Швеция. Готланд. Lovegotland.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Швеция. Готланд. Lovegotland.

Сообщение: #1

Сообщение nlev2005 » 18 сен 2013, 22:59

В очередной раз оформила годовой шведский шенген. Поскольку гражданин я законопослушный и вечно перестраховывающийся, первую поездку нужно было совершить в Швецию, согласно заявленным в анкете данным.

На этот визит у меня отводилось 5 дней: выходные и три дня отгулов. Четыре недели отпуска уже давно расписаны по другим странам.

В процессе обдумывания, чем бы занять себя в эти 5 дней, всплыл знакомый с восторженным рассказом о шведском острове Готланд.

Полезла в сеть за информацией.

Немногочисленные, но очень красочные отзывы форумчан окончательно укрепили во мне мысль: «Готланд – это то, что нам нужно!»

Нам – это мне и мужу, бессменному спутнику и водителю.

Время поездки - середина августа 2013 г.

Организационные моменты, типа транспорта и проживания решились через сайт http://www.destinationgotland.com/en/

Поскольку Готланд – остров, на него можно либо доплыть, либо прилететь. Отдавая себе отчет, что 5 дней это очень мало, я в первую очередь обращала внимание на временные затраты передвижения, нежели финансовые. Посему переправа на пароме была сразу отвергнута. Рейсов мало, в пути три с половиной часа как минимум, расписание плохо стыкуется с самолетами из Москвы и в Москву, бонусом еще часовой переезд на автобусе от Арланды до порта. Не пойдет. (Ну, или на прокатной машине из Арланды до порта и на пароме. Все равно не пойдет.)

Зато с самолетами дело обстоит гораздо лучше. Несколько авиакомпаний, летающих в столицу Готланда – Висбю, есть из чего выбрать.

Мы остановились на NEXTJET http://www.nextjet.se/english/

В результате чудно сложился следующий путь:
Туда в 10.50 перелет Аэрофлотом Шереметьево - Стокгольм (Арланда), прилет около 11 по местному времени. Можно успеть перекусить в СкайСити и в 14.00 перелететь Стокгольм (Арланда) – Висбю. В пути всего 40 минут и таким образом, еще целых полдня свободных для путешествия!
Обратно рейс в Арландa в 9.30, и в 11.50 в Москву.

На острове запланировали взять напрокат автомашину в аэропорту, поэтому были вольны в выборе месторасположения гостиницы, тк расстояния там мизерные.

По рекомендации того знакомого сначала глянули маленький отельчик Хальфреда http://www2.destinationgotland.se/en/ac ... r=c%3D4629

Потом на том же сайте посмотрели остальные предложения по проживанию на наши даты. Представлены все возможные виды размещения туристов, но согласно нашим представлениям об отдыхе мы рассматривали только небольшие отели на природе за пределами города, с парковкой и интернетом. И оказалось, что Хальфреда – оптимальный и для нас вариант. Его и забронировали на сайте destinationgotland. Сразу у нас списали с карточки кусочек денег (процентов 10 от полной стоимости) и прислали инвойс, который надо было оплатить так же с карточки не позднее, чем за месяц до приезда. (Тут, наверно, надо добавить, что вопросами визы, билетов и гостиницы мы занимались в начале июля).

Сразу отпишусь по гостинице.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Главное здание – это переделанный хозяйский дом от фермы середины девятнадцатого века. Хозяева тогда жили скромно, отель всего два этажа, кухня, зал для завтраков, общий холл на втором этаже и всего 6 номеров. Еще номера 3-4 в бывшем то ли коровнике, то ли курятнике, каждый с отдельным входом с улицы. Ресепшена нету. На мой приветственный вопрос: «Здравствуйте, а где ресепшен?» выглянувшая из кухни тетенька ответила: «А нет ресепшена. Я хозяйка, я и респешен. Добро пожаловать. Чувствуйте себя как дома.»

Мы и чувствовали. Тем более, что постояльцев практически не видели, а из работников была только одна девушка, убиравшая комнаты.
Мы жили на втором этаже главного здания. Комнатенка у нас была маленькая, самая обычная, с нормальным санузлом, телеком, проводным бесплатным интернетом. Окна выходили на свежевспаханное поле и проселочную дорогу, по которой за ночь не проезжала ни одна машина. Чайником и холодильником можно было пользоваться хозяйскими. Завтраки могли показаться бедноватыми, но моя утренняя еда дома гораздо беднее. Были яйца, мюсли, тосты с сыром, колбасой и с джемом, йогурт в большой бутылке, молоко, соки и дыня.

Помимо отзывов я обратилась к путеводителю по Швеции от Дорлинг Киндерсли. Готланду посвящена целая глава. Каких либо всемирно известных достопримечательностей типа Эйфелевой башни или Колизея на острове, конечно, нет, но все равно Готланду есть, чем похвастаться. История-то ого-го какая! Поселения бронзового века, викинги, Ганзейский союз, центр средневековой торговли… И таким образом, наша цель была: древний город Висбю из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, пара интересных церквей, доисторические камни, раукары на Фарё, ну и все, что попадется по дороге – море, ветер, солнце, барашки…

Перелет на Готланд в аэропорт столицы острова Висбю (Visby) меня сначала испугал, а потом восхитил. Я еще ни разу не летала на таких игрушечных самолетиках с пропеллерами.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Зато они летят невысоко. Практически сразу после взлета показался Стокгольм.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
А спустя полчаса (я только дух успела перевести) мы уже начали снижаться к острову. Всегда бы так летать.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

В аэропорту (о, какое громкое название!)
Швеция. Готланд. Lovegotland.
быстро получили багаж и заказанную машину.
Машину бронировали у Херца. Еще в аэропорту представлены Авис и Европкар.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский
дания отзывы

Re: Швеция. Готланд. Lovegotland.

Сообщение: #2

Сообщение nlev2005 » 18 сен 2013, 23:03

Прямое шоссе № 143 привело нас от отеля прямо под стены старого города Висбю. Мы парковались у большого торгового центра, где COOP работает без выходных с семи до десяти вечера. Стоянка бесплатная в течение двух часов (надо бумажный таймер под стекло выставлять), а также после шести по будням и после двух по выходным. В остальное время – 10 крон в час. Это зона С городских парковок. Еще есть зона В и зона А, которая непосредственно в старом городе, но они дороже, до 20 крон в час.

На столицу острова я изначальная планировала потратить пару часов после прилета. Как же я жестоко ошиблась! Висбю захватил меня с первой же секунды, как только я увидела средневековые стены с разнокалиберными башнями, окружавшие старый город.

Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Для особо любознательных у каждой башни (да и у каждого исторического здания) поставлена табличка с ответами на вопросы "Что? Где? Когда?". На английском в том числе.

(Лирическое отступление про языки. Шведы с английским очень дружат. Наше общение с коренными жителями всегда начиналось с вопроса "Ду ю спик инглиш?" На что мы в 99,99 % случаев получали ответ "Йес! Офкоз!" Причем ответ этот произносился тоном, подразумевавшим фразу "Обижаете, как вы могли подумать, что мы не говорим по-английски!". В 0.01 % проценте случаев нам отвечали "Йес, э литл", что абсолютно не мешало изъясняться.)

Фишка города - это бараны, особенно каменные, которые много где понатыканы, перекрывая дорогу машинам.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Я готова была бежать рысцой вдоль это стены долго-долго (все 3.5 км), но надо было решать проблему ужина. Хозяйка нашего отеля сказала, что основная масса ресторанчиков скучковалась на площади Стура Торгет (Stora Torget). Туда мы и направились, сверяя свой путь с картой, выданной нам Херцем вместе с автомобилем.

Обошли площадь по кругу, читая вывешенные меню. Привлек ресторан, где в перечне блюд было много гриля и баранины. Почему-то муж настроен был вкушать именно баранину в этом миниотпуске. Наверно, потому, что бараны (в виде животных) тут на каждом шагу попадались.
Чуть позже выяснилось, что мы случайно сделали самый правильный выбор. Когда в других кафешках было полно свободных мест, в наш ресторан стояла очередь из жаждущих получить столик. Мы приходили сюда каждый вечер, и два раза из трех случайно сидели рядом с одной и той же парой, которой тоже ресторан очень понравился.

Я просто пищала от восторга от бараньей котлетки с травками, пюре и горошком, а муж два вечера заказывал баранью ногу, так она ему запала в душу с первого раза.

Сдаю явку. http://www.munkkallaren.se/
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Мы бы поели здесь и в четвертый раз, но в воскресенье ресторан почему-то был закрыт. Без объяснения причин. Может, у него режим работы такой… Пришлось есть в соседнем заведении, пристроившимся к стенам древней развалюшки (руины церкви Св. Екатерины, 1230-х гг).
В обоих этих ресторанах цены были примерно одного порядка. В целом не радующие такие цены. Ужин (2 горячих, бокал вина и стакан сока) обходился нам примерно в 3 тысячи рублей.

Видели еще едальню с названием «Ryska garden», Русский сад. И матрешки на витрине. Очень интересно. Туристов из России автобусами сюда не свозят, значит открыто сие заведение для своих… Но нам то хотелось чего-нибудь такого эдакого шведского островного, поэтому мы прошли мимо.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Накушамшись, продолжили наши прогулки по Висбю. И так мы поступали каждый вечер. Я с восхищением рассматривала каждый домик, заворачивала во все улочки.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Один из самых коротких и невзрачных переулков назван в честь нашего Великого Новгорода. Еще были замечены Гамбургский и Любекский переулки. Прямая отсылка к истории острова.

Попадались очень интересные здания.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

На этом, например, приспособление для поднятия тяжестей с улицы прямо в квартиру. Действующее небось.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Вот, что больше всего приятно удивило в Висбю, так это его нетуристичность при всей такой исторической важности, ценности и симпатичности. Я его постоянно сравнивала с португальским Обидушем, который мне тоже очень понравился. Но здесь народ на узких улочках локтями не пихается, домики в сувенирные и винные лавки не превращены, этих лавок в старом городе вообще раз-два и обчелся. И это прекрасно! Ничто не мешает впитывать в себя атмосферу средневековья. И при этом поражаться, что это не музей, здесь просто живут люди!
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Кстати, о музеях. Они в Висбю, конечно, тоже есть, но мы в город попадали всегда к ужину, когда уже все закрыто, а специально лишать себя природы в пользу музеев мы не можем. Прошли мимо одного. Очень забавные дизайнерские решения от посетителей, на которых наклеивали разноцветные метки. Эти метки потом перекочевывают вот сюда. Как они попадают на высоту в три человеческих роста – загадка.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

За крепостной стеной очень симпатичный променад, куда мы каждый вечер приходили в надежде застать красивый закат и покормить уток у небольшого прудика.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швеция. Готланд. Lovegotland.

Сообщение: #3

Сообщение nlev2005 » 18 сен 2013, 23:04

День первый.

Ознакомительные покатушки на северную оконечность острова без особой цели.

Ехали на север от Висбю по шоссе 149 и периодически сворачивали налево к морю.

Во какие козырные квартиры в этих домах. Выходишь на балкон, а у тебя перед носом птичий базар.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Мы, человеки сугубо городские, замученные мегаполисом, радовались как дети каждому цветочку, колоску,
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
каждому интересному камушку,
Швеция. Готланд. Lovegotland.
с удовольствием разглядывали расписные готландские почтовые ящики
Швеция. Готланд. Lovegotland.

и, наконец, уперлись в приличный пляж.

Швеция. Готланд. Lovegotland.

В глубине души я лелеяла надежду искупаться, но ограничилась босоногой прогулкой по воде. Сезон уже закончился, инфраструктуру всю свернули. Жалко. Могли бы еще пару неделек поработать, погода-то хорошая, солнце, +25. Ан нет. Сказано 15 августа наступает осень, значит - все, «Ждем вас летом 2014!»

Морской ветер пробудил недюженный аппетит. Кафе на берегу как раз и приглашало вернуться через год. Нас это не устроило, и мы поехали дальше по шоссе, вертя головой направо-налево в поисках чего-нибудь открытого.

Увидели старинную мельницу интересной конструкции. В России я таких не видела. От крыши с лопастями идут два бревна, сходящиеся к колесу. Колесо еще железной лентой оббито. Путем мозгового штурма пришли к выводу, что ветряк поворачивался с помощью колеса вокруг своей оси и ловил ветер.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Неподалеку от мельницы прямо у дороги обнаружили работающие кафе и магазин. Сначала зашли в магазин. О. Можно купить сувениров. Магнитики, открытки, керамика и мои любимые кошки из разных материалов, которых я собираю и привожу отовсюду, откуда можно. В магазине никого, ни покупателей, ни продавца. Заходи кто хочешь, бери что хочешь.. Висит записка, что по вопросам приобретения обращайтесь в кафе, которое метрах в ста.

Мы обратились. Заодно и поели. А еще купили позитивного валяного кота с длинным хвостом и душещипательной историей. Я хотела обязательно шведского. (Было бы неправильно, на мой взгляд, привезти из Швеции китайского.) Но хозяйка магазина, рассказала, что этот кот сделан в эстонской тюрьме, где отбывают наказание женщины с детьми. Они так на жизнь зарабатывают… Нельзя было не купить…
Вот он, красавчик.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Еще в этот день мы проехали мимо реконструированной военной базы Tingstäde времен первой мировой войны (не заинтересовало, но вот разъяснительная табличка)
Швеция. Готланд. Lovegotland.

... и нескольких церквей.

Церкви были все с виду одинаковые, строгих линий и какого-то современного вида. Для приличия тормознули у одной, прочитать инфо у входа. Мама дорогая, 13-14 век… И все они такие древние.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

В путеводителе более подробно описывалась одна из них, возле населенного пункта Bro. По-русски это звучит как Бру-чурка. Очень мне хотелось посмотреть на камни с викинговыми картинками, которые использовались при строительстве.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

А в 2 км от этой церкви стоят камни, которые не пригодились. Разумеется, мне надо было к ним обязательно подойти и потрогать. Я думала, раз викинги, восьмой век, жуткая древность, то обязательно дорога проложена, забором обнесено, туристы автобусами… Ага, щаз. Камни стоят прямо в чистом поле, я все ноги ободрала, продираясь через свежесжатую солому.

По преданию, эти камни – две богом наказанные тетушки, которые шли в церковь, да поругались. Правда, на что они похожи на самом деле, каждый представляет в силу своей испорченности…
Швеция. Готланд. Lovegotland.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швеция. Готланд. Lovegotland.

Сообщение: #4

Сообщение nlev2005 » 18 сен 2013, 23:05

День второй.

Сегодня мы едем на остров Форё (Fårö).

У нас там ДЕЛО. Мы должны найти клад! В процессе поиска информации о Готланде я наткнулась на сообщение

форумчанки glauchau что они зарыли на островке клад.

Мне загорелось!

Переплыв на бесплатном паромчике от поселения Форёзунд (Fårösund) к острову Фарё, мы сразу поехали к парковке у самого прикольного раукара «Собачка» (или «Кофейник», как его в Дорлинг Киндерсли поименовали).

Ну, парковка – это сильно сказано. Так, небольшая расчищенная в лесу полянка, правда, с туалетом типа сортир. На ней одна машина, дача на колесах. Гм. С питерскими номерами. Ну, разумеется. Забраться фих знает куда и тут же встретить соотечественников. Я разволновалась, может они наши конкуренты и тоже клад хотят искать. Но нет. Мы мило побеседовали и разошлись в разные стороны. (И, надо сказать, это были единственные русскоговорящие, встреченные нами на Готланде и окрестностях.)

Клад мы нашли! Это было не очень сложно, хотя «маршрутный лист» слегка ввел меня в заблуждение. В силу некоторых обстоятельств мы не стали целиком выкапывать и вскрывать спрятанное. Оставили для будущих путешественников. Поскольку Готланд несомненно достоин внимания самостоятельных путешественников, кто-нибудь из форумчан в будущем всенепременно найдет его еще раз.

Далее мы, уже не отвлекаясь, поехали любоваться главными природными достопримечательностями Фарё – раукарами. Это колонны из камня, причудливой формы, высотой в среднем 8 м, созданные водой, ветром и солнцем. Они образовались около 425 млн лет назад, когда Балтийское море было тропическим.

Вот «Собачка». (Digerhuvud)
Швеция. Готланд. Lovegotland.

А вот так она действительно «Кофейник».
Швеция. Готланд. Lovegotland.

А это «молотки» какие-то. (Langhammars). Хотя мне они показались заколдованной толпой, которая с надеждой смотрит в море и ждет, когда прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и расколдует всех.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

А это что-то совсем доисторическое из того тропического моря.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Настоящие хозяева островка – это бараны. Мы это прочувствовали в полной мере.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

На обратном пути после обеда заехали на самый большой пляж Форё Sudersand. Я даже было готова искупаться, но как назло солнышко скрылось, и задул сильный холодный ветер. Пришлось довольствоваться просто прогулкой босиком по берегу. Хотя многие купались…
Швеция. Готланд. Lovegotland.

По дороге к парому заехали к церкви Форё. Кораблик под потолком (в каждой церкви был свой кораблик), наивные картинки...
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Здесь похоронен великий шведский кинорежиссер и большой поклонник острова Ингмар Бергман. (Фотографии его и его жены встречают вас в аэропорту Арланда наравне с портретами королевской семьи и других шведских знаменитостей).
Могила очень скромная. Небольшой камень и немного цветов. Не Новодевичье кладбище совсем…
Швеция. Готланд. Lovegotland.

А это очередь на паром. Нам места сразу хватило, но в сезон, я думаю, может быть, надо было бы ждать. Но не долго. Паромы ходят раз в 15 минут.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швеция. Готланд. Lovegotland.

Сообщение: #5

Сообщение nlev2005 » 18 сен 2013, 23:07

День третий.

Покатушки на восточную и западную оконечности острова. Миницели вычитаны в путеводителе.

Сначала на восток в Югарн (Ljugarn), заявленное как место с пляжами. Меня все не покидала надежда окунуться. Но на берегу я все же откинула эту мысль. Не столько из-за погоды (хотя было тепло и солнечно), сколько из-за моря. Все-таки не понимаю я моря, где на берегу не пальмы и песочек, а рябина и камни. Цвет не тот. Соленость не такая. Ракушек нет. И пахнет тут не курортом…
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Короче, побродили среди очередной кучки каменных уродцев (Folhammar)
Швеция. Готланд. Lovegotland.
и поехали на запад козьими (точнее, бараньими) тропами.
Как обычно это с нами случается, все самое впечатляющее (нас), цепляющее (нас) и запоминающееся (нам) мы увидели по дороге, а не в точке, к которой стремились:

Поля с катышками.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Лохматая коровка с коровенком.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

У него даже еще молоко на губах не обсохло!
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Хлеба налево, хлеба направо…
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Единственный найденный на острове гриб.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Захоронения бронзового века, где огромные валуны выстроены контуром кораблей. Прикольно, наверно, жить, если окна твоего дома выходят на доисторическое кладбище.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

А это не вставная челюсть динозавра, а одна из лодок.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

А это непростая куча камней, которую собрали, когда поле в бронзовом веке пахали. Внятного объяснения – что это – мы не встретили, но наверняка, что-то интересное. Кучи обложены несколькими ровными рядами камней в виде концентрических окружностей.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Доехали до Фрёель-чурка. (Fröjel). 12-13 век. Внутри некоторые интересности.

Средневековый дизайн интерьеров и средневековый сейф для пожертвований. Открывается поддеванием ногтем.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Лабиринт на церковном дворе, свидетельствующий о том, что это место было заселено задолго до прихода христианства.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Неподалеку от церкви корабль-могильник бронзового века. (Gannarve). Один из примерно 350 подобных на острове, но самый большой. 29 м в длину и 5 в ширину. Просто у шоссе. Его открыли в 1959 году, все перекопали в научных целях, камни отмыли (шутка) и потом вернули на место в правильном порядке.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Возвращались в Висбю по 140 шоссе, которое идет вдоль побережья. Свернули к мысу Хёгклинт (Högklint), упомянутому в путеводителе. В нем всего пара слов об этом месте, а столько полученных эмоций!

Чрезвычайно живописное место! Дело близилось к закату и на мыс стягивались шведы и шведки, вооруженные корзинками для пикника. Эх, если бы это был не последний наш готландский вечер и нас так не манила прощальная ресторанная баранинка, обещанная мужу, мы бы тоже остались. Вернее, смотались бы в ближайший супермаркет за какой-нибудь снедью и вернулись.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Закат обещал быть здоровский.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.

Его кульминацию я настигла на городском променаде. Не успокоилась, пока последний солнечный лучик не скрылся за морем…
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
Швеция. Готланд. Lovegotland.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швеция. Готланд. Lovegotland.

Сообщение: #6

Сообщение nlev2005 » 18 сен 2013, 23:08

Подведение итогов.

Впечатления от острова остались самые-самые положительные. Трех с половиной дней для получения картины вполне достаточно. Если бы история имела сослагательное наклонение, а у меня была бы на Готланд неделя летнего отпуска (т.е. дней 7-9), я бы:
во-первых, не летела, а плыла бы на пароме (для уменьшения затрат),
во-вторых, подгадала бы под Средневековую неделю с настоящими рыцарскими турнирами,
в-третьих, обязательно посетила бы птичьи острова Lilla Karlsö, Stora Karlsö,
в-четвертых, один день полностью провалялась на пляже и искупалась,
в-пятых, насладилась бы закатом на мысе Хёгклинт (может быть даже не единожды),
в-шестых, прокатилась бы до самой южной оконечности острова,
в-седьмых, в Висбю много осталось недохоженного, в частности ботанический сад, в который мы заглянули только одним глазком.
Но, то, что я хотела получить от этого миниотпуска, я получила. Мозги на морском ветру проветрились до состояния полной стерильности. Несколько дней в кучку их собрать не могла.

И я полностью разделяю мнение неизвестного народного художника:
Швеция. Готланд. Lovegotland.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швеция. Готланд. Lovegotland.

Сообщение: #7

Сообщение cre-olka » 18 сен 2013, 23:22

Невероятно красочный и добротный отчет!
Просто суперски!
У меня обе дочки живут в Швеции и я постоянно скулю, что хочу туда. Ну вот теперь уж наверняка!
Ваши фоты зовут!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швеция. Готланд. Lovegotland.

Сообщение: #8

Сообщение Petra_ » 19 сен 2013, 10:19

Ой, как много всего интересного в одной страничке отчета! Смотреть-не пересмотреть! И коровка с коровенком, и почтовые ящики, и поля с катышками, улочки, люди, цветы.. Небо и Море.. Очень красивые фотоколлажи!
И кот из эстонской тюрьмы.. остановил и заставил задуматься.. В каждой душе остаются чистые места, раз сотворилось такое доброе чудо..

Скажите, а без машины, в одиночку, можно попутешествовать по Готланду?
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швеция. Готланд. Lovegotland.

Сообщение: #9

Сообщение nlev2005 » 19 сен 2013, 13:23

cre-olka писал(а) 18 сен 2013, 23:22:Невероятно красочный и добротный отчет!

Благодарю за лестный отзыв.
Petra_ писал(а) 19 сен 2013, 10:19:И кот из эстонской тюрьмы.. остановил и заставил задуматься.. В каждой душе остаются чистые места, раз сотворилось такое доброе чудо..

Вот и мы не смогли пройти мимо и с трудом выбрали себе котейку, настолько они все были замечательные.
Petra_ писал(а) 19 сен 2013, 10:19:Скажите, а без машины, в одиночку, можно попутешествовать по Готланду?

Когда я рылась по форуму в поисках инфо о Готланде, я нашла два или три отчета всего, причем довольно давнишних. Но один из них точно был от путешественницы, которая отдыхала на Готланде одна и передвигалась на общ. транспорте.
Автобусы на острове я точно видела. Значит, можно посмотреть не только столицу Висбю. Хотя, если бы меня закинули на остров без машины (я не вожу) и трудно было бы куда-нибудь выбраться, то я бы все равно не пожалела! Висбю и море того стоили бы!
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швеция. Готланд. Lovegotland.

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 19 сен 2013, 13:57

nlev2005 - спасибо за отчет и фотографии! Все такое замечательное и позитивное, что просто душа и глаза радуются.

Собаки в кафе и лохматый теленок отдельно порадовали
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Собаки в общепите

Сообщение: #11

Сообщение А. Копцев » 09 июл 2014, 23:40

JamKit писал(а) 19 сен 2013, 13:57:Собаки в кафе <...> отдельно порадовали



Жуткая антисанитария, на самом деле. Свидетельствует об отсутствии в Швеции должного контроля за санитарно-эпидемиологическим состоянием предприятий общественного питания. А также об отсутствии элементарных представлений о гигиене у населения - раз население считает допустимым пойти с псом в общепит, распространять эхинококк.

В ФРГ, кстати, тоже часто можно встретить в общепите граждан с собаками, причём собакам позволяют, например, запрыгивать в кресла.

Более высокий, по сравнению с РФ или с соседними странами, процент заболеваемости гельминтозами в ФРГ мой знакомый врач из Фрайбургского университета объясняет привычкой немцев употреблять в пищу непрожаренное мясо, собирать в лесу обоссанную лисами черемшу и т. д., но когда видишь собаку на диване в берлинском ресторане, которую посетитель кормит едва ли не с руки, разговоры о причинах распространённости паразитарных заболеваний становятся излишними. Интересно стало по Швеции посмотреть статистику.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Швеция. Готланд. Lovegotland.

Сообщение: #12

Сообщение ВенТай » 25 июл 2014, 06:16

Понравился ваш отчёт. Собираемся побродить по Швеции,воспользуюсь вашей инфой.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль