, у нас таких нет, может купим? Ой, а вот еще коробочка красивая и там внутри, наверное, вкусно, возьми, пожалуйста… Ой, а давай еще колбасу местную попробуем, она ж другая чем у нас». В результате после походов в магазин были всегда полные тележки и, увы, пустые кошельки. Но есть один плюс – у нас все еще полный холодильник и финские продукты мы едим до сих пор, покупая здесь с России только хлеб и молоко.
Развлечения: аквапарк, музеи, ботанический сад – 90 евро – 3600 руб.
Сувениры – 100 евро – 4000 руб.
Итого: 75600 руб.
Жилье.
Первая ночевка была запланирована в Йоэнсуу. Искала максимально бюджетный вариант. Но, к сожалению, в декабре это было сделать сложно. В результате забронировала номер в отеле Gasthaus Kulkuripoika. http://sp.booking.com/hotel/fi/gasthau ... ailability
Клюнула на положительные отзывы. Скажу только одно. Ужаснее отеля я не встречала! И не думала, что в Финляндии возможно такое. Мой отзыв здесь http://sp.booking.com/hotel/fi/gasthau ... =review_am
Потом неделя в коттедже http://www.lomarengas.fi/mokit/liperi-k ... tti-1-3877. Это милый дом нам очень понравился. Представьте себе, едете вы на машине, по заснеженному лесу, поворачиваете на указателе и вдруг перед вами будто вырастает на горе воздушный прозрачный дом. Ощущение потрясающее!
Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.
Дом, наш милый дом
У меня прям сердце подпрыгнуло когда я его увидела, хотя фото рассматривала перед этим 3 месяца (бронировали в середине сентября). Он хоть и небольшой, но внутри очень уютный. Новый. 2010 года постройки. Пахнет деревом. Особенно когда с улицы заходишь – потрясающий запах!. Рядом с ним – барбекюшница.
Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.
Новогодний ужин в барбекюшнице
Баня в коттедже на дровах. Мы – работники умственного труда пару дней пытались ее развезти, потом плюнули, решили в аквапарке догнать свое. И как раз в это момент баня поняла, что надо нас поддержать как-то и сама разожглась чудесным образом. С того момента топили каждый день и выбегали после прямо в снег в исподнем, не боясь что нас увидят какие-нибудь соседи, потому что соседей НЕ БЫЛО!
Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.
Воздушные ванны после бани моя младшая дочь принимает
На третий день как-то за завтраком муж глянул в окно и закричал с удивлением, тыча пальцем в заснеженные просторы: «Смотрите! Смотрите!». Я думала он там медведя какого увидел или лося, а он, эмоционально так, продолжая удивлятся: «Ну что вы, не видите что ли, люди!». Так мы увидели людей.
Разместились мы так: дети в гостиной на раскладном диване, мы в спальне. Правда при раскладывании диван занял почти все пространство, но нам, в принципе это не мешало. Единственный минус – нет шкафов. Мы все вещи хранили в чемоданах. Продукты частично были на балконе. Места, действительно маловато. Да и кухонный уголок небольшой и практически нет места для готовки (на столе мне было не очень удобно). И нож пришлось купить. В коттедже не было. Но это мелочи по сравнению со всеми остальными плюсами. И один из них – это таааакая глушь! Народу никого. Дороги не видно. Тишина, аж в ушах звенит. До Йоэнсуу 28 километров, до Липери – 13 км. После суетной и бестолковой Москвы мы наслаждались тишиной и спокойствием, буквально пили зимний морозный чистый воздух.

Если интересно, то продолжение позднее. Пока разместила частично, что успела написать.
Последний раз редактировалось Глаголька 16 янв 2013, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский
финляндия отзывы

Re: Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с подросшими детьми. Лыжи, аквапарк и немножко музеев.

Сообщение: #2

Сообщение Глаголька » 16 янв 2013, 11:32

Забыла про гостиницу в Савонлинне рассказать
В Савонлинне останавливались в замечательной гостинице Pietari Kylliäinen. http://sp.booking.com/hotel/fi/pietari ... 9a5;dcid=2
Бронировали так же как и в Иматре трехместный номер. Младшую дочь проводили практически «из под полы», но никто внимания не обратил на это даже. Дети потом все время сравнивали с Иматрой. Тем более цены примерно сравнимы. Там мы отдали 100 евро без завтрака, здесь 116 с завтраком. Номер чистый, достаточно просторный, теплый, до крепости – два шага. Напротив К-супермаркет. Специально дождались завтрака, чтобы посмотреть. Завтрак – супер. Боялись что на 4-го не учтенного человека еды не дадут. Я даже хотела в номере остаться, чтоб дети поели. В результате внизу никто не спрашивал ничего. Покушали все. Всего хватило и выбор большой и яичница, и сосиски, и каша, и мюсли, и красная рыба, и даже арбуз! На какой-то момент даже закралась мысль остаться там еще на денек, тем более, что 6 января в Савонлинне отмечалось Крещение (точнее другой лютеранский праздник, похожий на католическое крещение, но забыла как называется). Здесь мой отзыв о гостинице: http://sp.booking.com/hotel/fi/pietari ... =review_am

На обратном пути бронировала хостел через Островок. Называлась она что-то типа «Отель в Панковке». Ничего не могу сказать про гостиницу, мы там не останавливались. Единственное: наш Новител не смог найти этого адреса. Это была, кстати, одна из причин, по которой мы поехали до Москвы. Решили что при поиске потеряем больше времени, которое можно было бы на дорогу употребить. Да, цену на этот номер Буккинг давал 4000 р, а через Островок я забронировала за 2000 р.

Продолжение следует
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.

Сообщение: #3

Сообщение Глаголька » 18 янв 2013, 12:02

Развлечения и досуг.
Подготовка. Еще в Москве я собрала всю информацию о местах посещения и музеях в таблицу Exel, где были отражены достопримечательности и места развлечений по городам, названия, километраж, стоимость билетов, режим работы, краткое описание, ссылки на сайты, поэтому информационно мы были подготовлены. К сожалению, не знаю как выложить табличку, а то может кому-то бы и пригодилось.
Что делали и как отдыхали.
Каждый день катались на лыжах. Ходили в аквапарк. Парились в бане. Особенный кайф, когда часик пройдешься по лыжне, взмокнешь, а потом – в аквапарк. Аквапарк «Весико» в Йоэнсу очень понравился своей демократичной ценой (за всех на целый день 15,5 евро) и удобным режимом работы (в пон,ср,пт с 6 утра ). Это скорее не аквапарк в нашем традиционном понимании, а бассейн с расширенными функциями. Там плавательный бассейн, прыжковый бассейн с вышкой (уж моя старшенькая оторвалась, не зря полгода уже в «Олимпийский» ходит на прыжки в воду), волновой бассейн (волны, правда, включают не часто), небольшая река с течением, одна горка небольшая, 2 сауны турецкая и финская. Сауны отдельные женская и мужская, вход из душевых, поэтому не надо заморачиваться, что сидишь на полке с голыми мужиками рядом, и за детей переживать (в Швангау у них шок был, когда мы вперлись в банное отделение, а там все без одежды и вперемешку женщины и мужчины).
Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.
На лыжне в Йоэнсуу

В Йоэнсуу в первую очередь заехали в туристический центр, он находится в музейном комплексе «Кареликум», взяли все возможные брошюры и журналы на русском языке и купили карту лыжных дорожек. Она нам помогла найти лыжни и места парковки. Но потом поняли, что в принципе, везде, где есть парки и лесные массивы, есть лыжные дорожки и для того, чтоб это понять достаточно просто карты города, где примерно изображены места прогулок и дорожки для прогулок. Там же проходят и лыжни.
Ходили в ботанический сад. Для разнообразия пойдет, но ничего особо выдающегося и такого чтоб прям Ах! Детям познавательно. Там 5 оранжерей небольших с разным климатом, в них разные экзотические растения. Нам было интересно как цитрусовые в природе растут – деревья высоченные и другие тропические культуры авокадо, манго, кумкват. Детей еще заинтересовали растения-хищники, которых они до этого видели только в учебнике, а мужа система кондиционирования и поддержания климата и влажности. Он около этих труб и счетчиков провел больше времени, чем около растений.
Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.
В Ботаническом саду Йоэнсуу. Это грейпфрут. Не думала, что они такие высокие!

Посетили мы музей Кареликум. Нравятся мне в Финляндии музеи. Может быть там и не так много уникальных экспонатов, но есть много мест, где можно понажимать, послушать, потрогать. Детям понравились звуки народных инструментов, они несколько раз в этот зал заходили и кнопки жали, а муж надолго задержался в зале с картами Финляндии разных годов. В Кареликуме периодически проходят выставки. Мы попали на выставку, посвященную финнам, которые уехали в свое время в Америку в поисках лучшей доли, а когда там наступил кризис в 30-х годах, стали возвращаться. Немалые усилия для этого приложили советские пропагандисты-вербовщики, которые там соответствующую работу проводили среди населения и многих сподвигли вернуться в Советскую Карелию. Но идейных людей ехало не так много. В основном, переселенцы надеялись на воссоединение с родиной и улучшение своего положения, ведь многие прогорели со своим бизнесом в США в то время. Но были и такие, которые верили в Советскую власть и светлое будущее СССР. Вот это меня удивило. Вообще интересная выставка.
После музея мы с детьми пошли в детский центр. Он тоже в этом же здании находится. По идее, мои уже из того возраста, на который он рассчитан вышли. И из всех сил делали вид, что им не особо интересно, что это для малышни, и они просто с познавательной целью заглянут. Но, естественно, дети есть дети, хоть и уже очень взрослые: «Мам, ну мне же 12 лет уже, ты что, какой детский центр, там одна малышня!». Ходили по старому финскому городу, играли в настоящий финский магазин, катались на шхуне, совали руку в пасть хищной рыбы, примеряли в шляпки в модной мастерской, разыгрывали представление в кукольном театре. Вот так весело, интересно и активно мы проводили время в Йоэнсуу.
Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.
В детском центре Mukulakatu

Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.
Это собственно там же. Я ж королевишна?

Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.
На центральной площади. Можт кто подскажет, что за зверь и почему?

В Иматре, где останавливались на ночевку перед Йоэнсуу, зашли полюбоваться на плотину. В план по Иматре были включены так же посещение музея под открытым небом «Карельский дом» и аквапарк. Но вечером после долгой дороги настолько устали, что не пошли никуда, а с утра выехали в Йоэнсуу, чтобы побыстрее добрать. Поэтому Иматра осталась для нас непознанной.
В последний день посетили Савонлинну. Сходили в краеведческий музей. Познакомились с историей края. Посмотрели фильм про нерп. Специально для нас сотрудница музея нам поставила. Он правда на английском был, но кадры очень хорошие, понятно было и так. Девчонки мои так впечатлились, что пришлось им мягкого нерпеныша купить на выходе. Теперь спят с ним по очереди. Нам запомнился макет небольшой какой- то установки в виде плота для добычи каких-то полезных ископаемых на озерах. Долго не могли понять что это добывают и для чего. В конце-концов своим кривым английский коллективными усилиями перевели – руда! Никогда не думала, что ее из озера так намывают. После музея пошли в крепость. Попали на русскоязычную экскурсию. Очень интересно. В крепости холодно. Я представила как люди там жили в 14 веке. Ведь даже окон не было. Затягивали какими стремными вещами типа бычьих пузырей или слюды. Т.е. никакой герметичности. Нам сказали, что в крепости зимой особо не жили, так как реально очень некомфортно. Только во время осады. А накрывались коврами. И не мылись люди. Ваще пипец! Какое же амбре там стояло! Зато увидела впервые средневековый туалет. В верхней башне выступ, туда заходишь, там прям реально сортир с дыркой, а содержимое тупо на улицу с высоты. Не завидую врагу, который случайно в этом месте оказывался. Биологическое оружие средних веков. На улице на берегу озера грелись стаи уток. Я ни разу такого огромного количества не видела. Весь берег был усеян. Мы их решили хлебом покормить, так мои девчонки даже испугались, когда они их обступили и стали еще выпрашивать. Мне даже смешно стало. Вспомнила, как в детстве в деревне гусей гоняли, а наши-то городские кроме голубей и не видят особо никого, да еще и в таком количестве. Еще вспомнила как у меня младшей в прошлом году в Линдерхофе лебедь чуть палец не откусил. Я все пыталась хороший ракурс поймать, заставляла ее булку держать высоко, чтоб он дотягивался. Это уже потом мне приятель сказал, что чревато могло быть.
После крепости поехали в гостиницу. В этот день уже больше ничего не удалось посмотреть. И в туристический офис не попали, он закрывался в 17:00. Но Савонлинна мне понравилась своим уютом и самобытностью. Хотелось бы еще раз сюда вернуться уже на подольше.
Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.
В Савонлинне, в краеведческом музее. Вот поражает меня как думают у них детях и как там все устроено. Это модель острова и есть деревянные модели домиков. При желании дети могут выстроить свой город. И никто по рукам не бьет и не орет дурниной: "Тут не трогать! Там не ходить!"

Питание
Чтобы не тратиться на питание, много еды взяли с собой. Как потом оказалось, расчет оказался верным, но чрезмерным. Половину привезли назад (тушенку, сгущенку, гречку, оливки в банке и т.п.) да еще и финских продуктов прихватили. Мюсли финские до сих пор доедаем, и тушенки со сгущенкой по банке осталось. Но, все же, бюджет наш это спасло. На еду могли бы значительно больше потратить, если бы все покупали там.
В гостинице Иматры завтрака не было, но «у нас с собой было». Доедали свою домашнюю еду. В Йоэнсуу таким образом поступали: с утра завтракали дома, потом уезжали и брали с собой термос с чаем, бутерброды, печенья, яблоки. Перекусывали то в аквапарке, то в машине, а то и прямо на улице. Вечером ужинали дома обедом, то есть первое, второе, третье и компот, все как положено. На новогодний стол салаты я готовила полностью из домашних продуктов, памятуя о том, как в прошлый наш приезд мы не могли ни селедку найти для «Селедки под шубой», ни майонеза (он почему-то все время попадался сладкий). Форель свежую на НГ стол покупали в Иматре и она дожила на Нового Года! Ее мы запекли потом на открытом огне в барбекюшнице. В Савонлинне в гостинице у нас был шведский стол, там же в гостинице накипятили себе в дорогу термос чая и все те же бутерброды. В Новгородской области на обратном пути останавливались в кафе часов в 22:00 поесть супа.

Продолжение следует
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.

Сообщение: #4

Сообщение Глаголька » 18 янв 2013, 15:55

Поняла как выложить табличку, выкладываю:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 18 янв 2013, 22:08

Удивительно много в этом году появилось зимних отчетов. Все-таки, наверное, это правильно, что зимой надо ехать туда, где много снега. Даже завидно .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.

Сообщение: #6

Сообщение Глаголька » 20 янв 2013, 20:41

konatava писал(а) 18 янв 2013, 22:08:Удивительно много в этом году появилось зимних отчетов. Все-таки, наверное, это правильно, что зимой надо ехать туда, где много снега. Даже завидно .

Вот и мы поэтому же поехали. Новый Год должен быть Новым Годом. С елками, лыжами, снежными бабами!
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 26 янв 2013, 13:48

Жалко, а может и хорошо, что всё же относительно немного наших людей понимают прелесть такого отдыха. Пусть ездят на юга. А нам тут больше удовольствий достанется.
А если летом в норвегию скатаетесь, то получите ещё намного больше впечатлений. Только там, всё же лучше не в одном месте находится, а передвигаться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.

Сообщение: #8

Сообщение Глаголька » 26 янв 2013, 17:19

Trolll писал(а) 26 янв 2013, 13:48:Жалко, а может и хорошо, что всё же относительно немного наших людей понимают прелесть такого отдыха. Пусть ездят на юга. А нам тут больше удовольствий достанется.
А если летом в норвегию скатаетесь, то получите ещё намного больше впечатлений. Только там, всё же лучше не в одном месте находится, а передвигаться
До Норвегии, думаю, не доедем зимой. Во-первых далеком, во-вторых дорого, в-третьих муж не сильно "за" то чтобы зимой далеко ездить, дорога сложная. Пока думаем, чтобы летом каким-нибудь туда доехать.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 26 янв 2013, 18:43

А я про лето и написал. Зимой туда надо ехать имея за плечами опыта побольше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новый Год в 2013 в Йоэнсуу с детьми. Лыжные прогулки, аквапарк и немножко музеев.

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 26 янв 2013, 18:59

Глаголька писал(а) 16 янв 2013, 11:32:На какой-то момент даже закралась мысль остаться там еще на денек, тем более, что 6 января в Савонлинне отмечалось Крещение

Жаль, что не остались: там как раз в крепости развлечения для Ваших девочек были.
Глаголька писал(а) 18 янв 2013, 12:02:Нравятся мне в Финляндии музеи.

В следующий раз обязательно сходите в музей леса в Пункахарью, не пожалеете.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль