Швеция вместе с ребёнком

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Швеция вместе с ребёнком

Сообщение: #1

Сообщение ИлонаМ » 07 ноя 2013, 14:21

Доброго всем времени суток!
В этом году осуществила свою давнюю идею – познакомить ребенка с миром Астрид Линдгрен. Хочу поделиться информацией, может быть, кому-нибудь пригодится. Маршрут был следующий: Стокгольм (прилет) – Виммербю (парк Астрид Линдгрен) – Линчепинг (авиационный музей Флюгвэпен) – Норчепинг (зоопарк Кольморден) – Стокгольм (Васа, Юнибакен, Скансен, технический музей, транспортный музей, морской музей и т.д.).
Для того чтобы доехать до Виммербю необходимо взять машину на прокат. По-моему, можно добраться на поезде, но на машине проще. От Стокгольма до Виммербю чуть меньше 400км. Дороги в Швеции очень хорошие – ездить приятно.
Виммербю маленький городок – вечера хватит, чтобы по нему погулять. В городе две гостиницы – обе в центре в соседних зданиях. До парка ехать на машине – 5 минут. Пешком не очень удобно (мне так показалось). Билеты в парк я купила заранее на их сайте, чтобы не стоять в очереди, т.к. желающих попасть в парк очень много. При входе в парк можно взять тележку, в которой удобно возить ребенка и вещи. Чтобы обойти парк и все посмотреть нужно не менее дня. В парке созданы тематические области по книгам Астрид. Также в парке много театрализованных представлений, к сожалению, на шведском. Вообще, лучше ехать в парк «подкованным», прочитав хоть часть книг писательницы. В парке есть игровые площадки, где можно попробовать ходить на ходулях, работать плугом, носить коромысло и т.д.
На следующий день после посещения парка мы поехали в музей авиационный музей Флюгвэпен. В музее большое количество разных самолетов, вертолетов. Кроме этого есть разные игровые автоматы, которые эмулируют полет на самолете, вертолете, диспетчерский центр и т.д.
После музея авиации доехали до зоопарка Кольморден. Сразу хочу сказать, что рядом с зоопарком есть океанариум, но туда мы уже не успели по времени. Зоопарк отличается от нашего тем, что там нет клеток – просто огорожена большая территория, где и живут животные. Чаще всего, они как бы в яме, т.е. на них смотришь сверху. Кормят животных рядом с местами, где ходят посетители. За счет этого, животные не прячутся. На территории есть дельфинариум и шоу дельфинов. За шоу отдельно платить не нужно. Главное заранее посмотреть время начала шоу и занять места. Шоу очень красивое. Есть детский зоопарк, где можно погладить животных: козы, свиньи, куры. Возле клеток есть умывальник, чтобы можно было помыть руки после общения с животными. Часть зоопарка устроена, как софари-парк, т.е. над животными натянута канатная дорога, и ты над ними едешь в кабинке. Еще в зоопарке есть большая детская площадка, высоченная горка и что-то наподобие шахты, куда ты спускаешь по вертикальной лестнице, дальше ходишь по узким коридорчикам, поднимаешь по лестницам, спускаешься на спине и т.д. Проход этой шахты занимает около 15 минут, но для ребенка интересно. Вообще, зоопарк большой и для него хорошо выделить хотя бы часов 6.
Наконец Стокгольм. Красивый уютный город, город для людей.
Но достаточно дорогой. Стоимость посещения музея - 500- 1000р. Поэтому выгодно покупать стокгольмскую карту, в которую входит разовое бесплатное посещение большинства музеев, проезд на городском транспорте, скидки в каких-то магазинах, прогулка на водном транспорте. Автомобиль брать в аренду не рекомендую, во-первых дорогая парковка - больше 1000 за ночь в центре; во-вторых, большинство музеев в центре, там хорошо погулять. Общественный транспорт ездит по выделенной полосе без пробок, точно по времени.
Музей, которые посетили мы:
Васса - музей одного корабля, но зато какого! Старинный военный корабль, который затонул возле берега при первом спуске на воду. Корабль отлично сохранился.
Юнибаккен - музей Астрид Линдгрен. Состоит из двух частей. Во вторую часть попадаешь с помощью канатной дороги и вагончиков, подвешенных к ней. При поездке на канатной дороге попадаешь в сказки Астрид. Попасть в первую часть потом уже нельзя. Русскоязычные книги в этом музее сильно дороже, чем в Москве, примерно в 3-5 раз.
При музее хорошая столовая.
Аквариум- созданы тропические джунгли с грозой (всё темнеет, гремит гром), высокая влажность. Рыб мало, само помещение небольшое. Но всё равно интересно.
Павильон бабочек- находится далеко. Разновидностей бабочек мало. В общем, я пожалела, что потратили на него столько времени.
Королевский музей - большая экспозиция карет. Есть костюмы, в которые дети могут переодеться.
Музей истории Стокгольма - очень понравился, восстановлен старый город, показано, как раньше наказывали людей (позорный столб и т.д.), есть экспозиция на тему чумы, старые транспортные средства. Наверное, сильно впечатлительным деткам лучше не ходить или обойти некоторые экспонаты.
Технический музей - очень здОрово! Есть макет железной дороги, 4d кинотеатр, различные тематические выставки (горнодобывающая промышленность с шахтами, вагонетками и т.д.), игровой зал с горками, разными интересными тренажерами: горный лыжи, гребля, танцпол и т.д. Есть зал аналогичный московскому экспериментаниуму. В общем 4 или 5 этажей удовольствия
Водный музей - большая выставка яхт, катеров, разного водного транспорта.
Музей городского транспорта - ехать далеко, но он того стоит. Много разных автобусов, трамваев и т.д. Всюду можно зайти, посмотреть, как было раньше. Рядом музей игрушек, но он совсем не понравился. Куча игрушек, выложены тесно. Ребенку сложно объяснить, что это не продается, а музей
Скансен - большой парк под открытым небом, где представлены старые дома и улочки. Причем там действительно выращивают разные овощи, ходят "жители", т.е. сотрудники в одеждах тех времен. Есть пекарня, где можно купить вкусные вкусности, есть стеклодувы - при вас сделают вазу и ее можно купить Есть зоопарк, в котором во время нашего посещения у всех были детеныши, даже лосенок был маленький и рысенок Есть народные игры с перетягиванием каната, ходьбой на ходулях и т.д. Есть место, где живут домашние животные - козы, хрюшки, утки, кролики, хомячки. Всех можно потрогать. На Скансен лучше всего отвести день, но для парка важна хорошая погода.
Архитектурный музей - маленький, в нем показаны разные технологии постройки зданий.
Музеев и парков в Стокгольме очень много, всем найдется по вкусу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИлонаМ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский
финляндия цены



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль