Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 05 ноя 2013, 00:49

Ну где же находятся принцы как не в королевстве то?
Разберемся в сказке поподробнее. Золушка сама пошла к принцу домой. Это раз. А не сидела в своих туфельках и платьице на печи и ждала, пока кто заглянет.
Второе – танцевала с ним.
Третье – забыла у него дома что-то из личных вещей – когда «на карету» опаздывала.
Итак, что б Золушке попасть к принцу, нужно:
1. Фея
2. Разрешение пойти на бал
3. Карета
4. Знать, где принц находится.
5. Что б принц в это время был дома
6. Уметь танцевать – что б ни опозориться сразу
7. Одежда на бал
8. Знать язык, на котором принц разговаривает
9. Как-то отличится от всех принцесс
10. Иметь туфли!
Итак, план составлен. Вперед к выполнению!

1.ФЕЯ!
Вот если прийти в Шведское посольство и попросить визу молодой незамужней без недвижимого и движимого имущества девушке без Шенгена в паспорте с 2008 года – Вы почувствуете себя, я думаю, как на приеме у мачехи – которая Вас попросит посадить 40 розовых кустов и дальше по списку.. А потом …иди… на бал!
Доброй феей оказалась моя тетя из Польши , которая дала мне приглашение. И так – я купила билеты в Польшу и оттуда - на Стокгольм!

2. Разрешение пойти на бал
Виза – в визовом центре Польши – на основании приглашения тёти – без проблем! Виза Шенген – так что по всему Европейскому союзу катайся! Но есть правило – первый раз въезжаешь в ту страну, которая тебе дала визу. И находишься там больше количество дней, чем в другой стране Шенгена. У меня – Польша – с 5 по 15 октября и Стокгольм – с 10 по 13 (а кто сказал, что бал длится долго!?)

3. Карета
Билеты Виззаэр – 618 грн. Харьков-Варшава (61 евро), Варшава-Стокгольм -246 грн. (24 Евро). Правда еще до самого Стокгольма от аэропорта Скавска – 350 грн. (35 евро) билет туда и обратно.

4. Знать, где принц находится.
Мишень: Стокгольм.

5. Чтобы принц в это время был дома
Итак, билет взят, переходим к вопросу принцев. Сайт знакомств – это не наш метод. Принц не должен ожидать засады! Золушка ж на бал потанцевать же ехала, отдохнуть, развлечься, а не к принцу, не так ли?
На сайте изучения языков я бросила по шведским парням пару писем – мол приеду, что порекомендуете посмотреть за 3 дня.
Пару ответов или пахли пошлостью или … вообще не отвечали. И тут ответ: когда приезжаешь? Долго рассказывать, что смотреть – я покажу.
Ну, думаю, что-то несвойственная для шведов манера – наверно кто-то из мусульман – обычно они такие активные.
Разговорились – нет – родился в Швеции… Но…не блондин…
Я предложила перейти на видеочат. С первого взгляда на парня у меня было предвиденье: «Вот у него то я и буду ночевать в Стокгольме!» Не блондинистый швед хоть и родился в Швеции, но родители бежали от режима Пиночета из Чили. Так что парень с темпераментом и внешностью конкистадора, но шведской деликатностью.

6. Уметь танцевать – что б ни опозориться сразу
Джордж (так звали чилийского шведа) сказал, что он преподает танцы и назвал их вид – какое-то слово, что было абсолютно непонятное для меня, но я себе представила это типа ча-ча-ча, сальса или что-то в этом роде. Но когда во второй раз он был в майке без рукавов, я поняла что его мышцы на руках размером в мою грудь третьего размера. «Чё ты говоришь за танцы, Жорик?»
«Капоэйра»
Лучше б я дальше продолжала думать о ча-ча-ча! Так как он-то меня на танец пригласил!
А это-то бразильское боевое искусство! Просто под бразильские музыкальные инструменты и песни. Где главная задача, как я поняла – не ударить компаньона – а увернуться. Но вообще, как патриот могу сказать, что это бразильская подделка нашего гопака!

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Итак, я уже приглашена на занятие по капоэйре! Решила в Харькове хоть пойти на 2 занятия, чтобы там ну совсем Украину не опозорить. Потом он пригласил через месяц распить стаканчик лимончелла, через полтора месяца – отобедать, отужинать в кафе… в общем я чувствую до главного пункта он так и не дойдет – а мне то ночевать где-то нужно!
Как в анекдоте:
- Через час придёт мой муж!
- Так мы же ничего не делаем!
- Во-во! А время то идет!

7. Одежда на бал
Стиль неизменный – Lady in red
Октябрь – холодно конечно, особенно в скандинавских странах, и сыро. Долго думала что надеть, ведь как никак с парнем гулять буду, но как сказала моя коллега:
- Он у тебя кто?
-Дизайнер!
- Тогда что ты не оденешь – ему не понравится

8. Знать язык, на котором принц разговаривает
Вообще-то, в Украине, как думаю в России и еще пару десятков подобных стран:
Если парень:
• не злоупотребляет алкоголем
• не курит и не принимает наркотики
• не ходит в секты
• работает
• живет отдельно от родителей
• имеет свою квартиру и машину, пусть даже в кредит на 15 лет
• занимается спортом
• вообще чем-то интересуется в жизни
• не женат (разведен)
Это уже принц!
А если добавить, что рисует картины, красивый, оптимистичный и жизнерадостный, начитанный, знает шведский и испанский – как родные, английский – свободно, португальский, французский и немного японского (там жил и работал одно время), любит готовить, не играет в компьютерные игры, вежливый и обходительный – возникает вопрос по существу: а в чем подвох? Хм…Представитель ЛГБТ (так как-то вкрадывается в мозги)? Ну в чем подвох – будем узнавать по ходу событий. А пока, безуспешно ищем существенные недостатки.

9. Как-то отличиться от всех принцесс
Мда, такого голыми руками не возьмешь, разве что голыми ногами, и то… Нет, мы пойдем другим путем! Помните сказку про 1001 ночь? Шахерезаду, что сказки рассказывала Шейху каждую ночь?
Привлечь внимание принца я решила тем же веками проверенным способом – используя мою склонность писать забавно истории – я почти ежедневно писала ему разные жизненные истории, которые приключились со мной или я была их свидетелем. А так как приключилось со мной не мало – это было похоже на завораживающий сериал! Который ему нравится смотреть и ждать следующей серии.

10. Бог в помощь!
Вообще, каждый путешественник во многом полагается и на удачу, провидение, Божий промысел. Так как Джордж сказал, что он уезжает в субботу утром к родителям, и я могу остановиться у него только на 2 ночи, то нужно было искать что-то еще на одну ночь. Я обратилась к давно проверенному Каучсерфингу – но сплошная засада! Ни одна девушка или семья в полуторамиллионном городе не захотела меня приютить на 1 ночь! Я в шоке. В это же время с Польши мне пришло куча писем – приезжай – останавливайся на сколько и когда нужно. Мда, Стокгольм, это тебе не Вьетнам и Шри-Ланка, где местные так рады гостям! Засада! Вот сижу я и думаю: Боже, сделай так, что б всё было хорошо! Можно конечно рассчитывать на удачу, что в самолете ты встретишь человека, с которым вместе в яслях был и он узнает тебя по манере садится в кресло, как на горшок в ясельной группе. И у этого человека как раз окажется своя квартира в Стокгольме, которой ты можешь распоряжаться, но…
Но, всё же более адресно обратиться за помощью – больше толку, не так ли? Набираю я в Интернете: Русская православная церковь в Стокгольме. Списываюсь с Протоиереем Виталием. Он общается с прихожанами – понятно, нашими иммигрантами – так как в основном православная церковь заграницей – это место русской общины. И вот я уже списалась с Раисой, которая рада была бы видеть меня у себя дома, на сколько времени я пожелаю!

11. Как попасть в королевский дворец?
Но кто сказал, что под Полтавой мы Шведов не побили? Кто пошел под воду на Ладожском озере? А?
И че, это нас то так просто не пустить во все красивые места на шару? Та конечно! Не тут то было!
Но, тут, друзья мои, нужна что..? Александр Невский бы сказал: «Стратегия!» К слову, тот предводитель, который был разбит на Ледяном побоище и основал Стокгольм.
Как владельцу International Press card (журналист) вход бесплатно во все музеи, то есть даром! Но, вот в Королевский дворец– это не музей, туда платить нужно )

12. Сказочный персонаж
Ну какая же сказка без сказочных персонажей, что б и летать умел, и желания исполнял, и советы давал, всегда на помощь приходил и был лучшим другом?
Итак, обаятельный, привлекательный, в меру упитанный мужчина в самом рассвете сил, лучший в мире… кто? КАРЛСОН! Ну конечно же, как в Швеции, на родине Карлсона, и без него то!
Смотря на Джеймса, улыбающегося и веселого, коренного полненького шведа 37 лет, не возможно не провести ассоциацию!
В меру упитанный мужчина в самом рассвете сил!
Познакомилась я с ним на том же сайте изучения языков, и это был именно он, кто прожужжал мне все уши о Стокгольме, и кому приснился сон, что я туда приеду и буду с ним гулять по центральному парку, когда у меня даже мысли не было о возможности получить визу и так задешево купить билет в Швецию!

Друзья! Сообщаю Вам, что все то, что Вы прочли, было написано ДО поездки. И вот я уже вернулась и расскажу Вам как же все прошло на самом то деле. Сразу скажу – непредвиденно! А как же иначе может быть?!

13.Туфельки на бал от феи
В день отлета в Харькове было около нуля, шел дождь, было страшно сыро, ветрено и холодно, до этого полдня шел снег. Я решила надеть старые сапоги – по принципу, что б были удобные, теплые, без каблука и не промокали ни при каких условиях. Хотя конечно выглядели они не намного лучше ботов из мультика про Золушку, разве что цвет черный, и размер у меня сапог 41.
По приезду в Варшаву около полуночи я обнаружила, что у них-то жара! В Варшаве я остановилась у девушки-польки, известной Вам уже из моего рассказа «Кавказская пленница», с которой мы путешествовали на гору Казбек.
Утром – в Плоцк – к тёте. Она же – фея. Хотя я тётю очень люблю, но взгляды на времяпрепровождение у нас разные. У неё это – сериалы и шопинг. То есть, мои желания куда-то пойти и посмотреть город заканчивались тем, что меня садили в кресло, включали DVD с видео о городе и словами: «Зачем тебе куда-то идти? По телевизору и так все хорошо видно! Зачем тебе в Варшаву ехать?! Давай смотреть со мной сериал, где действия происходят в Варшаве, и ты все увидишь». В общем, не легко мне было…, особенно учитывая то, что она все время мне говорила, что если я выйду на улицу, со мной обязательно что-то случится плохое! «Почему?» - спросите Вы… Ответ прост : «В сериале показывали такое!»
Польский я знаю не то, чтобы хорошо, но понимаю, разговариваю и читаю (пишу плохо), так что меня все понимают, а я их. Таким образом, с языком проблем не возникало, учитывая еще то, что я и сама учила язык, не первый раз в Польше, и репетитора польского нанимала, что б грамматику подтянуть.
Итак, после просмотра трех сериалов, где действия проходили в Варшаве, мы пошли на шоппинг. На улице было + 15, так что мои тяжелые сапоги были не к месту совсем. Тетя решила сделать мне подарок – хорошие, удобные кроссовки.
Это не туфельки на бал. Но, если танец – капоэйра – то кроссовки это как раз то, что нужно!

14.Старые города и крепости по дороге к принцу
Изображение
Плоцк конечно город старый и довольно красивый, но еще в Польше я наметила посмотреть самую большую крепость в Европе, всю из красного кирпича, крепость Тевтонского ордена в Мальборке.
А раз уж я в том направлении поеду, но мне посоветовал парень с сайта изучения языков, посмотреть его родной город – Торунь. Честно Вам скажу, друзья мои, я вот была и в Варшаве, и в Кракове – но они меня не впечатлили так, как Торунь, за каждым поворотом, на каждой новой площади передо мной открывались новые виды с такой архитектурой, костелами, рисунками и просто красками– что у меня отвисала челюсть, а когда я посмотрела на ратушу – то у меня сперло дух и челюсть зазвенела на брущатке! Сказочный город! Музей тоже очень шикарный! Люди все улыбаются, доброжелательные и услужливые. Потом еще подошел тот парень с сайта и показал мне самые интересные места, сама бы я их в жизни не заметила, залезли на колокольню, погуляли по берегу Вислы, отведали национальную кухню – в общем все замечательно прошло! Город просто как с картинки – весь красный, с оборонительными валами в несколько ярусов, музеем , где родился Коперник, Костелами невероятных размеров и шпилями в облаках… Каждое здание – жемчужина! А в целом – город как ожерелье, которое с наслаждением перебираешь и смотришь, как каждый камень сияет в переливах солнечного света своим неповторимым блеском!...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Следующий пункт – Гданьск. Тоже старый город.
Изображение
По дороге я написала парню с которым познакомилась по Каучсерфингу (из соседнего от Гданьска города Гдыня ) по e-mail – мол я в Гданьске. Он уточнил – «Когда встретимся?» Я : «Сейчас. У меня только 1 вечер» Он сел на машину и приехал ко мне из другого города в полдевятого вечера.(!)
Так как мы никогда не виделись раньше, договорились встретиться возле фонтана Нептуна. Он написал смс, что уже ждет.
Я подхожу – смотрю в темноте – на лавочках 3 парня:

1-красивый такой – точно не мой;
2 – спит бомжевато;
3-ий страшненько заросший – не желательно, что был «мой».
«Наверно где-то отошел» – мелькнуло в моей голове. Решила набрать по телефону… И тут меня кто-то тронул за плече «Таня!?» Я развернулась и вскрикнула от неожиданности.. Парень засмущался моей реакции и извинился что напугал.. Это был …
Тот красивый парень, о котором я подумала «не с моим счастьем». Мы гуляли по набережной, опустевшему от туристов старому городу, освещенными фонарями узким улицам, все было тепло и непринужденно… Я оставила рюкзак у него в машине – так что гуляла налегке, болтая о том и о сем, все смотря на его милую улыбку и добрый взгляд…
Зашли в ресторан (замечу, с немалыми ценами), поели блюда из польской национальной кухни, а я просто смотрела ему в глаза и не хотела с ним расставаться… И зачем мне тот шведский принц то? С Арэком так хорошо и приятно, такой добрый и заботливый, умный и обворожительный… Конечно, он заплатил за ресторан и, конечно, завез меня на машине до дома.. Зачем мне ехать в ту Швецию? Остаться бы с ним на бережке моря.. и просто смотреть на звезды безоблачными вечерами, а потом досматривать наших внуков…
Изображение
Словом, он завез меня к дому, где я остановилась. Это была подруга детства моей тети из Плоцка. Безумно милая и интересная, добрая женщина.

На следующее утро – поезд в Мальборк. Все просто: билет в кассе, перрон и время написано на билете. На перроне куча туристов, приходит поезд , я спрашиваю : «Это на Мальборк?» Люди пожимают плечами
– не знаем.
- А вам куда ехать?
- В Мальборк!
- Так вы садитесь?
- Не знаем…(кондукторов, контролеров, любого персонала – не наблюдалось вообще)
Смотрю, на поезде написано ряд станций, через которые он проезжает и в том числе Мальборк. Сажусь с пожилым туристом – европейцем в одно купе и едем. Я начала засыпать, мысли ж все о Ареке..И тут как во сне открываю глаза, смотрю в окно и вижу, что это город Гдыня , где живет Арэк! Я сплю?? Но ведь это в противоположную сторону от Мальборка! Я спрашиваю у поляков, мол, куда поезд-то едет, и узнаю, что он едет не в Мальборк, а из Мальборка! Я поспешно с него выскакиваю и оказываюсь на берегу моря в городе своей «занозы». Мой попутчик европеец устроил на вокзале шоу – прыгал и матюкался от злости, что сел не в тот поезд! Так прыгал смешно – что коленями почти до живота доставал – как в кино! Как бы он прыгал, если бы самолет полетел вместо Дубаев в Катар, и потом ждать пришлось сутки на вокзале, интересно?? (Смотреть мой рассказ о Шри-Ланке)
А я радуюсь! Посмотрела Гданьск! Значит судьба мне была поехать в другую сторону! Люблю неожиданности. С Ареком не встретились – его клиенты не отпустили. В Мальбок я уже ехать не успеваю, так что сразу билет беру на Варшаву.
Город хоть и небольшой, но милый, с чудесными корабликами в порту. Изображение
Изображение

Итак, Варшава! Встретила меня та девочка, у которой я ночевала – и мы пошли по старому городу гулять! Девочка очень любит свой город и историю! Так что все прошло на позитиве! Все здорово!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А утром уже самолет на Швецию! Ну что ж, в путь!


15. Мое прибытие в Королевство Швеция
Я заранее по интернету (так дешевле) купила билет туда и обратно: аэропорт – Стокгольм (Центральная станция), который мне обошёлся 350 грн.(Скавста Аэропорт) (улыбает, что Варшава-Стокгольм – туда-обратно – 246 грн).
Кстати, затрагивая меркантильный вопрос, интересующий многих, во сколько мне обошлась поездка, отвечу, что включая визу, страховку, подарки, перелеты, еду и все такое – около 4000 грн. (500 долларов).
Выйдя из самолета я пошла, куда люди идут и уже за 2 минуты оказалась на улице. Я вернулась с вопросом: «А штамп в паспорт, что я прибыла в другую страну?» «Девушка, Вам куда?» «В Стокгольм!» «Вот Ваш автобус! Едьте!» А… Я же в Шенгене, границы переходим без никаких отметок в паспорте… Как Вы думаете, что мне первое бросилось в глаза когда я села в автобус и посмотрела в окно? Красивые деревья, природа?? Да нет, у нас такая же, и не хуже. Удобные сиденья, оборудование в автобусе?? Да нет, ничего сверхъестественного.
Что мне первое бросилось в глаза, когда я посмотрела в окно – так это безупречно вымытые стекла! Ну, вот как они так моют то, а?
Второе. Хотя автобус – обычный Икарус – нужно пристёгивается всем пассажирам, как в самолете прямо!
Итак, как по швейцарским часам, ровно через 60 минут мы на центральной станции.
Конечно, вещи можно оставить в камере хранения, но стоит то она 60 крон – умножаем на 1,3 и получаем 78 грн.! Я приехала в 14 часов, а в 17,30 мы встречаемся с Джорджем, могу и с сумкой погулять, тем более что она 4,5 кг. (Когда ехала в Польшу, рюкзак весил 6,5 кг).
Карту я распечатала еще дома, так что сразу побежала в музей Васа.
Немного запутавшись по дороге начала спрашивать у людей вокруг, как пройти, на что мне отвечали что они такие же туристы, как и я, и порекомендовали спросить у таксиста. Он с живейшей улыбкой все ясно и подробно описал, что я не поняла, повторил … И все это с такой доброжелательностью, будто я его невеста, и он меня под венец ведет. Я его потом еще раз вспомнила, когда у группы харьковских таксистов в аэропорту спросила, где находится автобусная остановка, на что все оказались глухонемыми и со скрученными шеями.
Итак, я подобралась к музею Васа, захожу – предъявляю Карту международного журналиста.
Прошу не думать, что я её получила «по блату» или по мошенническим схемам!! У меня более 500 публикаций в 15 изданиях. В том числе на английском языке. Я член союза журналистов с 2009 года и публикуюсь с весны 2005 года.
Так что, несмотря на маленькие гонорары в последнее время, я получила «бонус»! Но, к слову, в Польше карта не котируется, как и в Украине…
Я ожидала, что там будет только корабль посреди зала – и все тут, а тут целый ряд экспозиций, включая кинозал для просмотра фильма об этом корабле, как его доставали, как над ним работали и все такое.
Я давно-давно смотрела про этот корабль документальный фильм, и мне он казался какой–то сказкой! А вот он – тут! Рядом со мной!https://forum.awd.ru/gallery/image_page.php?album_id=23637&image_id=706437
Но пора возвращаться! Мы заранее договорились встретиться с Джорджем в кафе на вокзале. Как же его встретить? Стоя, сидя, лежа?!Изображение


16. Встреча с принцем
… Когда я первый раз увидела Джорджа на экране своего монитора, я не могла поверить своим глазам, это не картинка, отредактированная в фотошопе, он движется! Более того, он разговаривает! О Господи, он же со МНОЙ разговаривает!
Первая мысль: «Какие умные глаза!», а вторая даже не мысль, а пророчество: «Вот у него-то я и буду жить». Сказать я об этом пророчестве ему стеснялась. И как то начала издалека:
- Я хочу у тебя что-то попросить, но я не знаю, хорошо ли просить такое с моей стороны, не знаю, согласишься ли ты, но для меня это так важно… (ломалась я).
- Донорскую почку?
- Ммм… Вообще- то я хотела роговицу глаза, ну давай начнем с донорской почки! Тогда то, о чем я хочу попросить, окажется такой мелочью! Можно я твой диван арендую на 2 ночи? Если тебе будет неудобно мое присутствие у тебя дома, я возьму мой арендованный диван и пойду на крышу – спать к Карлсону! Хотя нет, холодно у вас в октябре на крыше спать. Можно я у тебя на 2 ночи остановлюсь?
- Конечно! Почему ты стеснялась меня попросить? Конечно, останавливайся!
В скайпе я его видела только 3 раза. Мы начинали говорить и говорили часами… Он предложил писать ему, так как у него нет времени. И хотя это совсем против моих правил – только писать, не видя собеседника реакции – я подчинилась.
Потом Джордж выработал еще ряд правил общения: не писать много сообщений, не спрашивать то, о чем можно прочитать в инете (что б он время не терял), писать стараться без ошибок (перечитывать, перед тем как отправлять), ничего не спрашивать и не анализировать его сообщения.
Но когда он комментировал мои рассказы, мои сообщения, мысли и вопросы – это были настолько творческие комментарии, абсолютно непредвиденные и многогранные! Мы общались о писателях, истории, культуре и спорте. Я увидела очень интересного человека. Мы переписывались почти каждый день.
И вот долгожданный момент настал!
«Таня?» - услышала я за своей спиной… Я обернулась.
Джордж обнял меня и улыбнулся. Что-то начал спрашивать, много говорить. А я и ответить-то ничего не могла…
Он что-то спрашивал, что обычно, наверно, говорят незнакомые люди: как прошел полет, почему я решила поехать именно в Швецию, долго ли я его жду, что-то еще…Я невпопад отвечала, а в голове все эти материальные несущественные вопросы отошли настолько далеко, что меня удивляла сама возможность о них думать… Разве думаешь о шагах по земле, когда паришь в небе?
Он удивился, почему у меня такой маленький и легкий рюкзак, так как девушки обычно путешествуют с большим багажом. Правда, сразу у меня его забрал – чтобы я тяжелого ничего не несла. В отличии от парня с Торуня, которому хоть я прямо и сказала, что рюкзак тяжелый и я устала его носить, он на него посмотрел – сделал паузу – но не помог и метра его пронести.
Зашли с Джорджем в супермаркет. Джордж купил продуктов и выбрал чилийское вино на наш ужин (у них вино продается в отдельном от продуктов супермаркете). Что сразу бросилось в глаза – так это радость и доброжелательность кассирши. Я уж было открыла рот спросить, что это, наверное, твоя давняя близкая подруга, что так рада и счастлива тебя видеть. А потом я посмотрела, что она всех так встречает! Невольно сравниваешь с нашими замученными кассирами в супермаркетах!
Помог мне купить проездной в простом книжном киоске (!) на все виды городского транспорта на 72 часа. Кстати, стоимость - 230 крон –300 грн. (!)
В общем, я все еще смотрю по сторонам и не могу прийти в себя. В автобусы заходят все только в переднюю дверь, выходят из остальных. Спереди – типа терминал для карточки. В автобусах – маленькие мусорники на стенках висят. Ждут автобус не на улице, а в здании – в ячейках. Пришел автобус – двери открылись – все прямо на автобус и зашли. Прямо как в аэропорту. Автобусы городские по расписанию ходят. Расписание есть в интернете. В общем, никакого креатива!
Не то, что у нас – троллейбус должен ходить до пол 12-го, но в пол 11-го он уже не пойдет, потому что в западло! Водителям не платят зарплаты с июля месяца, а на дворе октябрь!
Думаю, у нас поинтереснее будет! И бумажки еще между сиденьями запихнут или в окно выбросят – зачем нам еще мусорник?!
Затрагивая тему мусорника, замечу, что у них мусорные баки рассортированные. В подъезде у него тоже раньше был мусоропровод – выходишь между этажами – и бросаешь мусор в отсек – но уже все запаяли – только люк остался для антуража.
Баки для бумаги, пластмассы, пищевых отходов, одежды для бедных. (фото польских мусорников ) :
Изображение
Изображение

И что еще прикольнее – для стекла белого (прозрачного) и цветного – отдельные баки!
Изображение
Если Ваша собачка покакала в общественном месте – Ваш долг взять салфеточку или пакетик – собрать все это быстро и выбросить в ближайший мусорник. В Польше даже видела отдельный мусорник в Торуне для... Да, да – для собачьих какашек! Изображение

17. У Принца дома.
Живет Джордж хоть и не в центре города, но в довольно милом и тихом районе, ближе к окраине города.
2-х комнатная квартира. На 3 квадратных метра больше моей. Вот на этих трех метрах я и поселилась.
Квартира в стиле 70-тых. Вся в белых или серых цветах. Больше всего мне понравилась ванная комната. Я даже попросила разрешения её сфоткать – она обложена старой белой плиточкой. В общем, Харьковский плиточный завод рулит! Покажу маме. А то она говорит, что такой плитки старой, как у меня, уже ни у кого нет. А это оказывается шведский дизайн!
На стенах – черно-белые фотографии кого-то и чего-то 60-тидесятых годов, его дизайнерские работы и метровая картина девушки вниз головой с длинными волосами. В общем, меня здесь ждали давно, как я погляжу!
Изображение
Прям как с меня рисовал:
Изображение
Начали вдвоём готовить португальский суп. Из названия супа явно видно, что наши в Португалию уже издавна на заработки ездили. Суп называется «картопляна». Хотя я б его назвала «ВсеЧтоНашлосьв Холодильнике».
Итак, режем крупными кусками перец, лук, помидоры, кубиками картошку, чуть тушим на масле, а потом заливаем уже готовым бульоном со специями и уже сваренным рисом. Вот такой рисово-овощной суп. Подали мне его с гренками.
Пока суп варился, Джордж откупорил бутылку вина, разлил в бокалы, открыл шоколадку. Мол, дернем пока без закуси, что б хорошо пошло и лучше впиталось!
Вино очень вкусное - я Вам скажу, – хоть я и приверженец водки.
«Что ты такая напряженная?», все время удивлялся Джордж. «Давай еще по одной! Расслабься!»
Эх, наивный шведский мужчина, разве можно расслабить настоящую украинскую женщину половиной бутылки вина?! Водочки б пол литра…
Джордж постоянно мной удивлялся, почему я моюсь в ванной 10 минут , а не пол часа, почему маленький рюкзак, почему рано встаю, почему я все анализирую, обо всем спрашиваю и все мне интересно до мелочей, вместо того чтобы заниматься шопингом и передвигаться из кафе в кафе, и мне не интересны совсем магазины с одеждой – я туда и носа показывать не хочу - мол обычные женщины так не делают. И вообще под конец второго дня сказал, что я странная женщина.
Эх, был бы он русскоязычным - рассказала бы ему анекдот – но с переводом бы ключевого слова получится непонятка. А вот Вам расскажу.
- Доктор, дайте мне справку, что я странная женщина!
- Ну как же я Вам могу дать справку! Вы все же к доктору пришли! Может, Вы расскажете, на что Вы жалуетесь?
- Доктор! Я всё время хочу секса.
- Ну это же все просто решается. Выйдите замуж!
- Доктор я замужем. Мне мало!
- Ну такие случаи в медицине встречаются... Заведите любовника!
-Доктор! У меня 4 любовника! Мне мало!
- Ммм, в таком случае я могу Вам порекомендовать, поехать на отдых, знаете, знакомства, связи..
- Доктор, у меня разъездная работа, я постоянно в командировках в разных городах. Мне все равно мало!
- Хм. Вы знаете, у меня 20 лет опыта работы, я много читал и ездил на разные конференции, общался с коллегами, но я впервые встречаюсь с таким случаем! Я даже не знаю, что и сказать, что и посоветовать.., Вы и правду странная женщина…!
- Во-во, доктор, дайте мне справку, что я странная женщина! А-то все говорят, что я блядь!

Ну что ж, а теперь вернемся на кухню к паре странных людей, которые едят картопляну, пьют вино и …
Джордж принес пару музыкальных инструментов и начал меня учить играть на бубне, барабане и луке без стрелы.
Но я все время сбивалась с теми ударами – никак не могла войти в такт! Потом еще по одной, что б такт пошел и еще по одной, что б руки били не сильно по бубну и еще … за солидарность наций!
Хотя, по-правде, эти бразильские музыкальные инструменты назвались:
Беримба́у (лук)
Панде́йру (бубен)
Атаба́ке (барабан)

Изображение

Изображение

В общем, потом он играл на барабане, луке и пел на португальском, двигаясь в такт музыке по кухне, (переводя мне что-то типа – «Гей наливайте повної чари, щоб через вінця лилося»- смысл был такой) включили музыку бразильскую для полного оркестра, я стучала по бубну невпопад… Через час мы вспомнили, что уже за полночь и соседи его на фиг выселят и пошли спать. Хотя, нет, Брррррр! А как же подарки?! Вручение подарков это отдельная история ! Я бы даже сказала отдельная песня, но только украинского мотива!

18.К принцу не с пустыми руками
Итак, корзина, картина, картонка, и маленькая собачонка. Что же подарить человеку, у которого денег и возможностей куда побольше чем у меня?! Надо брать оригинальностью и в той сфере, что человеку интересно!
Итак, Джорджу нравится история, дизайн 70-тых, его машина и кулинария. Ну и конечно ему нравится читать мои рассказы!
Как я упоминала выше, Украину со Швецией связывает 3 значимых исторических эпизода:
1.Как написано в Повести временных лет: «Земля наша велика и богата, а порядка в ней нету. Приходите к нам княжить и порядок держати» так написали письмо Старейшины русских земель Шведскому принцу – Рюриковичу, который со своей варягой викингов и приехал княжить на Русь, а потом его сын, внук и т.д. были князьями Киевской Руси. Так что в нас течет кровь викингов тоже.
2. Ледовое побоище – Александр Невский с одной стороны, Тевтонский орден, в которого входили шведские рыцари (воины)– с другой.
3. Полтавской Битва – 1709 год. Петр Первый и Карл 12.
Когда я была как-то в Полтаве, то заметила в их магазине шоколадку с картиной «Полтавская битва». Звоню на Полтавакондитер – мол, где в Харькове купить то такое произведение искусств можно? Где Ваш кондитерский магазин?? Нету, говорят. В Киеве есть. Звоню в Киев, договариваюсь со знакомой по работе (которую никогда в жизни то и в лицо не видела). Что она пойдет в магазин и купит мне такой шоколад, передаст его в Харьков, а я ей передам деньги. И вот – все свершилось! У меня на руках 2 200-граммовых плитки шоколада – с рисунком - картиной Полтавской битвы, годом битвы и 2 гербами.
Хотя Джордж и не читает кириллицей, посмотрев на сюжет картины на шоколадке , гербы и год, он сразу понял, что это Полтавская битва. И попросился: «А можно мы её есть сейчас не будем, а я её родителям занесу – отцу покажу! Он у меня очень историю любит! «
Ну, раз отец любит историю – то я для отца еще передала магнитик с памятником Ленина в Харькове.
Также к подаркам относились:
Дизайнерский пакет в стиле газет и машин 60-тых.
Формочки силиконовые для кексов в виде машинок старых – 3-х видов. То у него был один голубой Форд – а теперь у него будет 7 голубых машинок (если испечет, конечно)
Прихваточки силиконовые в виде кошки и мышки (на фотке видно)
Кисточка силиконовая для смазывания формочек и теста.
Все это в историческом пакете от предвыборной агитации Юлии Тимошенко. В ответ на что он побежал в комнату и одел оранжевый шарф «Ющенко ТАК», оставшийся у него с событий Оранжевой революции, когда он проводил фестиваль украинского кино по поводу революции и женщина из Украины, которая привозила эти фильмы, подарила ему и всей инициативной группе фестиваля по оранжевому шарфику.
Изображение
Польский твердый сыр.
Магнитик с видом центра Харькова – но это старая фотография в режиме сепия (желтоватая)– Харьков 100 лет назад. Посмотрев на него, он воскликнул: «Харьков? Это Стокгольм!» Хм.. Никакой разницы!
Магнитик-черепаха. Дело в том, что по сюжету моих рассказов, которые я ему высылала, истории обо мне рассказывала черепаха Паша, которая у меня жила. И по сюжету, как и в жизни, она сдохла. Чему он очень расстроился, написав, что для него она всегда жива. Вот я ему и подарила такую малышку!
В общем, он был рад каждому подарку!

Наступило утро…
Традиционный (как Джордж сказал, то есть не факт) шведский завтрак.
Мюсли, залитые йогуртом, 2 греночки, какой-то очень вкусный сыр – даже не знаю как называется, но выглядит так: наверху плесень, а в середине типа сырочка плавленого – только белого цвета и безумно вкусный! Кофе. Из кофеделачной (или как она там называется) машины.
Изображение

По плану у нас встреча с Джеймсом. Я его уже ранее описывала, под кодовым словом «Карлсон».Изображение

В общем, мальчики все же решили поводить меня по магазинам. (А я так блин шопинг не люблю, ну фиг с Вами – пойду). Сошлись на магазинах с вещами для дома. От посуды до подушек.
Все черно-серо-белое. Скучно.
Потом еще зашли в пару магазинов шведского дизайна. Даже увидела вещи, что были показаны в телешоу «Орел и решка». Лично мое мнение – такой же набор ненужных креативных вещей я нахожу в магазинах «Все по 3» и «Всё по 12», только с надписью «мейд ин чина».
Парни сдружились и постоянно болтали между собой, пока я рассматривала этот сбор ненужных вещей … Джордж все интересовался, не хочу ли я себе что-то купить … Ну что ему ответить? Предложить ему представить, что он на своих трех работах зарабатывает 300 евро и купит ли он слоника на память за 30 евро?

Пошли втроем в кафешку тайской кухни на второй завтрак.
Я сказала, что только позавтракала и ничего не хочу, но из любопытства могу что-то «откусить» на пробу, но всю порцию не съем.
Джордж взял суп для меня – на «откусить». Принес вторую ложку для меня, что б я посмаковала с его тарелки. Я как-то застеснялась. Он предложил, что б я съела сколько я захочу, а он доест. Хмм…Последний раз за мной так доедала мама, когда я была в садике в младшей группе!

Джеймс вернулся на работу. А Джорджик пошел мне показывать Стокгольм.. улочки да здания. А я все спрашивала «что и зачем то и это». Джордж болтал без умолку…
Все мне говорил «расслабься»! Но видно у меня закалка жизненная не позволяет!
Это как в анекдоте:
Увидел меленький сынок, как родители сексом занимаются, и спрашивает папу:
- а Что это Вы делали?
- Расслаблялись!
Идут они по улице – видят, как кобель на суку запрыгнул.
- А что это они делают?
-Расслабляются
Дальше идут по селу, видят – петух на курицу заскочил.
- А что это они делают?
- Расслабляются
Потом черепашки в аквариуме тоже самое делают, а папа комментирует:
- Это они расслабляются. Понял сыночек?
- Понял, папа! Расслабишься – выебут!

Погода была отличная, солнце, дома вокруг обвиты красными листьями винограда, как плющем, покрытые золотыми листьями деревьев вокруг, все такое красивое и лучистое, пронизывающее все сердце до самой глубины! Когда ты плывешь в этом океане эмоций, в этих океанских волнах, захлестывающих тебя, бросающих тебя из стороны в стороны как щепку.. это чувство теплой воды, ласкающие твое тело… Крики чаек над бескрайней пучиной волн…
Солнце заливало Стокгольм…Изображение


Мы бродили по тихим безлюдным улочкам, забредали в старые дворики, выходили на роскошные площади , церкви и просторные многолюдные улицы… Поднимались вверх к старым деревянным домикам и спускались вниз - к самому берегу…Время остановилось…
Изображение
gallery/image_page.php?album_id=23637&image_id=706430
Изображение
Изображение

Изображение
Зашли в кафе под названием «Шоколадная фабрика» и Джоржик сразу стал писать знакомой девушке по айфону. Я как то сначала не поняла, вроде как со мной гуляет…А вот потом я поняла. Это же все просто. Я же в Швеции! Для его полного комфорта нужно присутствие, хотя бы виртуальное, второй девушки! Шведская семья!
Очень в этой Шоколадной фабрике диванчики стоят прикольные – ступеньками. 2 пирожных и 2 кофе стоило мне 138 крон. Умножаем на 1.3 – получаем в гривнах -180!
Изображение
Так как пирожное было нереально сладкое, я выдудлила 3 стакана воды. Там чем прикольно, как кстати и в других кафе и даже музее, стоит краник – а вокруг стаканчики (иногда одноразовые) – наливай и пей. ШАРА- заметьте! В любом кафе или ресторане за воду денег не берут! Можешь вообще одну воду только прийти попить и пойти восвояси. Изображение

18.БАЛ!
Хоть поверьте, хоть проверьте,
Но вчера приснилось мне,
Буд-то принц за мной примчался,
На серебряном коне.
И встречали нас танцоры,
Барабанщик и трубач,
Сорок восемь дирижеров,
И один седой скрипач.
Изображение

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Это был чудесный бал,
И художник на манжете,
Мой портрет нарисовал.
И сказал мудрец известный,
Что меня милее нет.
Композитор пел мне песни,
И стихи читал поэт.


Капоэйра.
Пришли на занятие.. Все сели на стульчики полукругом.. Я – в центре. Начали играть на музыкальных инструментах, отбивать такт музыки хлопками. Кстати, босиком – так что феи подарок не пригодился! Джордж стоял в центре, написав на доске пору песен на португальском языке. Он пел основу – мы припев – причем припев повторял еще каждый соло. В общем, это оживляет и наполняет энергией.Я тоже что-то там пела, била в бубен. Даже получалось под конец. Джордж пел, улыбался, танцевал, играл на «луке», и так старался все сделать на высоте, что на утро у него пропал голос. Замечу, что голос и вправду у него звонкий и сильный.
Дальше началась физкультурная часть.
Занятие проходило на английском языке. Что приятно, весь народ знал английский на нормальном для общения и понимания уровне.
Половина группы была начинающих, так что в принципе дискомфорта что я что-то не так делаю не было, тем более у меня за спиной многолетние тренировки и ежедневное посещение спортклуба (пилатес, йога, танцы). Что же касается самого занятия, то мне не хватало растяжки! И через день мышцы ног, которые мы сильно в течении часа напрягали, страшно болели. Нужно было их растянуть! Ай, ай, ай, Джордж – недоработки!
Ради моего приезда он организовал свою группу пойти в кафе – чтобы мы пообщались.
Послушала, о чем говорят шведские девушки. Что б я могла подключиться к разговору, они перешли на английский.
Скукотища страшная. Нет у них в жизни ни проблем, ни стрессов, ни изменений, даже поговорить то им, бедняжкам, не о чем! И мозги развивать незачем, обо всем итак побеспокоится государство, вот такие спокойные (ну так и хочется сказать «глупые курицы»! Но вроде как некультурно, то скажу «птички» – вроде как и комплимент сделала)
Как сказал мне потом Джордж, я хотел показать тебе нашу жизнь: спокойную тихую жизнь. Чтобы ты как плыла как река. Но я понял… Есть реки для рафтинга!
Изображение

По-правде говоря (я тут вообще все по правде говорю)), где бы я не была в женской компании незамужних девушек от 24 и выше, у всех на языке одна проблема: «Не уважают нас мужчины. Нет равенства. Не достаточно хорошо относятся. Не ценят…!» Ну вот не угодишь нам бабам, вот в любой стране с любой религией, уровнем достатка, законами и стилем жизни все равно нам мужики недостаточно хорошие! Все равно жалуемся! Причем, отношение к женщинам на той же Шри-Ланке, Вьетнаме и в Швеции абсолютно несравнимое, но все равно и шведки жалуются!
Хотя, интересный факт, по шведскому закону, при рождении ребенка ему дается фамилия матери, а не отца. Если женщина (мужчина) занимается проституцией – это не преступление и не наказуемо! Наказуемо за секс деньги платить. То есть словят за оплату услуг мужика (женщину) и он (она) уже преступник. А кто предоставлял услугу – наверное свидетель )) Вот такая шведская борьба с проституцией!
И конечно жалуются, что нет денег! Так и хотелось сказать «У каждого свои проблемы: у кого в супе мало мяса, а у кого брильянты мелкие». Лично мое мнение что всем нужно ездить ежегодно в бедные страны (или просто в бедные украинские – русские села или даже к бедному соседу у которого еще пол земляной) и жить там в бедных семьях хотя бы 2 недели что б остальных 350 дней в году сравнивать что ты живешь хорошо, а не ныть: «А вот в Западной Европе лучше…»

Что я заказывала в итальянском кафе.
Макароны с 2 ложками мелких тушеных печериц, посыпанные ложкой сыра «Российский (сырный продукт)» (ну типа) и красным перцем – 88 крон – 125 грн.
Бокал белого вина – 62 кроны – 80 грн. Итого, ужин 205 грн.
Изображение
О вкусовых качествах:
Может это конечно нормально для Италии, но мой желудок этого прикола не понял: макароны полусырые и слипшиеся в комки… Холодные!! В общем, я 2 ложки в рот взяла – потом поняла, что даже с доплатой МНЕ 200 грн – я этого не съем. Отдайте обратно мои черные Вьетнамские яйца! Вкусняшка-то какая была!
Вино – просто шипучка «Буратино», которое уже перешипело. В целом, я осталась голодная. Выпила стакан воды со льдом, выбрала грибы из макарон и пошла домой.
Итого, за день, утром 2 гренки, 2 ложки тайского острого супа из Джорджа тарелки, пол отвратительно сладкого пирожного, 2 ложки сырых безвкусных макарон. Даже коты больше едят (и лучше!!)! Другими словами, тут даже от бессилия и голода перестанешь разговаривать!
Прямо как в анекдоте: Села на диету – похудела на 2 кг. Сейчас туго соображаю. Наверно это был мозг!
Я объяснила, что я ничего не ела в том кафе (он сидел дальше и не видел), то я только зашла в дом и произнесла слово «мне б чайку», он побежал с такой скоростью его готовить… а еще говорил, что летать не умеет! Прям Маугли!
И тут, как в анекдоте: «Ученые наконец то разгадали, чего же хочет женщина! Но она уже передумала».
Когда он поставил чашку на стол, я сказала « А я не хочу»
- А чего ты хочешь?
- Мороженного!

19. Свободный полет
Конечно, Джордж далеко не принц! Изображение
Даже не Апполон Бельведерский. (Я посмотрела на этого Апполона – у него таких мышц как у Джорджика нету . Так что точно Апполон – не Джордж) )
У Джорджа есть свои тараканы в голове. Но ведь влюбленному человеку эти тараканы кажутся божьими коровками!
Кстати, если помните мои переживания по поводу красного пальто – понравится ли ему этот стиль. Так вот, идем мы по центру города. Солнце светит, красными листьями деревья шелестят, теплыми лучами все завораживая вокруг!Изображение

Изображение
И он говорит :
- У нас принято всем в темном неярком ходить, когда похолодало. А мне так нравится наблюдать, когда кто-то из толпы одет во что-то яркое такое! Это так гармонично смотрится, чтобы в этой черной массе была меленькая яркая деталь! Я по этому случаю даже оранжевые брюки себе купил, что б выделяться порой!
Так что я себя почувствовала рубиновой брошкой на королевском платье!Изображение Изображение

Изображение

Джорджу, как я писала ранее, нужно было уезжать в другой город утром. Мы расставались в метро. На станции. У меня договоренность была с женщиной из церкви, что я у неё остановлюсь. Он настоял, чтобы я еще написала смс с его телефона о встрече, так как он обо мне беспокоится (кстати, правильно сделал, как впоследствии оказалось, моя смс с польского номера не хотела уходить с телефона).

И пошла я гулять! Изображение
А Стокгольм-то какой красивый! И часы на стене-то какие блестящие! И шпили церкви-то какие высокие! А улочки-то забавные какие! И какое небо! ВАУ! Как я рада, что я приехала в Стокгольм!
Изображение
Я бегала по утренним улицам, еще не насыщенным туристами и во все горло пела песенку о капитане, улыбаясь всем прохожим так, что до конца дня у меня уже мускулы лица болели от напряжения!
«Капитан, капитан, улыбнитесь!...» Изображение
Как хорошо, когда тебя совсем не волнует, что о тебе кто подумает! А Ты просто улыбаешься миру!
«Капитан, капитан, подтянитесь!
Только смелым покоряются моря!»
Я порхала!
Изображение
Итак, я допорхала до:
1.Скансен – самый старый в мире музей «просто неба» – набор старых домиков, церкви, почты, мельницы, зоопарка домашних животных и т.п.. Типа нашего Пирогово под Киевом, или «Шевченкивський гай» во Львове. Изображение
Мило, но ничего такого что б «АХ», как и наши деревянные домики, только покрашенные в красный и черный цвета. Черный – что б солнце больше притягивало и теплее в доме было – я думаю. Так же у них с солнцем напряженка. Даже сейчас в частных домах никто не завешивает окна. На мой вопрос, почему без занавесок, ведь могу заглянуть с улицы, и почему без решеток, ведь могут разбить или залезть. Джордж просто прокомментировал: «А у нас не принято смотреть в чужие окна и зачем залазить или бить?!»
Изображение

Эх, шведский социализм… кстати, в музеи заходишь и что шокирует больше экспонатов, так это то, что верхнюю одежду просто вешаешь на вешалку при входе, и без никакой бабушки, что её охраняет с надписью «За сданную в гардероб одежду администрация ответственности не несет».
Вспомнился анекдот:
Сидят 2 червячка на навозной куче: сынок и папа. Сынок спрашивает:
-Пап, смотри, вокруг такая травка зеленая красивая, цветочки растут, ягодки, бабочки порхают, а почему мы живем на навозной куче?
- Есть такое слово сынок – «Родина!»

Для вещей – есть ящички, кстати, закрывающиеся, как у час в супермаркетах. Только что б замок закрылся нужно положить в замок 5 или 10 крон (в разных музеях по-разному) а потом заберешь свои деньги, когда уходить будешь! Напротив королевского дворца в тур. центре тоже есть такие ящики – вот так можешь положить свои вещи, гулять весь день по Стокгольму а потом их забрать. Чем я потом и воспользовалась.
Самый крутой домик в Скансене – это самая настоящая избушка на курьих ножках. Видно, у них часто были наводнения – потому по аналогии с той же Камбоджей или Вьетнамом, они строили домики на столбах. Так что сказки не так просто возникают!
Изображение

2. Кстати, о насущном, туалеты по городу платные – 5 крон (6,50 грн) или 10 – на вокзале (13 грн).
3. Нордишка – музей народного быта королей и всех остальных. Прикольненько.Изображение

Изображение

4.Королевский дворец – действующий! Вход мне платный (ну не принцесса я еще) – 150 крон (тарелка макарон с вином) - 205 грн. Удовольствия куда больше чем от макарон!
Изображение
Ходишь по королевским залам и балдеешь. Самый большой королевский дворец Европы! Это Вам не хухры-мухры! Спускаешьс под дворец, смотришь на королевские сокровища, фильм в миникинозале о разных этапах строительства Стокгольма, его истории и дворце… зал о действующем короле спокойно и непринужденно. Правда, гуляешь без экскурсовода. Хотя на их сайте и было написано об экскурсии на русском языке на выходных в 13-30, но когда я туда пришла, сказали что о таком и слыхом не слышали. Так что смотрела все сама. Вывод: я патриот: Петергоф лучше! А еще лучше дворцы в Вене (ха-ха – патриот). Но получила реально массу удовольствия, почувствовала себя все же принцессой! Все вокруг не блещет златом, как в Петергофе – но отдает стариной, шведским ненавязчивым неярким стилем с приглушенными (наверно уже и выцветшими цветами) и неброской роскошью.
Изображение
5.Музей современного искусства. Просто взрыв мозга! Такие экспонаты, что просто производят на тебя шок! Если классика просто нравится, полет души чувствуешь, то тут – как после полета на американских горках! УХХ!
6. Музей Восточного искусства – (типа Китай и Япония). Жаль, на него у меня не оставалось много времени, так как музеи работают до 4 или 5 часов вечера. Я бы там еще часика полтора провела! Дух захватывает необычностью, совсем другая культура и другое искусство! Просто супер!
7. Океанариум. Что понравилось – не только аквариумы – но и тропические растения, комнаты джунглей со своим температурным режимом и влажностью. И там озера с огромными рыбками тропическими! Позитива море!
8. Фотографишка. Хотя Джордж и говорил, что там выставка порнографических фоток, но это искусство, а не порнография, скажу Вам так: куча фоток страшненьких голых мужиков (в основном старых и не европейцев). Если б я фоткала все то, что мне показывают по скайпу, я бы переплюнула их выставку только так! А если б еще и видео снимала, то вообще устроила бы «фестиваль короткометражного кино шри-ланкийских чесальщиков»!
В целом, куча негативных фоток с грустными лицами. У них видно это в диковинку – несчастные лица, то и ходят посмотреть в музей – раз на улице не увидишь!

Изображение
Так как все достопримечательности находятся в центре – то все кафе стоят дорого. Я пыталась найти супермаркет. Не удалось! Нашла в сумочке польские сухие хлебцы – пожевала. Потом йогурт купила (300 мл – 21 грн). Другими словами, голодала весь день. После двух дней такой «диеты» я почувствовала, что у меня катастрофически сползают джинсы!
Поехала ночевать к Раисе. 58 лет. Из Баку. Живет в Стокгольме уже 14 лет (переехала с сыном). Не жалеет! Перетянула сюда уже сестру, племянника и племянницу с семьями. Все живут и радуются жизни. Домой не хотят! Знаете, какие 2 основных отличия от стран экс-СНГ она мне сказала?
1. Здесь люди уважают друг друга. Везде – в транспорте, на работе, в отношениях.
2. Девушки на улицах не одеваются вызывающе, как у нас.

Она приняла меня как родную, встретила, накормила от пуза. Мы только зашли, уже все стояло на столе, только прикрыто салфеточкой.
«Я вообще-то не пью» - сказала она, доставая бутылку коньяка. – Но надо выпить!»
Стопочка выпитого отлично повысила взаимодоверие, и я замечательно провела с ней вечер! И я осталась рада, что угодила ей с подарками, кроме всякой мелочевки: красный платок в русском стиле с цветами и с бахромой.
В целом, я замечательно провела этот день! ПОЗИТИВНЕНЬКО!
Изображение

20. Последний день в Королевстве.
Я этот день я поняла как болят мои мышцы на ногах. Во–первых, я бегала по музеям как угорелая, во-вторых, капоэйра без растяжек и непривычная для меня нагрузка. И когда мы с Раисой поехали в центр, и я решила зайти в музей, увидев ступеньки – я поняла, что нет сил для подъема – так болят мышцы. Вспомнила Джорджа «не злым тихим словом». Я могла поднять ногу только с помощью 2-х рук! Обхватывала ими ногу и перемещала. Так постояла под музеем и пошла по прямой! А и очереди на выходные везде были нереальные на кассах! Видно туристы приезжали! Так что я прогулялась, немного пофоткала и в аэропорт – скоро у меня самолет. Села в автобус до аэропорта, смотрю в окошко – такая чудесная погодка! Солнце так пленительно светит! Я ещё столько всего не посмотрела! Так мне не хочется оттуда уезжать! Я даже деньги обратно не поменяла, что б еще раз вернуться…

Как прочитала я когда-то в одной умной книжке: “Мы идем по дороге, которую мы выбираем. Но независимо от этого есть дороги, которые выбирают нас.»

Вот так и закончилось мое маленькое путешествие в Королевство Швеция.

21. Польша.
К тете в Белосток я приехала за полночь. Она когда меня увидела – худую, истощившуюся… то даже в полночь начала меня откармливать. Это родная сестра моей первой тети, что дала мне визу, но они совсем разные.
Тетя Нюся (Янина полное имя) объездила пол Европы и Азии, была во многих передрягах – так как ездила с целью купи-продай. Увлекается историей, безумно активная и модная не смотря на возраст 73 года и плюс замечательно готовит!
Я была счастлива проводить с ней время! Мы говорили о местах, которые я посетила, о моих впечатлениях, а она о своих. Она не переживала что я заблужусь, только позвонит и спросит – «На когда обед готовить? Жду!» Я ела, ела и ела! У меня проснулся зверский аппетит, на радость тети! И все мне было очень вкусно! И все меня вокруг радовало! Я в этом городе была 20 лет назад!

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение



Изображение Вечером пришла моя троюродная сестра с мужем, и мы часами болтали. Смотрели их фотки с трехдневного путешествия в Париж! Куча позитива! Я была расслаблена, счастлива. Меня понимали. Я была любима всеми вокруг! Тетя подарила мне пару своих платьев (с такими декольте, что ого-го) сказала, что мы очень похожи и вообще всем рассказывала, как она рада, что я знаю польский хорошо и интересуюсь историей. Так приятно, когда тебе говорят что-то больше, чем: «ты хорошая» замечая твои иные качества.
Только я на утро продрала глаза, как тетя прочитала как в ресторане список того, чего она может мне приготовить на завтрак и вскоре мы отправились на вокзал. Пора возвращаться в Варшаву, а от туда самолетом на Харьков!
В самолетах Визээр нет указания мест – так что садится где кто хочет (успеет), я как обычно выбрала по умным глазам соседа. Не прогадала, хоть мужчинка и в летах, но оказался проректором по международным вопросам Люблинского технического государственного университета. Едет на Украину по нескольким вузам заключать соглашения об обмене студентов. За 2 часа так разговорились, что он потом заказал мне чай у стюарта и подарил свою визитку. Все уговаривал меня, что нужно учится в Польше, их дипломы котируются во всей Европе. Из украинских студентов никто не возвращается обратно…
На мое возражение: «Так я же польский не знаю», он по-профессорски заметил: «Ты – знаешь польский!»
Украина меня встретила сильно отличавшимися от европейских – озлобленными лицами. Не пришедшим троллейбусом и маршруткой, обманувшим на бабки таксистом и муравейником тараканов в квартире!

Эпилог
Конечно, на этом можно историю и закончить мою, но я так не хочу! Моя история, когда хочу тогда и заканчиваю!
Через пару дней после приезда мне ворожка предсказала мне что я по интернету познакомлюсь с мужчиной и уеду заграницу.
Я выслушала все это со скептицизмом. Водой она сказала умыться, которую я приносила. Умылась перед поездом в Харьков. Ну, думаю, ша как попрет! Захожу в вагон, в свое плацкартное купе, смотрю три мужика с видом, как будто их только что освободили из заключения. Я аж застыла на месте от шока. Уже не знаешь – или ехать, или сразу выходить. Потом пришла в себя и тихонько легла на свою полку… Во вторник уже на работу… Рабочие будни. Но все требуют вокруг историю о путешествии! Вечерком заглянула в скайп. Думаю, интересно, а сколько в Париже стоит проезд? Надо у Фредерика спросить (он с того же сайта изучения языков) – позвонила по скайпу. По результатам разговора меня пригласили во Францию на Рождество .
Золушке на Родину Шарля Пьеро? Как сказала бы моя польская тетя в таком случае: «Таня, тебя возьмут на органы!»
Эх, тогда надо будет выпить бутылку водки с последними словами печени: «Так не достанься же ты никому!»
На следующее утро на моем столе уже лежал распечатанный билет до Парижа…

Кстати, с Джорджем мы тоже общаемся, он пишет мне почти каждый день. Наверное, я все- таки, незабываемая женщина!

Уютное кафе на улицах с плетёной мебелью,
Где красное вино из местных погребов больших Шато.
Ты можешь говорить, что это только глупые мечты,
Но в планах у меня всё, видимо, немного круче, ведь...

21 декабря я буду в Харьковском аэропорту
Сидеть в самолёте и думать о пилоте, чтобы
Он хорошо взлетел и крайне удачно сел
Где-нибудь в Париже, а там ещё немного и Бретань!

Бордовый горизонт, бордовое Бордо в бокале,
Поверить не могу, что это всё уже так близко...

Das ist der Pariser Tango Monsieur

P/S/ У сказок всегда хороший конец! Так должно быть и так будет! Как написано у меня большими буквами на холодильнике: «Не жди чуда, чуди сама!»

P.S.2. Фредерик сказал, что научит меня дайвингу, который возможен и в декабре при хорошей погоде, так что ждите следующий репортаж с глубин Ла-Манша!
Последний раз редактировалось tkotikt 11 ноя 2013, 10:50, всего редактировалось 4 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский
дания цены

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #2

Сообщение olifka » 05 ноя 2013, 12:11

Отчет замечательный и очень позитивненький!
Я уже так и вижу серию отчетов- Путешествия и другие приключения Золушки .
Так , что теперь ждем продолжение- Рождественскую историю с глубин Ла Манша.
olifka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2009
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #3

Сообщение kamie » 05 ноя 2013, 12:57

Ловите плюсик!
Как же приятно читать отчет, написанный грамотно, свежо и с чувством юмора!
tkotikt писал(а) 05 ноя 2013, 00:49:Джордж все интересовался, не хочу ли я себе что-то купить … Ну что ему ответить? Предложить ему представить, что он на своих трех работах зарабатывает 300 евро и купит ли он слоника на память за 30 евро?
Один в один мои мысли при виде цен в их буржуйских магазинах Отпускает только когда перестаешь каждую цену лихорадочно в рубли переводить, а начинаешь считать так : один евро - один рубль

Пошла читать другие Ваши отчеты.
Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать...
Аватара пользователя
kamie
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.02.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #4

Сообщение Полинусик » 05 ноя 2013, 14:42

Изумительный отчет с отличным чувством юмора!!!! Очень приятно читать и можно перечитывать при противном осеннем настроении
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #5

Сообщение gloin » 05 ноя 2013, 19:20

Прекрасно, как всегда! Впрочем, ничего другого и не ожидал. Правда, тема танцев как-то мало раскрыта, хотя бы то, где это авторка так классно вниз головой висела
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #6

Сообщение tkotikt » 06 ноя 2013, 11:13

Спасибо за такие приятные отзывы! Очень приятно! gloin !какой танец вы имеете ввиду? Танец на полотнах (где я вниз головой) или капоэйра? Первое - есть куча фоток , а вот фото: я в танце капоэйре - нет (( Я об этом Жорику написала, мол танца парного то не было! Недоработочки. Его ответ был прост: Приезжай на следующее занятие - будет тебе РОНДО! (ну эт когда в круге пара типа танцует а вокруг все стоят играют на музыкальных инструментах и хлопают в ладоши в такт музыки) Прям аж анекдот вспомнился:
- Золушка, почему ты плачешь? Что случилось?
- Я не могу пойти сегодня на бал!!!
- Но почему?
- Да потому что бал завтра!!!
Последний раз редактировалось tkotikt 06 ноя 2013, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #7

Сообщение RoМaнтik » 06 ноя 2013, 11:28

Зачёт.И долго так,вверх ногаим,Вам пришлось висеть?Избушка на курьих ногах позабавила.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #8

Сообщение tkotikt » 06 ноя 2013, 11:57

рада что Вам понравилась фотка меня вниз головой - Да, могу висеть долго, пока всё же не признаюсь какой у меня пинкод банковской карточки! Но всё же глаз радует! Хмм... из народного творчества:
Отец читает сыну:
- принц весь день не мог оторвать от Золушки глаз
- папа, а зачем принцу глаз Золушки?
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #9

Сообщение Анюта Радуга » 07 ноя 2013, 11:51

классный, позитивный отчет
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #10

Сообщение tkotikt » 11 ноя 2013, 11:14

кстати, желтая силиконовая подводная лодка на цепочке - это заварничек для чая ))
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #11

Сообщение ellylex » 15 янв 2014, 07:11

Обалденный отчет! Приятно видеть упоминания песен )))
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #12

Сообщение tkotikt » 16 янв 2014, 11:18

Спасибо за столь приятные отзывы! Продолжение - тут - Котик в сапогах во Франции (Котик в сапогах во Франции)
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #13

Сообщение La s tochka » 19 фев 2015, 11:21

оказывается я все еще люблю сказки. Золушка вы великолепны! Спасибо за то, что поделились впечатлениями.
La s tochka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.07.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Приключения Золушки в Королевстве Швеция.

Сообщение: #14

Сообщение tkotikt » 19 фев 2015, 12:08

спасибки за приятные слова!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль