5 дней: Хельсинки и Эспо

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

5 дней: Хельсинки и Эспо

Сообщение: #1

Сообщение Moskalen » 19 июл 2013, 17:27

Хельсинки. Эспо

Скажу сразу: поездка была не самостоятельная, меня радушно пригласил в Финляндию центр по развитию туризма, надеюсь, что-либо из моего отчета приглянется и вам.

Я не любитель групповых экскурсий, где тебя возят в автобусе и принудительно показывают все, что запланировано по программе, но групповой тур от центра по развитию туризма Финляндии меня приятно удивил. Программа была более чем насыщенной и увлекательной, а организаторы предусмотрели все бытовые мелочи: от дождевиков до проездных на метро (безлимитный на три дня!).

Мы прибыли в Хельсинки утром на поезде Лев Толстой.
5 дней: Хельсинки и Эспо

Сразу на вокзале нас встретили организаторы и отвели на обед в ресторан Virgin Oil, в котором зачастую проходят рок-концерты. Хотя, как мне кажется, рок-концерты у финнов могут проходить даже во дворе дома – так они любят рок и все, что с ним связано. В ресторане нас очень сытно покормили, а блюда подавал сам владелец заведения. Восторгу от обеда не было предела – салат, лосось, нежнейший десерт! На тот момент мы еще не знали, что так сытно и вкусно нам придется питаться и во все остальные дни .

После обеда мы заселились в современный отель Forenom House Helsinki. Удивительный и очень необычный отель, выполненный в стиле финского минимализма, где все продумано до мелочей. В номере есть микроволновка, чайник и холодильник, нет шумного ресепшена, а вместо ключа к двери используют код. Самое приятное – это расположение в 5 минутах от метро Herttoniemi, откуда рукой подать до центра города. Там же рядом автобусная остановка для тех, кто не успел на метро до закрытия.
5 дней: Хельсинки и Эспо


Далее нас ждал гастрономический тур по топовым заведениям Хельсинки, которые предлагают отведать настоящую финскую кухню (Lasipalatsi, Tony’s Deli и мексиканский ресторан Cantina West , где мы отведали классическую маргариту из настоящей клубники). Честно говоря, мы с моим другом предпочитаем несколько другие места по атмосфере, где люди не чинно сидят за столами, а шумно и весело общаются и местных кафешках и вряд ли бы сами забрели в данные заведения, поэтому опыт оказался весьма интересным.

После вкусных аперетивов гид отвела нас к морю, откуда мы продолжили свою самостоятельную вечернюю прогулку по побережью. Какая же красота царила вокруг! Безмятежные воды, пышные зеленые парки и белощекие гуси, которые стадами паслись на лужайках захватили пленки наших фотоаппаратов.
5 дней: Хельсинки и Эспо 5 дней: Хельсинки и Эспо
как же прекрасно жить с такими видами!

5 дней: Хельсинки и Эспо
Люди пикникуют везде. В таком зеленом городе грех не пикниковать)

5 дней: Хельсинки и Эспо
Канадские белощекие гуси пасутся настоящими стадами. Буквально сотнями.

Добравшись до центра города, мы повиляли по шумным улочкам, столь не характерным для спокойных и уравновешенных финнов, и остановились в пивной «Флирт», где отведали черничный сидр , по рекомендации путеводителя. Вот эту точку маршрута с черничным сидром смело рекомендую всем! http://www.teerenpeli.com/eng/teerenpelihelsinki

Следующим утро мы отплыли от Хельсинки на паруснике «Linden», запивая хрустящие круассаны горячим чаем. Небольшое путешествие в прибрежных водах Хельсинки, краткий экскурс по близлежащим островам – все это под настоящими парусами.
5 дней: Хельсинки и Эспо
5 дней: Хельсинки и Эспо
было хмуро и прохладно, поэтому горячая чашка чая не только придавала романтичности, но по-настоящему согревала!

Когда мы сошли обратно на землю, наш путь лежал через Сенатскую площадь, где мы столкнулись с, наверное, самым ярким впечатлением поездки – Гей-парадом! Это невероятно позитивное, доброе и светлое мероприятие (Нет-нет, я не пропагандирую). Все люди радуются, далеко не все участники парада представители меньшинств, кто-то просто гуляет и получает удовольствие от красочных костюмов на параде.
5 дней: Хельсинки и Эспо 5 дней: Хельсинки и Эспо

После того, как парад прошел мимо нас, гид отвела нас в богемный район Каллио, где решительно ничего не происходило и мы отправились дальше самостоятельно.

Первым делом кинулись на рыночную площадь, пока все магазины работают и купили сувениров (ох, эти побрякушки всех видов с Мумми Троллями!),
5 дней: Хельсинки и Эспо

а так же наелись шикарным обедом за 10 евро из лосося и молодой картошки прям на набережной. Жаль, что уже в 4 часа все лавочки как ветром сдувает. Вообще у финнов с этим строго - никто не перерабатывает и захлопнуть дверь сувенирной лавочки могут прямо перед носом туриста.

После обеда нас ждало главное событие всей поездки – посещение концерта “Rock the beach”, который проходит в Хельсинки на пляже. Мы любители рок-музыки, регулярно посещаем концерты в Москве, но еще никогда не делали этого за границей. Что ж, фестиваль оправдал все наши ожидания. Отличная организация, прекрасный подбор хэдлайнеров и удивительное спокойствие финнов, даже под выступление группы Rammstein – все это произвело неизгладимое впечатление.
Для сравнения, на концерте были не просто чистые туалеты, а даже с мылом и туалетной бумагой! А хмурые рокеры стояли в очереди за мороженым. Вот вам и суровые финские парни
5 дней: Хельсинки и Эспо
пляж и музыка - отличный отдых

5 дней: Хельсинки и Эспо
Rammstein как всегда устроили очень качественное шоу

5 дней: Хельсинки и Эспо
вот такая парковка для рок-молодежи

Третий день начался с завтрака, плавно перетекающего в обед в ресторане Alia,
5 дней: Хельсинки и Эспо
со мной был мезим. Трудно каждцый день усваивать такие блюда в качестве завтрака

свободное время после завтрака я провела, гуляя по зеленым зонам в самом центре города (от метро Hakaniemen до вокзала. Там есть чудесный маленький ботанический сад, вход бесплатный),
5 дней: Хельсинки и Эспо
финны отдыхают
5 дней: Хельсинки и Эспо
розы в том самом маленьком ботаническом саду

всю группу перевезли в чудесный город-спутники Хельсинки Эспоо. Если до этого я только удивлялась и любовалась природой и архитектурой, то на этот раз, в Эспоо, была шокирована. Отель Ханасаари (не просто отель, а шведско-финский культурный центр) находится на окрайне Эспоо, на острове. Идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть от суеты и города, вокруг только природа.
5 дней: Хельсинки и Эспо 5 дней: Хельсинки и Эспо 5 дней: Хельсинки и Эспо
вот такие виды вокруг отеля, и ничего лишнего вокруг

На следующий день наша группа отправилась в природный центр Халтиа, который совсем недавно открылся. Музей очень современный, интерактивный, но небольшой. Мы быстро с ним ознакомились и стали ждать апофеоза этого дня – похода на лодках. Грести веслами по бескрайней глади финских озер – одно удовольствие,
5 дней: Хельсинки и Эспо 5 дней: Хельсинки и Эспо
духозахватывающие виды

наши 4 лодки бодро достигли противоположного берега, где мы взобрались на гору, поедая по дороге плоды настоящей дикой черники. Наверное, это был самый живописный момент за все наше путешествие.
5 дней: Хельсинки и Эспо

День должен был закончиться в торговом центре, но он не произвел на нас впечатление и, вернувшись в отель, мы взяли на прокат велосипеды (в отеле выдают бесплатно!) и отправились в трехчасовое путешествие по Хельсинки и его окраинам.

Если уж вы приехали в Финляндию, то обязательно покатайтесь по Хельсинки на велосипеде. Ничто не помешает насладиться вам поездкой – вся инфраструктура заточена под велосипедистов. Но самое главное – возможность проехать узкими красивыми тропками вдоль моря и погулять под светлым ночным небом. Белые ночи!
5 дней: Хельсинки и Эспо
мой спутник бунтует и едет по дорожке для пешеходов. Но в 11 вечера на улице все равно ни души

Первую половину последнего дня в Финляндии мы провели на острове Vasikkasaari, куда нас доставил рейсовый кораблик. На острове нам ничего не оставалось, как восторгаться природой. Невозможно же быть такой красивой! Остров предназначен для любителей семейного отдыха - есть беседки со столами, уже заботливо нарубленные дрова, туалеты и детские площадки. Если вы приедете на остров жить в палатке - вам будут только рады.
5 дней: Хельсинки и Эспо 5 дней: Хельсинки и Эспо

На острове есть один-единственный ресторан. Названия уже не помню, но внутри он очень уютненький
5 дней: Хельсинки и Эспо

Ну и напоследок мы успели посетить музей «WeeGee». Очень интересный музей современного искусства Финляндии, будет время – обязательно зайдите. К тому же в нем просто чумовой зал для детей с выставкой детских игрушек разных эпох, интерактивными играми, горками и прочими радостями.
5 дней: Хельсинки и Эспо

В этом же музее можно изнутри ознакомиться с домом FUTURO http://www.futuro-house.net/

Далее – снова поезд и дорога домой

За 5 дней невозможно узнать Финляндию, но очень легко захотеть вернуться в нее снова.
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский
дания цены

Re: 5 дней: Хельсинки и Эспо

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 21 июл 2013, 18:39

Moskalen писал(а) 19 июл 2013, 17:27:Когда мы сошли обратно на землю, наш путь лежал через Сенатскую площадь, где мы столкнулись с, наверное, самым ярким впечатлением поездки – Гей-парадом! Это невероятно позитивное, доброе и светлое мероприятие (Нет-нет, я не пропагандирую). Все люди радуются, далеко не все участники парада представители меньшинств, кто-то просто гуляет и получает удовольствие от красочных костюмов на параде.

Мы в прошлом году в Стокгольм попали в тот день, когда там гей-парад проходил. Весь город перекрыт, нигде не проехать. Чуть на паром не опоздали .
Не знаю, как для кого, а нам совсем не позитивно было
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней: Хельсинки и Эспо

Сообщение: #3

Сообщение Moskalen » 22 июл 2013, 10:23

konatava писал(а) 21 июл 2013, 18:39:
Moskalen писал(а) 19 июл 2013, 17:27:Когда мы сошли обратно на землю, наш путь лежал через Сенатскую площадь, где мы столкнулись с, наверное, самым ярким впечатлением поездки – Гей-парадом! Это невероятно позитивное, доброе и светлое мероприятие (Нет-нет, я не пропагандирую). Все люди радуются, далеко не все участники парада представители меньшинств, кто-то просто гуляет и получает удовольствие от красочных костюмов на параде.

Мы в прошлом году в Стокгольм попали в тот день, когда там гей-парад проходил. Весь город перекрыт, нигде не проехать. Чуть на паром не опоздали .
Не знаю, как для кого, а нам совсем не позитивно было


ну так пешочком надо было,ножки поразминать)
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 5 дней: Хельсинки и Эспо

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 24 июл 2013, 15:21

Moskalen писал(а) 22 июл 2013, 10:23:ну так пешочком надо было,ножки поразминать)

На паром пешочком?! А машину в Стокгольме бросить?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль