Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Сообщение: #1

Сообщение успевающий987 » 31 май 2013, 18:32

Копенгаген. 28 мая 2013 года. С 19.00. до 00.30.
Этот красивый город всегда входил в десятку городов где очень хочется побывать. Несколько лет назад я стал работать в Датской компании с Датским экипажем и съездить в Копенгаген стало уже просто необходимо, т. к. ребята узнали что я люблю путешествовать и игнорировать их столицу мне было не удобно. А второй механик настоятельно предлагает свою свободную квартиру, приезжай и живи совершенно бесплатно, сам он переехал жить в деревню, квартира свободна, экономия на жилье чувствительная.

Все это здорово и заманчиво. Но в такой город охото ехать с женой, а ей Евросоюз визу врятли даст, она домохозяйка, справки о доходах ей брать негде, правда второй механик пообещал сделать официальный гостевой вызов, но мы договорились заняться этим на следующий год, т.к. в этом году я с женой еду в Великий Безвизовый Стамбул.

А тут судовладелец решил отправить пароход на ремонт в Данию и у меня получилось от туда уезжать домой. С парохода я сошел после обеда, трансфер в гостинницу, а самолет на следующее утро, так что у меня был вечер и ночь на осмотр города. Многие скажут:" А что вообще можно увидеть за 5 часов?" Я за это время посмотрел все открыточные достопримечательности и даже гораздо больше, а эмоций было столько что я начал писать этот отчет ручкой на бумаге уже утром в аэропорту перед посадкой в самолет. Конечно в этот город надо ехать на несколько дней, но я очень надеюсь что этот отчет пригодится тем у кого будет длинная стыковка между самолетами в этом городе или тем у кого какие-то дела в Копенгагене и только один вечер свободный.

Поселили меня в отель Park inn by Radisson. Остановка метро 30 метров от отеля. Это желтая ветка метро и вторая остановка(Femoren) от Аэропорта (Lufthavnen). Аэропортовская остановка прямо в здании аэропорта, найти легко по указателям. Проезд в метро 15 крон (2 евро) если брать билет на перроне, но я покупал на рецепшене отеля за 20 крон. Метро, по крайней мере желтая ветка, работает круглосуточно. К стати, обменников в городе не видел, может меняют в банках, так что лучше поменяйте в аэропорту. Уважают свою крону, евро и доллары нигде в городе не принимают. И так, сажусь в метро, оно без водителя, можно сесть вперед, очень интересно.

Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.
Проезжаю 4 остановки и на 5(Christianshavn) выхожу.Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

На этой небольшой площади делаю несколько фото нескольких интересных монументов.Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

И вот теперь отправляюсь к своей главной цели в этом городе, это- Христиания. Квартал-государство, вернее квартал-страна, столица хиппи и вообще полностью свободных людей, живущих не по государстенным а по не писанным законам. В Википедии об этом месте подробно написано, почитайте, интересно. Христиания от остановки метро метров 500, там спросите, все покажут и даже могут провести. По английски говорят все. А по пути я увидел вот такой собор. Красиво, правда?Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Ну еще несколько метров и я у цели. Вот главный вход.Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Эти же ворота с другой стороны.Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Не строю из себя грамотея, но вдруг кто-то не знает английского, написано: Вы входите в Европейский Союз. Граждане Христиании не считают свою страну в EU.
Фото не разрешено, именно не разрешено, а не Запрещенно. Но до знака с этой просьбой я сделал нескрлько снимков. Вот флаг Христиании.Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

А вот простые законы этой страны. Все просто и ясно.Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

На всякий случай переведу. Дорогие друзья, есть 3 правила в Зеленом Светлом районе. Будь веселым. Не бегай, это создает панику. Не фотографируй- продажа и покупка травы все еще запрещена. Потом еще встречал более подробные законы, например запрещена тяжелая дурь, запрещено насилие в отношении других людей. К стати, тот кто зовет меня в гости, так у него двоюродный брат Большой человек в этой стране, а сосед датский анархист. Говорит, приезжай , хочу датских анархистов познакомить с анархистом с Украины. Имена Кропоткина и Бакунина он слышал, а вот о Несторе Махно нет, так мне пришлось его просветить. Ну а лозунг Анархия- мать порядка его просто поразил своей простотой и гениальностью, он в Дании такого не слышал. А вот за этой дверью довольнотаки приличный ресторан, я туда только заглянулКопенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

А вот туалетКопенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Траву, план продают на улице на прилавках. При этом когда я подходил к прилавкам никто меня не уговаривал покупать, никто не расхваливал свой товар. Хочешь бери, хочешь смотри, расслабся и улыбайся. И я действительно расслабился даже без травы. Забегая вперед скажу, когда дома про это рассказывал, то решили с женой когда поедем вместе обязательно купим косячок на двоих. Это при том что ни я ни жена вообще не курим. Но как не раздавить косячок в таком месте и с такими людьми. Запах конопли стоит сильнейший. Трава продается разных видов. Как, например, есть чай черный, зеленый и с разными добавками. Так и там трава классическая, а есть даже с добавками фруктовых листьев. И при этом никакого криминала, ни какой напряженности в атмосфере. А наоборот порядок, часто встечаются таблички с предупреждениями типа: Осторожно, может быть скользко, Осторожно, ступеньки. Но, народ там ходит под хорошим кайфом, или просто сидят и любуются природой. Но никто никого не трогает. Никакой напряженности. Есть даже свой маленький храм Буддистского толка. Там много фото Далай Ламы, стоят три барабана как в Буддистских храмах с надписью "покрути", но я их не крутил, а вот маленькое пожертвование на свободу Тибету в ящик бросил.

Все там пропитано свободным духом хиппи, все это тяжело описать. Везде фотографии Боба Марли, красивые графити, надписи типа:Kapitalism kills love. Вобщем очень интересное место, побывать там стоит.Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Вторым местом которое я хотел увидеть была Русалочка. И направляясь к тому месту я увидел и остальные достопримечательности Копенгагена, хотя рассказать о них ничего не могу, это путешествие без подготовки. Но именно эти виды на открытках и магнитиках.Я вернулся на станцию Cristianshavn и проехал еще одну остановку до Kongens Nytorv. Ну а от туда понадейтесь на свои ноги и идите. Там все просто, по одной улице, только при выходе из метро спросите как пройти к Fishwomen, именно так спрашивал я, хотя потом узнал что есть на английском слово Русалочка, но я его забыл. Во всяком случае, Fishwomen понимали все. Вощем шел, смотрел, фотографировал, но не бежал. Оказалось с наружи можно посмотреть очень даже многое. К стати, не смотря что 28 мая, а я был в куртке, но все равно замерз. Ветерок с моря чувствуется.Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Самый дорогой отель Копенгагена. Отель Англитер. На площади Kongens Nytorv.Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Какой-то очень красивый СоборКопенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Королевский дворец. Как будете идти от площади Kongens Nytorv по улице Bredgade то какойто из поворотов с права, напротив красивого Собора. Вобщем смотрите по сторонам и на перпендикулярные улицы. Я это не искал, увидел случайно по пути.
Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Набережная Она начинается от Kongens Nytorv Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Головной офис компании MaerskКопенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Вобщем к Русалочке я подошел когда было довольно таки темно. Хорошо, что ее освещают. На улице никого. Там я присел и только тогда почувствовал что еще одна цель достигнута. Почувствовал, что все-таки именно эта Русалочка и была главной целью в Копенгагене. Дул прохладный ветер с моря, было хорошо. В Википедии есть информация про нее, почитайте, очень интересно, убедитесь, что дебилов в этом мире еще, к сожалению, полно.

Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

А потом пешком по ночному Копенгагену на станцию метро Kongens Nytorv и в гостинницу. В гостиннице был в 00.30. И так, всего потратил 5 с половиной часов и 60 крон на метро. Утром, по дороге в аэропорт, увидел в метро очень типажного бекпекера, лохматого, с огромным рюкзаком, во вьетнамках с грязными ногами и, честно говоря немного позавидовал ему, его свободе.

А потом уже после прохождения всех пограничных формальностей купил в дьюти фри бутылку Linie Aquavit. Информация про этот алкоголь есть в Википедии, прочитайте. Попробовать стоит, Норвежское изобретение и гордость, нигде кроме Скандинавии я этот напиток не встречал, так что будете в Копенгагене возмите просто ради нового интереса. Но берите не просто аквавит, а именно Linie Aquavit, тот который дважды пересек Экватор. С головой на утро все хорошо, а это для меня показатель.

Через 10 дней меня с женой ждет Великий Мощный Стамбул. К нему я уже готовился основательно. Всем крепкого здоровья и интересных путешествий.
Последний раз редактировалось успевающий987 07 июн 2013, 07:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской
дания цены

Re: Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 31 май 2013, 19:16

успевающий987 писал(а) 31 май 2013, 18:32:.... будете в Копенгагене возмите просто ради нового интереса. Но берите не просто аквавит, а именно Linie Aquavit

Причем если есть - норвежский. Датским забиты все Alko в Финляндии. 22 евро за 0,7 литра. Не надо тратить лишнего в Копенгагене. Норвежский иногда тоже встречается 25.9 евро за ту же фасовку. Но напиток совершенно другого качества. В Норвегии Аквавит гораздо дороже.
А датский Аквавит - это как эфиопская водка...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Сообщение: #3

Сообщение curopat » 31 май 2013, 20:07

Автопутешественник писал(а) 31 май 2013, 19:16:А датский Аквавит - это как эфиопская водка...

Эт точно. Или как называть себя анархистом, и писать "Крапоткин".
Забавный он, датский Аквавит, с привкусом фуфла ;)
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 31 май 2013, 20:16

curopat писал(а) 31 май 2013, 20:07:
Автопутешественник писал(а) 31 май 2013, 19:16:А датский Аквавит - это как эфиопская водка...

Эт точно. Или как называть себя анархистом, и писать "Крапоткин".
Забавный он, датский Аквавит, с привкусом фуфла ;)

Так а я ведь пишу не про Датский аквавит, а именно про норвежский, тот который дважды пересек экватор. Ну а про Кропоткина извиняйте за ошибку.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Сообщение: #5

Сообщение Рыжий Лис » 05 июн 2013, 12:24

Отчет очень понравился. Никогда не слышала про Христианию в Дании на будущий год планирую посетит этот город. Теперь поводов посетить его стало больше
Рыжий Лис
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.12.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 27

Re: Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 05 июн 2013, 12:29

Рыжий Лис писал(а) 05 июн 2013, 12:24:Отчет очень понравился. Никогда не слышала про Христианию в Дании на будущий год планирую посетит этот город. Теперь поводов посетить его стало больше

Спасибо за отзыв. Желаю Вам интересного Копенгагена.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Сообщение: #7

Сообщение Travelinka » 06 июн 2013, 23:08

Спасибо, интересно было почитать, что можно увидеть за один вечер.

Только маленькая неточность, третье правило: Не фотографируй, продажа и покупка травы все еще запрещена (вне закона).

А потом уже после прохождения всех пограничных формальностей купил в дьюти фри бутылку Linie Aquavit. Информация про этот алкоголь есть в Википедии, прочитайте. Попробовать стоит, Норвежское изобретение и гордость, нигде кроме Скандинавии я этот напиток не встречал, так что будете в Копенгагене возмите просто ради нового интереса.
Блин, я только сейчас поняла, что это такое Раньше встречала упоминания какого-то "аквавита", думала, витамины такие в Скандинавии выпускают ))
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген. Что можно успеть за 5 часов.

Сообщение: #8

Сообщение успевающий987 » 07 июн 2013, 07:43

Только маленькая неточность, третье правило: Не фотографируй, продажа и покупка травы все еще запрещена (вне закона)

Точно, Illegal. Прошу прощения за ошибку. Сразу редактирую.
По поводу Аквавита, если будете покупать, то именно Норвежский Linie Aquavit. Не путайте с датским или немецким простым аквавитом.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль