Мини-отпуск в Дании

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Мини-отпуск в Дании

Сообщение: #1

Сообщение Whirligig » 08 сен 2013, 01:59

По Дании совсем немного отчетов на туристических форумах. Это и неудивительно, ездить в Данию в отпуск непопулярно. Но я работаю в датской компании, и иногда нас отправляют туда в командировки. Этой весной я побывала в Копенгагене, и хотя большую часть дней мне приходилось довольствоваться видами из окон офиса, погулять я все равно успела и даже покататься на велосипеде.
Мини-отпуск в Дании

А на конец августа нам назначили так сказать слёт украинской и датской части нашего подразделения и проводить его решили не в Копенгагене, а недалеко от Корсора в отеле Comwell Klarskovgaard (http://www.comwellklarskovgaard.dk/comw ... _hotellet/) на берегу Балтийского моря. Прислали нам информацию о том, где все будет проходить и как туда добраться. Прикинув стоимость проезда 11 человек на поезде+такси из Копенгагена, мы поняли, что арендовать машины будет дешевле. Долго ли, коротко ли, забронировали мы две машины в Херце – семиместную и маленькую пятиместную. По факту нам достались форд гелекси и рено клио.
Добрались отлично. После двух недель отпуска в Норвегии с их ограничением скорости 80 км/ч между городами датский бан в четыре полосы и ограничение в 130 км/ч меня ну очень порадовали. Хотя не покидало стойкое ощущение, что едем мы не из Копенгагена в Корсор, а из Киева в Одессу. Очень уж пейзаж смахивал… И только дорожное покрытие под колесами все время напоминало, что мы все-таки не в Украине Еще заметно было, что датчане не такие законопослушные как норвежцы, поток ехал стабильно километров на 10 больше разрешенной скорости. Может, у них нет за это штрафа? Как-то забыла поинтересоваться у датских коллег… На расстояние в 100 км мы потратили чуть больше часа, прибыв пунктуально к разминочному завтраку.
Отель оказался прекрасным, заточенным именно под проведение конференций и таких вот корпоративных мероприятий. Большая территория, на которой в лесу было разбросано штук пять полянок для работы группок, где мы проводили часть дня, пляж на берегу Балтийского моря, на котором мы, к сожалению, проводили только полчаса на обеде и часик вечером, футбольное поле и волейбольная площадка, теннисный корт. И главное, что порадовало лично меня, – удаленность от цивилизации. За те два дня, что мы там были, я видела трёх оленей, больше чем за весь отпуск в Норвегии, хотя, казалось бы, должно было быть совсем наоборот.
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
Получилось так, что слёт наш выпал на 22-23 августа – как раз перед тремя выходными в честь Дня Независимости Украины, поэтому сразу была идея задержаться всем отделом в Дании и дружно попутешествовать. Но как это обычно бывает с большими компаниями, часть народа по тем или иным причинам не смогла поехать, и желающих покататься осталось четыре человека.
Мини-отпуск в Дании
Поэтому отправляющиеся домой уехали в субботу в Копенгаген, сдали херцу в аэропорту гелекси и улетели в Киев, а мы на клио поехали дальше.

Нашим первым пунктом было посещение острова Мён, где были заранее забронированы комнаты в отеле Bakkegaard Møns Klint (http://www.bakkegaarden64.dk/). Приехали мы достаточно рано в отель, хозяин извинился, что комнаты еще не готовы и просил подъехать позже. Нас это совершенно не огорчило, потому что на остров мы приехали не в отеле сидеть. Мы направились в Klintholm Havn, где находился магазин Spar (координаты 54.953884, 12.468366), в котором мы собирались купить еду и взять в аренду велосипеды. Успели практически впритык, минут за 30 до закрытия магазина, потому что дело было в субботу, и они работали до двух часов дня. На вопрос, а как же возвращать велосипед, нам сказали, возле ворот поставить и ключи от замочков положить в корзинку этих же велосипедов. Понятно, что никакого залога и документов у нас не взяли. Удивительные европейцы!
Поставив машину на бесплатную стоянку возле магазина, мы покатились к знаменитым белым скалам острова Мён по чудесной сельской дороге вдоль моря.
Мини-отпуск в Дании
На острове было ощущение полного умиротворения. Мы встречали людей на велосипедах, гуляющих пешком, бегающих, редко разбросанные отдельно стоящие домики и иногда машины.

Мини-отпуск в Дании

Только возле Геоцентра (http://www.moensklint.dk/) было оживленно, стоянка была забита. Припарковались и мы со своими велосипедами и отправились по деревянным ступенькам вниз к морю, чтобы увидеть очередное чудо природы – меловые скалы.

Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании

Прогулялись под скалами, перекусили на пляже, поднялись по другой лестнице наверх и прошли по маркированной тропе по верху белых скал обратно к нашим велосипедам.

Мини-отпуск в Дании

Мини-отпуск в Дании

Назад было катиться веселее, ведь геоцентр находится в одной из самых высоких точек острова, хотя все равно перепады высоты смешные (около 100 метров). К слову, самая высокая точка Дании 171 метр над уровнем моря, такая вот плоская страна.

Вернувшись в Klintholm Havn, мы еще немного покатались, посмотрели на яхты, пофоткались.

Мини-отпуск в Дании

Еще было тепло, а мы заприметили пляжик и были желающие искупаться. Повалялись на берегу и решили, что ужинать еще рановато и пока светло, нужно съездить в Liselund Slotspark (http://www.liselundslot.dk/ координаты 54.999454, 12.523146). Туда мы уже поехали на машине. Парк очень милый, но было смешно, что датчане называют замком относительно небольшой домик. Ну да ладно, главное построен был во имя любви

Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании

Еще когда мы бродили по Klintholm Havn, мы обратили внимание на пикниковую зону со столиками и лавочками и местом для барбекю на берегу моря (54.95477,12.464713).
Мини-отпуск в Дании

Туда и вернулись приготовить себе ужин. Днем был куплен одноразовый гриль и рыбка, норвежская практика показала, что это отличный вариант для ужина. Но это если у вас хороший гриль, который по правилам зажигается от одной спички. С нашим же грилем из спара было явно что-то не так. Бумажка сгорела, а угли и не думали зажигаться. Хорошо, что как раз перед нами кто-то пользовался мангалом, и там остались горячие угли. Мы добавили туда еще свои, которые после определенных усилий все-таки разгорелись, и готовили на большом стационарном мангале.
Пока жарилась наша рыбка, я посмотрела в наши распечатанные букинги и обнаружила, что чек-ин там значился с 15 до 17. А было уже 21.00… Испугавшись, что останемся без крова на ночь, понеслись в отель (который был по большому счету домом, расстроившимся в разные стороны, где теперь сдавали комнаты), нашли на ресепшене конверт, на котором значились наши имена. Внутри мы нашли ключи от наших комнат и письмо от хозяев с напутствием «Sleep well!» Удивительные европейцы!
Наши «комнаты с удобствами на этаже» оказались комнатами в двуспальных апартаментах. Ну да, удобства были, конечно, общие – на нас четверых. В апартаментах была гостиная и кухня с полным набором бытовой техники, включая посудомойку, но ничего не работало. Как мы поняли, за включение нужно было заплатить отдельно.

Мини-отпуск в Дании Мини-отпуск в Дании Мини-отпуск в Дании

Обнаружив все это в своем распоряжении, мы прихватили бутылку вина с ресепшена и мило поужинали при свечах, которые также обнаружились в домике.
Расплатившись утром с гостеприимными хозяевами и сделав небольшую фотосессию на полянке возле домика...
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
...мы отправились на соседний остров в сафари-парк Кнутенборг (http://www.knuthenborg.dk/).

Сафари-парк – это, грубо говоря, зоопарк, только звери живут не в клетках, а свободно бродят по большой территории, по которой посетители ездят на своих машинах. На въезде мы получили буклет с картой парка и инструкциями безопасности. В парке провели часа три, и этого реально было мало, мы даже не объехали всех животных. И это при том, что среди нас не было детей. Думаю, чтобы увести оттуда дочку, мне пришлось бы пообещать ей золотые горы, потому что кроме животных в парке еще есть самая большая в Дании (по заявлениям сайта) детская площадка… На территории парка можно было найти кафешки, магазины с мороженым и сувенирами, полянки для пикника, на одной из которых мы с удовольствием пообедали. Но, конечно, главной достопримечательностью этого места являются животные. Возле некоторых животных можно было выходить из машины, некоторых можно было трогать, возле кенгуру и птиц можно было ходить только пешком, а в вольере с тиграми и волками нельзя было даже опускать стекла в машине.

Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании

Мини-отпуск в Дании

Больше всего нам понравились кенгуру и ослики.

Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании

Ослики мило залезли к нам в машину по три морды в каждое окно, дали себя потискать, унюхали яблоки и потом мы их с трудом выгнали.

Мини-отпуск в Дании

Короче говоря, отличное место! Наилучшие рекомендации, хотя и ехала я туда весьма скептически настроенная, не маленькие же уже, а тут зоопарк…

После сафари-парка мы очень быстро пролетели по бану около 200 км и оказались в Хельсингоре, город, в котором находится замок Гамлета, принца датского.
В Хельсингоре мы забукали четыре одноместных номера по какой-то акции в четырехзвёздочном отеле http://www.marienlyst.dk Отель на самом деле оказался весьма забавным. Он был огромный и старый. Не считая одного служащего на ресепшене, людей в отеле мы встретили только на завтраке, да и то для такого большого отеля их было совсем немного. На старых табличках в отеле висели кое-где пять звезд, видимо одна отпала под натиском времени. Было ощущение, что умирает что-то большое с некогда шумной славой. И хоть ремонт и обновление отелю явно не помешали бы, везде было чисто и мило, мы чудесно провели время. Гостиница стоит на самом берегу моря, возле песчаного пляжа, с видом на замок Кронборг и пролив, через который видно Швецию.
Мини-отпуск в Дании

Приехав вечером в отель, мы предприняли вторую попытку приготовить себе ужин на гриле. На пляже возле отеля мы нашли площадку, специально предназначенную для пикника. Там даже было кострище, и лежали дрова – бери и пользуйся. На этот раз попытка оказалась удачной, потому что гриль мы брали уже проверенный (я узнала его, мы брали такой в Норвегии).
После ужина мы воспользовались самым большим для нас бонусом отеля – бассейном и сауной. Так здорово было лежать в булькающей джакузи и любоваться морем и замком! Не отказали мы себе в таком удовольствии еще и утром перед завтраком, который, кстати, очень порадовал разнообразием и обилием блюд.

Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании

Хорошо подкрепившись, мы направились в замок Кронборг, главную достопримечательность города.
Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании

Заплатив на парковке за два часа вперед, мы поторопились внутрь.

Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании

Когда мы покупали билеты, кассир сообщила, что как раз начинается англоязычная экскурсия, к которой мы можем без дополнительной платы присоединиться. Конечно, мы воспользовались предложением. Экскурсовод очень интересно и увлекательно рассказывала, и мы ходили за ней по замку как завороженные.

Мини-отпуск в Дании

Мини-отпуск в Дании

В этом замке был самый большой бальный зал в Скандинавии, где нас даже учили «танцевать»

Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании

Мини-отпуск в Дании
Мини-отпуск в Дании

Когда мы опомнились, оказалось, что мы уже опаздываем к концу оплаты парковки. В результате к машине мы пришли минут на 20 позже нужного времени и нашли под дворником желтое письмо счастья стоимостью в 650 крон (около 100 евро)... Спасибо, что в отличие от аналогичного штрафа, который мы получили в Будапеште зимой, хотя бы написали на английском как можно оплатить, причем сделать это можно было без проблем в интернете. Обидно, конечно, но ничего не поделать, оптимистично решили, что это была плата за отличную экскурсию.

До вылета домой оставалось совсем немного времени, и женская половина нашей компании не могла себе отказать в удовольствии шоппинга. На это нам отвели ровно час… Эх… На кассе в магазине нам предложили заполнить анкету для возмещения налогов, а мы-то чуть не забыли! 200 крон вернулись обратно в кошелёк. Мелочь, а приятно!

В аэропорту мы оставили реношку на парковке херца, занесли им в офис ключи. Получилось, что по дороге в аэропорт заправка нам не попалась, а ездить кататься, ее искать, уже не было времени, поэтому машину мы сдали с неполным баком. Нам, конечно же, включили в счет недолитый бензин и штраф в 150 крон. Кстати, про машину. Несмотря на то, что мы бронировали одну из самых дешевых машин в Херце (по их классификации, которая не всегда соответствует общепринятой, - B класс), нам достался практически новый автомобиль с пробегом в 5000 км, к которому мы добавили еще свои 800км. В клио был удобный мультимедийный центр с встроенным русифицированным навигатором, за который нам не пришлось дополнительно платить, да еще и круиз-контроль, который просто незаменим на автобане. И хоть машинка была и слабовата по моим личным водительским ощущениям, в Дании с их дорогами большего и не нужно.
Жаль, что в этой поездке мы не успели прогуляться по Копенгагену, но все равно впечатлений привезли массу. Приятно было получить в конце лета такой мини-отпуск.

Мини-отпуск в Дании

Ориентировочная карта маршрута:


Просмотреть увеличенную карту

P.S. Качество фотографии оставляет желать лучшего... Но зеркалки были благоразумно оставлены дома, фоткали мыльницами, так что уж как получилось
Последний раз редактировалось Автопутешественник 08 сен 2013, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушения
Whirligig
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 30.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский
норвегия отзывы

Re: Мини-отпуск в Дании

Сообщение: #2

Сообщение zeugene » 10 янв 2014, 21:56

Whirligig писал(а) 08 сен 2013, 01:59: ...
В этом замке был самый большой бальный зал в Скандинавии, где нас даже учили «танцевать»

Мини-отпуск в Дании...

во время нашего визита был урок фехтования

Мини-отпуск в Дании

Ослики восхитительны
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль