Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 15 июл 2013, 23:54

Острова небольшие, спокойные, растекаться мыслью по древу некуда, посему:

1) Фарерские острова – зависимая от Дании территория, расположенная в Атлантике между Данией, Исландией, Шотландией и Норвегией.

2) Несмотря на подчиненность Дании, острова не входят ни в ЕС, ни в шенген. Имеет свою зону в интернете – fo.

3) В силу пункта 2 для легального посещения островов, по идее, требуется специальная виза, выдаваемая датскими консульствами. На практике, однако, погранконтроль между Фарерами и ЕС отсутствует, более того, даже у гейта паспорта смотрят через раз (у меня не смотрели ни туда, ни обратно), так что имея в паспорте мультишенген, и зарегистрировавшись через инет или в киоске саморегистрации, можно надеяться спокойно а-ля Д.Бонд проникнуть в страну 

4) Авиасообщение в основном через Данию, Исландию, Норвегию и Великобританию. Местная авиакомпания – Atlantic Airways http://www.atlantic.fo/en. За билет из Копенгагена пришлось отдать почти 500 евро, но это было за неделю до вылета – полагаю, если брать заранее, цены куда гуманней. Сайт аэропорта http://www.fae.fo. Рекомендую мониторить веб камеру – задержки отмены рейсов по погоде – обычное явление, хотя мне повезло и туда, и обратно.

5) На островах ходит как датская крона, так и фарерская с курсом 1:1. Монеты только датские. С карты будут списывать в DKK.

6) Население достаточно гордое, но вполне себе приветливое и приятное в общении. Всего на островах порядка 50,000 жителей, много молодежи учится и работает на материке.

7) Уклад достаточно консервативный, трепетное отношение к традициям, вместе с тем – зажиточность вполне себе на датском уровне. Цены – тоже.

8) Природа отличается изрядным своеобразием. Во-первых, потрясающий воздух. Давно не нюхал ничего подобного. Во-вторых, практически полное отсутствие высокой растительности – есть небольшая рощица у столицы, практически всё. В-третьих, хотя климат весьма неустойчив, и нередки туманы, парализующие авиасообщение, а на жару летом надеяться не стоит, суровой зимы на островах нет. Местные утверждают, что температура редко опускается ниже нуля. Хотя даже летом рекомендовал бы джемпера и плотные куртки. Климат, как мне показалось, идеален для пенсионеров, плохо переносящих жару. Если есть 300,000 евро на скромный домик, конечно . Пейзажи – отличные. Решил зачесть поездку за Исландию. Кстати, на последнюю ходит паром – всего 17 часов. Аналогично паром идет до Дании, но уже 36 часов. Не пробовал, только слышал от местных.

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской
путешествие в финляндию

Re: Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Сообщение: #2

Сообщение IVER » 16 июл 2013, 00:23

красотища!
а там где останавливались, куда ездили?
и вообще, долго были?

но за исландию фареры не зачесть, разве там есть такое?
Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам
Я люблю людей и люблю, когда их нет.. (с)
Аватара пользователя
IVER
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 16 июл 2013, 00:34

IVER писал(а) 16 июл 2013, 00:23: а там где останавливались, куда ездили?
и вообще, долго были?


Останавливались в Торсхавне, вестимо - все же большой город, аж 12 тыс жителей, есть парочка приличных отелей
Ездили по островам с гидом, но только по тем, между которыми есть автомобильное сообщение. Там весьма впечатляющая система туннелей, надо сказать. Аэропорт находится на Vagar, до Торсхавна минут 40 на авто на приличной скорости, и это уже другой остров. Были всего 3 ночи - 2 полных дня, поэтому никуда не плавали.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 16 июл 2013, 08:31

Интересно. очень мало информации по Фарерам на Форуме. На моей памяти этот отчет второй. Понятно, плюсую и звезду вешаю.
В прошлом отчете ТС рассказывала о каких-то жутких вещах. Типа нищета, пьянство и преступность. Очень я тогда удивился, все таки под Датским протекторатом не должно кошмаров быть....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Сообщение: #5

Сообщение GalaN » 16 июл 2013, 08:40

Посоветуйте, как провести время в Торсхавне, если там будет всего 9 часов.
Машину на прокат брать, или есть какие-то местные достопримечательности, до которых можно доехать на общественном транспорте?
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 16 июл 2013, 13:30

Автопутешественник писал(а) 16 июл 2013, 08:31: В прошлом отчете ТС рассказывала о каких-то жутких вещах. Типа нищета, пьянство и преступность.


Бред какой-то Типичные скандинавско-бюргерские деревушки - правда, в основном очень маленькие. Домики аккуратные, местная фишка - крыши из травы, можно наблюдать на фото. Чистота и порядок. Преступности нет вообще. Проезжали мимо местной тюрьмы - какой-то бывший военный объект с потрясающим видом. Я бы там задержался, ей-ей

GalaN писал(а) 16 июл 2013, 08:40:Посоветуйте, как провести время в Торсхавне, если там будет всего 9 часов.
Машину на прокат брать, или есть какие-то местные достопримечательности, до которых можно доехать на общественном транспорте?


Мне кажется, с общественным транспортом там всё довольно плохо То есть гипотетически ходят какие-то автобусы, есть остановки, но живьем я их не видел Про ренткар ничего не подскажу, хотя какой-то должен быть В рамках 6 часов (с учетом времени загрузки-выгрузки), думаю, можно проехаться по большинству мест, изображенных на фото. Недостроенный собор чуть ли не 12 века и прилагающася деревушка (фото 6 и 7) весьма недалеко от Торсхавна. В Торсхавне довольно много такси с учетом размеров города - наверное, можно взять и покататься окрест. Но цены вряд ли гуманные.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 16 июл 2013, 13:42

House495 писал(а) 16 июл 2013, 13:30:Бред какой-то


Точно. Я все перепутал. Приношу свои извинения. Тот случай, когда количество информации не перешло в качество. Бум таблетки пить... Если ТС не против - выложу ссылку на тот отчет Фарерские острова - это где вообще? . Конечно же, я все с точностью до наоборот запомнил. Еще раз приношу извинения, в том числе и Островам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Очень короткий фотоотчет по Фарерским островам

Сообщение: #8

Сообщение Метель_V45 » 21 авг 2013, 10:40

Проезжали мимо местной тюрьмы - какой-то бывший военный объект с потрясающим видом. Я бы там задержался, ей-ей


Не проблема, достаточно попасться пьяным за рулём Как нам сказали аборигены "в этой тюрьме самый лучший вид из окна". Нет решёток и вообще порядок "отсидки" довольно свободный: не нравится вид из окна- поменяли камеру, надоело сидеть- можешь выйти.

Мне кажется, с общественным транспортом там всё довольно плохо

Да всё у них там нормально с общественным транспортном. Прямо на паромном терминале есть автостанция. Ходят по расписанию (висит на всех остановках), билеты у водителя, цена зависит от расстояния.
Про ренткар ничего не подскажу, хотя какой-то должен быть

А смысл на 6 часов? От 500 крон (около 70 евро) в сутки за клопика типа фиата пунто
В рамках 6 часов (с учетом времени загрузки-выгрузки), думаю, можно проехаться по большинству мест, изображенных на фото. Недостроенный собор чуть ли не 12 века и прилагающася деревушка (фото 6 и 7) весьма недалеко от Торсхавна. В Торсхавне довольно много такси с учетом размеров города - наверное, можно взять и покататься окрест. Но цены вряд ли гуманные.

Место на первых фотках (Джёгв) далековато, поэтому не стоит замахиваться в условиях ограниченного времени. Деревушка Чиркьюбо- рядом с Хавном, туда легко можно успеть. Интересное место. Там живёт ещё одна "местная достопримечательность"- художник Трондур Паттурсон.
Ценник на такси примерно прикинуть можно здесь http://taxi.fo/
Метель_V45
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль